Мёрфи – слепая девушка бальзаковского возраста (по крайней мере, выглядит актриса на этот возраст, хотя ей на момент съёмок было 25), девушка потеряла зрение в 14 лет. С тех пор пребывает в депрессии, глушит тоску алкоголем и беспорядочными половыми связями.

Лучшая подруга главной героини – лесбиянка. В сериале очень много разговоров про члены и секс. Коллега Мёрфи – женоподобный «лузер» по имени Феликс, которого унижали в школе и продолжают унижать уже во взрослой жизни, и всё это пытаются выставить типа что должно быть смешно. Персонаж не приятный. В сериале много лесбийских отношений и сцен лесбийского секса.

Нам как будто закладывают на подсознание, смотреть на лесбух и женоподобных несуразных мужчин. Сама главная героиня – словно мужик в юбке, ведёт себя не по-женски, то и дело бьёт своего бойфренда и даже иногда ломает ему некоторые особо важные части тела. Но он ничуть на неё не зол, ведь всё так быстро заживает… в кино. А на деле, его бы ждала дорогостоящая операция с длительным курсом реабилитации, после чего долгое время врятли у него с Мёрфи что-то бы вышло чисто физически. Но в сериале обошли этот момент стороной – посмеялись и забыли. Сценарий писала женщина по имени Корина. Видимо, в этом всё дело.

Суть истории в том, что Мёрфи дружила с одним чернокожим подростком Тайсоном, но дружила не долго. Они просто разговаривали. Как-то раз, придя на их условленное место встречи, Мёрфи на ощупь обнаруживает тело Тайсона на асфальте. Слепая девушка решает во что бы то ни стало выяснить, что же с ним произошло. Это очередной момент пропаганды в духе 1+1, мол белым не плевать на чернокожих? Может, и не плевать, но зачем было обязательно придумывать лучшим другом чернокожего персонажа? Почему парнишка не мог быть белым или крутым японцем каким-нибудь? Потому что так положено по негласным установкам свыше, а не потому, что на самом деле так могло случиться. Афроамериканцы – обязательно торговцы наркотиками и бандосы, что, кстати, тоже избитый штамп. Ещё есть девочка, больная ожирением. Ей нужно сочувствовать и понять, что она внешне якобы ничем не хуже других здоровых и красивых девчонок. Всё в совокупности выглядит настолько надуманно и предвзято, будто смотришь экранизацию какого-то дешёвого женского романа. И ведь, так оно и есть! Сериал снят по роману Корины Кингсбери.

«Во тьме» вместо обещанного опасного расследования убийства постепенно скатывается в какую-то мелодраму. Поиски убийцы чернокожего паренька – идут фоном. Само расследование убийства немного затянутое, можно сказать, скучноватое. Но концовка первого сезона получилась довольно таки неожиданная, за это небольшой плюсик.

Главная героиня очень грустная и негативная, много пьёт и, в отличие от Джессики Джонс (из одноимённого сериала), своим поведением сильно меня раздражает. Есть у Кристен Риттер (сыгравшая выпивоху и негативщицу по жизни Джессику Джонс) какой-то шарм, некая внутренняя изюминка. У Перри Мэттфелд (сыгравшей Мёрфи Мэйсон) этого я не увидел. Она просто злится и раздражается на всё и вся, плюс говорит пошлости. В целом вся эта компашка, впрочем как и история, выглядит не правдоподобно.

05 августа 2022 | 22:43