Чтобы смотреть (а, главное, понимать) такие фильмы нужно быть взрослым, т.е. человеком, который не просто 'старше 16-ти', но уже может 'читать скрытый текст' и видеть то, что автор не изображает напрямую, а использует 'шифр', скрывающий идею, смысл происходящего.

Только какой-никакой жизненный опыт и, хотя бы начальный, кругозор социально-политической жизни мира, позволят 'расшифровать' текст этого замечательного криминального скетча.

Про фильм.
Как почти все картины Коэнов, эта лента не замысловата по сюжету и не напрягает распутыванием интриг. Но, опять же как и всегда, наполнена посланиями. Главное из которых, на мой взгляд, проходящее основной линией через всё творчество братьев, это абсурдность жизни человека без Идеи, превращающегося в идиота, совершающего нелепые, а порой и страшные поступки.
Авторы используют юмор так же, как и Диккенс или Чехов, над 'комедиями' которых тоже нужно думать.

Так что, действительно, 'просто поржать' здесь не получится.
Хотя, фильм пронизан юмором. Но юмор этот особого рода - интеллектуальный (боюсь, что некоторые схватятся за пистолет, как и некто, от слова культура(с)).

А, если честно, то я, вслед за многими посмотревшими этот сарказм, могу повторить: 'Я много не понял...'.

Но в данном случае это только означает, что потом пересмотрю ещё раз - может дойдёт...

02 марта 2009 | 14:37

До просмотра у меня были совершенно другие мысли, чем во время и после. До: очень многообещающе, режиссеры - братья Коэны, актерский состав мощный, ничего не сказать, симпатичный, лично для меня, жанр гротескной комедии, судя по описанию фильма, название - просто выстрел, уже стильно и остроумно.

После: пересматривать не стану, для комедии, а тем более гротескной комедии, я слишком мало смеялась. А для криминальной комедии мало остроты. Посмотреть фильм можно, но не более того. Хохота до упаду фильм не вызвал ни в один момент, улыбнуться несколько раз заставил, размышлять - ни разу.

Получается - просто фильм, высмеивающий, что для Коэнов не ново, американский образ успешной жизни: погоню за красивой внешностью, свободными отношениями, спокойную пенсию после нервной службы в разведке и т.д.

Вроде и герои хороши, достаточно отмороженные, чтобы посмешить. Монструозная гарпия - детский врач-педиатр, горе-сотрудник ЦРУ, растерявший свои никому не нужные 'секретные материалы', ушлый, но бестолковый тренер спортзала, сексуально озабоченный и страдающий паранойей чиновник, некрасивая немолодая женщина, маниакально одержимая пластическими операциями.

И все же, что посмотрела, не жалею, но сильного впечатления фильм не оставил. Вот бывает подобное очень смешно, а здесь как-то даже немного скучновато было.

27 декабря 2009 | 21:06

15:00 PM. Кабинет главы ЦРУ. Входит офицер.

- Добрый день, сэр. Я составил рапорт о недавних событиях связанных с Осборном Коксом.
- И? У вас что-то новое? Что именно вы узнали, Экс?

- В общем, дело обстоит следующим образом: Вы уже знаете, что Оззи отправили в отставку. Бедный парень, он всю жизнь посвятил нашему делу. Естественно, с непривычки он запил и впал в прострацию. Ведь этот человек не привык сидеть без дела. Мы знаем, что с женой у них давно уже наступил кризис в отношениях, и она была замечена в связи с сотрудником гос. казначейства – неким, Гарри Пфаррером. В то же время, Пфаррер, несмотря на приятную наружность, оказался персоной довольно похотливого содержания. Изменяя своей супруге с женой Оззи – Кэти, так же в тайне встречался с фитнесс инструктором Линдой Литцке. Доподлинно известно, что Литцке пыталась сбыть диск мемуаров Кокса в российском посольстве при соучастии коллеги – тренера Чеда Фельдхаймера. Мы проследили, что изначально они пытались вернуть диск Коксу за вознаграждение, но сделка по какой-то причине не состоялась.

- А на кой ему было платить за диск с собственными мемуарами? И зачем, спрашивается, они русским?

- Мы лишь знаем, сэр, что Литцке хотела выручить деньги себе на пластическую операцию: был перехвачен её звонок в страховую компанию. Из разговора стало ясно, что она надеялась получить деньги по страховке, но ей в этом отказали.

- Что-то я совсем не улавливаю связи между этими людьми и событиями... Какое отношение ко всему имеет жена Оззи? И причём здесь Пфаррер?

- Погодите, далее всё становится только запутаннее: ведь Фельдхаймер пропадает. Давайте я оставлю рапорт на Вашем столе и Вы сами детально со всем ознакомитесь.

- Боже, это похоже на сюжет какой-то чёрной комедии, абсурд да и только! Ладно, разберёмся. Вы накопали что-нибудь на создателей всего этого бардака?

- Да, сэр, мы уже завели дело и Вы сможете с ним ознакомиться в папке прилагаемой к рапорту.

Дело братьев Джоэла и Итана Коэн.

Известны в криминальном мире под прозвищем «Двухголовый режиссёр», потому что работают всегда вместе. Мозговой центр группировки. Предельно опасны, непредсказуемы. Имеют свой неповторимый почерк. Любят подражать гангстерам 30-х г. г. Являются авторитетом среди преступных синдикатов и многие бандиты мечтают попасть в группировку «режиссёров». Незаконной деятельностью братья начали занимать ещё в 80-х г. г. Сотрудничали с опасным психопатом Сэмом Рейми. Картина была зловещая: волна преступности захлестнула город. Повсюду находили мертвецов других банд, в том числе и подручного Хадикера. 90-е г. потрясли громкие судебные процессы, озаглавленные прессой как «Бартон Финк» и «Фарго». Но за неимением прямых доказательств, суд признал братьев невиновными.

В группировке «Двухголового» старикам места не было. Молодых рекрутов набирали в штаб-квартире недалеко от перекрёстка Миллера. В 1998 г. в банду был завербован наш подсадной агент – Джон «Большой» Лебовски. В 2001 г. этот человек пропал без вести, как будто его и не было вовсе.

Наиболее преданные Коэнам люди:

1.Джордж «Доктор» Клуни. В 1994 г. проворачивал аферы связанные с мед. оборудованием под именем док. Даг Росс. В 1991 г. был под подозрением, как участник кровавой бойни в стрип-баре, расположенном на границе с Мексикой. В 2001 г. под вымышленным именем Оушен организовал банду из 11 человек, специализацией которой были крупные аферы. В банде был замечен так же Пит. Недавно был участником дела о краже пары туфель и чашки кофе, где выступал в качестве истца.

2.Брэд «Знакомьтесь, Мирмидонский царь» Питт. Имеет наклонности к шизофрении и раздвоению личности. В 1994 г. возомнил себя трёхсотлетним вампиром и требовал называть его Луи Де Пуэн Де Аак. После годовалого лечения у психиатра, поступил на службу в полицию. Ушёл в отставку после смерти жены. Окончательно свихнувшись на этой почве, становится на путь саморазрушения, основав подпольную организацию преступно-анархической направленности. В прошлом году был арестован за удержание человека в рабстве на протяжении 12 лет.

3.Джон «Хорватец» Малкович. Гениален. Известен своим бешеным нравом. Психически не стабилен, страдает приступами шизофрении. Рассказывал тюремным психиатрам, что иногда его тело посещают разные люди и управляют его действиями. Подозревается в гомосексуальных наклонностях. В 1997 г. пытался угнать самолет. В 2003 г. – силой захватить трон Великобритании.

4.Фрэнсис Луиза Макдорманд. Познакомилась с братьями ещё в 1984 г. в начале их преступной деятельности. Очень просто пускала кровь по первому требованию. В то же время сошлась со страшим братом Джоэлом. В 1996 г. работала офицером полиции, сливая информацию синдикату. В 2001 г. взята под арест за убийство любовника.

5.Тильда «Чистокровная» Суинтон. Вторая влиятельная женщина синдиката. Страдает манией величия. В преступном мире известна под именем «Белая колдунья». Социопат. Долгое время исповедовала отшельнический образ жизни и возглавляла небольшую коммуну на одном из островов Таиланда.

- Господи Иисусе, Экс! Я не знаю, как распутать сплетённые этими людьми кружева ахинеи. Уже долгие годы Клуни не брался за револьвер, но у меня такое чувство, что он в любой момент может сорваться… А этот парень – настоящий профессионал. Вместе с «Двухголовыми» и всей их свитой, они – большая сила… Что же нас ждёт, Экс?

- Чумовой сюжет, убийственный юмор и полно интриг, сэр. Это будет захватывающее зрелище.

- Согласен, но обойдёмся без попкорна. Всё-таки решаются судьбы многих людей. Вы свободны, Экс. Ах да, и ещё одно: после того, как я ознакомлюсь с материалами, их следует сжечь…

10 апреля 2015 | 03:37

Фильм братьев Коэнов - сатирическое отображение нашей действительности. Безусловно, это гротеск. Главная идея фильма - 'мир полон идиотов'. И мы в этом еще раз убеждаемся.

Он начинается с того, что Оззи (на самом деле героя зовут Осборн Кокс, но в ЦРУ его зовут Оззи) переводят с должности аналитика в госдепартамент за несговорчивость характера и злоупотребление спиртным. Возомнив себя 'большой шишкой', Оззи увольняется и садится за написание мемуаров. Его жена справедливо замечает, что вряд ли это будет кому-то интересно. Она давно уже крутит шашни с соседом. 'Холодная стерва', как называют ее в фильме, однако не замечает, что сосед не более, чем обычный похотливый Дон Жуан.

Гарри Пфаррер (сосед Коксов) - вообще отдельная тема для разговора. Страдающий от мании приследования, он гордится своей службой в госдепартаменте, куда так не хотел переводиться Оззи. Типичный бабник, не столько любящий женщин, сколько самого себя. Его мир рушится, как только он узнает, что жена обратилась в адвокатскую кантору и собирает на него компромат. Бегая по соседкам и знакомясь в интернете, он думает, что жена ездит по командировкам. Ездит одна. Но муж и жена, как известно, одна сатана.

В этом фильме вообще все герои несчастны. Оззи страдает от гнета жены и мании величия. Он говорит, что всю жизнь боролся с идиотами, но на поверку оказывается тем же идиотом. Его жена страдает от собственной стервозности и жестокости. Линда Литцки -от отсутствия женского счастья, морщин и лишнего веса. Ей кажется, что единственный путь к счастью - комплекс пластических операций. Ради этого она решает шантажировать Оззи, взяв в напарники недалекого Чеда, тем самым ставя перед задачу, с которой он априори не может справиться в силу своих умственных способностей (тут нельзя не отметить блестящую игру Брэда Питта). Она ставит его под удар, сама оставаясь в тени, что в итоге и служит причиной его гибели. А потом требует того же и от другого коллеги по цеху, кстати, в нее влюбленного.

Единственный, кто счастлив - Чед Фельдхаймер. Он пританцовывает в спортзале на беговой дорожке, пританцовывает в машине, следя за домом агента ЦРУ, беспокоится о велосипеде, когда ему разбили нос и посулили проблем на всю оставшуюся жизнь... У него прекрасно получается жить так, как хотели бы Линда и Гарри: 'сохранить позитивное отношение ко всему на свете и не париться по мелочам'. Он просто слишком глуп, чтобы жить по-другому.

История закончится плохо, как всегда у Коэнов. 'Каждому по способностям' обязательно достанется! Но остается открытым вопрос: к какому типу идиотов относится каждый из нас? Являемся ли мы 'наказанием' для собственной семьи? Или, быть может, придаем слишком большое значение своей работе, не замечая ничего вокруг? Возможно ли, что мы страдаем от похоти или эгоизма? Или не замечаем человека, готового преступить мораль ради нас? А может, мы живем по принципу 'не париться по мелочам, а это всё мелочи'?

18 декабря 2008 | 16:02

К творчеству братьев-хулиганов отношусь неоднозначно, не все их творения мне оказались по вкусу. И если 'Большой Лебовски' и 'О где же ты, брат?' вызвали у меня определенный скепсис, то 'Фарго' и 'Перекресток Миллера' безоговорочно отношу к разряду фильмов на все случаи жизни, показанные к просмотру в любом настроении и в любое время года.

'После прочтения сжечь' - фильм с идеально выверенной сюжетной структурой, кино-эталон, своеобразный учебник для начинающих режиссеров. Коэны снова блеснули, сняв легко узнаваемый по стилистике и в то же время невероятно захватывающий триллер, сдобренный в меру там где это необходимо фирменным черным юмором.

Начавшиеся несколько неторопливо и обособленно истории героев картины в результате всего одного случая, жестокой иронии судьбы, оказываются переплетены в один клубок и благодаря совершенно абсурдным поступкам персонажей фильма соединяются впоследствии в одну сюжетную линию. С каждой минутой сюжет раскручивается с бешеной скоростью, герои совершают одну судьбоносную ошибку за другой, щеголяя своим форменным идиотизмом и приводя друг друга, словно в результате цепной реакции, к неизбежному жизненному краху.

Действие фильма наподобие снежного кома, несущегося с горки, сминает все на своем пути, обрастая все новым и новым слоем. Чем энергичнее герои пытаются исправить патовую для себя ситуацию, тем непредсказуемей и все более плачевней оказываются результаты их попыток.

Режиссура и сценарий, залог успеха любого фильма, вызывают зависть и восхищение своим совершенством. В сюжете все логично и последовательно, никаких дыр и подводных камней, никаких условностей. Братья Коэны, как всегда, успешно играют со зрителем в свою игру абсурда и самых низменных человеческих страстей.

Что касается актерского состава - здесь содержится отправная точка всех творческих успехов братьев Коэнов. Ставка на исполнителей в каждой работе режиссеров очень высока и, как правило, раньше всегда была оправдана. Вот и в новом творении актерский ансамбль бесподобен, каждый исполнитель уникальным образом удачно подобран под свой персонаж, все на своих местах, только вот, мне показалось (а может быть просто захотелось) вместо Джона Малковича (не умаляя его мастерства) должен был быть Билли Боб Торнтон. Но это только мое мнение, не претендующее на истинность.

Шикарное кино, после просмотра не сжигать, дождаться релиза на DVD и поместить немедленно в домашнюю коллекцию.

From SurRRender special for Macabre

09 октября 2008 | 17:04

Итак, братья Коэн в очередной раз создали особый фильм, на особую тему. Глупость людей, была, есть и всегда будет одним из самых богатых и неиссякаемым источником идей, для фильмов.

Сколько лет прошло, а фильмы с сюжетом повествующим о глупости людей, до сих пор пользуются и будут пользоваться большой популярностью. И так будет продолжаться до тех пор, покамест на Земле не останется ни одного глупого человека. Но ведь этого никогда не произойдет, а значит нас всегда будут радовать вот такими вот фильмами.

Признаюсь честно, я большой любитель фильмов братьев Коэн. Думаю многим из вас, нравятся их фильмы. И так, о чем же фильм?

Честно, описать сюжет я не в силах. Ибо это надо видеть. Более абсурдного, но при этом логического сюжетного повествования, никто кроме братьев Коэн придумать и реализовать не смог бы. Отмечу лишь некоторых персонажей.

Например Брэд Питт, сыгравший роль тренера Чеда. Ха ха и еще раз ха! В который раз он доказывает свое актерское мастерство. Ему полностью удалось убедить зрителя, что он на самом деле такой, всегда бодрый, легкомысленный и глупый, безобидный тренер. Ха. Была весьма и весьма интересно наблюдать за ним. Хоть он и не играет в этом фильме главную роль, но думаю затмил своим перевоплощение остальных, не менее интересных персонажей.

Джордж Клуни, сыгравший роль Гарри, тоже очень удивил меня. Не ожидал от него такой интересной и тоже впечатляющей игры.

Братья Коэн очень даже удачно подобрали под его внешность персонаж Гарри. Ха. Тоже прикольный герой. А его подарок жене, который он мастерил дома в подвале, честно не может не вызвать приступ смеха.

Вообщем друзья, советую. Смотрите и еще раз смотрите. Обещаю, если вы не будете прям уж так серьезно воспринимать фильм, то получите массу позитива и просто хорошей порции юмора.

Р.S. Никогда не подбирайте чужие диски и не забирайтесь в чужие шкафы - советы тренера Чеда.

04 июля 2010 | 07:23

Вы любите кино. Вы покупаете в магазине лицензионный диск, на котором написано название - После прочтения сжечь. Вы смотрите на кастинг актеров, и что вы видите? Два героя интеллектуального кино - Джон Малкович и Тильда Суинтон. Всегда забавная Фрэнсис МакДорманд, пожалуй, лучший актер второго плана в истории - Ричард Дженкинс и два лучших друга в жизни, а попутно две межгалактические суперзвезды - Джордж Клуни и мой любимый Брэд Питт. Поставили данный фильм - Братья Коэны, вне всяких сомнений - легендарные режиссеры. Вам мало такой затравки? Вы НЕ любите кино.

Итак сюжет. В офисе ЦРУ отправляют в отставку агента Оззи Кокса. Он не зная чем себя занять решает написать мемуары, в которые планирует включить очень важные и суперсекретные, на его взгляд материалы. Через хитрые переплетения сюжета эти материалы оказываются у двух работников фитнесс центра придурковатого Чеда и его коллеги и подруги Линды и они решают шантажировать Оззи. Все предельно просто. Но вся суть внутри.

Прежде всего надо разобраться с жанром. Кто-то называет это просто комедией, кто-то детективом. На самом деле, это или абсурдистская комедия, или, что скорее всего - сатира. Традиционно едкая сатира Коэнов. В этом фильме высмеивается вся наша жизнь. Высмеиваются ЦРУ и ФБР, высмеивается образ русских на западе и американцев в остальном мире, отношения мужчин и женщин, сила интернета и интернет знакомств, традиционный брак и так далее. Причем высмеивается одновременно и едко и по доброму, так могу только Коэны.

В фильме совершенно запредельный кастинг, столько звезд на один метр пленки - это редкость. И дико приятно видеть, что звездам этим играется просто в кайф, они кайфуют от сюжета, от поставленных задач. Это еще большая редкость для большого актера.

Это абсолютно нетипичный фильм по всем параметрам, именно поэтому его не все поняли. Те, кто его не понял, просто не смогли считать материал, что бы его считать нужен ключ. Ключ лежит на поверхности, к этому фильму просто нельзя относиться серьезно - в этом и есть код. Тут люди пишут, я не понял сюжета, переплетения историй и так далее. Если вы ищите этого, то вам надо смотреть Вавилон или 21 грамм, вот там переплетения. А это фарс, сюр, абсурд. Называйте как хотите, любой умный человек вам скажет, что слова фарс и абсурд не всегда несут негативный окрас. Это просто свое направление. Этот фильм надо смотреть легко, просто словив настроение авторов. Я получил гигансткое удовольствие от фильма. Сцены, где Брэд Питт ( не перестаю удивляться многогранности его таланта) танцует и напевает в машине, сцена где Фрэнсис Макдорманд на приеме у врача, выдающаяся сцена разговора и шантажа Питта с Малковичем заставили меня смеяться до слез. Это элитарный фильм, он и не может быть доступен всем. Кто-то любит аншлаг и Петросяна, а кто-то Жванецкого, вы понимаете о чем я? И давайте вы не будете мерить этот киноанекдот громкими сравнениями с шедеврами. И не надо рефлексировать после просмотра. Это просто забавная штучка. Авторы решили просто расслабиться и снять кино в свое удовольствие и во многом для себя. Вам же четко сказали, а вы как-то не совсем видимо поняли- После прочтения..СЖЕЧЬ!

29 июля 2011 | 03:09

Работы братьев Коэнов всегда производили неоднозначное впечатление. Виной тому очень тонкий черный юмор. Братьям чудесно удается балансировать на грани сатиры и полной чернухи, что на выходе дает великолепный результат. Кроме того, они отлично умеют показывать голливудских звезд в новых амплуа, заставляя играть их роли, им не присущие. Это можно было наблюдать в отношении Тома Хэнкса в 'Играх джентельменов'. То же самое происходит с Брэдом Питтом, Джорджем Клуни, Джоном Малковичем, Фрэнсис Макдорманд.

Каждый из них чудесно вживается в роль, великолепно выглядит в кадре и предстает пред нами в совершенно неклассическом для себя образе. Конечно больше всех отличился в этом отношении Брэд Питт. Ничего подобного он раньше точное никогда не делал. Персонаж в его исполнении со всей присущей Питту харизмой демонстрирует нам, до чего может докатиться человек, пересмотревший шпионских фильмов, перечитавший корнспирологических книжек и просто ищущий наживу. Каждое его появление в кадре вызывает бурю хохота. Это связано и с тем, что мы не привыкли видеть Брэда таким, и с тем, как он играет. Каждая реплика его диалога с Малковичем по телефону, а особенно при личной встрече в машине, заслуживает неоднократного просмотра и прослушивания. Похоже, что в Голливуде появилась новая тенденция, суть которой заключается в том, что звезды высмевают собственные классические амплуа. Это можно было очень ярко наблюдать в 'Солдатах неудачи'. Ну что ж, похоже, что зрители просто в восторге от этого.

Фрэнсис МакДорманд сыграла в этом фильме женщину давно перевалившую за 35 и очень по этому поводу комплексующую, особенно учитывая то, что она работает в фитнес-центре, где внешний вид персонала играет весьма значительную роль. И ради борьбы за свое тело и молодость готова пойти очень далеко, даже продать секретную информацию идеологическим врагам США. Она ни перед чем не остановится. И абсурд всей ситуации в том, что она таки добилась своего, при чем методы вообще не имеют значения, а количество жертв таже не ставится во главу угла. Очень удачный типаж и прекрасное исполнение.

Джордж Клуни и Джон Малкович лишний раз продемонстрировали, что они исключительно талантливейшие актеры. Их персонажи в чем-то схожи. Оба давно на госслужбе, у обоих разлад в семье, полное непонимание со стороны супруги, оба неудовлетворены жизнью. Клуни великолепно изображает параноика, подозревающего всех и вся. Он разочаровавшийся в семейной жизни человек, которому не хватает приключений, и он находит их в связях с другими женщинами, что в итоге и приводит его к трагедии. Завершение линии его персонажа звучит особенно убедительно. Достойнейший конец достойнейшего персонажа.

Персонаж Малковича еще интересней и многообразнее. А его экспрессия и речь заслуживают отдельного внимания. Его реплики можно было бы и не переводить. Каждый и так чудесно все поймет. Потому что поток брани, льющийся Ниагарским водопадом, перекроет любую смысловую нагрузку каждой сказанной им фразы. Хотя его можно понять. На склоне лет он теряет все: работу, жену, дом, машину. Спасение находит только в алкоголе. А тут еще какие-то дилетанты-шантажисты, которые не совсем понимают всю серьезность своего положения, считающие все происходящее игрой или шпионским кино и до конца не понимающие, во что ввязываются. Его это ужасно раздражает, что приводит к не самым правильным решениям и действиям. Это в итоге и предопределит концовку развития его характера в этом фильме.

Остальные актеры тоже неплохо смотрятся, дополняют чудесную подборку основных персонажей, не перегружаю своим присутствием экранное пространство и когда нужно вносят необходимые штрихи для понимания происходящего на экране.

Фильм однозначно рекомендуется всем ценителям тонкого черного юмора, ценителям таланта братьев Коэнов в особенности. Сюжет, хотя и закручен, но развязка наступает неожиданно, без раскрытия каких-то подоводных течений и без глубокого рационального смысла. В общем-то сюжет чудесно характеризуется агентами ЦРУ в концовке. Они в принципе понимают, что ни черта не понимают и что вся эта история их ничему не научила.

Вот так вот...

03 октября 2008 | 16:03

Вчера посмотрел это кино. Сегодня пошел на Кинопоиск, посмотреть отзывы. Одни пишут, что фильм совсем несмешной, другие подчеркивают коэновские мотивы. Я начал смеяться, еще когда увидел титры а-ля 'Идентификация Борна' или 'Код Апокалипсиса', а потом увидел Малковича в коридорах ЦРУ с галстуком-бабочкой. Возможно, я был уже минимально подготовлен предыдущими фильмами братьев Коэнов, и знал, что столь серьезный зачин значит лишь обещание вывернуть наизнанку все якобы серьезные смыслы 'холодной войны', 'борьбы разведок', 'защиты демократических ценностей' и проч.

Хотя я прочитал два отзыва, где сообщают, что зал почти не смеялся, мне, наверно, попался смешливый зал: к/т 'Горизонт' в Москве. Народ не только ржал, но и аплодировал - при появлении портрета Путина и фразе 'плати' из уст ЦРУ-шного начальника.
Заплати ей за пластические операции - пусть поставит себе сиськи побольше - вот о чем шла речь. Глядя на триумфальное прохождение оных частей тела в виде двух знаменитых российских 'киноактрис' в суперпроекте про Гитлера, я понимаю, что вопрос 'сисек побольше' имеет прямо-таки философское измерение.

Ведь, когда мы говорим, что фильм 'очень коэновский', что мы подразумеваем? Что нам покажут засилье симуляции, симулякров в нашей современной культуре. Это и 'благородный любовный трепет', 'священный огонь семейного очага' - и тут сразу всплывают в памяти 'Фарго', 'Лебовски', 'Невыносимая жестокость', а персонаж Клуни из нового фильма, трахающий все, что шевелится, добавляет жирный мазок в сию палитру.

Может быть, господа желают порадовать себя литературой - и вот вам: писательница пишет про кота Оливера, судебного исполнителя... А вот и видный аналитик, думающий, что сообщит миру нечто важное ('ахинею', как обозначил это представитель российского посольства), что-то слышавшие инструкторы спортзала ('информация дает власть') - и все эти недоумки мечтают о власти, о какой-то иной судьбе...

Кто-то здесь написал: иногда ловишь себя на мысли, что и сам являешься таким же, как изображенные кретины. Это очень верное и точное наблюдение. Постоянная мысль Коэнов: этот мир, эта цивилизация зашли в тупик, и пустое мельтешение бессмысленных людишек кончится хоорроошим ударом топориком по темени - так что совсем и несмешно станет, вот ведь какая штука.
Как говорил Олег Кошевой в 'Молодой гвардии' (и почему не покажут этот фильм по ТВ?): 'Я не могу разговаривать с людьми, которые, в сущности, уже являются мертвецами'.

Обвал американских финансов, явная преждевременность диагноза о 'конце истории', поставленного несколько лет назад недалеким чиновником Госдепа - это фон, на котором люди решают свои 'серьезные' задачи: стелят ламинат, мастерят кресло с резиновым пенисом, изменяют и лгут и надеются жить так вечно, бегая трусцой по 5 миль ежедневно.

Но каждый из них давно измерен, взвешен и разделен.

06 октября 2008 | 16:33

Коэны, вдоволь поснимав непростых, но все же явно коммерческих картин ('Невыносимая жестокость', 'О где же ты, брат?', 'Игры джентльменов'), перешли к следующему уровню своего творчества.

Этот этап они начали с глубокого, трагического и философского неовестерна «Старикам тут не место». А теперь – «После прочтения сжечь». Никогда прежде Коэны не давали такого простора своему сарказму и сатире на современное американское общество. Каждый типаж фильма, каждая ситуация содержит яркую социальную сатиру на жизнь среднестатистических американцев и «яйцеголовое» ЦРУ как олицетворение высшего воплощения государственной власти. И если в «Большом Лебовски» Коэны высмеивают лишь некоторые черты американского способа жизни в очень ироничной и прямолинейной форме, то эта картина носит уже значительно более масштабный характер.

Главный герой «Лебовски» был отъявленным придурком и бездельником и всячески это демонстрировал, а все герои «После прочтения..» очень высокого мнения о себе и занимают довольно хорошие места в социальной лестнице, имея дома в престижном районе мегаполиса (кроме Линды и героя Б. Питта). Этот фильм похож на «Лебовски» только какой-то общей линией. Поэтому не стоит от него ждать комичных ситуаций или гэгов. Это не комедия. Это фильм о серъезных людях, которые со стороны выглядят во многих ситуациях смешно, как и все мы.

Братья Коэны, взяв на главные роли таких мега звезд как Клуни и Питт, обеспечили высокую посещаемость этого фильма в США и тем самым показали сатиру на американцев как можно большему количеству этих самых американцев. Гениальная задумка! Малкович, Клуни и Питт настолько «зажигают» своих персонажей, и настолько парадоксально смотрятся в этих ролях (особенно Питт), что зритель после фильма начинает ДУМАТЬ о себе, своем поведении и шаблонах своего поведения. А это и было целью Коэнов. И снять такой фильм в Голливуде могли только они.

Для общей структуры фильма, Коэны взяли уже опробованную ими в «Стариках…» схему: три ярких, выпуклых и абсолютно разных мужских характера, добавив еще персонажа Линды. Три тщательно выписанных мужских персонажа и три женских, плюс менеджер спортзала, два чиновника ЦРУ- именно этот набор героев оказался достаточным для Коэнов для того, чтобы показать распространенные типажи и стили поведения в реальной американской жизни. Отличный фильм.

07 октября 2008 | 16:18