Сюжет фильма довольно прост и это одно из достоинств фильма. Американцы разработали сверхсекретный самолет на базе самолета невидимки “Стелс”. Как это обычно водится, преступники перекупили пилота данного самолета, чтобы тот угнал сверхновую разработку. И лишь один человек сможет вернуть похищенный самолет. Это Джон Сандс (Стивен Сигал). У него будет всего 72 часа для возвращения самолета, и он постарается устроить похитителям настоящий “полет ярости”.

Хоть сюжет и прост, но снят фильм на достаточно высоком уровне: ярко и динамично. Видно, что большая часть бюджета в 12 миллионов долларов ушла не на зарплату Стивену, а на проработку отлично поставленных как сцен перестрелок и взрывов, так и воздушных сцен с участием современных боевых американских самолетов. До этого Стивен ни в одном своем фильме не сидел за штурвалом самолета, да ещё и в летном шлеме. Хотя, смотрится он очень неплохо и уверенно.

К минусам фильма можно отнести лишь то, что очень частно в кадре вместо Стивена его дублер и это очень сильно бросается в глаза. Но это уже упрек не к мастеру айкидо, а огромный минус к режиссеру.

P.S.: Не многие могут стрелять из автомата Калашникова на бегу, держа его при этом в одной рукt. Стивен Сигал один из них.

20 марта 2008 | 22:27

Когда еще был жив такой канал, как «Спорт» (нынешний «Матч»), этот фильм там крутили чуть ли не каждую неделю. Было это лет 10-12 назад, но этот момент я помню прекрасно. То утром, чтобы забить эфирную сетку, то поздней ночью (в принципе, с этой же целью) – но «Черный гром» показывали постоянно. Это заключительный фильм Сигала и Койша – и, честно говоря, слава богу, потому что мы выяснили, что «Тени прошлого» и «Ударная группа» создавались явно для распила денег, но никак не для качества. Что ж, давайте взглянем, что там по каналу «Спорт» крутили.

Итак, перед нами авиабоевик Майкла Койша «Черный гром». В очередной раз дистрибьютеры постарались на славу – вроде ж и «Яростный полет» нормально звучит. Но гром так гром. Наша задача понять, сняли ли тут Койш с Сигалом что-то вразумительное, или опять потратили все на румынских девочек и выпивку.

Сюжет повествует нам о суперинновационном самолете, который умеет исчезать. Все мы с вами понимаем, что нельзя такие вещи показывать в боевике со Стивеном Сигалом, потому что самолет обязательно украдут, а искать его будет сами знаете кто. Собственно, в этот раз так и происходит, самолет угоняют, Сигал – снова бывший военный служащий, который отошел от дел, но вынужден вернуться ради такого задания. Как сказал главный на военной базе – «Я знаю только одного человека, кто с этим справится». Ну и понеслось-покатилось…

Несмотря на то, что фильм вновь показывает нам что-то новое для Сигала, развивается он давно проверенным Койшем путем. Первые 25-30 минут сняты хорошо и внушают доверие, но как это обычно случается у этого режиссера – фильм тормозит и разгоняется только ближе к концу. Три фильма и все три сняты по одной схеме. Как хорошо, что следующий боевик снимает уже Дон Э. Фонтлерой.

Интересен фильм лишь тем, что Сигал на этот раз не мстит за семью и не устанавливает справедливость в неблагополучном районе, а играет пилота, который должен вернуть невидимый самолет. Хоть что-то новое, за что фильму большое спасибо. Однако, в остальном – это все такой же дежурный фильм, который нужен как раз для того, чтобы забить эфирную сетку поздно ночью или рано утром.

Подведем итог, так как даже особо много писать не хочется в этот раз: фильм – копия предыдущих фильмов Койша с Сигалом. Начинается бодро, к середине запал теряет, к концу оживляется. Смотреть можно, но не особо-то и нужно. Если вы преданный поклонник Стивена Сигала – то мимо этого фильма вы явно не пройдете, потому что он тут играет пилота и возвращает домой самолет, такого еще не было. Для остальных же зрителей – не более, чем дежурное кино для 1 просмотра.

Спасибо за внимание

06 мая 2023 | 13:37

К таким фильмам, как «Черный гром», я отношусь спокойно, даже можно сказать нейтрально. Я не испытываю к ним никаких теплых чувств или эмоции, но также я не бросаю гневные реплики в их адрес. Я просто просматриваю подобные картины, и все. Потому что я давно держусь за одну простую истину, которая звучит таким образом: «Не жди ничего от второсортных и малобюджетных проектов. Ничего от них не получишь». И в большинстве случаев эта фраза оказывается, как никогда верной. Огромное количество просмотренных мною фильмов пребывают ничем не привлекательными творчествами, иной раз с известными лицами, но, к сожалению, они ничем не запоминаются.

…На одной из военно-воздушных баз США происходит ЧП. Угнан сверхсекретный самолет «Х – 77», предназначенный для бомбометания. Американским военным известно только то, что продажный пилот ведет летательный аппарат к северной части Афганистана, где его ждут террористы. Бандитам бомбардировщик нужен, чтобы навести страх и ужас на своих врагов. Но не все так плохо. У обведенных вокруг пальца американцев есть очень грамотный и профессиональный агент, по имени Джон Сандс. Ему предстоит задача, заключающая в себе два подпункта: вернуть самолет и предателя. Понятно, что цель достичь трудно, но приказ есть приказ, и его надо выполнить…

Итак, как вы уже прочитали и убедились, перед нами простой боевик. Не буду медлить и скажу вам то, что от работы неизвестного режиссер М. Койша ждать многого не приходится. С первых кадров становится понятно, что «Черный гром» будет наполнен стрельбой, драками и кровопролитием, но будет лишен какого-то определенного смысла. Нет, ну а чего тут загадывать?! Я, например, не увидел чего-нибудь классного или мощного. Набор заученных приемов, некоторых штампов и так далее. На мой взгляд, съемочная команда не доработала свой сюжет. Чуть было не загубили. Мне, как зрителю, было несложно угадывать ходы героев, но было сложно усидеть до конца картины. В целом, задумка не плоха.… Хотя, её «убивают» мелкие огрехи и неточности в плане визуального восприятия и спецэффектов.

Кстати, о чем-то феноменальном и взрывном здесь думать не случается. Обычные перестрелки, происходящие тут и там, злые дяденьки, мажущие на каждом шагу, и недорисованный ландшафт горной и пыльной страны. Ведь мы помним, что действия происходят в Афгане, а ощущение такое, будто бы где-то в Европе или Израиле безобразничают. Собственно, это не странно, фильм-то в Румынии снимали.

Игра актеров тоже хромает. Я давно слежу за экранным путем Стивена Сигала, и все больше убеждаюсь в том, что некогда популярный актер погряз в простоватых видео. В «Черном громе» Стив играет крутого, но потрепанного жизнью полковника. Ну, мне было интересно поглядеть на его старания. Пусть хоть так, и то неплохо. Другим актерам по способностям можно поставить разные оценки, но, в основном, три с плюсом.

В итоге, отмечу. «Черный гром» - простоватый и немножко нудный боевик. Я не буду пытаться кого-то оттаскивать от данной киноленты. Мне стоит только добавить то, чтобы вы были осторожны при просмотре, так как есть вероятность полного разочарования.

29 декабря 2011 | 13:48