Право сказать, неплохая комедийная мелодрама, но... Почему вокруг него столько ажиотажа? Почему у него столько поклонников?

Кто-то говорил мне, что после просмотра этого фильма задумываешься над жизнью... Скажу я вам, господа, что это чушь. Фильм стоит вечера просмотра, но в глубокие мысли вы точно не погрузитесь.

Обстановка в фильме достаточно дружелюбная и тёплая. Смотреть приятно, краски не режут глаза.

Саундтрек от Яна Тирсена погружает в быт Парижа.

Думаю, Вам понравится, но лично меня не вдохновил.

06 сентября 2010 | 14:16

Густой французский соус из простой истории, красочной картинки и щепотки фарса (мать Амели погибла от того, что на нее с крыши Нотр-Дама упала туристка-самоубийца и прочее в том же духе). Интересная экспозиция (она любит «это», не любит «то»), изюминка главной героини – замечать детали, на которые не обращают внимания остальные люди.

Композиция кинокартины построена на деталях, впечатлениях Амели и ярких красках. Например, некоторые моменты повседневности представлены сверхчетко (стакан в трясущейся руке, глоток пива из того же стакана, фотографии, крупный план лиц). Так расцветает наша рутина, на которую мы смотрим привычным замыленным взглядом.

Фильм подкупил фабулой: «девочка, живущая в воображаемом мире». Не знаю… может, я ожидала другого: фильм не понравился. Ели домучила-досмотрела с третьей попытки).

13 ноября 2016 | 01:27

Атмосфера картины обволакивает зрителя липкой сладкой розовой помадкой, смыть которую с себя после просмотра достаточно трудно. Окунувшись в мир розовых фантазий режиссера, мало кому захочется возвращаться в свою серую будничность. Мир фантазий, в котором счастье подвластно одному лишь сиюминутному желанию человека; мир, в котором каждый может осчастливить другого, повлиять на его внутренний мир и изменить к лучшему.

Ну что, много общего с реальностью?

Безусловно, кино цепляет и, возможно, подвигает к свершению чего-то светлого, но лишь при условии абсолютного позитивизма зрителя, допускающего возможность происходящего в реальности. С титрами розовые очки постепенно начинают запотевать дыханием обыденности и через некоторое время вовсе слетают; перед тобой - десятилетний семнадцатидюймовый монитор с мелькающими на черном фоне именами причастных к картине, позади которого красуются драные обои; за окном - массив хрущевок, закопанных в осеннюю грязь, в которой купаются случайные прохожие. А та липкая розовая субстанция всё ещё липнет, не смывается и постепенно начинает раздражать. Мне хотелось бы осуществления сказки. Но в реальном мире нет места образу наивной Амели, светлую душу которой общество постепенно вогнало бы в нравственную могилу, сделало бы очередной бездушной шестеренкой своего механизма.

Пессимистичненько? Нисколько. Пессимизм часто принимают за трезвый взгляд. И перед вами выражение трезвого взгляда на реальный мир среднестатистического современного человека, в котором прекрасному отводится жалкое место. Однако существование подобных сказок дает этому миру шанс на стремление к тому, сказочному; я не верю в достижение уровня морали общества, воплощающего в каждом своем члене образ Амели, но нисколько не жалею времени, проведенного в трипе по ее удивительному миру благодетели. И, несмотря на надуманность сюжета, не оценить по достоинству постановку конфетного мира было бы крайне несправедливо. Сказка поставлена выше всяких похвал, за это и выставляю свои твердые 7 баллов.

01 декабря 2014 | 13:51

Ммм... Париж - это сказка! Люблю французские фильмы, где действие происходит в 70-80-е года. Они какие-то волшебные, что ли...

Амели... какие прилагательные можно подобрать к ней? Добрая, заботливая, невинная, милая, душевная, искренняя, изумительная, ласковая, отзывчивая, очаровательная, светлая, романтичная, сердечная, смелая, солнечная, теплая, утонченная, но в то же время ранимая, хрупкая, чувствительная... Даже если не знать ее, достаточно просто посмотреть в ее глаза и все понять, они такие теплые и открытые, добрые...

Амели настолько заботилась о счастье и благополучие других, что на собственную жизнь у нее не оставалось времени, но она старалась его найти... Для получения долгожданного счастья она придумывала загадочные игры, с одной стороны легкомысленные, а с другой наполненные смыслом...

Амели - это взрослая девушка, но в душе ребенок, которому хочется счастья, радости и мира во всем мире. И это здорово иметь такое чистое доброе сердце, как у нее.

08 декабря 2008 | 21:46

Поистине шедевр мирового кино. Сочетание звука и картинки уносят в мир искренних чувств, а все что для души искренне – вечно. Эту замечательную роботу можно смотреть нескончаемое количество раз. Правда не с каждым поделишься впечатлением о нем, но тот, кто сумел дотронуться до мира Амели, проникнуться им, редко, когда вам связно ответит, про что это кино.

02 июня 2006 | 11:09

На мой взгляд, Амели - это фильм который нужно посмотреть каждому. И пусть комуто он не понравится, но всё же вряд ли кто-то останется не зазтронутым до глубины души.

Одри Тоту, которая играет главную роль очень гармонично вписывается в атмосферу фильма. И фильм "Амели" не был бы таким какой он есть сейчас, без Одри. ...и без великолепного музыкального сопровождения Яна Тирсена....

23 октября 2004 | 21:20

В пасмурные зимние дни такие фильмы своей редкостной добротой и волшебством создают превосходное настроение.

Описание героев фильма состоит не из четкой биографии, а из множества деталей, составляющих их жизнь, необыкновенно передающих их характер.

Изумительна игра Одри Тоту: ее загадочная улыбка, ее скромно опущенные или, наоборот, удивленно поднятые глаза придают фильму очарование.

Красочно сняты улицы Парижа, города, в котором мне еще больше захотелось побывать после просмотра фильма.

Фильм дает понять ценность каждой мелочи в человеческой жизни, дарит радость, позитив...

Смотреть обязательно, особенно холодными зимними вечерами.

28 февраля 2009 | 14:57

Вот я и посмотрела наконец-то «Амели». Если честно, то первые две трети фильма я откровенно скучала, кроме моментов разговора Амели со стариком о картине и о той девушке на ней…

Некоторые сюжетные линии, откровенно говоря, кажется мне лишними, да и некоторые детали тоже. Слишком они отводят в сторону, путают.

Однако, потом события перестали быть монотонными и затянутыми, захватив меня. Наверное, как раз затянутость, причём излишняя, многих от этого фильма настраивает негативно. Создаётся ощущение, что это - скучный фильм без конца и края. Всё же меня хватило до конца фильма и я не пожалела, финал чудесен! Амели всё-таки переборола свой страх и комплексы. (Я уже думала, что она не решится)

За монотонность, красивую актрису и финал:

21 февраля 2012 | 04:19

Ничего лучшего отродясь не видел. Просто замечательный фильм! Смотрел уже раз пятьсот, и еще столько же с удовольствием посмотрю и вам советую...

16 февраля 2006 | 03:50

Доброе французское кино - в значении «типичное французское кино», так я хотела бы назвать этот фильм. Потому что добрым его никак назвать не могу, извините. Никакой доброты, чувства радости или счастья зрителю он не приносит, во всяком случае как мне кажется. Вот французское — да, именно то французское кино, которое вызывает порой искреннее недоумение у зрителей, и желание спросить режиссера: «Что же это было?»

Ожидала, признаюсь, большего. Находясь под впечатлением от восторженных отзывов подруг, говорящих об оригинальности и красоте «Амели», невольно ожидаешь что-то поразительное. И сейчас, после просмотра, могу смело согласиться с мнением подруг, - фильм действительно оригинален и красив. Но для меня «Амели» слишком абсурдна, сложна в том смысле, что трудно понять - о чем же этот фильм, даже бессмысленна. Удивили некоторые цены, граничащие с пошлостью, ибо ждала доброго, даже «детского» кино, удивительного, сказочного, прекрасного. На самом то деле, замечание мелких вещей в огромном мире, внимание к каждой детали, оригинальные и фантазийные мысли о необычных вопросах, - это очень неплохая задумка, но то, как воплотили эти идеи о девушке Амели в жизнь, не впечатляет. Возможно, кто-то не согласится со мной — что же, истинно французское кино каждый воспринимает по-своему.

Одри Тату очень гармонично смотрится в этой роли, и ее очаровательное личико появляется почти в каждом кадре, так что весь фильм мы только и любуемся ею. Ее мимика, жесты — и Тату превращается в настоящую Амели, роль, которую возможно кроме нее никто не сыграл бы так. Она запоминается и надолго остается в памяти, но в этом ли смысл фильма? Для меня идея фильма не раскрывается, и в итоге — мнение нейтральное.

05 сентября 2010 | 14:50