Мне нравятся молодежные хорроры, должна признать! Хотя я и не 'молодежь'.

Этот фильм - типичный образец жанра: если вам нравится франшиза ' Пункт назначения', а еще - фильм 'Обратный отсчет' - то это кино для вас.

Случайно, по незнанию, несколько друзей становятся заложниками игры ' Правда или действие?' Вот только, если соврешь или не выполнишь навязанное тебе действие, то умрешь...

Здесь зло очень изобретательно - участники пытаются увернуться от выпавшего жребия, но погибают тем или иным способом, и наблюдать за всем этим очень интересно.

А еще, когда вдруг меняется лицо собеседника, чтобы спросить: правда или действие? Мы видим жуткую улыбку (не могу не вспомнить фильм 'Улыбка', так мне понравившийся!..)

Здесь и неожиданные тайны и секреты, и гибель друзей- все по законам жанра. Скучать некогда- фильм короткий, на один вечер.

Игра актеров не разочаровала - и Люси Хейл, и Вайолетт Бин, да и другие были на высоте.

Это не ужасы, в смысле наличия бу-эффектов - если для вас важен этот аспект, то фильм не для вас. Но действие развивается быстро - эта лента не шедевр, но стоящая- приятный вечер вам обеспечен!..

02 апреля 2024 | 18:11

5 фильм Джеффа Уодлоу.

Вау, это был такой отстой. Джеффа мало кто считает хорошим режиссёров в этом жанре, но чтоб настолько. А сама идея на самом деле была интересной, но её дали не в те руки. Сейчас расскажу почему.

Началом появления в жизни группы друзей демона послужила их запредельная глупость. Они с каким-то рандомным чуваком, пошли фиг знает куда, где он уже всё подготовил, играть в 'Правду или действие', а тот их проклял. Тут уже проявляется весь талант сценаристов, если они не смогли написать нормальную предпосылку к появлению демона в жизнях основных лиц. А остальное это настолько шаблонная, тупая идиотия, что фильм становится уже комедией. Серьёзно, фильм просто решил пройти по натоптанной дорожке не дав ничего нового, так ещё хромая на обе ноги. А концовка ужасна своей глупостью и предсказуемостью (да интересно, тот вопрос в начале к главной героине, точно не имеет отношение к концовке?).

Актёры тут разные. Кто-то сыграл хорошо, а кто-то не очень. А про персонажей, ну... Когда единственным хоть как-то вызывающим положительные эмоции персонажем является тот, чья прописанность сводится к тому, что он голубой и сюжету он вообще не нужен, ты понимаешь, что здесь всё очень плохо с ними. Они просто бесят своей глупостью. Но самой бесящей является Марки, она лицемерит, обвиняет не тех, кого надо, и просто стерва.

Демон мог быть интересным и пугающим если бы не два, но:

1. Улыбка. Наш демон распознаётся, когда на человеке появляется широкая улыбка. И она не страшная, она смешная. И после одной сцены ты перестаёшь понимать, как его переселение работает.

2. Правила игры. Фильм даже не справился, чтобы нормально объяснить правила и выдаёт за место них то, что является дополнением к ним.

Смерти для фильма с таким рейтингом получились нормальными, но до ужаса смешными. Они поставлены нелепо, выглядят нелепо и из-за этого скорей смеёшься.

Итого это очень смешной фильм, но проблема в том, что это ужасы. А здесь шаблонная до нельзя история, бесящие персонажи, смешной демон, не разбирающийся в правилах и просто куча смешных смертей. Смотришь и видишь, что авторам было буквально наплевать, что в итоге выйдет. Я не рекомендую данный фильм.

20 февраля 2024 | 19:27

Таким поклонникам жанра как я, угодить довольно сложно. Особенно если речь идет о новых фильмах ужасов (имеется в виду, 2015 и моложе). Но этот фильм поразил меня своей атмосферой и примерным чувством страха, хотя в фильме и нет каких-то особых спецэффектов (кроме этих жутких улыбок)

Великолепная Люси Хейл, которая выступила так, будто всю жизнь была участником этой игры.

По сути, что мы имеем: легенду о проклятой игре, которая как бы сама начинает с тобой играть. Палачом для проигравших являются сами люди, в которых подобно демону вселилась эта самая игра. Поэтому нам нужны пара камер, актеры, побольше вопросов и фантазия на какие-либо действия. И самое главное - маска из снэпчата, которая и делает такие безумные улыбки.

Режиссеру, по сути, даже делать ничего глобального не пришлось, также как и оператору монтажа: за них все сделала программа. Поэтому берем малоизвестных сценаристов (Майкл Рейш, Джиллиан Джейкобс, Кристофер Роач), говорим задумку, наполняем ее всякой жутью, основной историей (куда же без нее), которая, разумеется, состоит из череды жестких обманов и в итоге приведет к раскрытию предательства близких друзей.

Добавляем к этому шикарную музыку Мэттью Марджесона, шикарную игру как главных героев, так и эпизодических. Особенно понравился появившийся всего пару раз Эндрю Ховард, чье лицо, кажется, я теперь запомню надолго.

И вот такие простые и всем известные принципы морали нам показали настолько изворотливо, что даже взрослый человек с багажом косяков, лжи и секретов невольно начинает задумываться: а не сказать ли правду?

Глобальных ошибок в фильме нет. И самое приятное, что такие фильмы вполне можно клепать пачками, меняя правила и секреты. Если фантазии будет достаточно, каждый фильм будет смотреться шикарно!

24 января 2022 | 10:58

Сюжет:

Компания друзей отправляется на каникулы в Мексику. Во время вечеринки подростки знакомятся с парнем, который предлагает им поехать в одно знакомое ему место. Там парень уговаривает ребят сыграть в игру «Правда или действие». Никто не ожидал, что игра обернется для них настоящим кошмаром. Мистические силы заставляют подростков говорить только правду и безотказно выполнять абсолютно любое действие, потому что в обратном случае их ожидало жестокое наказание. Вот тогда начинается настоящая гонка со смертью.

Актерская игра неплохая, смотреть приятно. Правда, сценарий составлен не очень... Хочется оказаться в самом фильме и сказать героям как нужно поступить, потому что их некоторые поступки были глупыми.

Фильм не очень страшный, скорее просто жуткий. Но все же, держит в напряжении, ведь неизвестно сможет ли герой выполнить действие или ответить честно на вопрос. Развязка, конечно, удивила. А конец фильма изначально вогнал в ступор, но после становится понятно, что другого выбора у героини просто не было...

Я советую фильм к просмотру. Он довольно неплохой и отлично подойдет для того, чтобы разнообразить скучный вечер.

30 ноября 2021 | 05:52

Давненько я не встречал такой забавный подростковый (да-да, вы правильно прочитали) фильм ужасов. Он конечно больше смешит своими розовыми соплями и армией искажённых 'Джеков Николсонов', но в тоже время по своему уникальна работа Джеффа Уодлоу и антураж выдержан в самых лучших традициях молодёжных ужастиков. Несмотря на порой откровенно тупые сценарные ходы, оригинальность идеи в кои-то веки спасает шкуру картины 'Правда или действие'. Кстати, спасать шкурку приходится и персонажам сего противоречивого творения.

Всё думаю, как бы подробно рассказать об этом интересном 'анекдоте', при этом не прибегая к лютым спойлерам. Короче, речь в фильме идёт о древнем демоне, который берёт на слабо девочек и мальчиков. Делает он это посредством игры, в честь которой как раз и названа картина. Над сценарием работали аж 4 человека, Карл! Четыре, не больше и не меньше.

Если бы вы были демоном, который играет с глупой молодёжью, какие бы хитросплетения бурлили в вашем ясном уме. Например, 'Серёга, шлёпни Таньку по попе, чтобы её парень Андрей сделал из тебя отбивную'? И это всё, на что ты способен? Чем же ты там в своём 'кувшинчике' тысячелетиями занимался, Руперт? В носу ковырялся? Ничего интереснее не мог придумать? Вот примерно в таком ключе демон и разбирается с действующими лицами, причём выбывают персонажи чисто в предсказуемом порядке; то есть от самого раздражительного, тупого, серого, плохого, до самого предпочтительного и желательно смазливого. Одного заставит на крыше с выпивкой ходить, другого 'заставит' переспать с парнем лучшей подруги. Какой удобный вариант, да, чтобы лишний раз продемонстрировать обнажёнку, а заодно и найти оправдание сексуальному напряжению между героями. А самое интересное, что две красивые девушки, а следовательно, главные героини Оливия и Марки, страдают от недостатка витамина 'М', то есть морали. Одна тайно желает раздвинуть ноги перед парнем своей подруги (благо, демон сделает ей одолжение), вторая изменяет тому же парню с другими. Вот так треугольничек... Демон проливает свет на такие дебильные секреты, что просто лезгинку хочется сплясать из-за накрывшего тридцатиметровой волной безумия.

Да, понимаю, уж слишком сумбурно получилось. Но видимо фильм обладает заразительным свойством. В принципе, скучать за просмотром этого фильма вам не придётся. И да, тут частенько пытаются переплюнуть Джима Керри, чё-то все пародируют Джека Николсона. Да и бог с ними. Зрелым людям я такое рекомендовать не стану, разве что забавы ради. А вот подросткам можно разок глянуть. Всяко лучше 'Сумерек'.

10 ноября 2019 | 22:26

Лично я никогда не играла в такие компанейские забавы, как 'правда или действие' и прочие подобные подростковые игрища, якобы 'сближающие' людей. Просто я не верю, что вываливание своих или чужих секретов на самом деле может кого-то сблизить, и не доверяю людям настолько, чтобы заочно соглашаться выполнять 'действия', пришедшие в их головы. Однако главную героиню фильма, как и ее друзей, все это совершенно не смущает, и они с радостью отправляются за каким-то буквально только что встреченным парнем в заброшенную церковь, чтобы сыграть с ним в одну игру. Нет, к сожалению, в этот раз без ловушек Джона Крамера, но тоже довольно кровавую.

'Правда или действие' - ужастик с на самом деле очень неплохой концепцией, настолько неплохой, что ее даже можно назвать оригинальной. С небольшой оговоркой, конечно, потому что сама идея этакой смертельной 'эстафеты' в общем-то не нова, но с накрученной на нее мишурой в виде подростковой игры она смотрится довольно свежо.

Конечно, как 'ужастик', фильм сможет поразить лишь самых впечатлительных людей, но тем не менее картину в любом случае интересно смотреть, чему способствует в том числе хорошая атмосфера. К тому же фильм помимо прочего старается объяснить свой лор, вплетая в повествование некую предысторию появления в нашем мире того самого Зла, которое и заставляет сейчас детишек играть в 'правду или действие'.

Сценарий, к сожалению, не блещет гениальностью, логика героев и их поступков порой хромает, и в фильме чересчур много межличностных разборок персонажей, которые на самом деле в большинстве своем малоинтересны. Не то чтобы в рамках жанра это было единичной проблемой, так как большая часть современных ужастиков так или иначе страдает от смещенных акцентов повествования с собственно ужасов на бытовуху. Однако с сугубо положительной стороны мне хочется отметить концовку фильма, которую я не ожидала и которая мне понравилась своей какой-то реалистичностью. 'Реалистичностью' в том плане, что подобным образом поступило бы большинство людей. Плюс это показало настоящий характер и настоящую личину главной героини.

По актерскому составу и набору персонажей мне сказать особо нечего. Это довольно стандартный подбор героев, среди которых без всяких проблем узнаются классические жанровые архетипы задиры, девушки легкого поведения, идеального бойфренда и так далее. Актеры блеклые в той же степени, что и их образы. Из всего каста выделяется разве что Люси Хейл (просто потому что она главная героиня) и Вайолетт Бин с довольно миловидной внешностью, с которой я уже была знакома по сериалу 'Флэш'.

Что я могу сказать в итоге? 'Правда или действие' это достаточно неплохой и интересный проект, о просмотре которого я не пожалела. Можно ли было сделать этот фильм лучше? Безусловно. Уменьшить количество личных проблем персонажей в угоду собственно ужасу и/или более тщательно проработать сценарий. Однако даже в таком виде на мой взгляд лента заслуживает просмотра, и может быть когда-нибудь мне даже захочется к ней вернуться.

13 июля 2019 | 09:22

Так...Очень - очень двойственное ощущение после просмотра фильма. Нельзя сказать, что он не понравился. Но и точно резюмировать и сказать - это было круто - тоже нельзя. Честно! Очень нейтральное ощущение, есть чувство, что сюжет уже не раз рассмотрен западными киноделами с разных сторон, даже в разных жанрах, кажется, была комедия на такую же тему.

В России конечно же может пойти волна подобных фильмов, связанных с теми или иными играми, но вообще-то у нас уже есть печальный опыт в виде 'Мафии', но это вряд ли наших остановит.

Главная героиня - слабовата, откровенно, слабовата, доверяются не внушает, чертами характера не привлекает, поэтому и сопереживать ей и всем ее друзьям не особо и хочется! Просто давайте серьезно, а что у них на кану в этой игре, помимо их собственных жизней? Дружба, так ее особо и не показали, а те отношения с подругой - это притянуто за уши, да и в течение фильма рушится, к чему история про отца например? (Посмотрев фильм поймете, что именно я имею ввиду).

Любовная линия - тоже слабая и не раскрыта. Т. е. на выходе что? Героиня толком не раскрыта, дружба - не раскрыта, любовь - не раскрыта. Почему-то уделено мало времени герою, с которым нас знакомят в начале, я о мужском персонаже, если кто не понял!

Крутой саундтрек - нет. Может интересные убийства - нет! Вообще в последнее время даже 'Пила' перестала радовать интересными и кровавыми убийствами, поэтому что уж говорить об этом фильме.

Но при таком количестве минусов - снова повторюсь, но фильм не отвергает. Поэтому если не видели - выберите вечерок и посмотрите и добавите себе в коллекцию еще один фильм, но фильм, который просто поможет убить время - не более того.

16 октября 2018 | 23:17

Aphex Twin - Xtal. Пусть фильмцы давно известной студии Blum House язык не поворачивается назвать идеальными, прекрасными или виртуозными, они-то точно являются образцовыми в плане развлечь зрителя с нехилыми шансами стать культовыми через 20 лет. Это людям не шутки, никто не встретился в маршрутке. Джейсон Блум и команда берутся за затейливый сценарий, обходятся смешными бюджетами, делают сносную маркетинговую кампанию и поставляют шок в кинотеатры вполне пригодную продукцию, которая ярко вызовет респектабельную рвоту у истинных ценителей жанра ужасов и высоколобых критиканов. Aphex Twin - IZ-US.

Aphex Twin - Nannou. Успешный фильм 'Правда или действие' как раз точечно подходит под вышеуказанные стандарты. Выбить из 3,5-миллионного бюджета без малого 95 миллионов мировых кассовых сборов? Студия Джейсона Блума к их услугам. Главное, там нечто безумно оригинальное в сюжете не кроется. Группа молодых, готовых в любой момент к разнузданному сексу ребят решили сыграть в игру с незнакомцем, что приводит к кошмарным-с последствиям. Если в 'Хижина в лесу' игра о правде с действием служила поводом для easy вечер, то здесь наступил такой лед, что просто зепеллин. Aphex Twin - Jedi.

Aphex Twin - Donkey Rhubarb. Да неплохо проявляется схожесть с одним известным фильмом ужасов с приветом из 00-х, но это не мешало раскрытию эх сюжетных линий. Тут занятнее другое: расстояние между предположительно лучшими, пока любимыми друзьями постепенно становится шире и попросту отдаляет всех друг от друга. Игра сама не промашок, 'невинных' американских ребят знатно испытала под самой горькой правдой и самыми немыслимыми действиями. Конечно, есть предыстория возникновения самоуправляемой игры, поэтому тут и постаревшая мексиканка, и свечи, и нож, и частичка тельца. Aphex Twin - Heliosphan.

Aphex Twin - Tha. Главное преимущество не самого страшного фильма ужасов в истории челябинского кино не в смертях и кошмарах, а вот в уродливых гримасах окружающих людей в тот неподходящий для секса момент, когда начинается очередной кон игры. Думаете, зря сюда мы вписали композиции великого и ужасного Aphex Twin?! Кто не понимает, в чём делок, пусть использует интернет для информации. Эти гримасы прямо пронзают тело, которое грамотно принимает на себя удары дрожью и страхом. В общем, новое доказательство того, что всё в нашем мирке возможно. Бум. Aphex Twin - Rubber Johnny.

P.s. Aphex Twin - Windowlicker

04 сентября 2018 | 18:18

«Правда или действие» режиссера Джеффа Уодлоу безусловно можно считать очередным примером демонстрации того, что производственная формула избранная именитым продюсером Джейсоном Блумом всё еще исправно и успешно работает. Пусть данный фильм режиссера Джеффа Уодлоу был негативно принят как критиками, так и зрителями. Однако в условиях «трать мало и зарабатывай много», картина охотно превзошла свой скромный бюджет в 3,5 миллиона долларов, превысила его более, чем в 26 раз и заработала внушительные сборы в почти 93 миллионов долларов.

Сюжетную завязку можно безусловно назвать одним из главных достоинств картины, ради которой по сути и стоит посмотреть данный фильм. Очень редко в наше время встретишь фильм ужасов, который бы обладал интересной и относительно свежей идеей. В данном же случае, создатели ленты умудрились обыграть безобидную детскую игру в «правда или действие» в достаточно неожиданном и крайне не типичном ключе.

Однако насколько бы интересно не смотрелась сама идея, подкачала именно её экранная реализация. Чем дальше развивается сюжет, тем более нелепыми кажутся многочисленные её повороты. Лишь обнажая главные недостатки данной ленты, которые развиваются вокруг слабых диалогов, не поддающихся логике действий главных героев, их реакции на происходящие на экране события и взаимоотношения. Когда в условиях выживания куда более важным оказывается «дележка» парня, его любовь и другие элементы, позволяющие еще более наглядно разглядеть в главных героях тупых петухов и куриц.

Выиграла картина лишь абсолютно великолепным финалом, который за какие то секунды повысил ставки игры до полного абсолюта. Позволив картине не только обрести продолжение, но и также добавить в игру огромнейшее количество новых игроков и расширить масштаб повествования до глобальных размахов.

Джефф Уодлоу безусловно является крайне талантливым и умелым кинематографистом, которому к сожалению почти во всех случаях не везет с грамотными и достойными сценариями. Что безусловно ощущается и в данной ленте. Ведь именно режиссура Уодлоу придаёт картине определенного достоинства и качества, которые не позволяют картине опуститься до фильмов категории Б и ниже.

Возможно картина лишена какой либо индивидуальности и вторит не только манеру повествования, но и атмосферу других современных молодежных фильмов ужасов. Однако охотно подкупает некой динамикой повествования и качественной съемкой. Проигрывая лишь качеством и изобретательством убийств главных героев на экране.

Актерский состав также можно считать слабым звеном данной ленты. Люси Хейл откровенно недобирала в необходимых эмоциях и существенно недоигрывала своего персонажа на экране. Охотно разгуливая на протяжении всей ленты с почти одинаковым выражением лица. Подкупая лишь своей привлекательной и фотогеенической внешностью. Вайолетт Бинн наоборот – охотно переигрывала и лишь играла на нервы своей крайне нелогичной (мягко говоря) героиней. Остальные актеры сыграли весьма стерильно и плоско. Настолько, что выделять кого либо даже не хочется.

5 из 10 нейт

Правда или действие - это ярчайший пример того, как отличная, многообещающая и перспективная идея далеко не всегда получает достойную реализацию на экране. Идея у картины великолепная. Однако подкачала именно её реализация, откровенно глупо прописанные персонажи и их действия, а также поверхностная игра актеров. Создавая впечатление рядовой, проходной и мало, чем отличающийся от своих собратьев по жанру современный молодежный фильм ужасов. Тем не менее, посмотреть картину вполне можно.

15 августа 2018 | 08:36

Общее впечатление: Многие ругают этот фильм, а я буду хвалить! Сколько ж неинтересных ужасов, да и сюжет иногда соприкасается со старыми или попросту слизан. Я не могу назвать данную историю новацией, но повествование не дает скучать при просмотре фильма. А значит увлекает за собой.

Первое на что падает взгляд, это — подростки (как обычно переростки), вот удивительная вещь, в каждом фильме ужасов ведут себя по идиотски странно (но я обожаю таких дурачков ). Как впрочем и в этом, но кто ж знал, что обычная игра «Правда или действие» может обернуться так пугающее страшно. Все герои безоговорочно должны выполнять указания, где бы они не находились. Правда — солгут, значит умрут. Действие — не выполнят, тоже умрут. Поэтому деваться некуда. Задания дают «улыбчивые» люди, аля-дебилы (а между прочим оригинально!), в которых вселяется демон и руководит ими, соответственно и задания уникальны для каждого человека. Не просто «Иди спрыгни с крыши», а именно конкретное то, что касается лично персонажа. Интригует по большей части момент окончания, кто же выиграет в этой игре? И выиграет вообще ли? Пожалуй самый сок в картине — это итог. Финал получился поистине завлекательным. Нет слитого конца, даже наоборот законченный рассказ (ну почти). Возможно вы и догадаетесь кто помрет первый, но точно не угадаете какая будет концовка.

Радует в фильме отношение героев, как бывает, лучшие подруги не раскрывают все тайны. А у друзей свой скелеты в шкафу, и в целом интересность сюжета еще не только на ужасах, а на том, как человек может умело врать, прикрываясь обстоятельствами.

В ужасах главное чтобы было страшно, моменты есть, но они больше построены на заданиях и законченности в картине. В данном к/ф много чего, приплели все что только можно, такой компотик получился отборный. Но для меня хуже не было, я наоборот с удовольствием посмотрела фильм. Рекомендую любителям ужасов, остальные проходим мимо.

05 августа 2018 | 18:26