Признаться, если бы в этой ленте не снялся Евгений Леонов - актёр, чьё творчество всегда вызывало у меня восхищение, я вряд ли бы даже услышал про эту картину. Увы, но информации про этот фильм в интернете меньше, чем ссылок, где его можно посмотреть в нормальном качестве. Я, честно говоря, даже не совсем уверен, шло ли это кино в советском прокате или было снято исключительно для показа по телевидению.

Тем не менее, перед нами история советского следователя, который вечно борется за справедливость, за что постоянно получает от начальства нагоняй. К слову, кино отнюдь не комедийное, а представить Леонова в роли следователя вообще довольно сложно, так как привычный его типаж – это очень мягкий и добрый человек. Однако, в этой ленте он таким и представляется.

Если брать сюжетную линию, то, в общем и целом, она незатейлива. Следователю, который никогда не пропускает возможности глубже разобраться в ситуации, попадает дело, которое, на первый взгляд, кажется простым, но позже герой понимает, что в нём надо разобраться и что не всё так просто. А на кону жизнь человека.

Наверное, как это обычно и бывает с подобными незнаменитыми советскими лентами, главной положительной составляющей является, конечно же, игра актеров. Евгений Леонов, Олег Янковский (которого, к слову, довольно мало на экране, а персонаж, которого он играет очень интересный), совсем молодой Николай Караченцов. Даже в таких, не совсем значимых для их карьеры ролях, они играют прекрасно и наблюдать за их игрой безумно приятно.

Еще одним плюсом я считаю недосказанность повествования этой истории. В первые секунды это немного обескураживает, и ты начинаешь думать, а не двухсерийное ли это кино. Но, потом понимаешь, что именно эта недосказанность, незавершенность с верой в оптимизм добавляет картине свою изюминку.

Во всем остальном, это очень неплохое, но, увы, особо не запоминающееся кино, коих снимали в советском союзе в огромных количествах.

04 декабря 2017 | 20:47

Фильм держится на обаянии и таланте Евгения Леонова. Трудно представить его в роли прокурора, ведь он мухи не обидит, тем не менее актер и его герой за справедливость. Справедливость он будет искать до тех пор пока не найдет ее, сколько бы это не заняло времени, и сколько бы не давило начальство.

Фильм в целом слабый, но сюжет интересный, его бы еще немного насыть событиями, добавить герою еще какое-то незначительное дело, которое он сделал бы, наверное, не хватило режиссерского таланта, чтобы сделать фильм более интересным.

Прекрасно дополняют Леонова О. Янковский и Н. Караченцов, и другие актеры смотрятся гармонично на его фоне.

Фильм без конца, не думаю, что фильм от этого выиграл, хотя хорошая концовка угадывается.

Ставлю 7 только из-за Леонова, если бы его здесь не было, поставил бы 5.

22 января 2011 | 19:56