Заинтересовался сериалом из-за виденных и слышанных интересных сюжетных идей. К шестой серии окончательно разочаровался.

Сюжет написан как будто для детей, чтобы понятно было всем. Я старался верить, что так глупо, потому что это пародия, попытка высмеять штампы других фантастических проектов. Сначала получалось думать, что это 'фишка' сериала, но просто показ откровенно глупых сцен очень быстро начинает раздражать - это не пародия, а повтор ошибок.

Итого плюсы:

- Визуально смотрится приятно. Грим, графика, костюмы, декорации выглядят вполне натурально.

- Юмор. Шутки в основном не раздражают, иногда и правда смешные (смотрел в дубляже, возможно, многое потерял).

- Персонажи - понятные, живые, второстепенные не ощущаются статистами.

- камео Лиама Нисона.

Минус один - сюжет!

Каждая серия предсказуема, потому что едет по рельсам 'завязка-проблема-решение-празднование победы', попутно спотыкаясь об нелепые сцены в духе неуязвимых главных героев и капитана, бросающего пост по любому поводу. Это не было бы проблемой, если бы за приключениями героев было интересно наблюдать. После пяти серий я устал ждать, когда же станет интересно.

30 октября 2021 | 18:41

Орвил, как и любой гибрид, не являясь чистым жанром, попытался нахватать отовсюду понемногу. И каждый элемент просто загонял меня в ступор вопросом, который я бы очень хотел задать сценаристам - 'зачем это здесь нужно'?

Научная фантастика? Вы правда считаете, что вас воспримут всерьёз с 50-килограммовым куском биомассы, сносящим 2 метра капитальной стены? Секвойей, которая увеличивает свою массу в десятки тысяч раз без какого-либо дополнительного источника этой массы, непонятно каким образом вырастая в полноценное дерево из сферы в 60 сантиметров диаметром, за пределами которой оно расти не должно? Космическими боями, использующими физику кого-то измерения, явно отличного от нашего?

Фарс-комедия? Шутки в стиле - 'я отложил яйцо'? В 'научной фантастике'? Ну, или в том, что вы пытаетесь за неё выдать...

А если это - чистый фарс, и фантастика тут на втором плане - то зачем тогда так много времени нам скармливают события и детали, которые должны выступать лишь фоном, и всё равно сделаны тяп-ляп?

Боевик? Где опасность противников на уровне имперских штурмовиков из ЗВ?

Сатира? Засунутая в оставшиеся 5-10%? А зачем тогда всё остальное? Просто картинка для привлечения внимания? Многовато 'воды' получается.

Социалка? Вы действительно думаете, что мы будем переживать за персонажей картонного мира, который получился в итоге?

В общем, получилась какая-то мозгоразжижающая мешанина жанров, и ни в одном из них я не нашёл для себя хоть что-то полезное, интересное, забавное или актуальное.

28 января 2020 | 16:15

'Орвилл' - новый, очень дорогой телевизионный проект студии 'Двадцатый век Фокс', позиционируемый на рынке, как 'пародия и одновременно трибьют классическим фантастическим фильмам и сериалам прошлого'. Да, описание звучит слегка безумно, однако, учитывая, что автором сериала является Сет МакФарлейн - человек, подаривший миру 'Гриффинов, - удивляться нет времени. От такого сериала ждешь зубодробительного юмора и выходящих за грань здравого смысла сюжетный поворотов.

Тем тяжелее пережить разочарование, которое обрушивается на зрителя, после просмотра первой серии. Это, вообще, никак и ни о чем. Действие происходит в очень далеком будущем. Главный герой получает под свое командование космический корабль и отправляется бороздить просторы дальнего космоса. Первые опасения закрадываются, когда ты понимаешь, что прошло уже 5, затем 10 и даже 15 минут экранного времени, а тебе до сих пор почему-то не смешно. Но над чем там смеяться? Шуток нет. Пара вялых потуг выдавить из зрителя улыбку и все. Большую часть времени герои ходят туда-сюда и ведут унылые беседы на уровне: 'Ну, пошли? Ага, пошли. А куда? Да туда. Да, давай. Ну, давай'.

Отсутствие юмора (более, чем странное явление для сериала, заявленного как комедия) мог бы компенсировать крутой сюжет, но здесь все обстоит еще хуже. Складывается ощущение, что историю позаимствовали из какого-то древнего мультика (были такие сериалы типа 'Космические рыцари' и всякие прочие рейнджеры в 70-80х годах) и в первозданном виде перенесли в сериал, добавив болтовни и растянув его на 40 минут.

Да, в 'Орвилле' достаточно спецэффектов, но кого сейчас этим увлечешь? А что там есть кроме нарисованных на компьютере пейзажей планет и антуражей космических кораблей? Болтали, чуть побегали, чуть постреляли и делу конец. Кстати, сцена схватки с врагами снята из рук вон плохо. Ощущение, что режиссера на площадке не было, и актеры по ходу придумывали, кто и что будет делать.

Вывод: как комедия это полный провал. А как зрелищная фантастика никуда не годится из-за наивного, примитивного сюжета. Претензий к сериалу могло бы быть меньше, будь это детский фильм. Но 'Орвилл' заявлен как 'шоу для взрослых'! Интересно было бы взглянуть на этих взрослых. Детям, впрочем, сериал может и понравится, но как быть с парой совсем не смешных шуток про секс и туалет?

14 сентября 2017 | 16:22