Изначально сериал 'Орвилл' позиционировался как смешная пародия над 'Звездными путями'. Фактически, у Орвилла тупые не смешные шутки. Но воспроизведен дух старых сериалов. И если и смотреть Орвилл, то только ради сюжета.

Я не фанат Сета МакФарлейна. Скажу больше: до него шутили лучше. Приведу пару примеров (правда не из Стар Трека, а Вавилона-5). 1) Офицер безопасности приглашает инопланетянку в свою каюту показать 'что-то особенное'. И это Даффи Дак. 2) Капитан поручил подчиненной любым способом заключить соглашение с инопланетянами. Они требуют от нее секс. Она готова на это, но потом узнает, что они ничего не знают про человеческий секс и играют с ней в ладушки.

В Орвилле идут дальше: частенько мы видим как льются разные физиологические жидкости из разных отверстий. И не раз. И это постоянно напоминается и обсуждается. Детский сад. Как дети ведут себя персонажи, и так же говорят. Пилот космического корабля говорит на слэнге школоты из Гарлема. Как смешно, сейчас штанишки намочу!

Но сериал 'Орвилл' показал главное - что зрители соскучились по старомодным космооперам. 'Орвилл' намного ближе к 'Звездному пути', чем позорные фильмы Джей Джей Абрамса.

28 декабря 2017 | 08:26

В последнее время Голливуд все чаще обращается к производству ремейков некогда ошеломительно популярных франшиз, либо к съемкам байопиков про актеров (Томми Вайсо, Брюс Ли). Данная ситуация говорит о нахождении индустрии в состоянии временного (как я надеюсь) застоя и творческого кризиса сценаристов.

Заприметив в разработке сериал от Сета МакФарлейна в направлении жанра космических путешествий, ожидаешь невероятного количества шуток в направлении различных межпланетно-расовых отношений и всевозможных 'гэгов' по этому поводу. Но их нет!

Сюжет повествует об Эде Мерсере, капитане исследовательского космического корабля, выполняющего миссии вида 'принеси, подай...'. Ну, грубо говоря, по сюжету и все. Сериал смоделирован по типу: одна серия - одна самостоятельная история, за исключением постоянно меняющихся, как обещания чиновников, отношений персонажей, на которые просто муторно смотреть и которые абсолютно ни на что не влияют. Сами же персонажи были подобраны как стеб над классическим командным клише для данного вида сериалов, но вот не задача, протагонисты не вызывают даже мизерной улыбки на лице. Все шутки чопорны и тривиальны.

Не поймите меня неправильно, сериал не так уж и плох, просто он запоздал немного, лет так на 10-15 с выходом, но я более чем уверен, что яркая звезда малобюджетных сериалов того времени - Кевин Сорбо, пустил бы скупую мужскую слезу, вспоминая свои лихие годы, увидев сие творение. Но, как никак, на дворе 2к17 и у данного формата уже есть много соперников, которые на голову опережают по преподнесению повествования, и, честно говоря, скорее всего он не сможет противостоять по рейтингам даже бесконечному 'Сверхъестественному', сценаристы которого выдавливают вот уже 13 сезон, но все еще с большим количеством шуток, чем Сет в Орвилле (что просто ну ооочень странно). Правда стоит отдать должное специалистам по спецэффектам, вот кто кто, а они свою работу выполнили просто на отлично, хотя как по мне, для данного жанра вливать огромные средства в графен просто не рентабельно.

Ну в конце то, что меня просто вырубило уже в гребаные первые минуты просмотра первой серии, а именно сцена завязки романтических отношений капитана и его жены (да звучит немного странно). Эд прилетает, застает жену с инопланетным любовником (что можно было обыграть миллионами шуток), обижается и улетает. И представьте, это все, просто все. Эта завязка длится, я даже не поленился засечь - 1:26, и далее события развиваются уже через годы, где о боже, какая неожиданность, появляется жена и становится помощником капитана. Это все наверно самая бездарная завязка сюжета из всех, что я когда либо удостоился наблюдать за всю свою жизнь ( а я пересмотрел кучу 'достойных шедевров').

В общем, если кто-то соскучился по сериалам ранних 2000-х, с таким же объемом шуток и приключений, то милости просим. А я, пожалуй, вернусь к просмотру Нарко.

20 сентября 2017 | 00:34

5,5 - 6 из 10

Если продолжения не будет, я не расстроюсь.

ЧТО ЭТО БЫЛО?! (риторический)

Это, типа клон 'Звездного Пути', в преддверии выхода нового сериала по данной франшизе - 'Звездный путь: Открытие' ? Достаточно мельком сравнить трейлеры обоих сериалов, чтобы понять, что 'Орвил' не жилец.

Дизайн звездолёта игрушечный, интерьеры картонные, абсолютно всё не реалистичное, в добавок, клише и штампы... На дворе 2017-й, а у них уровень графики времён подростковых сериалов 1990-х. 'Андромеда' круче смотрится. На минуту показалось, раз история (в пилоте) про устройство времени, ну, точно куда-нибудь их занесёт (как уже было где-то). По факту, история куда скучнее и проще.

'Орвилл' заявлен, как приключение и комедия от Сета МакФарлейна. У создателя 'Гриффинов' и 'Американского папаши' не могло быть не смешно. Однако, всё когда-то бывает в первый раз!

Это явно не научно-фантастический сериал (которые просто вырождаются на фоне голливудского ТРЕНДА на Тупое Кино), если деревьями взрывают звездолёты противника.

Это явно не комедийный сериал, потому что юмор какой-то плоский: ссоры с женой, шуточки пилота и так далее... Всё это ОЧЕНЬ НЕ СМЕШНО. Может смешно будет подросткам, мне 37 и это просто не под мою целевую группу снято? Возможно, смешно, интересно и захватывающе будет потом ? Однако, обычно всё это должно присутствовать в ПИЛОТе, чтобы было желание смотреть дальше. У меня такого желания не возникло. А, жаль, качественную космо-фантастику снимают редко.

Это точно не пародия, это плохое подражание, потому как, если вспомнить, хотя бы, 'В поисках Галактики', где в комедийное приключение тонко вплетены пародия и подражание (а шуток не так много), то 'Орвилл' до него явно не дотягивает. Комедия, она же не только в шутках и ситуациях, а в персонажах и в харизматической актёрской игре.

Отличная пародия - просто 'БОМБА' последних лет - 'Рик и Морти', пришедшая на смену 'Футураме', или из последнего 'Земляне - People of Earth' (сериал в 10 раз дешевле этого пилота, с ужасным гримом и дизайном, при этом забавным юмором) очень умная и захватывающая пародия.

И конечно же, на восприятие фильма или сериала ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияет перевод и озвучка, а дубляж просто убивает всё: шутки, настроение, атмосферу... Это ж классика: озвучка 'Теории Большого Взрыва' от Кураж-Бамбей или 'Рика и Морти' от Дмитрия Сыендука. Возможно, здесь Сета МакФарлейна надо было озвучить той же команде, что работала над озвучкой Семейки Гриффинов - Filiza Studio?

Трудно сказать, спасла бы ПИЛОТ интересная озвучка ? Думаю, что всё же, НЕТ.

Пилотная серия 'Орвилл' - это оскорбление жанра приключенческой и научной фантастики, и не удачная комедия или пародия (что бы это там ни было).

В любом случае, что-то конкретное о сериале можно будет сказать после 5-й серии, подождёт, посмотрим...

20 сентября 2017 | 21:09