Наверное, когда творец берётся за своё новое творение, ему приходится брать в расчёт очень многое. Да и в этом нелегком деле, ему никак не справиться одному. И вот на помощь приходят разные люди, объединенные одной единственной целью. А что у них в этот раз получилось, мы сейчас попробуем разобраться.

Кристофер МакКуорри потрудился на славу, какой материал, какая головоломка! Так мозги запудрил, так заинтриговал! Оставалось только теряться в догадках, что же случилось на самом деле той ночью, кто за всем этим стоит, и какого черта ему понадобились именно эти парни? Развязка будет настолько шокирующей, что вам сразу же захочется перемотать назад. Иначе вопрос «КАК?» будет вас мучить до конца жизни.

Подбор актеров тоже оказался очень удачным.

Где-то я уже видел этого хромого калеку, черт, да это же Кевин Спейси – человек с «Планеты Ка-Пэкс», с которой и началось моё знакомство с огромным талантом этого великолепного актёра. Игра Кевина в очередной раз потрясает своей органичностью и глубиной. Болтун в его исполнение получился настолько неординарным и правдоподобным персонажем, что все сомнения насчёт заслуженности Оскара, полученного в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» просто не имеют места быть. А ведь «план» был не только у его персонажа, но и у самого Кевина, только менее фантастический, всего лишь покорение экранов всего мира, чему и был положен фундамент после выхода данной картины.

Конечно, не одним Кевином будут богаты «Подозрительные лица». Не менее убедительно сыграл и Габриел Бирн. Вот у кого очень подозрительное лицо. И, пожалуй, именно у него была самая трудная роль. Так сыграть бывшего полицейского, который в своей жизни успел, и отсидеть и завязать и снова влезть в грязную историю. И как великолепно он с ней справился! Сначала - это дёрганный, забившийся в угол камеры паренёк, который всячески пытается избежать контакта со своими бывшими «деловыми партнёрами», но по мере продвижения в основание сюжета, мы видим его полное «преображение». Меняется абсолютно всё: взгляд, интонация, появляется полная уверенность в себе и своих действиях, перед нами предстаёт первоклассный преступник, готовый на серьёзное дело.

Стивен Болдуин, Бенисио Дель Торо, Кевин Поллак также держат марку. Парни выложились по максимуму. В искренности исполнения своих ролей им не откажешь. Настоящие виртуозы своего дело, что еще сказать.

Славная пятёрочка, не правда ли?

Но были и еще весьма любопытные и странные лица.

Чазз Пальминтери в роли «слишком умного» детектива, расследующего то самое дело «о 91 миллионе, кокаине, которого не было, куче обгорелых трупов и двух выживших свидетелях этой кровавой бойни», завораживал своей игрой на протяжении всего времени, проведённого в полицейском участке. Криминалист получился из него, что надо: жесткий, цепкий, напористый.

И как же не отметить, пускай и эпизодического, но весьма выделяющего своей необыкновенной мерзостью и хладнокровностью персонажа Пита Постлетуэйта. Ну, прям Колёк Валуев! От таких парней подарков обычно не ждут, а коли дарит – думай что угодно, только думай!

Джон Оттмен тоже не спасовал. Саундтрэк бесподобен, пожалуй, именно он создаёт атмосферу настоящего триллера, периодически нагнетая обстановку до предела, давая нам возможность полностью прочувствовать тот или иной момент.

И как же можно забыть о человеке, сотворившем это чудо - Брайане Сингере. Спасибо, Брайан. Ты преподнес нам такой подарок, о котором можно было только мечтать. Жаль, что пока единственный, но время еще есть.

Ценителям умного и интересного кино смотреть обязательно, а самое главное – внимательно, детали и только детали помогут вам разгадать эту наисложнейшую головоломку. Что вам не просто понравится, вы будите в полном восторге! Сам фильм станет эталоном жанра, а великое множество диалогов и фраз уйдут в ваши цитатники и дневники.

По-моему, Сингер, это тянет на шедевр.

П. С. никаких двусмысленных сравнений с картиной «Бешеные псы», то Тарантино, а здесь Брайан Сингер и его не менее гениальные «Подозрительные лица».

07 февраля 2010 | 17:07

Это, пожалуй, один из лучших триллеров мною виденных. Конечно, когда пересматриваю фильм уже нет того чувства, что в первый раз, когда стало ясно, кем же был неуловимый Кайзер Сото. Великий и ужасный мистификатор и убийца.

Игра Кевина Спейси просто завораживает. То, что он актёр разноплановый, не вызывает сомнения, но каждый раз с прицельным попаданием в роль, столь непохожую на те, что были раньше, да что там, роль, которая с течением одного только фильма меняется, в деталях, нюансах, интонациях и движениях, это достойно восхищения!

Остальные актёры блестяще сыграли, никаких вопросов. И Бенисио Дель Торо и Гэбриэл Бирн, и даже Стивен Болдуин. Но Спэйси, Спэйси выше всех похвал.

Сюжет очень непростой, но этим и интересен, постоянные сноски на разные времена событий заставляют память удерживать даже самые незначительные подробности действия, чтобы не потерять общего контекста рассказа об одном (а точнее, совсем даже и не одном, преступлении). Когда все будут убеждены, что воображаемый герой-мститель (антигерой, пожалуй, будет точнее) исчез, тогда абстрактный Кайзер Сото на несколько минут обретёт реальный облик, чтобы вновь испариться и стать всего лишь легендой. Вот этот момент, конечно, безумно интересен. Весь прошлый опыт просто переворачивается с ног на голову. И это замечательно. Есть над чем подумать!

25 января 2010 | 15:59

Люди, ну что вы, в самом деле? 'Один из лучших триллеров всех времен и народов' - не знаю, кто написал такую громкую характеристику к этому фильму. Ведь ничего подобного!

Нет, это добротный детектив, классно снятый. Все актёры играют хорошо. Но как триллер фильм слабоват, напряжения во время просмотра я абсолютно не испытывала. И это я, которая пока что киноман с не очень большим багажом просмотренных фильмов. А что говорить о более опытных зрителях! Если уж и меня кино не впечатлило.

Кевин Спейси сыграл отлично, но не на 'Оскар'. Ну да, заплакал один раз за фильм, и что? Подобную игру демонстрируют 50 % всех играющих актёров за год. А какой-то незаурядной игры я не увидела в его исполнении. Не поняла, за что 'Оскар' дали.

В общем, я разочарована. Тем более что 'Подозрительных лиц' я видела в списке фильмов с самыми неожиданными концовками. Я сама обожаю эти самые финалы, которые словно по голове тебя бьют. Но тут всё предсказуемо. Очень жаль. Я надеялась, что пополнится моя копилка таких действительно шокирующих финалом фильмов, как 'Бойцовский клуб', 'Первобытный страх', 'Кровавая жатва'. Но нет. Это просто качественный в своём жанре фильм с хорошими актёрами. Честно, я до последнего надеялась, что ну не может всё быть так просто, как я и думала с самого начала, и развязка будет и впрямь неожиданной.

06 января 2010 | 03:30

Этот фильм не из новых, можно даже сказать из старых. Я его однозначно приравниваю к классике кинематографа. Брайану Сингеру удалось создать ленту, конец в которой настолько поражает и удивляет, что сразу понимаешь за что присуждены 'Оскары'. Сценарий Кристофера МакКуорри гениален, не побоюсь применить этот эпитет. Во время повествования обыгрываются два временных промежутка. Один - настоящее время, когда дотошный агент ФБР пытается выведать все нюансы совершенного преступления; второй - события, которые привели к его осуществлению.

Главным действующим лицом являет мистический Кайзер Сузе. Однако слух о его существовании появляется не в самом начале фильма, и до самого конца Зритель не знает существует ли этот, так устрашающий венгров и многих преступников, 'Дьявол'.

Если Он не выдумка, то кто Он? Если этим грозным именем пользуется иной в корыстных целях, то кто именно?

Действие крутится вокруг нескольких персонажей:

1. Дин Китон - бывший полицейский, который в свое время отсидел и завязал. Но действительно ли стал законопослушным гражданином или это лишь прикрытие? А, если Китон бросил преступную деятельность, то, что послужило причиной?

2. Роджер Кинт - несчастный калека, мелкий мошенник, у которого изначально был заготовлен 'робин-гудский' план. Его называют Болтун, отчего становится интересно, оправдает ли он прозвище и расскажет все, что знает, или окажется более стойким, чем кажется.

3. Майкл МакМанус - взрывной малый, который с напарником промышляет нечистыми делами уже достаточный срок, при этом чертовски обаятельный. Он знает людей, которые знают как достать деньги, но можно ли ему доверять?

4. Фред Фенстер - напарник МакМануса, трудно сразу понять кто он: пижон или мачо. Но не в этом вопрос, а в том, стоит ли на него рассчитывать, не подведет ли он в ответственный момент?

5. Тод Хокни - похож на дальнобойщика, ведет себя как водитель такси. Но ведь внешность может быть обманчива? Или не всегда?

6. Кобаяши - адвокат или лжец? Посланник или убийца? Важное лицо или очередная пешка?

7. Иди Финнеран - адвокат Дина, его любовница, возможно кто-то больше? Какая роль в этой истории отведена ей?

Кто из героев останется жив, кто покинет картину еще до ее окончания, кто из них Сузе, и из них ли? Этими вопросами я задавалась в течение фильма и до последних минут предшествующих титрам.

03 января 2010 | 22:48

Один из самых умных и интересных фильмов на моем веку. Это отражается в сценарии, и диалогах. Продуманность фильма впечатляет. Способность сценаристов держать меня в напряжении до самого конца, заставляет восхищаться. Как они смогли так умно, завернуть сюжет, при этом не перегнуть палку? И выдать по настоящему неожиданный финал. Увидев который, все что я смог произнести это что-то вроде. Хо-хо-хо!

Бурное развитие сюжета, немного затрудняет осознать все происходящее в фильме. Что бы понять фильм целиком до самых мелочей нужно быть очень внимательным человеком. Я не скажу, что фильм не понятен с первого просмотра. Я его понял сразу, так как концовка раскрывает все. Но чтобы срастить каждое действие, каждый диалог, нужно быть самому детективом. Выкинуть хотя бы слово из сценария невозможно, тогда все рухнет как карточный домик. Поэтому даже к словам в отдельности надо прислушиваться. Запомнить имена действующих персонажей, главных, а порой даже тех, которых не покажут ни разу или мельком. Фильм поймет каждый без исключения. Но как, вот в чем вопрос. Понять то, что создатели позволили понять, или то, что нужно понять.

Актерский состав замечательный, каждый на своем месте, каждый грамотно раскрыт. Но блистает ярче всех как статуэтка Оскара это конечно Кевин Спейси. Такое радикальное перевоплощение не всегда увидишь.

Фильм естественно рекомендуется зрителю любящему разгадывать головоломки, и просто серьезное кино. Ведь пропустить «Подозрительные лица» это одна из самых больших нелепостей в жизни киномана.

15 декабря 2009 | 16:09

Фильм действительно немного похож на 'Бешеные псы' Тарантино, но не более...

Эта картина воистину одна из лучших в жанре триллер. Это что-то особенное, концовка просто непредсказуема.

Кевин Спейси - сыграл одну из лучших своих ролей. И открытием для меня стал Бенисио Дель Торо, он настолько хорошо сыграл преступника, отошедшего от дел, что меня это буквально зацепило.

А Брайан Сингер просто молодец. Для 29 лет - просто шикарно отработал.

На протяжение всего фильма нарастает саспенс и смотрится он на одном дыхании!

26 сентября 2009 | 13:31

О впечатлении:

Когда садилась за просмотр,очень хотелось увидеть действительно тот жанр (со всеми вытекающими), который представлен в описании.

И как приятно было осознать тот факт,что в своих ожиданиях я не обманулась, более того, мысль, что кино действительно стоящее, явственно давала о себе знать уже с первых пятнадцати минут фильма. Причинами ее появления стали три вещи:

- Игра актеров выполнена на высочайшем уровне. А перед Кэвином Спейси так вообще снимаю шляпу.

- Интрига. Она есть. Фильм хочется смотреть дальше.

- У фильма явно есть стиль. За это благодарю режиссера. Он полностью отвечает требованиям своего жанра, но делает это в новом ключе, по-своему.

О самом фильме:

Сюжет не самый оригинальный, но ведь главное - как его преподать. Какими диалогами приправить, как нарезать события и в каком порядке их преподнести.

Благодарю, вышло очень даже вкусно.

Об оценке:

Фильм поставлен лихо, но он скорее развлекает, нежели заставляет задуматься о серьезных вещах. Поэтому не 10.

Нет ощущения, что в фильме каждая сцена - его неотъемлемая часть. Фильм не запоминается как нечто целостное. В моей памяти -кабинет полицейского и улыбка Спейси. Поэтому не 9.

За поистине отличный триллер. За свежую концовку. Совсем не ту, какую вы себе представляли

спасибо за приятно проведенное время

31 августа 2009 | 14:17

Помню, взял я этот фильм ещё на видеокассете из проката и пошёл смотреть к соседу. Но так получилось, что смотрел я его не очень внимательно, так как меня отвлекали друг со своей подругой, показывая мне во время фильма карточные фокусы. А сами фильм почти и не смотрели, в отличие от меня.

Поскольку сюжет фильма очень запутан и сложен, а мне мешали его смотреть, то я с большим трудом улавливал ход действия. Большое количество персонажей и новых имён; постоянная смена сцен и событий; рутинные и затянутые диалоги, из которых добрая половина вам остаётся не ясной. Всё это заставляет вас сильно напрягать мозги, в следствии чего ваше внимание начинает падать. И от этого сам фильм сильно теряет в зрелищности. ПРИ ПЕРВОМ ПРОСМОТРЕ.

В финальные 10 минут фильм начинает резко набирать обороты в геометрической прогрессии. Ваш интерес резко возрастает. Вам кажется, что вы что-то начинаете понимать, лица персонажей начинают приобретать некий смысл, вас уже перестаёт клонить ко сну, повышается уровень адреналина в крови, вы начинаете нервничать. Но вдруг опять резкое затишье, и вы думаете, что вас обманули и оставили без развязки. И вдруг, ШОК-аттракцион -- 'разбивается чашка': ваше падение резко останавливается; вы начинаете плавать где-то в безвоздушном пространстве; вам не хватает кислорода; ваши глаза затуманены; вы понимаете,что вы ничего не понимаете; сердцебиение повышается; начинается резкий взлёт; вас несёт вверх с неимоверной скоростью; поток воздуха бьёт вам в лицо с такой силой, что вы перестаёте слышать и видеть! Скорость возрастает до невероятных пределов! За 10 секунд до финала вы на вершине Джомолунгмы! Последний кадр... и вы срываетесь в свободное падение с высоты 9 километров.....

Когда друг с подругой посмотрели на меня, то были в изумлении: я сидел несколько минут с отвисшей челюстью, учащённо и нервно дыша. Легкая недоумевающая улыбка постепенно проявлялась на моих губах. Ещё минута и я выхватил кассету и, не сказав ни слова, убежал к себе домой. Так как время было за полночь, я сразу лёг в постель. Но не для того, чтобы спать! Лёжа в полной темноте, с открытыми глазами и в состоянии экстаза, я начал прокручивать весь фильм в своей голове ещё и ещё! Испытывая восторг за восторгом! Незабываемые ощущения! Помню, что смог уснуть я только часа через 2...

На следующий день я снова смотрел этот фильм и понимал, что я смотрю шедевр... Я восхищался каждым кадром и не мог отвлечь своё внимание ни на секунду! И так происходит при каждом моём просмотре этого фильма. 'Подозрительные лица' являются величайшим обманом: на всём протяжении фильма вы думаете, что смотрите самый худший фильм. А по окончании вы думаете, что посмотрели САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ...

Вот так было лично у меня. Наверное, это мой любимый фильм. 'Мой' фильм.

24 августа 2009 | 13:05

Закрученный сюжет этого гениального фильма - поражает. Актерская игра - восхищает. Это не просто фильм, а фильм - шедевр.

Благодаря этой картине мы впервые познакомились с творчеством молодого Брайана Сингера, для которого это было всего вторая полнометражная постановка, но уже тогда было видно насколько он талантлив.

Для Кевина Спейси этот фильм стал отправной точкой на покорение голливудских высот кинематографа. Своей великолепной игрой Спейси покорил не только зрителей, но критиков, что вылилось в первого заслуженного Оскара в его успешной карьере.

Операторская работа безупречна, сценарий блестящий, все диалоги четко прописаны, а концовкая фильма просто повергает в шок.

11 августа 2009 | 22:01

Хорошее кино. Качественное, с интересным сюжетом и безупречным актерским составом. Оскароносная лента в духе «узнай, кто злодей». Что-то подобное мы могли видеть в «Бешеных псах» Тарантино. Но там явно нужно было понимать, что кто-то предатель, а здесь, в этом фильме мы до конца верим показаниям Роджера и думаем о том неизвестном «подлеце», который подставил всех. Фильм нельзя назвать легким. Он не из тех, которые можно пересматривать по несколько раз подряд.

События здесь разворачиваются не так быстро, как хотелось бы. Режиссер держит зрителя в нервном ожидании, что вот-вот мы поймем все до самого конца. Но, оттягивая эту концовку, фильм заставил меня немного поскучать. Уверена, для 1995 года он явился бомбой; новый сюжет, еще не истоптанный. Это сейчас мы, «натренированные» на подобных фильмах, не считаем новшеством «волка в овечьей шкуре». Но все-таки, фильм в какой-то мере все-таки захватывающий. Кевин Спейси бесподобен, благодаря ему я и получила удовольствие от просмотра картины.

Еe стоит посмотреть. Пускай онf на любителя, но, знаете, есть такие фильмы, которые просто нужно посмотреть. Хотя бы для того, чтобы иметь представление о кинематографе в целом, а также понаблюдать за великолепной игрой знаменитых актеров. Финальная сцена, как обухом по голове…она- самое волнующее и эффектное, что есть в фильме.

Как я уже и сказала, фильм качественный. Его можно назвать легендой, посмотрите его просто для себя.

03 июня 2009 | 20:44