Первые пару серий зашли хорошо. Сценарий показался во всех смыслах интересным. Это и роль оценщика, это и роль психолога. Все было не плохо. Но.

Чем дальше в лес, тем больше видно, что сценаристы исчерпывают фантазию, или же сериал переходит в разряд 'страшилок для подростков'. Это особенно отчетливо проявляется во 2 сезоне (на середине оного я и закончил). Честно говоря, можно было бы так развить тему оценщика, хитрого приверженца сатаны, семейных проблем, но нет! Начинаются обыкновенные 'списки' а-ля давай покажем демонов, ангелов, призраков, городские легенды и тп. В общем, на лицо примитивизация (в угоду ли зрителю, или из-за лени сценаристов).

Также на лицо упрощение и скатывание в шаблоны жанра сериала-ужастика (которые были выработаны уже лет как 20 назад). Сериал начинает выглядеть как 'Сверхъестественное' после 4 сезона (или примерно после 5-го, точно не помню, когда сериал стал скучным списком отсылок к городским легендам).

Еще бесят тупые сюжетные ветки, роднящие этот сериал с дешевыми ужастиками. Заметно исправление 'по ходу' (на коленке) сюжетных арок. Например, особенно бросается в глаза явление главного антагониста в 'келью' к прото-священнику, которое происходит на протяжение пары серий и потом просто тупо исчезает. Но это самое яркое, а таких тупиковых сценарных развязок все больше и больше по мере развития (если так можно сказать) сюжета.

Короче, ребята, у меня погружения не произошло. Задел был хороший, но ребята-сценаристы не смогли развить это во что-то путное.

PS: Комп. графика, кстати, также хромает и палит экономию на этом аспекте.

20 августа 2022 | 22:08