Тед Котчефф, снявший классическую “Первую кровь”, продолжил тему вьетнамской войны и в следующем своем фильме “Необычайная отвага” (также известном, как “Редкая отвага”). Такие фильмы я отношу к разряду малоизвестных (лично я посмотрел его впервые), но сразу запоминающихся.

Вьетнам 1972 год. Группа американских военнослужащих попадает в плен. После окончания войны правительство не спешит их освобождать, а переговоры о выдачи затягивается на десять долгих лет. Между тем, только по официальным данным, помимо этих ребят, в плену или числятся пропавшими без вести более двух с половиной тысяч американских военных.

Хотя политики и уверяют, что проводят переговоры, но спасать ребят, кажется, никто не собирается. Поэтому отставной генерал Кэл Родес (Джин Хэкмен), прошедший не одну войну в прошлом, твердо намерен любой ценой вернуть своего сына, захваченного в плен и находящегося сейчас в лагере для военнопленных в Лаосе. После долгих и бесполезных переговоров с политиками, он понимает, что судьба сына находится в его руках и мирным путем пленных не освободить.

Собрав небольшой отряд из бравых и заслуженных ветеранов Вьетнама, снова пройдя нелегкую подготовку в специально отстроенном лагере, они будут готовы продолжить войну, так как этот бравый отряд единственная надежда на спасение пленных.

“Необычайная отвага” это в первою очередь боевик, в то время как драматизм всей ситуации отходит на второй план. Снимай Котчефф “отвагу” в стиле “Рэмбо”, думаю, картина была бы не менее известна и популярна. А так перед нами, отлично снятое и сделанное кино, запоминающееся классной постановкой, отличной игрой одного из мэтров американского кино Джина Хэкмена и тогда ещё начинающего путь к мировой славе Патрика Суэйзи.

Хорошее кино, жаль не сильно известное обыденному зрителю. Для всех любителей боевиков 80-х “Uncommon Valor”.

06 августа 2009 | 01:48