«Это радостные дни - дни милосердия, доброты, всепрощения. Это единственные дни во всем календаре, когда люди, словно по молчаливому согласию, свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних, - даже в неимущих и обездоленных, - таких же людей, как они сами.» (с)

Всегда искренни восторгался режиссером Робертом Земекисом. Этот человек внес неоценимый вклад в кинематограф, а отголоски его картин до сих пор живут в сердцах всех зрителей. Наверно каждый из нас не раз смотрел трилогию «Назад в будущее» и все время приходил в восторг, а при упоминание о картине «Форрест Гамп» на вас всегда нахлынывали теплые воспоминания и на душе становилось необычно легко. Все эти шедевры подарил нам Земекис, за что ему низкий поклон. Также этот выдающийся режиссер проявил себя в анимационном искусстве. Свои работы он создавал на технологии motion-capture, которые включают в себя, как и экранизацию детской книги о путешествие на Северный полюс - «Полярный экспресс», так и древний скандинавский эпос - «Беовульф». На этот раз Роберт Земекис совместно со студией Walt Disney сотворили анимационную ленту - «Рождественская история», которая должна вновь окунуть зрителя в этот волшебный праздник и заставить снова верить в чудеса.

Это история повествует о старом скряге, который посвятил всю жизнь накоплению капитала - Эбенезере Скрудже. Черствость, алчность съедают Скуруджа изнутри. Он совершенно бессердечен и смотрит на мир бесчувственным ледяным взглядом, презирая все, что не звенит и не шуршит. Эту историю не просто назвать доброй и сказочной, но в ней определенно есть глубокая мораль. Ведь именно это Рождество сможет бесповоротно изменить жизнь старого скупердяя, с ним произойдет чудо, к нему придут призраки Рождества.

«Рождественская история» - это экранизация известной повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь». При создание своей картины Роберт Земекис старался черпать, как больше вдохновения из оригинала, поэтому лента выдержана в неповторимым стиле и насквозь пропитана теплой рождественской атмосферой. Также режиссер не раз признавался, что это одно из его любимых произведений о путешествие во времени, поэтому на каждом шагу чувствуется, что создатели делали картину с душой и вкладывали в неё частичку себя.

Одной из самых внушающих составляющих является визуальная сторона картины. Земекис в этой ленте пошел по проверенной дорожке и использовал в создание анимации технологию motion-capture, что и в предыдущих лентах. Не сказать, что это на сегодняшний момент очень уж впечатляет, но при создание мультфильма режиссер использовал внушительный бюджет и заметно улучшилась мимика персонажей, они стали более живые. Ко всему прочему «Рождественская история» выполнена в полном 3D, что несомненно приятно.

Главную роль в «Рождественской истории» исполнил великолепный актер Джим Керри. По праву его участие в этом анимационном фильме можно назвать - театром одного актера. Помимо безукоризненно хорошо сыгранного Скуруджа, с должным колоритом, он исполнил роль одного из призраков, что очень похвально. Также на вторых ролях можно заметить Стива Валентайна, проявившим себя на озвучке, Гари Олдмана и Колина Фёрта. Создателям удалось, несомненно, собрать отличный актерский состав.

Ну и что мне действительно очень понравилось, это великолепное музыкальное сопровождение. Фильм наполнен классическими мелодиями, с которыми знаком каждый. При прослушивание их, они переносят тебя в светлые воспоминания, повествующие о чем-то хорошем.Также к саундтреку картины причастен известный композитор, работающий с Земекисом не в первый раз, Алан Сильвестри. Его композиции, содержат все чувства и эмоции, которые сопровождают картину на протяжение всего хронометража.

«Рождественская история» - это великолепное воплощение классического произведения в анимационную ленту, наполненное праздничным духом рождества и особым терпким привкусом настоящей сказки. Роберту Земекису удалось наделить фильм собственной душой и показать всю жизнь финансиста Скруджа, наполненную в полной мере, как радостями, так и горестями. И в конце концов режиссер дал нам поверить, что даже человек, разочаровавшийся в этом мире и которому чуждо все благое, может вновь радоваться бытию, измениться в лучшую сторону и полюбить волшебный праздник рождество.

И разве это не прекрасно...

14 ноября 2009 | 20:59

«Рождественская история» - экранизация повести Чарльза Диккенса, создателя знаменитого Оливера Твиста, одного из моих любимых героев. Впрочем, эта экранизация ничего общего с Оливером Твистом не имеет. Поставлена она по не менее известному произведению Диккенса, а именно по «Рождественской песни». Достаточно часто экранизируемая повесть, если даже не сказать, что самая часто экранизируемая, общее количество экранизаций перевалила уже за несколько десятков. Знаменитого Скруджа уже сыграли такие маститые актеры как Билл Мюррэй и Патрик Стюарт, а так же еще как минимум одна дюжина актеров меньшего таланта и популярности.

В графе бюджета картины 'засветилась' цифра в 200 миллионов долларов, согласитесь, что для полуторачасового мультфильма бюджет очень даже не скромный? Ну, и, конечно, 3D-формат. В общем весь джентльменский набор.

Не знать хоть какое-то описание сюжета данного мультфильма(который почти дословно повторяет повесть, срезав лишь все лишнее для детского мультфильма) – это стыд и срам! Но я не гордый… расскажу. Сюжет анимационного фильма, как и книги, построен вокруг Эбенезера Скрюджа, достаточно богатого скупердяя. Строг и груб он и к людям рядом, да и вообще ко всем на этом свете, в том числе и к себе. В своем доме он живет поистине в спартанских условиях. Возможно, такого и можно назвать расчетливым или консервативным, но по мне для такого человека самое подходящее название – «сухарь», лучше уж как в песне у 'Ленинграда' - деньги тратить, а не копить.

И вот в канун Рождества, который Скрудж проводил в уединение с собой, к нему пришел его погибший компаньён и поведал ему его же планы на ближайшие праздники. Сначала к Скруджу пришел Дух Рождества прошедших лет, затем Рождества нынешнего года, а под конец и Дух Рождества следующих лет. Произошедшее со Скрюджем за эти 3 дня, заставили его измениться и отказаться от старых укладов жизни в пользу новых. Из желчного и жадного старикана Скрудж превратился в доброго и щедрого дедулю. Очень слабо верится в такую радикальную перемену, в отказ от всех своих «идеалов» и принципов. Если только все они не были ложные.

В этот раз роль главного скряги планеты досталось знаменитому комику Джиму Керри. И главный недостаток этого фильма как раз заключается в нем… в Джиме. Нет, на экране его «alter ego»(даже несколько, хотя хорошо запоминается лишь главный персонаж) смотрелось превосходно, как актер он «не подкачал». Дело в другом… Скорее всего в ошибке самого режиссера, место которого занял Роберт Земекис. А недостаток вот в чем – все действие крутится вокруг одного лишь Скрюджа, прочие персонажи не развиты вовсе, они чередуются один за другим и вылетают из памяти быстрее, чем закончат свои разглагольствования или действия

Вот где действительно нужно 3D! Пусть я и смотрел не в том формате, про который утверждаю, что он нужен, но если и способен какой-то фильм(мультфильм) понравиться мне больше в 3D, чем в 'обычном' формате, то это должна быть как раз 'Рождественская история'. Богатство красок поражает, прорисовка... не спутать ни с одним мультфильмом, праздник для глаз. Вроде бы старая история, а как красками заиграла по-новому…

Очень добрая сказка, в некотором роде даже притча, которая невероятно поднимает настроение, будь то в праздник или не совсем, в любом случае с таким фильмом праздник можно устроить всегда. И в минуты просмотра становится очень жаль, что в нашем мире такие перемены со всеми нами вряд ли возможны, а ведь так хочется, даже понимая, что все это будет очередной утопией. Остается только погоревать о несостоятельности надежд, и, время от времени, приводить поучительную историю о дядюшке Скрюдже в пример. Фильм про рождественское волшебство, в которое каждый в той или иной степени верит.

Смотреть данный фильм нужно, вернее лучше, после новогодних праздников. До новогодних праздников и так позитива хватает, а вот после главных праздников... в так сказать праздничные будни, как раз где-то перед Рождеством. Холодным вечерком в кресле под пледом. Кстати, лучше смотреть все 'это дело' ночью(странновато для семейного просмотра), но мне по душе именно так. Но зимой то рано темнеет...

Хотя многое из Рождества «западного» отличается от нашего Рождества, ибо Рождество у нас другое, не такое как «у них». У нас больше всего почитают Новый Год, наверное, потому что он наступает у нас раньше, чем Рождество, а жажду праздника хочется утолить побыстрее. Но и у нас в России людям хочется смеяться и радоваться в Рождество не меньше, чем на Западе или где бы там ни было.

Вот пишу эту рецензию и на душе становится теплее, и начинается полет фантазии. А эти чувства я ни с чем не перепутаю... это значит пришло то время, чтобы начать писать письма Деду Морозу, шататься по торговым центрам часами, чтобы сделать кому-то родному приятное, чтобы появилось то чувство заботы и от этого стало самому приятно. Яркие краски, фейерверки, веселье, застолья и ощущение волшебства... волшебства человеческого сердца и суровой зимы. И, конечно, же пришло время, чтобы пойти в кино, на очередное красивое зрелище. Напоследок отзыва хочу еще до президента и Галкина заранее всех поздравить «С Новым годом и Рождеством!»

12 ноября 2009 | 22:24

Как известно, Роберт Земекис снял свой третий мультфильм по произведению Чарльза Диккенса 'Рождественская песнь в прозе'. Эту книгу я читал, но довольно давно, за это время успел сильно подзабыть. А фильм видел около двух недель назад, за это время заново прочитал нетленку Диккенса. И мое мнение о фильме намного улучшилось.

Начну с того, что это первая удачная экранизация знаменитой повести. Предыдущие были либо сильно видоизменены (Новая рождественская сказка) либо были крайне второсортны (примеры приводить не буду, ибо их очень много). Атмосферу сохранили, многие жалуются что мультик не для детей, так как он довольно мрачен и страшноват. Но Диккенс так и планировал, он не писал обычную детскую сказку, а писал довольно серьезное произведение замаскированное под сказку. И так же как и в других произведениях Чарльза Диккенса, в нем есть характерная авторская черта: почти все повествование очень мрачное и грустное, но в конце обязательно 'Хэппи Энд'.

Со сценарием все отлично, к тексту очень близко, сохранены почти все диалоги и монологи. Хотя фирменного юмора автора тут немного не хватало.

Актеры довольно хорошо подобраны, даже хорошо что это не обычный фильм и не обычный мультик. Правда узнал только Джима Керри и Колина Ферта, а Гэри Олдмана заметил только в роли призрака марли.

Книга разделена на пять частей, называемых автором 'строфами'. О них поподробнее.

Первая 'строфа'. 'Начало'.

Фильм начинается абсолютно также как и книга. даже фразы одинаковы. Поначалу сложновато было привыкнуть к темной цветовой гамме, хотелось бы большей четкости прорисовки. Появление призрака Марли очень хорошо показано, так и должно было быть.

Вторая 'строфа'. 'Призрак прошлых святок'.

Сам призрак в исполнении Джима Керри ужасно понравился, в книге его представить было сложновато, уж больно специфичен его облик. Показаны все важные моменты в прошлом нашего героя. очень понравились облеты по городу, дух захватывает.

Третья 'строфа'. 'Призрак нынешних святок'.

Самая необычная часть книги, я долго не мог понять, что же происходит, в фильме же все немного более понятно. Удивил способ полета наших героев, в книге они просто летали, как с призраком прошлых святок, а здесь создатели смогли удивить, сделав 'вид сверху', кто фильм смотрел, тот поймет. Но есть одна маленькая деталь - в книге Скрудж 'ломался' еще после появления призрака прошлого, а тут он все еще оставался тем же скрягой.

Четвертая 'строфа'. 'Призрак будущих святок'.

В фильме это самая страшная часть, а в книге самая смешная, по крайней мере в ней много иронии. Поведение призрака очень сильно изменили, пусть он и пугал в книге главного героя, но все же не гонялся за ним по городу. Добавлено много красивых моментов, особенно катания по крышам, в книге их не было. Эта часть фильма лучшая по визуальным эффектам, они здесь бесподобны, но худшая в плане экранизации книги.

Пятая 'строфа'. 'Финал'.

Самая светлая часть книги и фильма. Не буду говорить о ней подробно, дабы не портить вам впечатления от просмотра. Очень хорошо показано поведение Скруджа, также было и в книге. Ну и конечно понравилась финальная сцена с мальчиком, не помня точно. что он сказал, но помню что его фраза мне очень понравилась.

Во время прочтения книги и написания отзыва мне вновь захотелось посмотреть этот недооцененный шедевр мирового кинематографа, в третий раз, а со мной это бывает очень редко.

Извиняюсь за не совсем правильные названия 'строф', память плохая. Но все же я старался для вас, дорогие кино любы и книгоглоты. Ваш покорный слуга Доктор Лайтман. С наступающим!

Оценка:

10 декабря 2009 | 19:29

Я люблю Диккенса и рад, что на этот раз за основу взяли именно его текст: надеюсь, что кого-то этот фильм подтолкнет к творчеству самого английского писателя. Создатели РИ попали в точку: именно такой Лондон (торгаши, коляски, уличные мальчишки), именно такого Скруджа я себе и представлял. Диккенс по сути всегда морализатор. Не вижу ничего плохого в том, что в центре фильма ни добрый мультяшка, а жадюга Скрудж: в кино нам слишком редко стали напоминать, что добро побеждает зло. Можно напоминать и чаще. Тогда будет проще прокатиться с ледяной горки вслед за пацанами

В некоторых рецензиях люди сравнивают РИ с прежними работами режиссёра. Но ведь такое сравнение изначально необъективное. Зачем сравнивать, когда можно наслаждаться? А если вы не насладились полётом над Лондоном, если вы после фильма не захотели бежать за подарками к Новому году, тогда не отнимайте это право у других и не советуйте, словно вы умудренные опытом кинокритики, не ходить на фильм. Может, вы просто слишком взрослые? Или вам некому дарить новогодние подарки? Мне и моим друзьям фильм вполне обеспечил предпраздичное настроение.

После - хочется быть добрее. Мы вряд ли среди окружающих найдем такого скрягу, каким нам предстаёт Скрудж, но среди себя и окружающих мы явно найдём те качества, без которых мы можем обойтись. Можем хотя бы на вот столечко стать лучше. В том числе благодаря грядущим праздникам. А значит и благодаря `Рождественской истории`

с наступающим новым годом. я понимаю, что рано. но должен ведь кто-то начать:)

22 ноября 2009 | 18:04

Хоть рождество еще не близко, пусть даже и католическое, его духом нужно начинать заряжаться прямо сейчас. Чем дольше мы будем находится в подобном состоянии, тем счастливей и приятней ожидают нас дни, вплоть до новогодних праздников. Рождество по сути не просто религиозный праздник, это день когда люди планеты собираются вместе, сплачиваются, забывают все свои проблемы и окунаются в атмосферу праздника. Это безусловно прекрасные дни, которыми ты живешь до наступления следующего новогоднего торжества.

В этом году первым, нас обрадовать рождественской историей взялся Роберт Земекис. Человек, который в прошлых своих работах отметился применением новой технологии motion capture - захват движения по нашему. В чем его суть? На актеров навешивают кучи датчиков, облачают в черное обтягивающий материал, и каждый их мускул на теле проецируется на компьютере, после чего его ретушируют, и доводят до того состояния которое мы видим в итоге на экранах кинотеатров. Это очень дорогое удовольствие, и не каждым удается в нем преуспеть. Земекис же, как человек, которому уже не в первой сталкиваться с этой технологией, после 'Полярного экспрессса' и 'Беовульфа', выглядел как профессионалом в этом деле, оставалось под этой технологичной начинкой не забыть о сюжете и прочих составляющих, которые делают кино искусством.

Тем кому кажется, что данный мультфильм сосредоточен на детскую аудиторию серьезно ошибаются, это очень мрачный и серьезный, с глубоким философским подтекстом анимационный фильм. Детям будет попросту страшно лицезреть некоторые эпизоды картины, а также многое им покажется непонятным. Одной из новомодных фишок фильма является его 3Д версии, которые можно увидеть в кинотеатрах сети IMAX, естественно очень приятно смотреть на морщинистое лицо героя Джима Керри, на полеты с духами рождества через зимний лес, и над крышами города, но это все уже начинает приедаться, и в этой ленте это не главное.

Сюжетом этой анимации является одноименное произведение Дикенса, которое многие на Западе знают и любят. Это не светлая история о духах Рождества, которые пытаются наставить на путь истинный скрягу, для которого не осталось ничего святого, здесь эти пресловутые духи, докапываются до самых недр души и разума нашего главного героя, путешествуя с ним в его прошлое, и показывая его будущее, которое может воплотиться в жизнь, если он не изменит свои жизненные устои. По ходу всей картины, мы видим многие страхи, душевные переживания Скруджа, это смотрится отнюдь не легко, как я того ожидал, на протяжении ленты приходится напрягаться и додумывать за создателей. Поэтому мой вам совет, на этот фильм следует идти с настроением посмотреть на мультфильм с глубоким посылом.

Я не берусь загадывать о коммерческом успехе картины, но то что я лицезрел, мне понравилось, Земекис растет не как режиссер, а как творец, который искусно играет чувствами своих персонажей, пытаясь докопаться до их сути, и показать нам свои новые находки. За это ему огромная благодарность, я впитал дух Рождества, чего и вам желаю, но детей лучше оставить дома.

12 ноября 2009 | 18:20

Признаюсь, я не очень люблю мультфильмы (только избранные!), тем более в такой стилистике, но Рождественская история мне ОЧЕНЬ понравилась. Смотрела в кинотеатре, но без 3D-баловства, и что, называется, прониклась.

Уверенна, создателям нужно было очень постараться, чтобы облечь тяжеловесное классическое произведение Диккенса в такую форму, чтобы смотреть его было не скучно не только мне, но и детишкам, воспитанным на компьютерных играх.

Я восхищена, как авторы этого мультфильма справились со своей задачей. Элементы ужастика, мрачный фон, страшные лица большинства героев, компьютерные полеты над землей — все это здесь не ради развлечения, а ради более полного раскрытия атмосферы этой сказки-притчи. Как раз тот самый случай, когда не история является дополнением к технологиям, а технологии служат истории, погружают в нее зрителя, заставляют проникнуться происходящим.

Лично мне было не только не скучно ни секунды, я даже пару раз всплакнула, чего уж точно от этого мультфильма не ожидала.

А еще в меру пугающий, местами трогательный фильм лично для меня раскрыл иной, новый смысл Рождества (так, как понимают его в Западной Европе), о котором я раньше даже не задумывалась.

Отличная работа Джима Кэрри (уважаю его все больше и больше!) и других актеров, которые тут поработали прототипами героев.

Шедевр.

14 января 2010 | 14:37

К Рождеству Роберт Земекис подарил нам свою новую экранизацию фэнтази 'Рождественская история'.

Это второй совместный проект студии 'Walt Disney Company' с Робертом Земекисом. В 1988 году они вмести поставили анимированный фильм 'Кто подставил кролика Роджера?'. После проектов 'Полярный экспресс' и 'Беовульф' этого же Земекиса 'Рождественская история' третий художественный фильм, полностью снятый при помощи 'цифрового захвата'.

'Рождественскую песнь' Чарльза Диккенса уже адаптированная история для просмотров фильмов в десятки раз, но Земекис заметил что то особенное. Он стремится исправить упущенное новомодными движениями технологии.

Я люблю эту историю, и стараюсь посмотреть каждую версию этой притчи, которая выходит.

Увидив 'Рождественскую историю' я был в большом восхищение от увиденного. Она насквозь пропитана восхитительной и чарующей атмосферой Рождества.

Это не просто сказка, а притча с моралью о том, как к жадному и эгоистичному богачу Скруджу в праздничную ночь являются призраки прошлого, настоящего и будущего Рождества. И духи пытаются изменить Скруджа в лучшую сторону.

Прекрасно подобрали актеров во главе с Джими Керри, сыгравшим роль скряги Скруджа.

Мы уже знаем все детали, а на деле просмотра фильма это простая формальность.

С возрастом я перестал интересоваться сказками, меня уже интересуют более серьезные фильмы. И я не ожидал что меня может захватить эта история. И после просмотра я вернулся в детство - 'в маленькую страну'. И опять верю в Новогодние чудеса!

13 ноября 2009 | 14:51

Эта рождественская история оставляет только положительные эмоции. Каждый человек любит рождество, и я в том числе, поэтому была непрочь посмотреть этот мультик. От него так и веет рождеством, подарками, беззаботными и веселыми каникулами, предновогодними приятными хлопотами.

Соглашусь, что сюжет не удивительный, а так сказать стандартный, ну и пусть, зато как приятно прийти в кино и посмотреть замечательную зимнюю сказку, да еще и в формате 3D.

Сказка действительно поучительная, и со смыслом. О том, как не стоит поступать, как нужно правильно относиться к окружающим чтобы тебе было легко жить самому. Сказка для всей семьи, ну и в особенности для детей.

Во время моего визита на этот мультфильм, был забит весь зал, что очень меня удивило, такое редко случется, обычно в залах сидят человек десять, а тут на тебе, сколько народу решило посмотреть добрую сказку.

Ох, как хочется поскорее новый год, жду не дождусь. Посмотрите обязательно `Рождественскую историю`, она настроит каждого на праздничный лад.

22 ноября 2009 | 22:59

Я просто обожаю новогодние праздники и все, что с ними связанно. Именно поэтому, услышав о премьере «Рождественской истории», я сразу побежала в ближайший кинотеатр. Изначально догадывалась, что фильм мне понравится, но то что я увидела превзошло все мои ожидания!

История, казалось бы, стара как мир. Жил-был богач Скрудж, у которого была одна-единственная любовь в жизни – деньги. Все человеческие ценности давно утратили для него свой смысл. О какой симпатии и взаимопомощи может идти речь, когда тут каждая копейка на счету?

«Рождество придумали бездельники!»

И вот, в канун праздника к нашему очерствевшему скряге являются 3 призрака – прошлого, настоящего и возможного будущего.

Вы можете сказать – сюжет замылен. Да, возможно. Но так жизненно, временами даже жестковато, эту тему, в обычном детском мультфильме, еще никто не преподносил!

Сказать, что «Рождественская история» понравилась – значит просто промолчать. Это настоящий шедевр своего времени! Фильм действительно СЕМЕЙНЫЙ. Временами ты, взрослый, будешь погружаться в раздумья, над еще не совсем понятными (и, слава Богу!) детскому мозгу фразами. Временами, вместе героем, будешь вспоминать самые яркие моменты своего прошлого. Временами, тайком будешь стирать слезу (ведь ты же взрослый человек и не имеешь права плакать над сентиментальными фильмами, а уж тем более мультиками! Не так ли?)

Знаете, фильм (ну не могу я назвать его мультфильмом) дает такое море добрых, светлых, положительных эмоции, что все это просто невозможно описать. Нужно увидеть и прочувствовать лично!

Вы хотите ощущения праздника? Хотите хоть на пару часов вернуться в детство? Хотите почувствовать беззаботное и безграничное счастье (не за себя, а за других, по сути даже не существующих, людей)? Тогда «Рождественская история» - это то, что вам нужно!

Приятного просмотра и счастливого Рождества!

21 декабря 2009 | 20:48

Шла на фильм 2012, но не попала и взяла билет на мультипликационную сказку « Рождественская история» с моим любимым Джимом Керри в главной роли.

Первой причиной смотреть этот фильм является потрясающая компьютерная графика: на лице Скруджа (образ которого, кстати, частично взят с того самого Скруджа из «Утиных историй», которой любил купаться в деньгах) прорисована каждая морщинка, каждый сосудик, каждая косточка. Такая детализированность не может не подкупать.

3D-графика тоже является хорошим дополнением сия творения. Летящий снег, летящий Скрудж в ночной рубашке и колпаком на голове, огромная луна, рождественские украшения, зеленая переливающаяся ёлка, рождественская утка(а потом и индейка), колокольчики, сугробы создает настолько небывалое летящее праздничное настроение, что хочется сейчас же нацепить оленьи рога, красный нос, купить пакет мандаринов, пожарить курицу, накупить полторы тоны конфити, шампанского, бегать по лицам как сумашедшая и поздравлять всех с рождеством и говорит, что жизнь прекрасна, мир полон ярких красок и любви, что праздник-это не просто традиция-это торжество доброты и искренности.

Приятной неожиданностью стала задумка и мораль, которой пропитан весь фильм. В фильме раскрываются такие филосовские мысли, что любой взрослый задумается « Правильно ли я распределяю своё время? И для чего вообще вся эта канитель?». Ребенок пригорюнится, похихикает над некоторыми моментами, а вот взрослые взрослые...ну в общем им будет о чем подумать.

Я бы назвала « Рождественскую историю» сказкой для взрослых, местами фильм слишком мрачноват, иногда даже пугает, но в итоге оставляет прекрасное расположение духа и много хороших советов - главное учитесь читать между строк.

Только 10 из 10.

P.s. Осторожно, фильм заражает добротой.

24 ноября 2009 | 23:41