Довольно странно писать свою первую рецензию на Кинопоиске о документальном кино, но...

Надо сказать, что я люблю Аалто. Это один из нескольких архитекторов, которые определили не только формы, но суть архитектуры XX века. Поэтому этот фильм я, конечно, пропустить не мог. И после просмотра меня не покидало чувство некоторого разочарования.

Да, это очень корректно сделанный фильм-биография с привлечением большого количества архивных материалов. Да, съемки архитектуры на великолепном уровне. Да, фильм интересно показывает Аалто-человека. Хороший саунддизайн. Вроде бы, все добротно...

Но, все же, Аалто вошел в историю как архитектор и архитектор, повторюсь - выдающийся. А в фильме архитектура исчерпывается общими словами и красивыми планами. А ведь архитектура - это не только про красивые фасады, это про инженерные решения, это о борьбе идей и подходов. Аалто начинал творить как раз во время бурных архитектурных поисков. И, наверное, я ожидал, что личность Аалто будет раскрыта именно через его архитектурные поиски и решения, но...

Впрочем, 'ваши ожидания - это ваши проблемы'. Поэтому, оставлю рецензию нейтральной. Но, ИМХО, экскурсия по Выборгской библиотеке, даст вам больше понимания авторского гуманистического подхода Аалто к архитектуре, чем этот фильм.

27 июля 2023 | 20:51

В этом документальном фильме Вирпи Суутари вы узнаете о финском архитекторе Алваре Аалто и его супругах - партнерах по творчеству. Для жителей и гостей Ленинградской области он резко становится очень близким, т. к. именно он проектировал библиотеку в Выборге, которую достаточно недавно восстановили.

Фильм снят на разных языках и в разных локациях, использует множество видео материалов, фотографий, эскизов времен жизни Аалто, а также завораживающие современные съемки сверху и вокруг зданий, которые были спроектированы архитектором в разных точках мира.

Зритель узнает, чем вдохновлялся, как жил, каким был человеком главный герой фильма. О путешествиях, семейной жизни (через личную переписку с супругой), о том как отразились на его профессиональной деятельности войны, о шутливом характере.

Мне очень понравились сцены с эскизами и воплощенными в жизнь элементами декора и мебели. Когда видишь уже готовую вещь - обычно не задумываешь о стоящем за ним процессе создания. Очень понравились виды на здания с птичьего полета, особенно вписанные в природу. В здания ты проникаешь словно приходя в гости или на персональную экскурсию, как будто даже чувствуешь текстуру материалов. Очень красиво выполнен фильм с эстетической точки, и создает отличное понимание эстетики архитектора.

Поразил его путь от молодого новатора, который играл по своим правилам и завоевал свое место на вершине архитекторского искусства, до 'мастодонта' в старости, от которого открещивается и критикует новое поколение архитекторов.

В фильме также исследуются его отношения с его партнершами по жизни и творчеству. Обе были прогрессивными женщинами для своего времени и внесли немалый вклад в дизайн.

Сам Алвар Аалто предстал передо мной как человек дипломатичный, лавирующий, гибкий, как волна - (как и переводится его фамилия с финского). Зацепила фраза 'это и есть промежуточное пространство Аалто'.

После просмотра фильма возникло стойкое ощущение смеси восторга от масштаба личности Алвара Аалто с грустным осознанием того, что к данному моменту жизни мне не удалось создать что-то внушительное. Мастер уже не с нами, но его произведения, идеи будут жить и дальше. Жить и вдохновлять других людей. Архитектура - это по истине - одни из величайших видов творчества и искусства, фундаментального, остающегося на долгие годы или даже на века. Созидательность и продуктивность этого человека вызывает большое уважение.

Я случайно наткнулась на этот фильм, совершенно не разбираясь в архитектуре. Эту сторону фильма могу судить лишь с точки зрения обывателя. Когда в начальных кадрах увидела библиотеку из Выборга - грудная клетка заполнилась радостью. Ее я видела, гуляла вокруг, смотрела фотографии изнутри, жаль не побывала еще. (То пандемия и пропуски по предварительной записи, то приезжала в Выборг с собакой).

А еще я раз 5 была в Хельсинки, и меня там всегда завораживала архитектура. В сложности да простота, природные оттенки, линии, геометрия. Я не знаю что, но там мне хорошо просто смотреть на город и городскую среду. Хотя подруга, с которой я ездила дивилась моим впечатлениям и называла Хельсинки скучным и серым. Для меня это не так, там прекрасно. А такие люди как Аалто оказали на финский дизайн и архитектуру большое влияние.

01 июня 2023 | 00:39

Качественная работа, конечно, не все нюансы и подробности архитектуры и проектирования раскрыты, но для широкого зрителя и этого хватит.

Если нужно больше - читайте книги и интернет ресурсы, лично я писала реферат и готовила огромный материал про Аалто, так что чем-то особенно новым информационно фильм не отличился.

Например, можно побольше было рассказать про проектирование библиотеки в Выборге.

Но зато я узнала про церкви, про сотрудничество с Рокфеллером, да и вообще про личную жизнь с женой.

Фильм визуально прекрасен, очень красиво, как и саунддизайн.

Если интересна жизнь и путь Аалто - сюда.

21 октября 2021 | 20:36

Документалка, которая на самом деле - потрясающий роман про любовь и архитектуру. Искусство, которое вечно, и люди, которые несовершенны, прекрасны, влюблены, объединены общими устремлениями, и они делают это искусство - обыденно, кропотливо, оттачивая каждую деталь и каждый элемент.

Прекрасно, просто прекрасно

14 октября 2021 | 19:58