Недавно посмотрел этот фильм, наконец-то, полностью. Ничего лишнего в фильме, все паузы в диалогах оправданы и имеют по истине каждый свой смысл. Не особый поклонник Брюса Уиллиса, но его работа в этом фильме действительно заслуживает восхищения, не говоря уже о работе Осмента. Прелесть актерской работы этих двух персонажей в том, что ни один из них не крадет фильм, не переманивает зрителя в кадре. Они действительно гармонично смотрятся вдвоем, что в комбинации ребенок-взрослый-редкость.

В целом, хороший фильм. Отличный фильм. Очень рекомендую!

04 мая 2006 | 19:10

Фильм хороший, стильный и достойный просмотра. Уиллис и Осмент играли очень ровно и приятно, на удивление не подкачал наш дубляж (кто бы мог подумать, что Пореченков достойный человек). Но кое-что мне испортило просмотр.

Мне его посоветовали друзья, когда я сказала, что люблю фильм 'Другие' Аменабара. Вращая глазами, они обещали неожиданную развязку-сюрприз в подобном стиле.

На 35 минуте я поняла, в чем заключался неожиданный и необыкновенный конец, и остальное время я ерзала, расстроенная тем, что испортила себе просмотр.

Но в этом нет вины режиссера. Он наверняка первый, кто пустил такой ход, ну, или один из первых. Беда в том, что простой зритель (типа меня) уже насмотрелся пост-sixth-sense триллеров с аналогичной схемой. В 1999 это шокировало. Сейчас уже и хочется обмануться, а не можется. Очень жаль.

И еще, как сказано ранее, в отличии от 'Других', который интересно смотреть вне зависимости от знания концовки, в 'Шестом чувстве' на этом держится половина эффекта. Еще раз очень жаль.

Несмотря на это, отношение к фильму крайне положительно, проклинаю свои мозги за предательство и выдачу тайной информации.

13 мая 2010 | 15:15

Хм. Видимо останусь в явном меньшинстве, но... Не могу поставить фильму/режиссеру/актерам высоких оценок, т.к. много лет назад я увидел 'Лестницу Якова', фильм, опередивший многие сегодняшние и будущие,созданные на данную тему. В 'Лестнице' было практически все, что так или иначе повлияло на создателей 'Чувства' и многих других фильмов, и вряд ли Шьямалан не видел его.

Б.У. старается, 'играет лицом', режиссера видимо его игра устроила. Про остальных участников сказать особенно нечего. Как показало время,'фурор' от данного фильма возвысил режиссера до немыслимых высот, что явно не пошло ему на пользу, и привело к явной творческой несостоятельности, о чем засвидетельствовал он в с воих последних фильмах.

26 января 2007 | 17:22

В фильме стоит отметить лишь отличную игру актеров. Признаться, очень занятно наблюдать, как ребенок не только играет на уровне с Брюсом Уиллисом, но в ряде случаев переигрывает его по мастерству. А Брюс Уиллис доказывает всем, что он не только герой боевика, но еще и вполне приличный драматический актер.

Ожидать самого главного, ради чего и начинаешь смотреть «Шестое чувство», а именно развязки приходиться долго. И за все это время фильм кажется безумно скучным. Но при наступлении развязки и осознании главной идеи режиссера сразу, отчего то начинаешь возносить фильм как шедевр. Хотя позже это чувство проходит.

Кино естественно невозможно полностью понять и прочувствовать с первого раза, для этого необходим повторный просмотр, уже осознанный и с пониманием того, что режиссер скрыл поначалу, на который меня едва ли потянет.

18 ноября 2006 | 15:06

Даже не знаю, к счастью или к величайшему сожалению, но я посмотрел 'триллер №1 в мире' спустя 12 лет после его выхода и был, мягко говоря, разочарован. Топ250, 99% положительных отзывов, огромные кассовые сборы, да, на конец двадцатого века все эти пошлые дифирамбы может и были к месту, но не сейчас! Во время просмотра мне несколько раз становилось, как бы это сказать, настолько скучно, что аж весело, ну вы понимаете.

The #1 Thriller of all time? Согласен, да. Фильм занимает первое место и в моем личном списке (правда по количеству банальностей, стереотипов и избитых до смерти привычных штампов).

Во время просмотра возникала огромная куча вопросов и до самого последнего кадра ни на один из них режиссер не дал ответа. А как же крутая неожиданная концовка? Ведь именно она должна была спасти картину и сделать её тем, чем она является до сих пор - 'иконой триллеров'. Лично мне стало всё понятно чуть ли не в самом начале. Становится смешно и грустно. Ну неужели все эти мертвецы и призраки умерших не надоели ещё в восьмидесятых? Если это детище - триллер номер один, то неужели всё так плохо? Отнюдь! 'Другие', 'Тайное окно', 'Игра' и даже пресловутый 'Таинственный лес' обыгрывают этот набор клише почти во всем.

P.S. Просмотрев рейтинги фильма я решил воздержаться от выставления оценки 'лучшему триллеру всего времени'.

01 февраля 2012 | 14:35

Этот фильм просто бесподобен по многим причинам. Во-первых нужно начать с того, что это фильм-загадка. Ведь в мире действительно существуют люди, у которых есть это самое '6-е чувство'. И до сих пор не раскрыта эта тайна. Во-вторых это актёры. Маленький Осмент просто бесподобно сыграл свою роль. Неговоря уже о Уилисе.

В общем советую всем посмотреть этот фильм, т.к он этого достоин. Кстати есть такие моменты от которых действительно бросает в дрожь.

29 июля 2007 | 15:59

Я когда-то давно увидел фильм 'Шестое чувство' довольно высоко в рейтингах, но учитывая свою нелюбовь к теме 'призраков и подобного', решил не смотреть. Тем более, что Брюс Уиллис для меня в какой-то момент навсегда остался в 'Крепком орешке', 'Криминальном чтиве' и 'Мунлайтинге'. Я не мог представить его в роли детского психолога.

Но недавно столкнулся с очередными похвальбами и с сугубым пучеглазием на концовку, мол, концовка одна из величайших в истории.

Купился. Что ж, и правда, концовка гениальна. Но вот вопрос... (смотри заглавие реценции). Да, в конце я ахну, глубоко задумаюсь и это в итоге заставить меня пересматривать кино заново (на следующий же день), дабы избавиться от интеллектуальной неудовлетворённости и совместить все пазлинки. Так у меня вышло с Нолановским 'Мементо'. Пересмотрел кино аж 4 раза подряд исключительно с той целью, чтобы наконец всё сошлось. При этом, в самой нолановской истории не было абсолютно ничего ни для души, ни для сердца, ни для нравственности. Только голое разгадывание ребусов. А я думаю, кинематограф должен нести людям нечто большее.

Так и с этим фильмом. В плане нравственного урока, правда, там кое-что есть: преодоление себя (даже страха и отвращения) ради доброты и помощи страдающим. Что ж, это хорошо. Но смотреть фильм было неуютно. Несуразный, неуместный Уиллис, неубедительный мальчик, блёклые дамы. Все их поступки вызывают недоумение и массу вопросов, часть которых не разрешается в том числе гениальной развязкой. К примеру (из главного), если отношения у мальчика с мамой прекрасные, почему он не открывает ей свой секрет гораздо-гораздо раньше? Концовка фильма, мне кажется, этого не проясняет.

Но даже если концовка проясняет ВСЁ, как прикажете смотреть весь фильм? что держит его на плаву в плане удержания зрительского интереса? Глупое ожидание очередного скримера? Томительное предвкушение (аж до половины фильма), когда мальчик-таки откроет свою тайну? Всё это показалось мне искусственным, банальным и необоснованно затянутым.

Тем не менее, концовка, подчёркиваю, хороша. Создатели решили, что овчинка выделки стоит. И, видимо, для большинства потребителей не ошиблись. Я не из числа этого большинства.

06 июля 2023 | 13:32

Обожаю Брюса Уиллиса как актёра, видел его во многих картинах, понравился он мне и в данном творении, особенно тем, что сыграл нетипичную для себя роль. Но фильм 'Шестое чувство' сам по себе мне показался скучным, монотонным и заунывным. Я смотрел, зевал и всё ждал, когда же сюжет наконец начнёт раскручиваться, при этом пару раз чуть не уснув, и по истечению часа я совсем в нём разочаровался.

Нет, нисколько не жалею о потраченном за просмотром времени, ибо увидел другого для себя Брюса, ну и конечно же увидел концовку, а точнее последние 15 минут, которые, считаю, спасли эту картину.

Да, и ещё, игра юного Осмента порадовала, приятно удивила и избавила меня от полного разочарования. Считаю, что в подобном жанре есть более яркие картины, и поэтому фильм 'Шестое чувство' является для меня довольно-таки средненьким, особенно из-за его сюжета.

За игру Брюса Уиллиса и неожиданную концовку ставлю

25 сентября 2009 | 18:29

Все, что ни происходит в мире, имеет плюсы и минусы. А общее представление складывается при сопоставлении сторон.

Для меня основным плюсом этого фильма стала на удивление хорошая игра Джоэла Осмента. Кроме того, присутствует неплохой сюжет, есть неожиданная развязка, имеет место быть отличный саундтрек. Брюс Уиллис, как всегда, на высоте.

К числу же самых заметных и неприятных минусов я бы отнесла никуда не годную озвучку главных героев. Михаил Пореченков в роли голоса Брюса Уиллиса, на мой взгляд, абсолютно неубедителен и вызывает раздражение, смешанное с сочувствием. Как это ни странно, но Пореченков ухитрился, даже озвучивая другой персонаж, привнести в свои интонации такое количество любования собственной персоной, что это сначала бесит, затем смешит, а в конце просто удручает.

Впечатление от искренности и естественности поведения Коула смазываются тоненьким, излишне чистым голоском дублера, который иногда говорит с таким усердным выражением, как прилежные дети в младшей школе читают стишок.

К сожалению, я не настолько хорошо владею английским языком, чтобы посмотреть фильм с оригинальной звуковой дорожкой.

На протяжении всего просмотра во мне боролись впечатления от самого фильма и впечатления от голосов Малкольма и Коула.

К сожалению, победа досталась голосам.

Несмотря на некачественную озвучку, фильм мне скорее понравился, чем не понравился. Учитывая все, что я вынесла из него, пытаясь не обращать внимания на огрехи звука, ставлю

28 августа 2009 | 15:49

Конечно, 'Шестое чувство' - это весьма добротная мелодраматическая страшная сказка. В меру дорогая, в меру гладкая.
Фильмы с участием детей всегда вызывают особое сочувствие, и этот немного слезливый триллер - не исключение. Мальчик, конечно, играл не гениально, но в определенные моменты убедительно. От природы драматичные черты лица помогали ему легче 'попадать' в образ.

А вот Брюсу Уиллису в роли детского психолога, увы, 'не верю'. Слишком много в нем лоска и самолюбования. Он и тут супермен.

На мой взгляд, фильм для одноразового семейного просмотра. Второй раз в этой картине искать нечего. Потому как мораль американцы чаще всего подают уже в готовом, хорошо прожаренном виде. Поэтому никакой 'работы души' этот фильм не требует, а просто показывает картинки. От них, впрочем, у особо сентиментальных может защемить в горле.

Что касается 'страшной' составляющей фильма, то призраки, появляющиеся то тут, то там, видимо, кочуют из фильма в фильм, став таким же обязательным атрибутом современного триллера, как маньяк в маске в 'ужасах' восьмидесятых.
По поводу 'драматизма', то он какой-то сконструированный, будто с холодным умом придуманный сценаристом. Без души. Поэтому всерьез рассматривать 'Шестое чувство' как драму - просто нелепо.

Это дорогое коммерческое американское кино, рассчитанное на массового зрителя.

02 мая 2009 | 10:17