Фильм просто супер! Подтверждение тому, что везде можно выжить. Главное, чтобы было с кем. Казалось бы дети на необитаемом острове, совсем одни, но ни капли в них страха, слез, капризов. Они всему научились и умеют.

И так интересно наблюдать, как он взрослеют и как зарождаются чувства Эмелин (Брук Шилдс) и Ричарда (Кристофера Аткинса) из дружбы в любовь. Это потрясающая пара. Сколько пересматриваю этот фильм, всегда нахожу что-то новое. Это настоящая психологическая кинолента о признаках любви у мальчика и девочки. У них много вопросов, но ответы сами собой находятся. Благодаря тому, что мы все созданы природой.

И мне кажется, что каждому человеку необходимо в какой-то момент остаться наедине: вот так, как герои фильма. Пусть и не на необитаемом острове. Много чего можно для себя открыть, свои возможности.

Фильм вдохновляет! И своей красотой, красотой актеров и чувствами, которые испытываешь после его просмотра.

05 марта 2017 | 15:07

Что-то с недавних пор меня потянуло на старые фильмы, именно на те, что снимались раньше 2000-х. Не знаю, возможно это ностальгия по детству, а может то, что я настолько сильно люблю картины вышедшие в период 1980-2000 из-за того, что они более душевные. Я замечаю такую тенденцию в нынешнем кинематографе: все пытаются чем-то удивить, запутать и сломать мозг. А в те годы фильмы были простыми как пять копеек и никто не старался залезть в душу и перевернуть все там. Может поэтому они так и запомнились - тем, что были более ближе по духу зрителям, да и люди были не такие требовательные в плане 'хлеба и зрелищ', как сейчас. Возможно из-за всего этого в душе осталась теплота к этим старым наивным фильмам.

Эта картина также стала частью моего детства. До сих пор помню, как смотрела его прикрывая ладошкой глаза, ибо считала некоторые моменты чересчур откровенными, но и любопытными. Это сейчас я стала настолько 'озабоченной', что подавай мне 'Нимфоманок' и прочие 'прелести' кинематографа... Эх детство, детство...

Что же, фильм повествует о мальчике и девочке, которые спаслись вместе с одним матросом, после того, как их корабль затонул. Моряк, не долго думая, откинул кони, перебрав рома, но успел научить двух ребятишек основам выживания. Так дети и остались жить на этом острове вдвоем, практически ничего не зная о жизни.

Очень интересно было наблюдать за тем, как они сталкиваются со свойственными всем молодым людям явлениями, чувствами и потребностями, но так как никто не рассказал им обо всем этом, каждая мелочь становилась для них открытием. Это сейчас школьники знают о том откуда берутся дети лучше, чем взрослые, но так было не всегда. И поэтому порой сидишь и умиляешься их наивности и неосведомленности, а подчас и сам задумываешься о том, как поступил бы на их месте. Фильм прекрасен своей наивность и искренностью. Действительно здорово было видеть настоящие, ничем не запятнанные чувства, которые были настолько искренними и естественными, что хочешь - не хочешь, как ребенок сидишь с открытым ртом и веришь во все, что происходит в кадре. И это замечательно.

Актеры безумно порадовали, даже не смотря на свой юный возраст они заставили миллионов зрителей поверить в их любовь и это многого стоит. Брук Шилдс и Кристофер Аткинс поразили своим мастерством, искренностью и той естественностью, с которой они передали своих героев. Прямо смотришь и умиляешься. Браво!

В итоге, мой вердикт: замечательный фильм, наполненный искренней любовью и теплотой. На полтора часа вас унесет на Богом забытый остров, который стал началом для рождения и развития таких замечательных чувств, от которых на душе светло. К просмотру рекомендую.

27 января 2016 | 00:00

Посмотрела этот фильм, когда мне было лет 5-7. Естественно, я ничего не поняла, и это спасло меня от разочарования - я не люблю мелодрамы как жанр. Я не пересматривала фильм во взрослом возрасте и не хочу этого делать, чтобы не портить детские впечатления и воспоминания о 'сонном сюрреалистичном кошмаре'. Да, меня жутко пугал этот фильм.

Я пересматривала его снова и снова. С каждой минутой, приближающей сцену показа черепа единственного взрослого на острове меня сковывал ужас. Одновременно хотелось, чтобы этого не было, чтобы этот момент неожиданно пропал из фильма, но параллельно мне было интересно, мне нравилось чувство страха 'не из-за чего'. За несколько секунд до сцены я, обычно, ставила фильм на паузу и шла пить - морально готовилась.

Сложно сказать, что меня так напугало. Я смотрела и действительно страшные 'Капля', 'Зомби', 'Поезд ужасов', но и один из их не пугал так, как это сделала 'Голубая лагуна'.

Наверное, это из-за нереальности происходящего, неторопливости повествования и изолированности главных героев. Было ощущение неправильности происходящего, ощущение чего-то вязкого и лёгкого, будто я попала в туман. Потом я пыталась вспомнить название фильма, но мне казалось, что он называется 'Сонная лагуна', настолько всё казалось иллюзорным, происходящим во сне. И, что странно, у меня осталось впечатление, что за весь фильм, кроме взрослого, никто не разговаривал.

Конечно, это всё неправда, и замысел фильма был другой, но я не могу не поделиться старыми детскими впечатлениями.

20 марта 2016 | 15:22

Я люблю этот фильм. При всей критичности к некоторым деталям и эпизодам. Ностальгия у меня к нему. Как к воспоминанию о юности. Когда трава была зеленее, вода в океане голубее, а девушки (типа Брук Шилдс) красивее. Имею в виду первую 'Голубую лагуну', а не ее продолжение, снятое через много лет с Милой Йовович в главной роли. Ничего не имею против Милы - если бы не существовало первой 'Лагуны', она была бы хороша, но рядом с Брук времен первого фильма проигрывает. Если бы они были ровесницы и обе попали бы на кастинг, а я был бы режиссер, то без сомнения выбрал бы Шилдс.

Итак, окунемся в детство. Возьмем за постулат, за безусловность: именно участие в фильме юной Брук Шилдс обеспечило ему успех. Скажем так: 50 процентов (а может, и больше) зрительской симпатии к фильму набирает выбор актрисы на роль героини. Все остальное можно распределить так: 20 процентов сюжет, 15 - партнер, 10 - чудная природа, 5 - прочее. Можно менять цифры местами, но все равно 'контрольный пакет' останется у юной леди Голубой лагуны. Главное в фильме - все-таки очарование Брук. От этой 'печки' и будем танцевать. Из минусов-нелепостей (которые, увы, есть) - присутствие на острове неких дикарей с их плясками и усекновением голов, с живописными ручейками красной жидкости (надо думать, крови), которые сползают по желобам каменного идола. Все это внушительно, однако никак не влияет на судьбу наших малолетних робинзонов - образно говоря, это некое ружье, которое появляется в первом акте пьесы, но никак не стреляет по ее ходу: тогда зачем оно?!

Никогда больше, ни до, ни после, Брук Шилдс не была так хороша. И так популярна. И никто другой из ее сверстниц не имел шансов выиграть кастинг на роль девочки, становящейся девушкой, а вслед и женщиной на протяжении часа с небольшим, в масштабах односерийного фильма. Ханжеская Америка фильм поспешила запретить, зато в Советском Союзе - что кажется странным - он был в широком прокате и его посмотрели все, кто хотел посмотреть. То же сделали и в Америке, но позднее. Ибо успех ленты в Европе был ошеломляющий, портреты Брук Шилдс печатались на обложках самых крутых журналов, и под этим натиском не выдержала чопорная Америка, рухнула на колени. А Брук удостоилась любви всей нации и персонально Майкла Джексона, что само по себе дорогого стоит. Она была единственной белой женщиной, с которой у короля поп-музыки случилась долгая публичная связь. Потом все сошло на нет. По некоторым сведениям Брук теперь, заботливая жена и мама двух детей, периодически снимается, но от былого успеха нет и намека. Фильм однако жив, курилка. Он записан на диски. Его показывают на телеэкране. Иногда даже в топовое время. Многие смотрят, вспоминают молодость. И невероятную Брук Шилдс, в которую были по уши влюблены большинство тинейджеров всего мирового кинопространства.

Образно говоря, она нырнула в 'голубую воду' кино обычной девочкой, а вынырнула мировой знаменитостью. Так по воле создателей фильма произошла метаморфоза превращения просто девочки в секс-символ своего времени, Сюжет примитивен. Да он, собственно, и не нужен. Художники всегда писали обнаженную натуру, вне зависимости от того, кто она, откуда и зачем оголилась. Кино в меру сил и возможностей сделало это на на фоне природных красот лагуны и ее побережья. Как? Словами не расскажешь. Надо смотреть. Красивый фильм.

Долго никому не приходило в голову снять продолжение. Через десять лет решились. Но Брук выросла и... подурнела. Такое бывает. Нашли другую красавицу. Но здесь - промах. В лагуну-то Мила нырнула, но принцессой мирового экрана не вынырнула. Получилась бледная тень первого фильма. Римейк ни зрительского, ни кассового успеха не имел. И так бывает. Недавно сняли еще одну лагуну. Называется что-то вроде 'Голубая лагуна. Пробуждение'. Я посмотрел. Ну, это уже совсем нечто. В смысле ничто. Так и остается в памяти красивая 'Голубая лагуна' 1980 года и красота человеческого тела на ее берегу.

22 июня 2015 | 15:39

В принципе, фильм достаточно наивен. Ну не верю я что дети смогли бы выжить в диких тропических условиях без надзора и помощи взрослых! да и не всякий взрослый смог бы там адаптироваться! И к тому же, где все ядовитые животные, дикая растительность? опасности джунглей? НЕ ВЕРЮ!

Но... вообще, кажется задумка была не показать именно выживание в диких условиях, а жизнь и развитие двух людей без воздействия общества, без социальных предрассудков.. Поэтому на наивность фильма в принципе можно закрыть глаза.

По моему, фильм пронизан такой чистотой и детской простотой... и поэтому заставляет заглянуть в глубину нашей собственной души и подумать, а какие мы то на самом деле? Какими бы мы выросли будь на месте главных героев... Меня он натолкнул именно на такие мысли.

Кажется, идеальный фильм, красивые лица, безупречные тела, чистая история взаимоотношений мужчины и женщины... Но эта идеальность не искусственна и не поддельна... видимо поэтому 'Голубая лагуна' меня так заворожила!

09 января 2009 | 01:22

Неужели я пишу рецензию на этот фильм?

В тот день, когда по телевизору шла реклама данной кинокартины, я завидев эту рекламу, решила однозначно посмотреть этот фильм. Как же меня привлекают фильмы про людей, попавших на необитаемый остров.

НО, как для меня было принято, такие фильмы представляли из себя несложную схему- 'Герои попали на необитаемый остров-->Они жутко хотят выбраться оттуда-->Они успешно оттуда выбираются'. Но герои этого фильма, кажется, не особо хотят вернуться к людям, и соответственно к нормальной жизни. Когда проплывает корабль, Эм не обращает на него внимания. В еще одном случае их принимают за дикарей...

Из-за этого фильм становится нереалистичным. Ну кто, ответьте мне на милость-кто выберет жизнь на необитаемом острове где куча проблем, где нужно добывать пищу, вместо цивилизованного города? Пусть даже остров и так хорош.

Также угнетает тот факт, что МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ самостоятельно прожили на острове столько лет. Они же не могут вечно питаться бананами и рыбой.

Эта странная идея с аборигенами на острове-глупая, и лишняя. Если создатели хотели сделать мелодраму, то добавлять какую-то историю 'для контраста' совершенно не нужно.

Из сюжета, хочу добавить еще большую такую нестыковочку. С одной стороны-это такой прекрасный фильм про настоящую любовь. А с другой стороны-аморальный фильм про где-то четырнадцатилетних подростков, у которых уже рождаются дети. Наверно, не я одна это заметила. И такие фильмы мы называем великолепными мелодрамами?

Пора сказать про плюсы.

Большой плюс, который сильно спасает этот фильм-отличный актерский состав.

ну во первых, все актеры идеальны подходят на эти роли. А во вторых-на удивление, отличная актерская игра.

Остров...он воистину великолепен. этот белый песок пальмы...

Еще хочу отметить хорошую операторскую работу.

07 января 2013 | 03:05