Иногда так бывает, что встречая абсолютно проходной телевизионный фильм, вдруг останавливаешься, задумываешься и еще долго не можешь забыть эти полтора часа у экрана телевизора. Начинаешь разбирать по деталям – ничего особенного. Простенький сюжет, незамысловатая игра актеров, обыденная телевизионная съёмка. Однако есть что-то такое, пробивающее разумное восприятие и действующее уже на эмоции.

«Два с половиной жулика» – фильм именно такой категории. Сделан в лучших традициях семейного просмотра. Авторы, наверняка, оглядывались на такие известные ленты как «Трудный ребенок» и «Один дома». Сама история, безусловно, напомнит «Вождя краснокожих». Однако здесь нет прямого копирования – в определенном смысле режиссеру удалось уйти от штампов и сделать своё собственное кино.

Ребенок – одиннадцатилетний Нино (Джанлука Грекки) – получился очень естественным. Он не является злом во плоти, не делает напрямую пакости, никому не мстит, скорее просто просит о помощи. Это в американских аналогичных картинах нередко можно наблюдать – пусть в игровой форме – желание навредить и покалечить. Итальянская версия, можно так выразиться, более человеколюбивая.

Не удивительно, что похитители – мелкие жулики, которые просто хотели угнать автомобиль, но не заметили ребенка на заднем сидении – очень скоро проникаются почти родительской заботой о мальчике. Вместе с ними поддается обаянию подростка и зритель. Нет, Джанлука Грекки при этом не строит рожи, не улыбается мстительно, не подмигивает злорадно – он лишь естественен и в этой естественности играет блестяще.

Игра других актеров, к сожалению, таких лестных отзывов удостоена быть не может. Бандиты – Клаудио Бизио и Сабрина Ферили – сильно переигрывают, да и их сюжетные действия не всегда кажутся логичными, особенно в конце фильма. Однако всё в рамках комедийной линии и упомянутых традиций семейного кино.

За происходящем на экране хочется просто наблюдать, смеяться время от времени – юмор здесь и не пошлый, но и незатейливый, обыденный такой – и совсем не задумываться над логикой происходящей. Пусть операторская работа восторга и не вызывает – обыкновенные телевизионные съёмки – но картинка приятная.

Атмосферная очень вышла картина. В некоторых местах даже хочется вспомнить классическую «Игрушку» с Пьером Ришаром – какой-то общий медатитвно-релаксивный настрой все же присутствует. Но возлагать больших надежд на эту ленту все же не стоит.

«Два с половиной жулика» – это чтобы посмотреть вечером, улыбнуться, почувствовать что-то приятное в душе и…. пожалуй, все же задуматься, особенно если есть дети. Да, это как-то странно в такой ленте, но фильм действительно чему-то учит – заставляет больше ценить семью, глубже думать о причинах разводах, а главное – не забывать о ребенке в этот нелегкий процесс раздела семьи.

23 апреля 2015 | 09:48

Джина(Сабрина Ферилли) и Лелло(Клаудио Бизио) профессиональные жулики, работающие по мелочёвке. В их планах крупное швейцарское дело, но для его реализации нужен престижный автомобиль. Переодевшись заправщиками, они угоняют нужную машину, но в спешке не замечают спящего на заднем сиденье мальчика Нино(Джанлука Грекки).

Франко Амурри снял комедию для семейного просмотра в стиле 'Один дома', 'Вождь краснокожих', только гораздо добрее и наивнее. Мальчик не такой безжалостный, как в названных фильмах, да и жулики оказываются очень тонкими и чувствительными натурами. Они помогают Нино в решении семейной проблемы (постоянные ссоры родителей), а он, благодаря своему обаянию, совершает чудо. Джина и Лелло перевоспитываются и выбирают честную жизнь.

При всей сказочности сюжета фильм оставляет приятное послевкусие. Актёры сильно переигрывают, но это оправдано жанром комедии. К саундтреку не могу быть беспристрастным, потому что люблю итальянскую музыку. Операторская работа средненькая, что объяснимо для телефильма. Любителям итальянского кино будет небезынтересно.

25 сентября 2012 | 22:26

Совершенно случайно наткнулась на данный фильм по телевизору, даже и не знаю, показывали ли его на большом экране.

От просмотра словила море позитива. В каждом кадре доля юмора, мальчонка вообще прекрасен. Остроумно и легко. Смотришь и улыбаешься. Юмор не плоский. Безусловно, банально, отдаленно напоминает фильмы с Ришаром и пр., но картина от этого нисколечко не теряет.

Советую всем, кто просто хочет отдохнуть за приятным просмотром.

26 сентября 2010 | 16:36