В пилотной серии нам быстренько дают представление о настоящем и весь первый сезон кормят раскрыванием тайн прошлого. Здесь нет начала, каким его привыкаешь видеть. Повествование идёт с момента последовавшего за определёнными событиями, так сказать. А сами эти события постепенно прорисовываются на фоне всего сериала. Всё это смотрится довольно приятно. Главная героиня мила собой, эрудирована и 'прирождённый сыщик' с практически безграничным доступом к любой личной информации. Крипово, но всё ещё мило. Вся концепция - одно большое дело и каждую серию по маленькому - действительно интересна и приятна глазу, а бытовые сцены не особо напрягают. Но на этом положительное в сериале и заканчивается.

Последняя серия первого сезона явно написана на скорую руки и просто 'закрывает дыры'. Мелкие 'дела' в половине случаев скучны, а их 'раскрытие' сводится к 5 минутам пользования 'сыскного сайта' и 10 минутам диалога Вероники и правонарушителя в качестве признания и раскаинья. Остальное эфирное время - это проблемы трудного подростка. При чём проблемы однообразные, до ужаса. Жаль замечаешь это не сразу.

Второй сезон более запутанный, но тоже заканчивается серией с закрываением дыр. Но в целом - это лучший сезон сериала.

Половина третьего сезона идёт в некоторой несостыковке с ранее показанным, но это всё та же 'Вероника Марс'. Приятно глазу, если особо не смотреть. Во второй же половине всё пошло кувырком. Общая сюжетная линия, 'дело', уже раскрыто и на передний план выходит драма. Много подростковой драмы. Серьёзно, на последних сериях я уже хотел просто закончить этот сериал, поставить здесь, на кинопоиске, оценку и перейти к следующим кинематографическим работам. Но мне не дали этого сделать, так как сериал и не закончился. Его просто обрубили и всё. По собственным ощущениям третий сезон закончился в середине, когда общее расследование было завершено. А следующий за ним сезон v.3.5 выполнен так нелепо, что портит всё впечатление о сериале.

Итого - первые два сезона очень даже неплохи, местами прям 9 из 10. Но так загубив концовку общее мнение резко падает, а чувство незавершённости останется с вами навсегда. Даже вышедший фильм-продолжение не спасает. Хотя сам по себе он очень хорош.

P.S. Но самое раздражающее в этом сериале - это резкие смены 'сторон' у некоторых персонажей. Ничем не объясняемые, не привязанные к сюжету. Просто, в одно прекрасное солнечное утро, негодяи просыпались без единого греха и желанием творить добро налево-направо. Обратные реакции тоже были, но это редкое исключение.

P.S.S. Никогда не ведитесь на рецензии. Посмотрите сами и решите - так ли хорош/страшен чёрт, как его малюют.

28 февраля 2017 | 04:44

Посмотрев все три сезона, могу понять восхищенные отклики молодежи и женской части населения о данном сериале, но не могу согласиться в целом с его высокой оценкой.

Начинался сериал действительно оригинально: школьница-детектив, расследующая различные преступления от мелких краж и подстав до убийства собственной подруги - ход в самом деле оригинальный. Однако к концу первого сезона детективная интрига пошла коту под хвост, и сериал семимильными шагами двинулся в сторону подростковой и моложежной аудитории, в связи с чем смотреть его людям старше тридцати просто не советую. Второй и третий сезон примечательны лишь самоповторами, отсутствием захватывающего сюжета и приключений мальчиков и девочек в американском колледже (явно надуманных к тому же). Мелкотравчатость и окончательное погружение в мир девичьих тайн, переживаний и страхов (изнасилования, в частности) сделали этот сериал окончательно неинтересным для меня. Так что последние серии я уже откровенно домучивал.

Можно было бы также указать на многочисленные сценарные натяжки, которые позволили с одной стороны протянуть сериалу три сезона, а с другой - не позволили ему развиться в нечто большее, чем молодежный фильм. Так что те, кто ожидает от 'Вероники Марс' острой детективной интриги - глубоко ошибаются.

При этом, однако мне не в чем упрекнуть актеров сериал. Да и снят он в общем-то на довольно высоком уровне.

15 июля 2009 | 08:49