Скажу честно, на фоне нескончаемого «Касла», я достаточно скептически отнесся к идее об очередном сериале про копов. Мой скептицизм нельзя назвать безосновательным, так как на протяжении достаточно долгого периода времени, ТВ серьезно терроризировалось данного вида произведениями. При всем этом, жажда получить такой же кусок пирога как «Касл», «Менталист» или пресловутый Щит вызвала целую волну выхода, в лучшем случае, второсортных детективных сериалов, к которым, в тщетным попытках имплементации разнообразия, добавлялись всевозможные сверхъестественные аспекты, вроде бессмертия, возможности заглядывать в будущее и даже вампиризма. Данного вида «шедевры», как правило, не переживали первый сезон, а многие и до конца первого не дотягивали. Сериал «Новобранец» в первую очередь заинтересовал меня тем фактом, что исполнителем главной роли является Нейтан Филлион ака точная копия Нейтана Дрейка, которого как раз-таки вы можете знать по роли Ричарда Касла в вышеупомянутом сериале. Интерес к тому, что же нового сможет привнести этот харизматичный и крайне забавный персонаж в очередной сериал про будни служителей закона превзошел мою неприязнь к данному жанру. Со времен «Настоящего детектива», выходило не так уж и много достойных представителей, на которые честно хотелось бы потратить драгоценный час своей жизни, скорее уверенные середнячки, вроде «Алиентиста». Скажу сразу, что сериал меня приятно порадовал и сейчас я вам расскажу почему.

Главным героем данного сериала является Джон Нолан (Нейтан Филлион), уже далеко немолодой строитель, который потерял жену, а заодно смысл и цель в жизни, но при случайном ограблении банка, в котором неплохо себя проявив, решает, что приобрел новое предназначение – стать полицейским и почему-то именно в Лос-Анджелесе (хотя вся жизнь и непосредственное ограбление происходило Пенсильвании). Я конечно все понимаю, ЛА просто невероятен со своими пляжами, закатами и молоденькими девушками в бикини, но зачем вообще было начинать историю в богом забытом городе Фоксбург, ну да ладно. Кроме Нолана, имеются еще 2е новичков, которые прибыли впитывать пропитанную виски и патриотизмом философию американских копов, а именно Люси Чен (Мелиса О’Нил) и сын уже взыскавшего славу на полицейском поприще офицера внутренних расследований Джексон Уэст (Титус Макин мл.). Каждому из новичков выдается по «тьютору», которые их будут натаскивать и оценивать. Так что здесь мы можем видеть все классические приемы, избитые сотнями раз в миллионах сериалов, вроде отношений между напарниками, доверием, состраданием, моральными дилеммами и всему в таком духе.

Повествование идет в классической манере для данного жанра: одна серия - один кейс для каждого новичка, а параллельно и совсем незаметно идет долгоиграющая ветка сюжета, которая раскрывает персонажей как личности.

Все, что я описал выше может и показаться отменной нудятиной, но стоит отдать должное, постановка вполне себе неплохая. Сериал не заставит скучать и постоянно подпитывает вас легкими шутейками на тему преклонности возраста Нолана или классическими коповскими пранками. Сцены экшОна грамотно и по делу вписаны, т.е. вам не придется смотреть часовые перестрелки в след за которыми идут часовые разговоры о психологических травмах после них, все идеально сбалансировано. А Лос-Анджелес, как собственный персонаж, все больше и больше ласкает взгляд своими золотыми пейзажами и инстаграмными закатами.

Как итог, получаем твердо хороший, но далеко не идеальный сериал, на который стоит обратить внимание, хотя бы для того, чтобы просто расслабиться после тяжелого рабочего дня. Единственным минусом, как я уже говорил ранее, является избитость самой темы и сопутствующих методов ее раскрытия, которые к моему глубочайшему сожалению, не претерпели изменений, однако все это отлично сглаживается мягким обаянием его главных героев. Сериал приятный и успокаивающий, то что доктор прописал такое время года. Ну и как бонус челлендж, легким взглядом я уже приметил несколько героев, которые имели честь работать с Филлионом в «Касле», а сколько найдете вы? (Gotta Catch ‘Em All)

27 ноября 2018 | 18:36

Скорее всего Вы читаете эту рецензию, потому что Вам нравятся актерские работы Нэйтана Филлиона, и скорее всего это «Светлячок», «Миссия «Серенити»» и «Касл». И Вас интересует, чего ожидать от нового сериала, где он на обложке и смотрит на Вас с трейлера.

Можно ли смотреть сериал? Или лучше запомнить актера по его предыдущим ролям и не портить себе ни вечер, ни нервы?

Можно. Сериал хорош, событий много, шесть основных героев, разбитых на пары «новичок» - «старичок». Снято хорошо, оператор старается, есть съемка с камеры на груди полицейских – это плюс, это классно в кадре и хорошо в монтаже. Чем-то похоже на фильм «Патруль» 2012-го года.

Актерская игра Нэйтана Филлиона?

Хороша. Если вы помните последние сезоны «Касла», то там он изрядно раздобревший и не такой динамичный. Так вот. В «Новичке» этого нет – он худой, подтянутый и бегает. И на актерскую игру это хорошо влияет – динамика классная. Он даже чем-то похож здесь на своего героя из «Светлячка». Только потерявшего всё, надломленного и заново прокладывающего свой жизненный путь. Всё с нуля. Это интересно. И это снято для нас, для поклонников его работ – когда был «Светлячок»? В 2002-ом? Это 17 лет назад что ли? Вот настолько мы постарели и нам как-бы уже интересно другое. Создатели знают и не рассказывают нам сказок о том, как круто быть полицейским и раскрывать сложные-невозможные дела. Нас заваливают нашими реальными проблемами: дедовщиной, бесконечными бумагами и не очень-то веселом ковырянии в грязном белье наркоманов. А подается это всё в контраст хорошей солнечной атмосфере и после окончания серии вы, как правило, останетесь при хорошем настроении. А что Вам еще надо при вашей-то запаре в жизни и на работе?

Так, ладно, с Нэйтаном разобрались, а про что вообще сериал?

Что если Вам уже сорок и у Вас как-то не сложилось? Что если только в сорок вы понимаете кем хотите стать? Успеете ли? Сериал говорит, что да, но будет трудно и больно.

А что еще?

Сценарий рассказывает нам о буднях полицейских, о ежедневной рутине, иногда удивляя нас чем-то вроде «представляете, еще и так бывает». Это хорошо рифмуется на экране. Декорации и вторые роли тоже проработаны – всё это не похоже на сериал-однодневку и есть ощущение, что будет второй и даже третий сезоны. А значит, надо всё-таки смотреть.

28 марта 2019 | 18:23

Первые 2 сезона были хороши, смотрел с удовольствием. Но вот начинается 2 или 3 серия 3 сезона и начинается какой-то ад...

Понятно что сериал про полицию должен показать какие копы крутые и правильные, какие они замечательные. И это не плохо. Ненавижу такие пиар-сериальчики, но тут всё было сделано как нужно (сюжет завязан на персонажей, в глаза ничего не бросается, Нолан всё делает лучше и это прекрасно, да это был почти буддизм с пистолетом=). Но видимо политповестка всех доступных в США меньшинств сделала своё дело... И теперь адекватные персонажи (ну так они были задуманы изначально, надеюсь) начинают выгонять 'белых' врачей, ибо 'а вы доверяете этому врачу'? Убило. Я считаю это вообще преступление. Нельзя поднимать репутацию одному ведомству дискредитирую другое (копы классные \белые врачи убийцы). А слышать от жесткого Брэдфорда БЛМное 'даже руку поцеловать будет мало этим афроамериканцам'- шок контент.

Никогда не писал рецензии, но тут моё возмущение требовало выхода. Этот сериал сам себя изнасиловал, убил и закопал. Дело закрыто.

21 декабря 2021 | 03:13

Первые два сезона - великолепие на твёрдую десятку. Игра актёров, режиссура, саундтрек, в этом сериале всё на высоте. Смотрел с большим удовольствием в первый раз, но когда начал пересматривать и дошёл до третьего сезона, стали появляться сомнения на счёт любви к этому тайтлу.

С отменного построения сюжета, местами просто до упоения смешных моментов и какого никакого оправдания действий каждого персонажа, (естественно кроме мелких воришек), к третьему сезону всё перешло в феерию идиотизма и абсолютному отсутствию какого-либо смысла.

Агитка прослеживается везде, мне неважно поднимает ли сюжет эти проблемы, тем более не волнует что именно эта тема. Может даже и хорошо, что развлекательный контент поднимает остросоциальные вопросы, но в сериал это вставлено просто ужасно.

Кружки BLM на фоне поставлены в кадре настолько плохо и вычурно, что их будто дорисовали фломастером.

Чернокожий персонаж, что 'защищает' одного из 'своих', приводит абсолютно бредовые аргументы, спорить с ним может только чернокожий, другие и слова не скажут. Новый инструктор офицера Уэста просто полный бред, конечно, бывают в жизни плохие люди, никто не спорит, но авторы пытаются показать его Сатаной в человеческом обличии. Его поведение пусть и обусловлено службой в Ресурсах по борьбе с Уличными Бандами, но естественно мы все понимаем, ради чего этого персонажа показывают ТАКИМ.

Ранее прошлые сезоны целиком и полностью были построены на персонажах, интересные ситуации, в которые они попадали, как они переживают ужасающие события, происходящие с ними на службе. Так, добрая половина третьего сезона сливает всё это в трубу, агитка перетягивая одеяло на себя уничтожает удовольствие от просмотра.

Очень боюсь за четвёртый сезон, ибо неимоверное желание узнать что будет в дальше, но если всё продолжиться так, скорее всего пересилить себя не выйдет.

31 августа 2021 | 17:52

Интересная идея сериала состоит в том, что в любом возрасте можно кардинально поменять свою жизнь, а это в современном нестабильном мире очень полезно.

В основе сюжета жизненный путь протагониста с кризисом среднего возраста. Семья распалась, работа удовольствия не приносит и по случайному стечению обстоятельств герой принимает решения пойти на службу в полицию.

Надо отметить, что все программы подготовки американских военных и полицейских рассчитаны на молодых людей, которые легче переносят физические и психологические нагрузки, легко подвергаются перестройке и это проблема, потому что сейчас на военную и полицейскую службу поступают люди разных возрастов. Если раньше потребности в молодых рекрутах было предостаточно, то сейчас ситуация меняется и встает вопрос о пересмотре некоторых стандартов приема и принципов обучения.

Создатели демонстрируют зрителю, что физически герой очень даже не плох, но уступает по этим показателям своим более молодым коллегам. Влипает в какие-то глупые ситуации и может даже показаться, что он не очень подходит для подобной работы. Однако, затем раскрывается другая сторона, а именно жизненный опыт, которым не может похвастаться ни один из его сослуживцев. И этот опыт помогает находить выход из самых затруднительных ситуаций. Некая зашоренность, которую навязывают полицейским смолоду, почти не влияет на протагониста, ведь он видит этот мир не глазами молодого и не понимающего рекрута, а глазами, которые уже много чего видели, и умом, который прошел через многие испытания. Ну и конечно юмор, с которым этот «новичок» относится к происходящему.

Подбор актеров на первом этапе достойный. Хорошо вписался в роль Нэйтон Филлион, впрочем видел его и в других работах и всегда актер отыгрывал роли. Хорошо держаться и выглядит сериал довольно реалистично. Конечно не обошлось без геев, лесбиянок, негров. Но в первом сезоне это не сильно мозолило глаза. Показаны разные типажи сотрудников полиции. Кто-то ревностно исполняет свой долг, кто-то выполняет работу, а кто-то при звуках выстрела предпочтет поехать в противоположную сторону.

С развитием сериала, все больше встречаются косяки. Жаль, что площадку покинула актриса, игравшая Бишоп. Нравился мне этот герой. Но больше всего не понравилось, актриса которой заменили героя Бишоп. Абсолютно не привлекательная и не интересная. Вместо того, что б найти хорошего актера создатели просто впихнули вместо одной чернокожей актрисы другую. В последующих сезонах подбор актеров сильно хромает. И создается ощущения, что отбор происходит исключительно по расовой принадлежности, именно поэтому новые персонажи выглядят не интересно, как сами герои, так и актеры, которые их играют.

Чем дальше в лес тем больше проблем нац меньшинств и прочих меньшинств. Что выглядит уже черезчур наигранным.

И в целом сериал стал сдавать свои позиции. Протагонист начинает терять свои специфические черты и чувство юмора. А к 4 сезону начались уже разборки в бронксе. 4 сезон уже полностью теряет связь с реальностью, что не день так теракты, взрывы, перестрелки. Один преступник опаснее другого. В 5 сезоне, видимо, копы полетят на ближний восток ИГИЛ уничтожать, и ведь уничтожат же.

Если последнюю серию 3-го сезона смотришь нормально, то первая серия 4-го сезона полный треш. Куда делась вся реалистичность? Герои летят в другую страну, чтобы с боем вытащить напарника. Без подготовки, без прикрытия (Рэмбо нервно курит в сторонке). Вообще зачем нужны ФБР, УБН да эти ребята за недельку все наркокартели Мексики истребят.

И ведь даже такой сюжет можно было показать более реалистично, при том, что даже не была нужды в какой-то оперативности. Растянули бы на 2-3 серии, показали бы сбор информации, сотрудничество с другими ведомствами и совместную операцию спасения. А как же тогда показать безразличность бюрократического аппарата к жизни верного полицейского? На секундочку, когда был похищен, замучен и убит агент УБН Кики Камарено, УБН провела глобальную облаву и наркокартель Гвадалахара долго после этого не протянул. И в целом убить полицейского это в 90 % случаях подписать себе смертный приговор.

Очень поржал над моментом, где преступника поцарапали ногтем, а он руку отдёрнул будто по ней болгаркой прошлись.

Офигеваю от двойных стандартов, которые пропихивают сценаристы. Особенно тема с Харпер и ее бывшим. Что он такой подонок и мразь, хочет увести дочку в другой город. А то что он эту дочку воспитывает в одиночку, пока мамаша постоянно пропадает на работе. При том, что в сериале дочка Харпер появляется буквально пару раз на несколько секунд, что говорит нам о том, что почти все время дочь проводит с отцом. И ведь была бы противоположная ситуация, так мужика бы загнобили, а тут все замечательно. При этом она же рушит личную жизнь своего бывшего, себе в угоду, но при этом так долго мучается, что так нельзя и бла бла бла, но все равно жизнь ему поганит. И зритель должен как бы сопереживать ей, мол она не хотела. Сколько убийц, насильников и прочей падали сидит в тюрьмах и оправдывают себя ровно такой же формулировкой. И судят людей не за их помыслы, а за действия, а действия со стороны Харпер мерзкие. А вот когда бывший в отместку ей тоже подлянку устраивает, так он опять же подонок и все его осуждают и даже его мать. Что за бред?

А самое тупое то, что в одной из серии копы встречают мужика, который вышел из тюрьмы и первым делом направился к семье, что бы увидеть детей, а жена его не пускает и шлет на 3 буквы. Не перепутайте, мужик подонок, за то что хочет детей увидеть, а Харпер нет. Полицейские же его отфутболивают от дома, который, видимо, принадлежит в том числе и этому мужику. И что же должен делать человек, только вышедшей из тюрьмы без денег? куда ему идти, если его выгнали из собственного дома? бомжевать или опять стать преступником? И согласно мнению сценаристов это тоже правильно.

Еще тупая идея 4-го сезона гласит, что надо абсолютно все рассказывать о своей жизнь своему партнеру, видимо, вплоть до количества обгаженных подгузников в младенчестве. И если ты что то утаил неприятное в своей жизни, то значит ты ублюдок. А то что у людей есть неприятный опыт в их прошлом, про который они не то что говорить, а вспоминать не хотят, не учитывается.

Сериал скатился.

Первый сезон 9 из 10.

Четвертый сезон 5 из 10

21 августа 2022 | 17:38

Сериал начала смотреть из-за Натана Филиона, как, наверное, и многие поклонники 'Касла'. Да и сюжет обещал быть неплохим: мужчина 'в самом расцвете' решает изменить жизнь и стать полицейским, поступает в полицейскую академию, а после на стажировку в участок, являясь самым великовозрастным среди всех новобранцев. Помимо ситуаций, связанных с этим аспектом, нам показывают процесс обучения новичков, обычные будни полиции и систему изнутри.

Первые два сезона прошли хорошо. Главный герой - чрезвычайно положительный, правильный и справедливый. Впрочем, в исполнении Натана Филиона это не раздражает. Сопутствующие персонажи тоже хоть и клише, но не слишком навязчивые. Есть интересные ситуации, интригующие арки, а для поклонников 'Касла' даже появляются знакомые лица. Подходящий сериал для приятного просмотра раз в неделю за ужином.

Но вот в начале 2021 выходит третий сезон, в котором должна была разрешиться сложная ситуация из предыдущего сезона. Однако, судя по нескольким первым эпизодам, главным сюжетом нового сезона будут не проблемы Джона Нолана, а невнятная борьба всего участка с белым полицейским-расистом.

В результате, неплохой процедуральный сериал с интересной завязкой превратился в примитивную политическую повестку. Я всецело против дискриминаций по любому признаку и вполне могу понять, что в США это очень острая нынче проблема. Но тем, кому она действительно интересна, лучше посмотреть драматические сериалы и фильмы, где проблемы расизма и других дискриминаций рассматриваются глубоко и разносторонне. Здесь же это сделано невыносимо натужно. Зрителя не считают человеком хоть сколько-то думающим и приподносят всё прямо в лоб. Вот антигерой - показан вроде неплохим, но каким-то 'скользким' человеком, чтобы у зрителя зародилась антипатия еще до того, как он явно покажет себя расистом. Вот мимо него идет латинос и в ус не дует, но антигерой, конечно же, к нему пристанет без видимых причин, заломает руки и т.п. несмотря на присутствие разнорасовых коллег, нагрудные камеры, автомобильные видеорегистраторы и антирасистскую повестку дня. После того, как у его подчиненного-новобранца закрадываются подозрения (хотя там всё кричит о явном расизме) и он делится ими с коллегами и руководством, выясняется, что все старожилы, оказывается, в курсе данной проблемы, но 'он же хороший коп', поэтому что-то сделать с этим сложно, нельзя даже вынести замечание за применение излишней силы, которому есть толпа свидетелей и видеозаписи. Так что вот вам хорошие парни, которым остается только терпеть, страдать и изображать дружбу с 'волком в овечьей шкуре' по принципу как бы чего не вышло. Тут начальник участка откладывает долгожданный уход на пенсию и разворачивает тайную борьбу с проблемой, которую он проглатывал ради карьеры 20+ лет, а я завершаю просмотр данного шоу.

Понятно, что показанные проблемы есть, но зачем же ТАК примитивно и однобоко? Очевидно, лишь бы быть в тренде. Ведь можно же было сделать это интересно, показать какие-то более сложные ситуации, реальные и нестандартные методы борьбы с дискриминаций, вплести их тонко к событиям в жизни великовозрастного новобранца Нолана.

09 февраля 2021 | 14:34

Сериал 'Новичок' или 'Новобранец', а в оригинале именуемый 'The Rookie', вышел на американском канале ABC в 2018 году и почти сразу получил зрительскую симпатию. На данный момент ещё не закончен показ 4-го сезона, но буквально на днях появилась информация, что сериал продлён на 5-ый сезон.

Сериал повествует об истории Джона Нолана (Нэйтан Филлион), который в сорок лет решил кардинально поменять свой образ жизни. Джон почти двадцать лет занимался строительством и ремонтом домов, но настал непростой период, похожий на кризис среднего возраста. Развод с женой, потеря мотивации, трудности с работой, отсутствие перспектив не добавляют позитивного настроя герою. Но всё меняет случай, когда Джон, оказавшись в банке, по сути, предотвращает ограбление. После этого, Нолан понимает, что ему хочется помогать людям. Для этого он идёт в полицейскую академию, где отучившись девять месяцев становится новобранцем в полиции Лос-Анджелеса. Теперь ему предстоит на практике показать, чему он научился. И доказать своему наставнику-куратору, который будет с ним патрулировать улицы и оценивать его навыки, что Джон достоин стать настоящим полицейским и возраст этому не помеха.

В сериале много диалогов, обсуждений и рассуждений на разные темы. По началу, в основном про службу, а далее и личные моменты затрагиваются. Примерно половина каждой серии сведена к разговорам, попутно разбавленных погонями, перестрелками и расследованиями. Личная жизнь героев также занимает приличный хронометраж. Юмора в сериале достаточно и это при том, что криминальный аспект является преобладающим и некоторые сцены довольно драматичны.

Авторам удалось найти некий баланс, который не даёт сериалу быть скучным. Лёгкий и непринуждённый, с шуточками и романтикой, но когда надо, фокус меняется и зритель наблюдает за переживаниями героев по поводу правильности их поступков. Конечно, главный герой в исполнении Нэйтона Филлиона является центральным персонажем и определяющим в плане всего сюжета. И по факту, именно Джон Нолан задаёт нужный тон сериям. Возможно, будь другой актёр, то и сериал бы мог ограничиться одним сезоном, а то и вовсе не начаться, остановившись на стадии пилотной серии.

Помимо главного героя, в сериале много интересных персонажей. Это и его друзья, такие же новички, с которыми главный герой сдружился ещё в академии: Люси Ченг и Джексон Уэст, а также наставники ребят и некоторые второстепенные персонажи. Так что не одним Ноланом сериал един.

Операторская работа на приличном уровне: показан хороший контраст между обычными улочками Голливуда с простенькими домами, трейлерами, уличными ночлежками-палатками и сцены с огромными особняками знаменитостей и прочих богачей. Приём вызовов по рации и оперативные разговоры с кодовыми обозначениями придают сериалу большей убедительности в плане реальной работы полиции. А комбинированные съёмки во время погонь, когда задействованы нагрудные камеры полицейских ещё больше погружают в происходящее.

Второй сезон несколько провисает в сюжетном плане, отходя от заданной линии. По сути, сериал превращается в обычную историю про копов. Появляется много неправдоподобности, на которую в первом сезоне не особо обращаешь внимание, так как интересны сами герои и их изменение по ходу получения практики в реальных условиях. Но даже участие новобранцев в спец-операциях, связанных с освобождением заложников, гос. безопасностью или картелем - не вгоняет в тоску и всё ещё вызывает интерес. Но то, что происходит в третьем сезоне, не поддаётся логическому объяснению.

Замашки на 'модную толерантность' появляются ещё в первом сезоне, когда зритель только знакомится с героями и один из них оказывается нетрадиционной ориентации. Но на этом как-то не акцентируется внимание, так как большая часть хронометража отведена главному герою. Но уже во втором сезоне в сериал добавляют излишне феминизированную темнокожую особу, которая становится одной из заглавных персонажей. А в третьем, помимо феминизма, авторы зачем-то решают сделать уклон на тему расовой неприязни.

Топорно, без каких-либо предпосылок и мотивации главных героев, просто решают показать, какие бедные африканские американцы и какие плохие и глупые белые американцы. Даже не будучи жителем США, у меня пропало желание это всё смотреть. Авторы и причастные к созданию этого сериала решили изменить сюжет в угоду одних, не оставив выбора другим.

Третья серия третьего сезона - это плевок в сторону зрителя. Чтобы не спойлерить, могу сказать так: один из заглавных героев, который первые два сезона олицетворял собой почти идеального полицейского, вдруг забывает об этом. Забывает, что он наставник, забывает про субординацию, но откуда-то вспоминает, что расизм - это главная проблема копов и именно с ней нужно бороться всем отделом. Не дословная фраза, но около того: 'чтобы вам сейчас ни сказал этот новобранец, я полностью поддерживаю его слова' - это провал, так как данный герой никогда не проявлял слабость и подобные речи от него ничем не подкреплены.

Или сцены, где темнокожие ставят условия, показывают, что их нужно слушать, они правы, а копы нет. Начинают звучать подобные фразы: 'мы заставим их слушать, ты и я, вместе.'

Но финалом просмотра стала речь одной из темнокожих героинь: 'Ты ждёшь особого отношения? Когда мы ловим кого-то за нарушение закона, их наказывают. Если это правило действует на них, то на нас и подавно.' И это после того, как буквально сценой до этого, прозвучала фраза, которую я выше написал.

По сути, там ещё куча всяких отталкивающих моментов наберётся, а главное - эта тема с 'блм', которая в самом сериале возникла вообще из ниоткуда. И она же испортила сериал, который невозможно досматривать, по причине прямого политизированного одурманивания зрителя. Как после этого воспринимать главных героев?

Первые два сезона я бы оценил на 7 из 10. Третий сезон меня сильно разочаровал. Три первые серии - это провал, мягко говоря, что дальше уже невозможно себя пересиливать и надеяться, что это дурной сон главного героя. Как будто вообще другой сериал начался. И так стараюсь не смотреть современные сериалы, но теперь, как минимум, буду обходить стороной проекты данной студии.

И это при том, что мне нравятся многие фильмы с Дэнзелом Вашингтоном, Уэсли Снайпсом, Дэнни Гловером, Карлом Уэззерсом и другими. Я вообще не делю фильмы по цвету, но странная тенденция наметилась: явное навязывание чьего-то мнения, которое почему-то единственно-верное, а если нет, то ты уже расист.

Странно, что ещё в кинотеатрах зрителям не объявляют перед просмотром, чтобы те на одно колено встали перед экраном, если в фильме снимаются темнокожие.

Это теле-мыло заслуживает низший балл и даже первые два сезона не могут сгладить впечатление. Поэтому, общая оценка по итогам двух сезонов и трёх серий третьего сезона:

02 апреля 2022 | 02:00

Нэйтан Филлион... для поклонников Касла - это многое значит. Именно он привлёк мое внимание к данному сериалу. Но и без него каст неплох.

Подход к полицейской процедуральной драме немного нетипичный, но в этом и прелесть данного сериала. Много сюжетов на пару минут, но это предает определённый шарм происходящему на экране. Юмор также на уровне.

Считаю, что нельзя похвалить сюжет первых двух сезонов в достаточной мере, не опираясь на детали, но спойлеры не люблю, поэтому просто поверьте, - первые сезоны вам понравятся - это точно. Да, инноваций минимум, но главное в этом сериале теплая атмосфера, доверительные отношения между героями, жизнеутверждающая повестка.

В первых двух сезонах много актуальной для американской современности повестки: феминизм, нетрадиционные отношения и т.п., - но где ее сейчас нет, да я и не противник в разумных дозах такого подхода, привык, наверное. Ведь важны чувства между героями, а то, что образ полиции не так уже реален... ну в наших 'Улицах разбитых фонарей' мы тоже смотрим на милицию наше мечты...

Но в третьем сезоне пришел BLM во все своей идиотской красе. И даже если бы ВСЕ герои сериала оказали нетрадиционной сексуальной ориентации, то это не испортило бы сериал так, как оголтелое желание соответствовать ущербным веяниям нынешней американской действительности. Надуманная охота на расиста - это, конечно, актуальненько, но уж очень не интересно, лучше бы на хищника поохотились, хотя нельзя, хищники на земле меньшинство)

28 февраля 2021 | 11:51

'Новичок' - первоклассный сериал, повествующий о буднях Джона Нолана, который решил в какой-то момент своей уже зрелой жизни все изменить, устроившись работать в полицию.

На самом деле изначально я от сериала особо ничего не ждал. Истории про полицейские будни не особо меня привлекают, если это не детектив, как 'Касл', или не комедия, как 'Бруклин 9-9'. А 'Новичок' не походил ни на то, ни на другое. Однако же по итогу проект меня по-настоящему увлек и практически сразу же полюбился своими персонажами, а также в меру реалистичным отображением работы американских копов. Не знаю уж, насколько этот реализм на самом деле отражает реальное положение дел, но погружение во всякие тонкости работы полицейских на самом деле невероятное.

У 'Новичка' нет какой-то единой сюжетной линии. Большая часть серий представлена изображением обычных полицейских будней с выездами героев на вызовы разного рода - от бытовой ссоры до перестрелок. Но при этом периодически появляются сюжетные ветки, которые раскрываются на протяжении нескольких серий, а иногда всплывают снова спустя какое-то время. Но опять же - это не главные сюжетные линии, вокруг которых строится все повествование, как, например, в каком-нибудь 'Декстере', где на фоне центральной истории сезона разворачиваются истории поменьше.

Но это все мелочи, потому что главное, чем привлекает 'Новичок' это персонажи. Начиная с главного героя, сыгранного Нейтаном Филлионом, и заканчивая множеством его коллег. Герои получились очень яркими и живыми, со своими проблемами, не всегда связанными с их работой. Какие-то персонажи вышли несколько хуже, но справедливости ради к пятому сезону все 'такие себе' герои из повествования выбывают по разным причинам.

На фоне остальных очень проседает третий сезон, который почти целиком снят в угоду бушевавшей тогда BLM-повестки. Очень унылый, душный, каждые пять минут тыкающий зрителя лицом в проблемы чернокожих, как им бедным-несчастным живется плохо. Яркий пример того, как плохо может выглядеть произведение, которое пишут в угоду кому-то или чему-то, не заботясь о качестве.

Однако за этим исключением 'Новичок' это отличный сериал. Боевик, драма, комедийные элементы - все здесь работает как положено. С нетерпением жду выхода шестого сезона.

02 декабря 2023 | 17:01

Смотрю сериал на работе, что называется, фоном. И даже так он выбешивает. Смотреть начал только из-за Найтана Филлиона, в ожидании некого продолжения Касла. Данные ожидания сериал не оправдал - никаких сложных и запутанных дел, только сплошная идиотия и мелкие проблемы с законом - из-за этого серии похожи друг на друга, нет никакой изюминки.

Плюсы:

1. Найтан Филлион в сериале присутствует.

2. Съемка качественная, видно, что с декорациями не скупились.

Минусы:

1. Картонность персонажей - они все на столько правильные и честные, и справедливые, и моралисты 99 лвла - что от этого просто подкатывает неукротимая тошнота, сменяющаяся рвотой. Люди такими не бывают, они же живые. А тут - это просто какие-то болванки. Безликие, никчемные, откровенно слабые персонажи, которым не хочется сопереживать, что уже выискиваешь, что может появиться отрицательный персонаж и перебьет их всех к черту.

2. Зашкаливающие количество ЛГБТ. Я не имею ничего против этого, но с таким перебором не надо.

3. Душевные недострадания героев превращают полицейский сериал в мыльную оперу (обычно до кучи дополнены диалогами такого же качества)

4. В 3 сезоне вся эта правильная когорта увольняет совместными усилиями ужасного белого расиста. Что печально, данный персонаж получился гораздо лучше болванок и больше походил на живого человека.

5. Просто скучно.

11 марта 2021 | 11:04