Сразу оговорюсь, что стала смотреть сериал именно из-за Натана Филиона, т. к. сериал 'Касл' с его участием в свое время помогла снять накопившееся напряжение, приятно веселил, заставлял сопереживать главной паре. 'Новичок', а точнее 'Новобранец', совсем не такой. Снят он, по большей части, для американского зрителя, с первой минуты ясно, что американский полицейский личность сложная и многогранная. Большой акцент, на мой взгляд, делается на афроамериканских полицейских и афроамериканских, хотя это непривычно наверное только для российского зрителя. Никто же не возмущается, когда у нас по телевизору мелькают лица не только русской национальности. Также в сериале присутствуют латиноамериканцы, азиаты, представители различных сексуальных меньшинств. Что касается последних, у меня не сложилось впечатления, что в сериале есть пропаганда подобного образа жизни, сейчас любой западный сериал без всяких там меньшинств не обходится.

Большим достоинством сериала является его реалистичность (насколько это возможно в сериалах подобного рода). Показана работа полицейских именно с точки зрения оформления бумаг, беготни по мелким делам, семейным разборкам, благо девушки-полицейские не бегают на каблуках с распущенными волосами (как в том же самом 'Касле'). За каждую царапину на машине, за каждое сбитое мусорное ведро придется отчитываться. С другой стороны показаны личные переживания героев, хорошо, что сериал пока еще не делает акцента исключительно на ком-то одном. Бывает, что одна серия посвящена конкретному полицейскому, который до этого не фигурировал как основной персонаж. И большой плюс для меня, что пока что (я посмотрела всего 7 серий) нет типичных 'соплей', присущих всем сериалам подобного типа. Т.е. нет нудных долгих разговоров из разряда 'ты не виноват, ты был прав, ты ничего не мог сделать' и т.д. Пока что все в нужном балансе, надеюсь таким и останется.

В итоге сериал получается довольно неплохим, хотя и на избитую тему, вполне себе годный для просмотра.

7 из 10.

15 марта 2019 | 20:41

Что делать, если вам слегка за сорок, а жена, из-за которой вы бросили учебу в далекой юности, дала пня по нижним полушариям головного мозга? Правильно думаете: надо исполнить детскую мечту и стать полицейским, чтобы причинять добро и и наносить справедливость.

Именно таков сюжет сериала 'Новичок' (не путать с любимым газом российских спецслужб). И пока что баланс между комедией (отношение сослуживцев к новичку, заставшему диско) и драмой (столкновение с действительной работой полиции) выдержан неплохо, а политкорректность не раздражает. Что, надеюсь, продлится и дальше.

Также к плюсам сериала можно отнести то, что роли здесь играют Нэйтан Филлион (главную) и Эрик Винтер. Эти товарищи не должны подвести и запороть все дело. Остальные актеры пока что не так сильно проявили себя, но и не вызывают отторжения. Это, по нынешним временам, уже хорошо.

Приятного вам просмотра.

18 ноября 2018 | 18:59

Посмотрел несколько выпусков передачи «Грани Заката» с нашим соотечественником, который отслужил больше 15 лет в полиции Окленда (США, Калифорния). Там автор очень советовал несколько фильмов и сериалов про американскую полицию как максимально достоверных. А то вы знаете, иногда показывают такие небылицы, а мы потом думаем, что служба в полиции США — это какая-то недостижимая романтика, где каждый коп, как лихой ковбой, палит во всех без остановки. Так вот, одним из таких сериалов был 'Новичок'. Хотя, конечно, 'Новобранец' ему бы подошло, наверное, лучше.

Уже с обложки я завелся! В главной роли Капитан Светлячка, ёлки-палки, режим 'смотреть в захлеб' активирован! Способствовал этому еще и уход на больничный, так что сериал я проглотил сходу. А ещё Нэйтан Филлион в роли 45-летнего Джона Нолана, у которого все звезды сошлись, чтобы тот стал копом (развод, попал в ограбление банка и вообще словил нехилый кризис).

Если вы думаете, что здесь только бесконечные перестрелки и лихие погони, то вы немного ошиблись. Очень важным элементом в сериале являются абсолютно неравные отношения коллег друг с другом, а ещё с правилами и законами. Всё это ставит в центр стола ее величество бюрократию. Вот здесь вы можете насмотреться сцен о том, с какими ограничениями сталкиваются полицейские Лос-Анджелеса, чтобы исполнять свою работу и не сесть. И подсаживают очень важную мысль: 'Хороший коп - это такой же гражданин, вокруг тебя не враги, а твои соседи'.

За что хвалить:

1) Потрясающая игра Нэйтана Филлиона, практически дядя Степа из нашего детства

2) Хороший подбор сайд-киков, которые отрабатывают по максимуму

3) Отличный ход со съемкой с нагрудных камер, что добавляет реализма

4) Показывается бюрократия как она есть и сложные морально-этические вопросы, которые она порождает

5) Копы в сериале не теряют человеческого лица, при этом не скатываются в героев боевиков 80-90-х

6) Отличные юморные вставки в начале почти каждой серии

За что ругать:

1) К четвёртому сезону сюжет становится все масштабнее, он уже не такой сконцентрированный на главном герое. Кто-то назовет это эволюцией, но для меня это попытка прикрыть нехватку идей

2) Включение повестки, хоть и не очень яркое

3) Сюжетная дыра о Капитане участка. Поймете после просмотра

Общее впечатление:

Однозначно рекомендую тем, кто любит сериалы про копов, но смотреть на выдумку уже устал и хочется больше реализма. Множество культурных отсылок, которые будут понятны тем, кто старше 25. Для более младшей аудитории, я думаю, сериал будет не таким ярким и интересным.

15 октября 2021 | 11:47

Отличная картинка, которая складывается из хорошей актерской игры и такой же работы оператора. Очень качественно снят. Проблематика эпизодов тоже выбрана интересно.

Но вот сюжет и наполнение вызывает серьезные вопросы. Жаль что у сериала такой высокий рейтинг и я его начинал смотреть. Такое ощущение, что это социальная реклама не пойми чего, длиной в 3 сезона(посмотрел 2, третий не буду)

1. Нет сюжетного развития. Вот просто ничего не происходит вне проблематики эпизода.

2. Персонажи не раскрываются. Всё тоже статично вне эпизода. Новички остаются новичками, только 'рукава' поменяли за 2 сезона. Кураторы давно сдали экзамены, но не становятся сержантами/детективами.

3. Любовные линии максимально топорные. Люди встречаются и расстаются просто как факт. У главного героя женщины просто есть, просто меняются. Никаких эмоций ни у героя, ни у самих женщин практически нет. И точно любовная линия никак не проявляется в поступках и мотивациях, она просто есть.

4. Насилие в сериале картонное, выглядит как детские дворовые войнушки. Никто ни в кого не попадает на перестрелке, добро (копы) всегда побеждают. Преступники чуть что - мило сдаются.

5. Женщины в сериале неправдоподобные. Никаких личных проблем и загонов, все молодчинки-отличницы. Могут голыми руками задержать преступника втрое их больше и сильнее. И постоянно это делают! Женщинам можно больше, например сериал оправдывает поджог машины и нападение с кислотой, тк у женщины был серьезный повод мстить.

6. Мужчины или преступники, или неправдоподобные. Все как один - высокоморальные и тюфяки. Создатели пытаются разбавить это тюфячество бравадой, но эмоциональная и физическая бесполезность преобладает. Мужчины здесь постоянно принижаются, высмеиваются, поучаются. Последнее настолько нелепо и явно, что просто разрушает четвертую стену, я понимаю что мне, зрителю, рассказывают что мужчина всегда неправ и должен действовать наплевав на себя и свои интересы, а то женщине не комфортно. И герои покорно соглашаются и пресмыкаются, либо даже сами 'осознают'.

7. Часть сериала - просто дань толерантности. Не знаю какой расовый и гендерный состав полиции в LA, но скорее всего не такой. Зато точно другое: очень много женщин в кадре. Сериал с огромным трудом пройдет обратный тест Бекдел (т. е. зритель почти никогда не видит двух мужчин без женщин, а если видит - мужчины обсуждают женщину). В общем с толерантностью перегнули.

8. Геев добавили по принципу 'должно быть'. Пары появляются внезапно, так же внезапно исчезают. И они вообще никак ни на что не влияет. Просто отъедают экранное время, они просто есть. Можно даже не запоминать имена. Хотя возможно ситуация с геями - последствие первых трех пунктов.

9. И в итоге сериал еще и скучноват! Бросаю смотреть, и жаль потраченного времени.

25 марта 2021 | 14:11

В последнее время я не часто смотрю продолжительные сериалы, однако в сентябре мне захотелось посмотреть что-то плотное и не комедийное. Я вспомнил о сериале 'Новобранец' ('The Rookie'). В России его часто переводят как 'Новичок', но я считаю 'Новобранец' лучше подходит сериалу по атмосфере.

Сериал представляет из себя рассказ о ежедневной работе патрульных города Лос-Анджелеса. Главный герой, Джон Нолан (Натан Филлион) - мужчина уже за сорок, который после развода решает отправиться на поиски себя, переезжая, и поступая в полицейскую академию.

Первая серия начинается уже с первого дня в полицейском участке. Уже с первых минут сериал дает нам понять, что легко главному герою в его новой жизни не будет. Большинство коллег Нолана считает, что полиция это не место для поиска себя, и к нему относятся строго и часто предвзято.

Считая Нолана, новичков в патруле трое. К каждому из них приставляется инструктор, который постоянно должен оценивать работу новобранцев. Таким образом, первостепенных героев будет шесть. Сериал не ведется только от лица главного героя, почти всегда рассказывается несколько историй. Это создает ощутимое напряжение, ведь сериал не о расследованиях, и нет понимания, что в конце серии преступник будет найден. Картине удаётся гармонично рассказывать как несколько историй параллельно, но и заканчивать одну и начинать другую в одной серии. Это держало меня, как зрителя, в постоянном тонусе.

Стоит отметить отличную актерскую игру Натана Филлиона. Я ожидал от него персонажа, немного похожего на Ричарда Касла, ведь тематика обоих сериалов довольно близка. Однако кроме доброты я не увидел сходства персонажей, что порадовало меня. Джон Нолан получился разносторонним персонажем, постоянно стоящим на острие трудных решений, однако принимающий их со стойкостью и верой в людей.

Хочется отдельно сказать о хорошей работе по привлечению знаменитостей в сериал: патрульные регулярно встречают реальных знаменитостей, которые играют сами себя. Это придает сериалу немного атмосферности города ангелов и мегаполисов США в целом.

Для меня сериал вышел очень плотным и интересным, за счет динамики повествования картина не дает расслабиться, а развитие взаимоотношений персонажей происходит в хорошем темпе, чтобы не всегда понимать, что произойдет дальше.

Если вы любите картины о полицейских или сериалы, где перед героями постоянно стоят непростые решения, Новобранец определенно стоит вашего внимания.

10 ноября 2022 | 09:10

Процедуралы на кабельных каналах - явление классическое и бессмертное. Спрос на этот жанр существует всегда, о чем можно судить по бесчисленному количеству сезонов самых долгоиграющих проектов, несметному количеству спин-оффоф самых популярных сериалов и стабильному появлению новинок. Одной из них стал проект канала ABC 'Новичок' от сценариста 'Касла' и многих других процедуралов Алекси Хоулли, основанный на реальных событиях и повествующий о тонкостях работы патрульных полицейских Лос-Анджелеса. В главной роли Натан Филлион.

Сюжет сериала знакомит зрителя с главным героем офицером Джоном Ноланом, самым старшим из новобранцев полицейского департамента. После инцидента, изменившего жизнь героя, Джон серьезно настроен на службу в полиции. К нему и ещё двоим новобранцам приставляют опытных инструкторов, которые должны обучить подопечных всем аспектам полицейской работы. Практически все скептически настроены по отношению к великовозрастному новобранцу, но его жизненный опыт может помочь Джону стать хорошим патрульным.

ABC постарались представить не просто очередной процедурал, внешне напоминающий агитационную работу pr-отдела полицейского департамента 80х, но и приблизиться к успеху некогда популярного сериала 'Саутленд'. Но, все же небесный уровень последнего недостижим для 'Новичка', т. к. в нём не хватает сильной драматургии и суровой реалистичности. Однако, лёгкость подачи на фоне оптимальной динамики, равномерное распределение комедийной составляющей, драматургии и экшна идут на руку проекту. А харизма персонажей во главе с героем Натана Филлиона превращают проект в один из самых ярких и занимательных сериалов в жанре. Увы, лишь отсутствие единой сюжетной линии может помешать 'Новичку' качественно выделяться на фоне конкурентов.

08 апреля 2019 | 07:35

С ранними работами Натана сравнивать не имеет смылся. Новобранец максимально близок к Каслу. Такой же легкий и ненавязчивый детективчик, но в то же время - цепляющий. Кризисы обрушиваются на главных героев градом, но они их стабильно решают, причем - за две серии, максимум! Но в то же время - это сериал о проблемах цветных, лгбт и прочих недовольных в современной Америке. Причем невероятно навязчиво и не всегда адекватно (как для русского зрителя, так точно). А периодическое исчезновение персонажей/актеров и вовсе вызывает недоумение (но не волнуйтесь - 'контраст' не нарушается, если исчезла черная наставница главного героя, то его новая наставница - белой точно не станет). В общем, если у Вас нет аллергии на современные веяния - то сериал категорически советую! Он легкий, интересны и харизма Филлиона, по-прежнему, бьет ключом! Мне же это откровенно помешало полюбить сериал, как тот же Касл. Такое ощущения, что главная проблемы полиции в США - это не преступность, а вот это все.

ps: отдельно сериал радует эпизодическими появлениями актеров, как из Касла, так и из Светлячка или Баффи.

15 июня 2021 | 01:46

Люблю сериалы-детективы, но вообще не против посмотреть любые.

С начала думал что сериал с наклонностью к загадкам (не знаю почему так подумал), но по факту это не так.

Теперь расскажу немного о главном герое. Нолан - чел 40 (45) лет, который вдруг в банке понял что он хотел всегда быть копом и начал им становиться и на его пути появляются разные проблемы (неожиданно правда?). Его фишка - треп языком... Он забалтывает преступников и они сотрудничают (бросают оружие, признаются в убийстве и т.д.). А еще в сериале есть ответвление на его личную жизнь и тут я даже комментировать не буду, банально до нельзя, не верится ни в одни эти отношения вообще ни разу. Про обаяние актера не мне судить, я просто обычный гетеро.

Про других актеров: почти все они мне понравились больше чем главный герой, я серьезно. Ради них и продолжаю смотреть. На каждом останавливаться не буду, т. к. в этом нет необходимости, потому что из ряда вон там ничего нет, просто неплохо играют.

В целом о ГГ:

1) Жутко банально, если первые пару серий главный герой вызывает улыбку, то она совсем скоро проходит от этого якобы превращения.

2) Банальнейшие и поверхностные отношения между главным героем и его женщинами вгоняют в тоску и после 2го сезона половину их разговоров просто перематываешь, т. к. нет сил на этот позор смотреть.

3) Попытка показать что все решают слова нелепо сделана, просто посмотрите и поймете о чем это я.

4) К сожалению, лично я не смог найти ничего интересного в главном герое совсем.

В целом о сериале:

1) Перестрелки тут как и во всех подобных сериалах кроме смеха ничего не вызывают (промахи с 4 метров целой обоймой... вы точно копы?).

2) Актеры второго плана зачастую вытягивают сериал.

3) Бандиты все как под копирку: женщины - сильные и злые, мужики - просто злые. Вообще не запоминающиеся.

4) Иногда бывают интересные истории.

Итог: сериал подходит для тех, кто просто любит лежать на диване и иногда смотреть в телек поплевывая семки и получает 6 сломанных пистолетов из 10 только за игру актеров второго плана.

11 апреля 2022 | 08:09

Изначальная концепция сериала необычная и интересная: 40-летний главный герой начинает жизнь с чистого листа, переезжает в город ангелов и устраивается новобранцем в местный полицейский отдел. Сериал снят в жанре трагикомедии, драматические истории перемежаются с нелепыми смешными ситуациями, в которых оказываются персонажи, прежде всего ГГ. Личности и характер героев раскрыты, на мой взгляд, неплохо: тут есть и строгие полицейские инструкторы, прошедшие огонь, воду, медные трубы и жёсткие по роду деятельности, но гуманные по своему характеру новички.

Первые два сезона смотреть достаточно интересно: через сложные ситуации на улицах Лос-Анджелеса создатели сериала показывают нам, как необстрелянные и неопытные новички под свистом пуль набираются опыта, приобретают и развивают необходимые для полицейского навыки, в общем учатся под предводительством своих харизматичных инструкторов новой профессии. Подаётся это всё несколько утрировано и с некоторыми отступлениями от настоящей полицейской жизни, но это и ожидаемо. Разумеется, не всё проходит гладко и обратную сторону жизни, а именно личную, нам тоже показывают. Все каноны драматургии соблюдены.

Но что происходит с сериалом потом? Создатели, вероятно, в поисках популярности у себя на Родине в третьем сезоне начинают очень настойчиво продвигать либеральную повестку. И в принципе я был бы не против, если бы эту идею раскрыли через противостояние с традиционными ценностями, например, свободолюбивого молодого поколения с пожилыми консерваторами. В этом был бы хотя бы какой-то интерес. Но нет, авторы просто говорят нам почти прямым текстом, что варианта 'не всё так однозначно' быть не может и идеи BLM проходят через весь третий сезон красной линией. Часть вопросов снимается, когда ты обращаешь внимание на актёрский состав: полицейский департамент максимально цветной, ни один представитель BLM не придерётся - тут вам и темнокожие сержант, новичок, глава собственной безопасности, детектив, инструкторша-латиноамериканка, азиатка-новичок. А когда вспоминаешь, что ещё во втором сезоне ориентация темнокожего новобранца была раскрыта, не встретив никакого осуждения со стороны, всё окончательно встаёт на свои места.

Справедливости ради, стоит сказать, что в том сезоне сериал ещё не теряет в драматургии, в нём есть экшен и даже идея о поиске себя в новой жизненной роли ещё жива и находит свою реализацию.

Но в четвёртом сезоне сериал превращается просто в унылый скучный боевичок, в котором крутые копы лихо расправляются с плохими парнями. Конечно, состоит он не только из погонь, стрельб, охоты на преступников, но от изначальной концепции не остаётся и следа, несмотря на попытки её реанимировать.

5-ый сезон является последним к моменту написания рецензии и в данный момент на Кинопоиске не представлен, однако в любом случае смотреть его в свете вышеизложенного у меня нет желания.

Выводы делайте сами.

30 марта 2023 | 19:10

... Где-то в глухом городке посреди Пенсильвании у немолодого строителя Джона Нолана вся жизнь пошла наперекосяк. Жена ушла, сын уехал учиться в колледж, а сам он оказался заложником во время ограбления банка. Последнее его настолько впечатлило, что он все бросил и уехал на западное побережье, в Лос-Анджелес, чтобы стать там в сорок с лишним лет полицейским. И стал, несмотря на привычку притягивать неприятности будто магнитом...

'Новобранец' - бодрое американское драмеди со звездой 'Светлячка' и 'Касла' Нэйтаном Филлионом. Ради него многие и смотрят сериал, что в общем-то оправдано.

Филлион как всегда в своем амплуа - эффективного решателя проблем, которые сам себе создает. Только вместо контрабандиста с космического Дикого Запада или модного писателя, играющего в детектива, он в этот раз воплотился в недотепистого мужика средних лет, ставшего полицейским.

Снято бодро, энергично, с претензиями на реализм и даже псевдодокументализм. В первых двух сезонах полно по-настоящему остроумных моментов, хотя есть место и драме.

Другие актеры... А зачем вам другие актеры? Вы же все равно будете смотреть ради Филлиона. Или не будете.

В принципе среди вещей, которые опытные копы пытаются вдолбить в тупые головы новичков, есть достаточно здравого смысла. Так что определенная поучительная ценность у сериала тоже есть.

P.S. Любителям жесткого реализма нужно смотреть 'Убойный отдел' с 'Прослушкой' или 'Закон и порядок' с 'Чикаго'. Остальное на американском ТВ никогда на него не претендовало и не претендует.

06 октября 2021 | 22:59