Тем, кто не любит фильмы о гомосексуалистах, смотреть не стоит, да и тем, кто относится к ним терпимо, тоже не рекомендуется. При всей своей толерантности, ласкающие друг друга мальчики меня покоробили.

'Дурное воспитание' показывает странный для восприятия мир, почти фантастический, населённый мужчинами, жёны которых остались за кадром. По улицам испанских городков разгуливают раскрашенные трансвеститы, вымогающие у священников средства на операцию по перемене пола, плетутся нешуточные интриги, Сара Монтьель пленяет красотой, а юный Игнасио терпит насилие, чтобы остаться рядом с Энрике.

Несомненный плюс этой картины кроется в её названии, и, казалось бы, обличает виновных. Корень всех бед-падре Маноло, но почему же тогда мы не увидели состояния шока у мальчика, который подвергся подобному?..Случившееся больше походило на своеобразную конфирмацию, по меркам той реальности, которую создал режиссёр.

Что ж, я не смогла до конца осилить этот фильм, потому что оказалась не готова к такому Альмодовару. А ещё потому, что если представить, что показанное хотя бы в чём-то совпадает с действительностью, становится дурно. И от методик воспитания-в первую очередь.

28 сентября 2014 | 22:24

Странно было себе признаться, но Берналь даже в женском образе безумно сексуален. Такое небольшое лирическое отступление.

От фильма ждала куда большего, если честно. Интересная задумка, подбор актеров просто на 5+, веришь в показанную историю, но. Но, мне показался излишним детективный ход сюжета, это раз. И, безусловно, сцена с оральными ласками в исполнении Берналя, заставила меня здорово призадуматься - а то ли кино я вообще смотрю.
Мне было бы куда интереснее посмотреть фильм, где показана детская любовь, не различающая полов, обстановка школы для мальчиков и последующая их встреча (или не совсем их). Кажется, престарелый гомосексуалист-пастор стал для меня лишним в этой картине.

Ничего не имею против геев - каждый вправе получать удовольствие так, как ему хочется, но в фильме эта линия слишком навязывается зрителю.

Из положительного:
самые красивые мужчины родом из Латинской Америки и Испании - давно проверенная истина! Глядя на игру Берналя и Мартинеса начинаешь завидовать геям и сочувствовать гетеросексуальным женщинам (пусть это даже просто игра).
потрясная игра детей, которым веришь и веришь.
Моим друзьям-мужчинам я бы не советовала посмотреть этот фильм - думаю, он не настолько гениально снят, чтобы гомосексуализм перевесил красоту искусства. А вот любителям - эстетам и ценителям кино - пожалуй, один раз посмотреть стоит. Для справки.

01 мая 2009 | 10:08

В моём представлении социальные кино должно нести в массы какую-то идею и эта идея должна быть доступной для всех (точнее для тех, кто способен видеть дальше своего носа), но что бы быть доступным фильм должен быть гармоничным. Я говорю о гармонии картинки, режиссуры и актёрского мастерства – но вот пара совокупляющихся мужиков, а точнее рвотный рефлекс, вызванный видом этих самых мужиков препятствует этой гармонии, и как следствие из этого вытекает не возможность понять того, что хотел сказать режиссер, идея не донесена до зрителя

Не понимаю, почему Педро Альмодовар решил прибегнуть к такой натурализации этого процесса, ведь спокойно можно было снять фильм о травести и без этого, получилось бы на много доступнее и красивее (скажите мне кто не морщился когда старик и парень-обманщик обнимались на кушетке с камерой).

Показывая двух парней в обнимку и главное что называется «в полный рост», режиссёр снижает свою аудиторию до минимума, людей у которых во время просмотра не скрутит живот будет очень мало, а тех, кто захочет что-то понять в этом балагане вообще мизер.

Я не думаю, что режиссер Альмодовар не задумывался над этим, поэтому от сюда делаю вывод что единственную цель которую он перед собой ставил это просто немного поскандалить. Пошуметь - только ради того, что бы пошуметь

Теперь с другой стороны. Как это ни странно но «чрезмерная натурализация процесса» вытягивает весь фильм. Иначе бы там просто было не на что смотреть. Масса недостатков, начиная от скучных диалогов и довольно банального сценария (ну что это такое католический священник педофил и влюблённый трансвестит актёр), и заканчивая довольно паршивой операторской работой, просто грубо замазываются скандальностью фильма. Дешевый прием.

Порадовало только две вещи неплохая игра Берналя (правда довольно странно было смотреть на Че Гевару который отсасывает у паяного знакомого), и финальные титры на заборе.

31 октября 2007 | 06:44