К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

«Красавица Лакнау» — невероятно красочный, чувственный и трогательный фильм. Потрясающая игра восхитительных актёров, великолепные пейзажи и старинные дворцы, обычаи индийцев — всё это есть в картине. Но главное, это всё-таки история завораживающей любви молодой и красивой куртизанки Умрао, история о её печальной жизни и горькой судьбе. История юной красавицы Амиран, которую похищают из родного дома ещё маленькой, чтобы отомстить её семье и продают в бордель Лакнау. Главная женщина в борделе — Ханум Сахиба, даёт ей имя Умрао. Девочка вырастает в семье бездетной пары, окружённая любовью. Но наступил день, когда она должна показаться перед всем высшим светом Лакнау. Умрао производит фурор, все в восторге от её красоты, таланта и острого ума. В тот вечер она встретит свою первую и единственную любовь, по имени Навваб Султан и пройдёт не мало испытаний.

Очень грустный фильм, игра Айшварии конечно выше всяческих похвал. Она не просто сыграла, она прожила, прочувствовала каждой клеточкой боль и страдания своей героини. Было интересно посмотреть на химию между Айшварией и Абхишеком. Ведь именно после этого фильма они поженились. Было реально видно, что они не играют любовь, а действительно любят друг друга.

Айшвария здесь просто божественно красива. Она само Совершенство! В ней совершенно всё, глаза, лицо, фигура, волосы, движения, манеры. А в танцах ей нет равных никого. Она безупречна. В её глубоких серых глазах просто растворяешься. Её движения ловишь каждую секунду. Это невероятно. Айшвария Богиня!

Абхишек поразил в очередной раз. Боже как он невероятно хорош здесь, в роли Наваба Султана. Просто глаз не отвести. Действительно к ногам такого мужчины можно положить свою жизнь. Ни в одном фильме он не был настолько хорош, как в этом. В его чёрных глазах просто тонешь, погружаясь в пучину без остатка. С какой любовью, с какой нежностью, с какой страстью он смотрел на Умрао, такое невозможно сыграть, такие чувства нужно испытывать в реальности. Видно, что он не играет, а действительно любит эту девушку. Восхищена его исполнением. Браво!

Порадовала и Шабана Азми в роли хозяйки борделя Ханум Сахиба. Просто великолепно. Очень необычно было видеть эту замечательную актрису в столь специфической роли. С возрастом она не утратила своей красоты и грации. По прежнему восхитительна. Очень рада была видеть её снова.

Божественная музыка, песни и танцы в исполнении Айшварии, это поистине украшение фильма. Сам фильм очень красочный, яркий. Это очень трогательная, грустная история, которая не оставит равнодушным никого. История о Великой Любви, о Чести и Преданности, о человеческих добродетелях. И о пороках, которые при помощи злобы, зависти и потаканию своим низменным желаниям способны сломать и разрушить такую чистую и искреннюю Любовь. Любовь которая больше самой жизни.

Это бессмертный Шедевр Болливуда, который оценивать невозможно, потому что он является бесценным сокровищем. Но, оставить без оценки тоже нельзя, поэтому только наивысший балл из всех возможных. И никак иначе.

10 из 10

P.S. 'Если я не могу принадлежать вам, не приходите ко мне. Если вы не можете владеть мною, не мечтайте обо мне.' - Умрао.

06 ноября 2017 | 22:30
  • тип рецензии:

Интересный и очень трогательный фильм. Это история любви молодой и наивной куртизанки Умрао. Исполнила роль Умрао восхитительная Айшвария Рай.Красавицу Умрао никто бы не смог так великолепно исполнить, как божественно красивая и очень талантливая Айшвария. Она очень правдиво передала всё то, что на самом деле чувствовала Умрао. В её глазах были все чувства её героини. А её танцы? Боже! Она чудесно танцует...Всё в ней: изящество, красота и грация Умрао. Айш на 100 процентов справилась с этой ролью. Её дует с Амитабхом Баччаном великолепен, они очень красиво смотрятся вместе. Было интересно наблюдать за их игрой зная, что они в будущем муж и жена, и в фильме у них чувства настоящие.

Коротко о сюжете. Амиран(так её звали на самом деле) похищают из родного дома, чтобы отомстить тем самым её отцу, и продают в бордель в Лакнау. Ханум Сахиба(главная в борделе) даёт ей имя Умрао. Она вырастает в семье бездетной пары, окружённая любовью. Но настаёт день, когда она должна впервые выступить перед высшим светом Лакнау. Она производит фурор, все в восторге от Умрао, от её таланта и красоты. В тот самый вечер она и встречает свою первую и единственную любовь - Навваб Султана. Влюблённые бесконечно счастливо проводят некоторое время вместе, но...Отец Навваб Султана отрекается от него, за то, что тот не хочет оставить Умрао, лишает его наследства, выгоняет из дома. Навваб Султан остаётся без гроша в кармане, живёт у друга. А содержать куртизанку - удовольствие дорогое. На что и намекает Ханум Сахиба, когда Навваб не может купить шалей на 5 тыс. для неё и её куртизанок. Умрао отдаёт своё ожерелье, чтобы расплатиться, но Навваб Султан не соглашается с этим. Он решает уйти и просит возлюбленную ждать его. Она хочет с ним, но он отказывает, говоря, что вернётся. После его ухода и начинаются все беды Умрао.

Восхитительная игра актёров, красивые пейзажи, старинные дворцы, индийские обычаи - всё это присутствует в фильме. А самое главное - это история чарующей, завораживающей любви молодой и красивой куртизанки Умрао, история о её трудной жизни и печальной судьбе.

16 июля 2011 | 22:56
  • тип рецензии:

В юности смотрела фильм с Рекхой 'Дорогая Умрао', именно с него начинался мой интерес к Индии как к стране, к культуре этой страны, её жителям. И несмотря на то, что фильм с Рекхой дорог мне до сих пор как память о Ретро Болливуде, но всё-таки новый фильм с Айшварией 'Красавица Лакнау' люблю больше.

Один из тех редких фильмов, на которые не жалко потратить время и деньги для просмотра на большом экране (жалко, что для этого пришлось ехать в другую страну...) Жемчужина, редкое произведение искусства, от которого, как в театре или музее, невозможно оторваться и никуда не хочется торопиться.

Очень нравится режиссёрский ход: разные фрагменты из жизни Умрао показываются и раскрываются в том или ином танцевальном эпизоде.

Поражает операторская работа: всё можно рассмотреть в мельчайших деталях. От мастерства индийских мастеров, которые создали такие красивейшие костюмы и украшения, я просто в восхищении.

Экранизация книги Мирзы Мухаммада Хади Русвы 'Танцовщица', рассказывающая историю реально существовавшей женщины, известной в XIX веке в Индии поэтессы и танцовщицы Умрао. Фильм-мемуары, неторопливый, очень лиричный и душевный, проникнутый светлой грустью, без хэппи-энда. Отсутствие хэппи-энда - тоже одна из причин, по которой я люблю этот фильм. Фильм потрясающе-красив какой-то сказочной, волшебной, красотой.

Считаю, что актёрский состав фильма 'Красавица Лакнау' 2006 года гораздо более сильный и убедительный, чем в фильме с Рекхой 'Дорогая Умрао'. Абхишек чудо как хорош, настоящий принц. Запоминается его спокойная манера игры и взгляд. Считаю, что Абхишеку очень идёт национальная одежда. Дуэт Абхишека с Айшварией получился очень нежный и гармоничный, создаётся впечатление, что артисты ничего не играют, прилюдное признание в любви. И хотя я предпочитаю этих артистов в парах с другими партнёрами, но в этом фильме у них полный сангам. Сунил Шетти очень понравился и запомнился. Мне вообще очень нравится этот артист, считаю, что у него есть способности, и мне очень жаль, что многие кинопроизводители 'эксплуатируют', 'тиражируют' его в ролях всяческих бандитов, террористов, и т.д., и т.п., не раскрыв драматический потенциал этого артиста. Очень порадовала ролью Шабана Азми, я всегда рада увидеть в современных фильмах кого-нибудь из классических артистов, а Шабана Азми до сих пор очень красива для своего возраста (а уж в молодости была чудо как хороша!), и прекрасно играет драматические роли.

Танцы, хореография, музыка, - это главная и лучшая составляющая любого индийского фильма. Как же я люблю Salaam! Очаровывает. Всерьёз можно поверить, что существуют такие женщины, которые могут очаровать взглядом, одним своим присутствием. Айшвария в этом фильме хороша до невозможности: роскошна, как царица, и одновременно с тем очень нежна и женственна, как цветочек. Считаю, что Айшвария не просто красивая женщина, но и хорошая драматическая актриса, восхищаюсь ею, очень люблю и уважаю. Единственная из наших современниц, кто не забыл в Болливуде о танцевальном искусстве. Айшвария Рай Баччан - моя любимая индийская актриса (из современных актрис). Айшварии удалось убедительно сыграть драматическую роль, показать, сыграть все перемены, происходящие с её героиней. В таких фильмах, как Umrao Jaan, Devdas, Hum Dil De Chuke Sanam я вообще никого из современных актрис, кроме Айшварии, не представляю.

10 из 10

28 января 2011 | 07:04
  • тип рецензии:

Когда я первый раз посмотрела фильм, то не все сказанное там было мне понятно. Я долго оставалась в противоречивых чувствах, пока случай вновь не положил мне на стол диск с этим фильмом. И тут до меня снизошел весь смысл и вся трагичность рассказанной в этом фильме судьбы.

Бедную маленькую девочку, которая никому и слова поперек сказать не могла, продали в публичный дом. Сначала ей хотелось домой и чтоб папа прижал к сердцу. Но не все складывается так, как ты этого хочешь. И это, по моему мнению, истинный смысл этого фильма. И бедной Амиран пришлось смириться с этим и свыкнуться с мыслью о том, что когда-нибудь за нее будут платить. За ее красоту. За ее тело.

Красавица Умрао всего лишь хотелось влюбиться и петь для любимого песни. Ей хотелось чувствовать на себе чей-то полный любви взгляд. Ей хотелось прожить жизнь полную любви и счастья. И когда она увидела свою любовь сердце ее забилось чаще и глаза заблестели. Но как же жестока бывает судьба, и любовь покинула Умрао ради людских радостей жизни.

Больше всего в этом фильме меня трогает конец. Болезненно ощущение одиночества Умрао и ее печаль чувствуешь как бы внутри себя. И я не знаю, приняла бы ее семья обратно, узнай, как на самом деле жила их Амиран все эти годы. Но чувство злости к ее семье и разочарования меня не покидает до сих пор.

Этот фильм не надо смотреть, его надо лицезреть, восхищаться им и переживать вместе с героями. Очаровательная и великолепная музыка убивает своей печальностью и берет за душу даже тех, кто не склонен смотреть индийские фильмы.

Игра актеров безупречна. В их слезы веришь, их улыбкам симпатизируешь и хочется танцевать, когда танцуют они. И тебе не кажется, что это актеры. Скорее люди, жизнь которых запечатлена на пленку видеокамеры.

17 февраля 2010 | 19:01
  • тип рецензии:

В 2006 году режиссер Дж. П. Датта подарил зрителю свою последнюю масштабную работу под названием «Umrao Jaan» («Умрао Джан» или «Красавица Лакнау) и…исчез, ушел из кино, больше не снимает. Что же случилось, почему этот фильм сыграл такую отрицательную роль в карьере Jyoti Prakash Dutta?

Джоти Пракаш стал режиссером вслед за своим знаменитым отцом O.P. Dutta, в свое время писавшем диалоги и сценарии к некоторым фильмам сына. Джоти стал индийской звездой, после того как снял некоторое количество военных патриотических фильмов, получив свободу в экранизации любые фильмов на эти темы, заручившись материальной поддержкой от Министерства Вооруженных Сил, завоевав признание Гильдии Американских кинокритиков и женившись на актрисе Bindiya Goswami.

И вдруг он резко меняет свое направление, экранизируя долгую, слезливую и романтическую историю о девушке Умрао из публичного дома. Новая «Umrao Jaan» является осовремененной версией одноименного фильма 1981 года, снятой Музафаром Али с Рекхой в главной роли.

Надо сказать, что критики все-таки имеют огромную власть над режиссерами и могут во многом определить дальнейший успех/провал фильма. В данном случае фильм не поняли, не оценили и всячески обсмеяли. Европейцев и американцев смутила продолжительность фильма – 3,5 часа (вполне нормальная для Болливуда). Кто-то ворчал на режиссерскую работу, кто-то на нудность и однообразность танцев (очень классических, кстати, невероятно талантливых и как ни странно, одиночных), кого-то не устроила Aishwarya Rai в главной роли, еще кого-то сценарий. Что тут можно сказать? На вкус и цвет товарищей нет. Но желание экспериментировать в этом направлении у Jyoti Prakashа товарищи критики полностью отбили.

Самих индийцев с одной стороны очень порадовала столь классическая и возвышенная постановка, а с другой – т. к. это все же ремейк старого фильма, сравнение было неизбежно, а порой это не идет на пользу новой картине.

На меня же «Умрао Джан» произвела впечатление и загипнотизировала, что даже не возникало желания перематывать танцы, как это порой бывает в слабых картинах – настолько все гармонично и цельно. Танцы из кинофильма являются классикой индийского танца и стали учебными пособиями для многих танцевальных школ.

Прекрасно подобран актерский состав – мисс Мира Айшвария Рай и ее нынешний супруг легендарный Абхишек Баччан сыграли главные роли. Кстати говоря, поженились они в апреле 2007, а фильм, снимавшийся в 2006 – являлся тем самым случаем, объединивших их и показавший друг друга с неожиданной стороны. Разве одно только это не заставляет взглянуть на фильм с совершенно иной стороны! Разве не получает картина огромное преимущество, когда ты знаешь, что в кадре не просто играют в любовь, а влюблены на самом деле, в реальной жизни!

Айшвария и Абхишек невероятно красивая пара. Оба признаны самыми сексуальными людьми Болливуда, они являются, так сказать, аналогами всемирно известных Анджелины Джоли и Бреда Питта, только в другом полушарии. Слава Айш и Баччан идет впереди их и множится с каждым днем, а то, что они еще не начали рожать и усыновлять «пачками» детей - это не проблема, у молодоженов все еще впереди.

Вернемся к фильму. История проста – самая дорогая и красивая девушка из публичного дома влюбляется в одного из посетителей – очень богатого Наваба Султана, который в одночасье лишается наследства и не может больше платить за встречи с любимой. В это время красавицу «атакуют» другие женихи, жизнь преподносит множество неприятных сюрпризов, и чем все это закончится знает только всевышний… и зритель.

В «Umrao Jaan» каждый кадр – это ожившие полотна художников, мощный заряд эстетического удовольствия! Отечественный аналог – великий Параджанов, тоже безумно тщательно выбиравший декорации, костюмы, грим, самую мельчайшую деталь и акцент.

Картина для истинных ценителей.

10 из 10

06 февраля 2010 | 12:56
  • тип рецензии:

Это один из самых лучших фильмов, которые я когда-либо видел!

Прекрасно подобран актёрский состав, приятная и завораживающая индийская музыка, очень красивые костьмы... Ну и отдельно выделю красотку Айшварию Рай! Просто изумительная и незаменимая актриса! А как она вживается в роль! Это
просто потрясающе!

Пересматривал этот фильм 3 раза и каждый новый параллельно с Умрау (Айшварией) переживал её грустную, но полную событий жизнь. Честно признаюсь, что где-то даже слеза наворачивалась...

Ну настолько это непревзойдённый фильм!!!
Оценить даже этот фильм рука не поднимается, потому что он бесценен!!! Потому что история жизни и судьба Умрау бесценна, потому что игра актёров на высшем уровне, потому что эмоции заоблачные, потому что музыка неземная, потому что слёзы и эмоции героев НАСТОЯЩИЕ!

Обязательно посмотрите этот фильм и вы поймёте, что такое настоящее искусство!

05 июля 2009 | 16:42
  • тип рецензии:

Впервые я едва не заплакала через 5 минут после начала фильма во время сцены последнего 'свидания' Амиран с отцом. Сразу стало не по себе - что же дальше будет. А дальше - неимоверно красивая Айшвария в роскошных одеждах начнет печальную повесть о жизни знаменитой куртизанки Умрао Джаан, потерявшей не только свою семью, любовь, близких людей, но даже и свое настоящее имя.

Без песен и танцев, конечно, индийский фильм немыслим. Каждая песня в 'Умрао Джаан ' призвана отвечать внутреннему состоянию героини. Вышло неплохо. Приятно удивил Абхишек Баччан - никогда не была в восторге от его игры, он мне запомнился туповатым полицейским из Dhoom. Здесь он смотрелся достойно. Отдельная похвала художнику по костюмам, брависсимо! И, на мой взгляд, великолепно выполнила свою работу Айшвария, на протяжении всего фильма было очень жаль ее героиню. В данном случае позволю себе перефразировать знаменитого Станиславского: 'Верю!'.

В то же время слышала о том, что в Индии фильм был принят в штыки. К сожалению, мне не удалось посмотреть картину 'Умрао Джаан' 1981 года с Рекхой в главной роли. Однако к просчетам режиссера отношу незаконченность повествования - сюжет просто обрывается, как будто концовку беспощадно вырезали киношные клерки. Непонятна судьба некоторых героев - того же Гаухара Мирзы, которого почему-то упорно в описаниях называют возлюбленным Умрао, хотя главная героиня любила только своего султана. Ну и добрая хозяйка борделя тоже немного странно смотрится. Хотя...если абстрагироваться от реальности и вспомнить о том, что вся эта история-художественный вымысел, очень легко погрузиться в сказочный мир Болливуда и забыть о всем на свете под грустные песни Умрао.

10 из 10

22 августа 2008 | 19:44
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: