На сегодняшний день в кинематографе существует немало фильмов о дайверах, пытающихся выжить любой ценой. Этот фильм привлек мое внимание из-за такого обстоятельства как погружение в холодной воде. Раз так, значит погружаться будут профессиональные дайверы, а не безбашенные туристки, на которых можно списать тонну сюжетных огрехов. Значит есть надежда на качественный сценарий. Но не тут-то было.

История рассказывает о двух сводных сестрах, которые решили погрузиться в холодные скандинавские воды накануне Рождества. Но непредвиденный камнепад ставит под угрозу жить девушек. Сама идея абсолютно неплохая, и даже не смотря на типичный сюжет для этого жанра, фильм мог бы заиграть новыми красками за счет зимней атмосферы. Зрителю могли бы показать в чем разница между дайвингом в теплой и в холодной воде - как человеческое тело адаптируется, какой тип людей выбирает нырять в таких условиях, ведь это же совсем другая сила воли, характер и т.д. Но очевидным преимуществом режиссер так и не воспользовался.

Вместо этого зрителя обильно поливают нескончаемыми препятствиями, хотя достаточно было бы сконцентрироваться на двух-трех проблемах - например, на том как вытащить сестру из-под камня, декомпрессионной болезни и нехватки кислорода, и качественно проработать пути решения этих проблем. Там же нагородили - и машину не вскрываемую, и собаку атакующую, и скайп не работающий, и самолет не замечающий, и баллоны вечно падающие и ломающиеся, и так можно продолжать до бесконечности. Хорошо хоть акул не приплели. Я понимаю, что современные режиссеры предпочитают удерживать внимание зрителей экшном, но можно разнообразия ради попробовать и за счет атмосферы.

Ну и, конечно, нельзя обойти стороной главных героев и их поведение. В попытке развить драму снова всё вылилось в каламбур. Ок, одна из сестер получила психологическую травму в детстве. Теперь она выросла, ходит на психотерапию с мужем, и до сих пор не справилась с этим? Что это за психолог такой, который не докопался до детских травм? Лучше вообще не стоило упоминать психотерапию, если хотелось сделать акцент на этом конфликте между сестрами.

Дальше этот конфликт нам активно демонстрируется под водой, что совсем не вяжется с понятием 'профессиональный дайвер'. Дайвинг это медитативный вид спорта, где нет места агрессии. Либо ты гармонично взаимодействуешь со своим напарником, либо ты вообще не ныряешь с ним. Я говорю это как сертифицированный дайвер. Ну и само поведение в стрессовой ситуации у старшей сестры тоже сильно преувеличено для профессионального дайвера. Истерить и расходовать воздух? для туриста ок, но не для человека, который ныряет с детства. Что будет если не сделать остановку перед всплытием? да хрен его знает. А ты точно дайвер?

Фильм можно похвалить за красивые виды, операторскую работу и неплохую идею, но ее воплощение, к сожалению, оставляет желать лучшего.

06 ноября 2023 | 06:25