Может ли сериал быть равен книге? В данном случае можно абсолютно смело поставить «=» между книгой и сериалом. И сериал, и книга являются слабыми образцами детективного жанра в кино и литературном сообществе. Но я по своей натуре во всех фильмах пытаюсь найти что-то хорошее, что-то за что можно зацепиться и вытянуть фильм или сериал, как минимум на нейтральную рецензию.

Начну же я с небольшой справки. Основная группа людей, которая будет смотреть этот сериал, являются фанатами Роберта Гелбрейта, но многие не знают, что это псевдоним Джоан Роулинг, поэтому не зря она находиться в списках сценаристов. Под псевдонимом она на данный момент написала три части книг про Корморана Страйка: Зов Кукушки, Шелкопряд и На службе зла. Как я понимаю, ВВС сняли экранизацию всех 3-х книг. Первая книга – 3 серии, следующие две по 2 серии. Моя же рецензия будет основываться на первых трёх сериях, а после следующих четырех я дополню в комментариях к рецензии.

В целом первый сезон слабый, особенно, если учесть, что снимал его BBC. Главная моя претензия заключается в том, что сериал перенял слабый сюжет из книги, который подкреплен слабой операторской работой. Первое, можно отбросить, потому что сам сюжет книги слабый. Как говориться первый блин комом у Роулинг. Второе же, «опустить» нельзя. Слабость операторской работы заключается главным образом в уличных съемках. Они пытались снять в детективной манере, чтобы ракурсы придавали интригу, а получилось очень смешно и не интересно. Особенно, постоянная сьемка сверху того, как Робин идет на работу. Эпизоды, где события происходят в помещении сделаны не плохо. И они смотрибельны.

С этими двумя минусами при просмотре первой серии, я постоянно хотел ее выключить. Но после второй и третей серии абсолютный негатив был сдвинут в сторону, потому что появилась хоть какая-то игра главных актеров и химия между ними. Конечно до отметки «хорошо» актерам пока что далеко, но потенциал имеется. Надеюсь, что к 7 серии он появится. Кроме этого, мне очень понравился каст на Робин. Холлидей Грейнджер является идеальной актрисой на эту роль. А вот на Страйка, я бы сказал, что не более чем удовлетворительно. Том Берк играет средне и переигрывает в тех эпизодах, где показывает, что у него болит нога. Всех остальных актеров актёров ничем плохим или хорошим выделить не могу.

Так вот, на данный момент сериалу я ставлю нейтральную рецензию с надеждой, что к концу 7 серии смогу изменить цвет рецензии на зеленый. Для этого мне нужно всего лишь два условия: во-первых, Холлидей Грейнджер и Том Берк должны вырасти в актерском плане, а они это могут, как мне кажется, особенно это относиться к Берку; во-вторых, операторы должны понять, что они что-то делают явно не так, потому что отсутствует энтузиазм у них. А вот, что относиться к сценарию, то там должно с большой долей вероятности все изменится к лучшему. Если сценаристы придерживались канона, как с Зовом кукушки, то экранизация Шелкопряда и На службе зла должны получиться в разы интереснее, потому что сами книги намного сильнее были, чем «первый блин», который естественно был комом.

08 сентября 2017 | 19:41

В 2013 г. Джоан Роулинг всполошила мировую общественность - выяснилось, что автором дебютного детектива 'Зов Кукушки' является именно она.

С тех пор под псевдонимом Роберт Гэлбрейт уже вышло 5 детективных романов. Все произведения объединены в одну серию и рассказывают о расследованиях частного сыщика Корморана Страйка и его помощницы Робин Эллакотт.

В 2017 г. телеканал BBC запустил сериал под названием 'Страйк', являющийся экранизацией серии романов Роберта Гэлбрейта.

Главные роли исполняют Том Бёрк (которого вы могли видеть в сериалах 'Мушкетеры' и 'Война и мир') и Холлидей Грейнджер ('Борджиа', 'Моя кузина Рейчел', 'Захват').

Актеры, исполняющие главные роли - это одна из главных удач сериала. Том Бёрк и Холлидей Грейнджер составили невероятно органичную пару, которым зритель верит с первого кадра. Невозможно не поверить в искренность и альтруистичность главных героев. Более того, они настолько похожи друг на друга и настолько хорошо понимают друг друга, что зрителям ничего не остается как искренне желать превратить профессиональный дуэт в романтическую пару.

Том Бёрк сумел успешно перевоплотиться в харизматичного одноногого сыщика со звездным прошлым и отстраненным отношением к настоящему и будущему.

Сами расследования, которые ведет Корморан Страйк соответствуют классическим заветам традиционного английского детектива. Неспешно выясняются все обстоятельства преступления и из числа причастных успешно определяется истинный убийца и его мотивы.

Сериал 'Страйк' - очень приятный проект, который удачно объединяет в себе романтическую и детективную линии.

Это своего рода сочетание сериалов 'Шерлок' с Бенедиктом Камбербетчем и таких излюбленных широкой аудиторией детективов как 'Пуаро' и 'Мисс Марпл'.

Когда в 2010 г. вышел сериал 'Шерлок', это стало громким событием. Однако сериал 'Страйк' проходит не привлекая к себе массового интереса зрителей. И напрасно.

Этот проект достоин вашего интереса и без сомнения заставит вас с огромным нетерпением ждать выхода продолжения.

Также как и 'Шерлок', сериал 'Страйк' выходит всего с тремя-четырьмя сериями в год.

03 мая 2022 | 15:12

'Дорога возникает под шагами идущего'

...а шагать ему довольно трудно.

Бывший участник военных дейтсвий в Афганистане, военный полицейский, инвалид, 'бастард' известного рок-музыканта, с тяжелым детством и нелегкой судьбой, а ныне частный сыщик Корморан Страйк распутывает хитросплетения самых громких и грязных преступлений Лондона на пару со своей очаровательной секретаршей мисс Робин Эллакотт, которая внезапно объявившись в его офисе в поисках работы буквально вдохнула новую жизнь и энтузиазм в тело и дух уже 'остывающего' детектива. Звучит круто, не правда ли?)

Стоит прежде всего отметить, что никогда ранее я не увлекался детективами и смежными ему жанрами, отдавая предпочтение разного рода фантастике, фентези, антиутопиям и драмам. Однако легкое и выразительное повествование Роулинг заставило меня в свое время обратить внимание на другое ее творчество, помимо всем известного Гарри Поттера. Так мною были прочтены за пару присестов все три книги о Корморане Страйке. По этой причине оценивать сериал без оглядки на первоисточник я уже не смогу, но постараюсь, однако, обо всем по порядку.

О касте. Одинокий сыщик и закаленный бывший вояка Страйк в книгах показался мне чуть старше, более присытившимся жизнью, нежели персонаж сериала; источающим из себя некую атмосферу безысходности и уныния. Тем не менее, Том Бёрк отлично передал всю харизматичность и своеобразный шарм главного героя, несмотря на свой может быть меньший экранный возраст возраст и относительную свежесть. Книжный Страйк испытывал реальные, очень серьезные страдания от своей травмы, в сериале этой серьезности я не ощутил в полной мере (придираюсь). В общем, вписался отнюдь неплохо.

Вторая героиня, Робин Эллакот, в исполнении Холлидей Грейнджер тоже отыграна весьма не дурно. Актриса хорошо показала некоторую задумчивость и легкий налет замкнутости своего персонажа (наверное интроверт), ведь книжный 'доктор Ватсон' большую часть книжного времени, несмотря на оркужающую ее компанию в виде семьи или самого Страйка, проводила где-то внутри себя, размышляя и выстраивая логические цепочки. И при просмотре сериала это чувствуется, так же как ее цепкость, смелость, которую она обретает временами отметая собственные страхи, некая притягательность и привлекательность. Но на мой взгляд Грейнджер на экране выглядит чуть более легкомысленной (снова придираюсь)

Остальные актеры тоже неплохо себя проявили в рамках сериала, Уордл разве что тоже молодоват, а вот Джон Бристоу в исполнении Лео Билла вышел отлично. Чувствуется неопытность некоторых актеров второго, третьего планов (вот же гурман), но это и не выскобюджетный опус магнум Нолана.

Визуальная часть. Когда я только услышал о предстоящем сериале первым делом полез смотреть, кто же будет его снимать? Вдруг кто-то знакомый, а там... неизвестные мне (возможно к моему стыду) имена. Однако я отбросил все предрассудки по этому поводу и как оказалось не зря, ведь снято отлично, как и другие популярные сериалы от BBC. Картинка немного темная и мрачноватая, в стиле триллеров, однако гамма не такая уж бедная как кажется, а довольно выразительная и ненавязчивая, операторская работа на уровне, планы хорошие, классические. Во всем чувствуется атмосфера туманного Альбиона, в частности самого Лондона. Многие места из книги показаны в сериале именно такими, какими они представлялись при прочтении, и в целом локации и объекты в них, экстерьеры и интерьеры смотрятся органично и естественно, нет ощущения картонности и ограниченности маленьких павильонов присущей дешевым сериалам, а это не может радовать.

Стоит также отметить работу композитора - саунд приятный, звучит всегда во время и не назойливо, как он и должен делать.

Рассказать историю хоть и не самой большой, но целой книги в трех часовых сериях все-таки задача, но тут на помощь создателям сериала приходит сама Роулинг, ведь она один из его сценаристов и пока что с этим все в порядке.

Что можно сказать по итогу? Сериал только начался (на данный момент вышло две серии) и ставить ему окончательную оценку пока рано, однако подвести некую черту уже можно. В границах типичного ТВ сериала это очень хороший материал, однако боюсь, что он больше будет интересен аудитории Роулинг, а не сериаломанам, для которых 'Страйк' окажется просто очередным сериалом в море других и растворится в нем, оставшись незамеченным для больших масс. Да и претендовать на звание лучшего этому сериалу не позволяет довольно ординарный, хоть и не без сюрпризов, сюжет. Однако, как я уже говорил в начале, я не могу быть объективным в отношении этой картины, и меня, как поклонника книг, она заинтересовала и увлекла. Поэтому пока выношу свой вердикт: твердая четверка. Посмотрим, что нас ждет дальше, ведь дорогу осилит только идущий.

04 сентября 2017 | 19:37

Эта заезженная фраза идеально подходит под описание мини сериала, который был снят по мотивам детективной серии Роберта Гелбрейта.

Как и многие фанаты Гарри Поттера, узнав, что за этим именем скрывается Джоан Роулинг, я тут же решил, что прочитаю всю трилогию(на тот момент).

Прочитав 'Зов Кукушки', я решил, что неплохо было бы посмотреть первый сезон сериала. Не скажу, что книга - шедевр. Лично я осилил ее только со второго раза. Немного затянуто, но несмотря на это сюжет и персонажи выглядят весьма неплохо.

В сериале же все показано максимально скомкано. Робин сериальная не такая смекалистая как Робин из книги. Имя несчастной чернокожей девушки, которую Лула пригрела Страйк знал кажется еще до того, как Джон Бристоу зашел в его кабинет.

Это же сериал... почему нельзя было снять на пару-тройку эпизодов больше, но при этом рассказать историю так, чтобы у зрителей не складывалось впечатление, будто над созданием сериала работали сценарист-лентяй и продюсеры, которые хотели по быстренькому 'хайпануть' (иронично, что и сама Роулинг является как сценаристом так и исполнительным продюсером).

Приятно было увидеть в роли Лулы ту самую девушку, которая заигрывала с Поттером в кафе в 'Принце-полукровке', порадовала непосредственно сама картинка и игра некоторых отдельно взятых актеров(в первую очередь Тома Берка). Но когда сценарий откровенно плохой никакая картинка, насколько бы она ни была хороша, положение не спасает.

Пойду читать 'Шелкопряда'

12 апреля 2019 | 18:10

Многие любители детективного жанра очень ждали экранизацию романов нового загадочного писателя Роберта Гэлбрэйта, а после просмотра первых двух сезонов, возможно, даже остались довольны. Не стану скрывать, у меня и у самой сперва стояла твердая 6-ка.

Затем шел 2018-й год и на экранах появилось продолжение в виде двух эпизодов третьего сезона. Вот тут-то меня ожидало полнейшее разочарование.

Объясняю: если вы не в курсе сюжета, не читали книгу или хотя бы Википедию, можете даже не нажимать кнопку «воспроизвести». Диалоги настолько оборваны, а факты скомканы, что вы просто не успеете переваривать происходящее и вникнуть в суть.

Безусловно, за излишний драматизм и затянутость фабулы стоит поблагодарить автора книги, но данная «киносага» — отличный пример того, как опустить ниже плинтуса слегка скучненький сюжет и сделать его просто невыносимым для просмотра.

Актёры плохи, как и сам фильм. Персонажи плоские и неинтересные.

Если четвёртую книгу я всё ещё жду, то на дальнейшие серии больше не потрачу ни единой минуты.

22 марта 2019 | 01:13

Мода на британские детективы такая же постоянная как интерес к британской королевской фамилии. Мисс Марпл, Пуаро, Фойл. Приятно, что британцы стараются строить 'чисто английские убийства' в современный формат (что подтверждает популярность одноименного детектива). Отличным примером являются детективы Роберта Гэлбрайта (альтер-эго Джоан Роулинг, комплименты ее разнообразному таланту оставлю для другого сайта).

Романы (уже 4) и сериал рассказывает о частном детективе Корморане Страйке (его биография заслуживает отдельного изучения) и о его помощнице Робин Эллакотт, которые распутывают разнообразные по жанру уголовные дела (на которые полиции обратила внимание, но традиционно... не под тем углом).

Скажу честно, лучше сначала почитать, а потом посмотреть, потому что автор сценария все передал точно, но очень реферативно и сжато.

Для тех, кто искренне любит британские детективы в любом виде.

03 августа 2019 | 23:15

Этот сезон ещё темнее в чём-то, тут больше ретро полувековой давности. Не только расследование о каких-то тёмных тайнах. В жизни героев тоже тучи. Кто-то переживает разрыв, точнее пытается оторвать то, что и так толком не держалось. У кого-то горе в семье родственников.

Стилистика повести сменилась. То ли дополнительно постарался сценарист, то ли режиссерша молодец, то ли всё вкупе, да и сама авторша литературного источника что-то поменяла. Даже в детективном агентстве что-то изменилось, добавлены довольно харизматичные в чём-то герои.

В этой серии, фильме или сезоне сериала, как и в предыдущем есть много флешбеков, очень много, но на этот раз они практически только с расследованием связаны. Герои не так сильно погружены в личную жизнь, что сделало детективную часть более цельной, и это хорошо.

У нас есть в фильме что-то оккультное, есть маньячное, нечто и своеобразное присутствует, что рождается в купе от всех деталей кино. Есть что-то мельком от Охотников за разумом, от уймы скандинавских детективов предыдущего десятилетия. Винегрет такой мрачный, даже что-то от Молчания ягнят есть.

13 ноября 2023 | 15:43

Где-то пишут, что сейчас вышло уже пять сезонов, где-то четыре, где-то - три (разница связана с несуразной публикацией серий авторами). Неправильно вообще воспринимать этот проект условный как сериал. В нём просто есть набор историй. Они достаточно длинные, поэтому поделены на серии (для удобства показа на ТВ), но так-то их можно просто сделать очень длинными фильмами.

В нашем условном первом сезон всего три истории. Плюс тут мы знакомимся с двумя главными героями: мужчиной и женщиной. Он бывший военный с весьма душещипательной своей историей, носит протез на ноге. Поэтому фильмы отчасти антивоенные, отчасти о сложностях жизни тех, кто получил физическую травму и кому тяжело передвигаться по современному городу. Она живёт не одна, нашла работу секретаршей/ассистентшей у нашего главного героя. Оба достаточно умны. Она ещё и в меру привлекательна.

Ещё мы путешествуем по городу, изучаем его. Кушаем в хороших, средних и совсем непрезентабельных местах. Посещаем и разного достоинства дома. Даже на рынок дешёвый забежали. Мы смотрим на жизнь совершенно разных слоев населения, хотя в центре внимания более привилегированный класс, так как большинству зрителей такое больше по душе и интересней, чем их же обыденная жизнь.

Детективная составляющая сериала размеренная, очень спокойная. Даже музыкальная тема всему этому вторит. Никто никуда не торопится, как и главный детектив по понятной причине. И это хорошо. Мы размеренно бродим по городу, опрашиваем свидетелей, иногда по нескольку раз. Изредка мы находим действительно стоящие зацепки, которые двигают хоть немножко быстрее расследование.

Дела. В первом расследовании девушка падает с подобия балкона - самоубийство или что-то другое? Во втором исчезает писатель, а позже что-то происходит прям по его новой книжке. В третьей истории... всё ещё интересней.

Попутно мы расследуем по флешбэкам прошлое главного героя и смотрим за развитием событий в настоящей жизни главной героини. Медленно, но верно они превращаются в современное подобие Холмса и Ватсона. Но наши герои несколько иного плана, как физиологически, так и ментально даже. В чём-то их отношения даже больше похожи на отношения главной героини и главного героя сериала Касл.

Сериал очень женский, как ни странно. Здесь жертвами либо потенциальными/настоящими убийцами чаще становятся женщины. Сами женские персонажи прописаны куда глубже и чётче мужских, их легче читать. Нет, мужских персонажей здесь тоже хватает, если что, но в целом есть небольшое тяготение больше ко всему женскому. Роулинг вообще лучше прописывает женские персонажи. Наверное, во всём Гарри Поттере харизматичнее Гермионы, как сейчас вот думается, никого не было. Хотя кому какая разница. Персонажи лишь часть историй.

10 ноября 2023 | 16:11

Если кто не знает, то Роберт Гэлбрейт - это псевдоним Джоан Роулинг. Да-да, той самой Роулинг, мамы Гарри Поттера. Когда я узнал, что Роулинг написала тетралогию (четвертая книга серии появилась в магазинах совсем недавно) о частном детективе Корморане Страйке, то не сразу же засел за чтение. Книги, как говорится, не оторвешься.

Чуть позже я узнал, что первые три книги экранизированы в виде 7-ми серийного сериала. Это же Роулинг, подумал я, и решил потратить семь часов (а каждая серия идет около 60 минут) на просмотр. Зря. Дальше можно не писать. Но раз уж я начал, то...

Если вы читали книги, то вряд ли сочтете удачным их киновоплощение. Может быть виной здесь ограничения бюджета или еще что, но если первую книги уместили в три серии, то следующие две уместили в четыре (по две на каждую). Как итог - выкинуты важные сюжетные линии. Например, из третьей части книги (6 и 7 серии фильма) удалены воспоминания Страйка о боксерском поединке с Донни Ленгом (что очень важно для сюжета).

Да и сама линия Ленга сведена к минимуму, хотя в книге - он полноценный самостоятельный герой, которому отведены отдельные главы. Образ Кэлси Пратт, чью ногу получает Робин в начале фильма тоже 'покрамсали', совершенно исключив детали ее психического заболевания - тяги к ампутации конечностей.

Поэтому мой совет - читайте книги.

24 марта 2019 | 21:12

Тихо, мрачно, по-аглийски, глушит Страйк бутылку виски... Ладно, на самом деле он всегда берет 'пинту пива'. Главный герой Корморан Страйк бывший военный, который по стечению болезненных обстоятельств вынужден сидеть 'в запасе'. И, чтобы в его жизни появился смысл, он открывает небольшой офис. 'Частный детектив К. Страйк'.

У него нет 'супер способностей' за которые люди критиковали 'Шерлока'. Страйк изучает дела, беседует с людьми, не обходится без помощи Робин Эллакотт (Холлидей Грейнджер). Они создают тандем, который ведет себя как обычная команда детективов. И ты им веришь.

Ах, да. Интрига, несомненно, есть.

Как по мне идеально подойдет для любителей картин, пропитанных Англией, но не той банальной с Букингемским дворцом, Тауэром и Темзой. Сериал показывает зрителю элитные квартиры и неимоверно дорогие бутики на улицах Великобритании, но при этом всегда возвращает аудиторию в сырые подворотни и мрачные улочки.

Сериал уютный, со своей атмосферой, но не думаю, что ему уготована судьба хита.

17 сентября 2017 | 11:24