Из всего жанрового многообразия французского кино, лично мне больше по душе приходятся комедии. Как правило, комедии производства страны поцелуев и любви стоят на уровень выше пошлых, откровенно глуповатых американских фильмов того же жанра. Как удаётся французам создавать шедевры в этом несерьёзном жанре, нам остаётся только догадываться. Видимо, менталитет романтичного народа Франции не позволяет отпускать грубые шуточки, ведь весь юмор очень нежен, трогателен и ненавязчив. Всё вышесказанное относится и к фильму «Крутой папочка», который почему-то не обрёл достойного для него отклика у аудитории. Объясняется это в большей степени тем, что режиссёры этого фильма, как и большинство съёмочной группы, откровенно говоря малоизвестны.

Очень жаль, что этот фильм не посмотрело, да и, наверное, не посмотрит больше человек, ибо в нём с современной точки зрения раскрывается наболевшая многим поколениям проблема отцов и детей. С позиции этой проблемы очень удачным оказался выбор главных героев конфликтующих поколений – это отец, пытающийся понять свою дочь-подростка и сама собственно дочь – девушка, которая учится жить по-взрослому, не желая при этом слушать наставления со стороны отца. Обычно в подобных фильмах показываются отношения типа «мать-дочь» либо «мать-сын», реже – «оба родителя-ребёнок». Здесь же упор делается именно на отца, даже название говорит об его главной роли в этом фильме. Действительно, таких фильмов очень мало в кинематографе, хотя они очень важны и нужны. Актёры отыграли свои роли блестяще, показав яркие характеры своих героев, все их черты личности. Второстепенные персонажи так же очень яркие, со своими интересными особенностями. Отдельное словечко хочу уделить музыкальному сопровождению – очень приятная музыка, радующая слух весь фильм.

Жанр фильма – комедия, в нём действительно есть довольно много смешных, нелепых, порой даже казусных ситуаций. Довольно часто здесь заводятся разговоры на тему 18+, несколько портящие впечатление. Но всё же основной упор здесь ставится на сложности взаимоотношений разных поколений. Подводя итог, определённо могу сказать – этот фильм идеально подходит скоротать вечер, посмотрев его в узком семейном кругу. Он заставит вас задуматься об исконных ценностях, о важности родственных связей, о необходимости преодолевать конфликты и искать компромиссы. «Крутой папочка» - лёгкий, ненавязчивый, но в то же время очень интересный фильм. Это не одноразовая американская комедия, коих сейчас огромное множество. Фильм определённо рекомендую к просмотру.

28 октября 2017 | 23:35

Вот что значит французская комедия - лёгкая, спокойная, ненавязчивая. Смотрится на одном дыхании, но всё-таки она предназначена для более взрослой категории, так как поставлена она на мировоззрении 'папочки', об этом и говорят некоторые сцены, которые он представляет в своём воображении.

Что же касается актёров, то их также можно сравнить с американскими. Французы показывают свои эмоции, каждую свою фразу произносят с различным выражением лица, которое соответствуют их настроению. Про поцелуи можно вообще не говорить - и так понятно, что у них они получаются более естественными и натуральными.

Сюжет понятный с первых же минут - извечная проблема в отношениях между отцами и детьми, о их взаимонепонимании и разных интересах. Вроде так много фильмов снято на эту тему, но в этом же фильме сюжет подан просто прекрасно. Минус в фильме - много пошлых тем, девушки думают лишь о сексе... У многих чересчур извращенные понятия о жизни. Только из-за этого и снижаю оценку, а так фильм просто великолепен. Советую всем.

17 сентября 2011 | 12:10

Несколько дней назад зашел на кинопоиск, чтобы узнать вердикт этому фильму, но не обнаружил там ни одной рецензии, да и оценка стояла ни ахти какая, вообщем побоялся смотреть сей фильм. Спустя время, посмотрев снова на обложку, опять задумался о просмотре, не даром же там такое кол-во известных французских актеров, во главе с Даниелем Отоем. И как оказалось не прогадал.

Конечно это не шедевр, да и не напрашивался он в их ряды, но поднять настроение на вечерок фильм гарантирует. Тема отцов и детей, подростков и их проблем стара как мир, сколько всего уже снято на эту тему, и французами в том числе, тем не менее фильм получился хорошим, добрым без лишней пошлости, а точнее практически совсем без нее.

Несмотря на избитость темы сюжет вышел довольно интересный и смешной, желания закончить просмотр уж точно ни разу не возникло, и на часы ни разу не посмотрел.

Вообщем классика французской комедии, рассчитан на широкую аудиторию (14+), особенно полезна, конечно же, подросткам и их родителям, ну и просто любителям французского кино.

20 октября 2010 | 13:04