Этот фильм - тягучая последовательность событий с вплетением в нее тонкой нити чувств. Частный детектив почтенного возраста Зимин по воли случая увлекается неприметной одинокой женщиной 'не первой свежести ', испытывающей проблемы в личной жизни. Прошли чувства к жене, Зимин увлечен Ириной. Все заканчивается, возможно, разрывом отношений, скрепленных долгими годами супружеской жизни. И, скорее всего, глубокой душевной травмой для Ирины. Хотя... В фильме нет логичного завершения. И это, по моему мнению, не тот случай, когда в конце можно задуматься и поразмыслить. Встает лишь недвусмысленный вопрос 'И что дальше? '.

Жизненно, да. Но - банально. И, к сожалению, скучно. Если в фильми нет активного действия (проще говоря - экшена), то в нем, по логике вещей, должен быть психологизм. Кроме нескольких сцен с очень неплохой игрой Кайдановской, Баринова и, пожалуй, Кочетовой, я его в фильме не заметил. Я не смог уловить ничего, что заставило бы меня наблюдать фильм внимательно, не упуская ни единой детали. Все снято подробно, где-то даже затянуто. И это, на мой взгляд, в данном случае играет только в минус.

Опущу фактические ляпы, которые были обсуждены в программе 'Закрытый показ ' на Первом канале (казус с редкими лекарствами, непрофессионализм детектива, согласившегося на очень сомнительную работу, которая могла привести к нежелательным последствиям и т.д.). Скажу лишь, что несмотря на жизненность сюжета, детали зачастую заставляют сомневаться в реалистичности происходящего. В фильме нет затягивающей атмосферы. Остается ощущений некой абстрактности.

Думаю, что фильм затронет лишь того, кто сам оказывался в ситуациях, в которых оказались герои фильма 'Ничего личного '. Есть драматичные моменты, местами есть хорошая актерская игра. Но меня не тронуло.

15 марта 2008 | 02:22