Сложно назвать эту нарезку кадров цельным фильмом, есть красивые подводные кадры (которые были сделаны отдельной командой профи и это не заслуга режиссера), есть непонятные вставки из сказочных локаций с плохо нарисованными раскаленными углями и трубами с водой, есть абсолютно неправдоподобные ночные тренировки с пафосным разбрасыванием жемчуга, есть сцены с клоунскими дредами на человеке, которому это совершенно не подходит и которые куда-то пропадают, когда он надевает водолазный костюм.

Актеры играют ужасно, сопереживать совершенно не хочется. Главная героиня не выдает вообще никаких эмоций, ее эзотерический наставник еле открывает рот. Школьникам-детям героини по 27 лет на самом деле, и просто не веришь всему происходящему.

Мотивация героев напрочь отсутствует, почему отец вдруг говорит что гордится своей дочерью, например.

В общем, это не более чем инфантильные представления о мире авторов кино, актерская игра по принципу «и так сойдет» и крутые подводные кадры, сделанные другими людьми.

Последние кадры с реальной спортсменкой вызывают гораздо больше эмоций, чем весь этот «шедевр», чувствуется, что это был живой и сильный человек, и жаль, что авторы не смогли это показать в своей картине.

03 мая 2021 | 01:02

Пошла на этот фильм случайно. Захотели с подругой пойти в кино, посмотрели трейлер - борьба со своими страхами, сильная женщина, фильм о спорте - решили идти.

Начинается история хорошо и многообещающе - героиня спасает утопающего и открывает для себя фридайвинг. Но чем дальше, тем сильнее история пропитывается нотками какого-то эзотерического самоанализа. Появляется чудо-учитель, самый неправдоподобный персонаж. В процессе просмотра складывается ощущение, что добавлен он лишь потому, что кому-то надо было открыть героине тайны жизни.

Сама героиня предстаёт неуверенной в себе и совершенно потерянной какой-то. Ну не верю я, что Наталью Молчанову, по мотивам жизни которой был снят этот фильм, мог сбить с толку суеверный рассказ дедушки о том, что мужчин забирает какой-то там дух, и прочее тому подобное. Человек, идущий постоянно на такой риск, совершая такие немыслимые вещи, ставя рекорды на грани фола, не может это делать без внутреннего стержня, понимания, зачем он это делает. Героиня же наша рискует, и сама не знает зачем. Вроде бы, только в конце открывается ей смысл - там, внизу, твой страх, и преодолеть его можно, только лишь встретившись с ним лицом к лицу.

Фильм оставил скорее негативные впечатления, по-моему, из реальных событий здесь только имя Натальи Молчановой и ее рекорды. А сама история - это идея, которую хотели передать авторы фильма. Это не фильм о спортсменах, а скорее психологическая драма с элементами нлп.

25 марта 2020 | 21:46