Кинопоиск

В поисках капитана Гранта (сериал 1985)

12+

Дети отправляются на поиски отца в морскую экспедицию. Сериал Станислава Говорухина по роману Жюля Верна

Сезоны и серии
Выбрать серию
Аудиодорожки
Русский (стерео)
Субтитры
Нет

Где ещё смотреть

Рейтинг Кинопоиска 8.3
Оценить сериал

Капитан Грант пустился в опасное плавание, чтобы основать вольное шотландское поселение на островах Тихого океана. Но его корабль терпит крушение, и лишь полуразмытая записка в бутылке доносит обрывочные сведения о Гранте.

Лорд Гленарван на свой страх и риск отправляется на поиски, взяв с собой детей капитана - Мэри и Роберта. Путь отважных путешественников лежит через острова Атлантики, горы и пампасы Новой Зеландии и Австралии, просторы Тихого океана, где их поджидают всевозможные приключения.

Рейтинг сериала

41 722 оценки
IMDb: 8.201 200 оценок

Если вам понравился этот сериал6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Натурой для съёмок фильма послужили пейзажи Болгарии, Крыма, акватория Чёрного моря и парусник «Товарищ».
  • Образец военной формы, которую носит майор Мак-Наббс, был введён в шотландских войсках после 1881 года, т.е. значительно позже событий, описанных в фильме.
  • Сюжет о Патагонии снимался в окрестностях болгарского города Белоградчик.

Ошибки в сериале

Внимание! Список ошибок в сериале может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • В Австралии Паганель и Роберт едут на лошадях и разговаривают об изнуряющей жаре зимой, при этом в этом же кадре лошадь фыркнула и изо рта пошел пар.
  • Когда путешественники в Новой Зеландии взобрались на вулкан, они должны были быстро задохнуться в ядовитом вулканическом дыму.
  • В Патагонии Роберта Гранта несет в когтях кондор. Однако на самом деле в силу строения своих лап эти птицы не могут переносить тяжелые грузы и поднимать их на большую высоту. Жюль Верн был введен в заблуждение бытовавшими в его время надуманными рассказами об этих огромных птицах.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
1 марта 2011 в 13:32прямая ссылка
Сразу оговорюсь: фильм 'В поисках капитана Гранта' сыграл в моей жизни особую роль, поэтому объективной у меня быть, вероятно, не получится, как бы я ни старалась. В год его выхода я была совсем ребенком, и для меня этот фильм стал инициацией одновременно в мир кино, литературы, музыки, географии и смежных дисциплин, мир каких-то иных, возвышенных отношений, мир 'смелых и больших людей'. Моя самостоятельная интеллектуальная жизнь началась именно с говорухинского шедевра: с родителей был стребован большой глобус и полное собрание сочинений Жюля Верна, а чуть позже - горы более специальной литературы по естествознанию, этнографии, истории колониализации Нового Света и так далее, увертюра Дунаевского с тех пор заняла бессменное место в качестве моей персональной мелодии для будильника, дворовые игры на длительное время переместились в плоскость дерзания исследовательской мысли и приключенческой романтики (я отлично помню, как мы с друзьями модифицировали данные в записке, найденной в желудке акулы, чтобы попутешествовать и вдоль других параллелей и меридианов, боролись а апартеидом в Южной Африке и помогали гренландским китобоям), а в сердце поселились неутолимая жажда дальних странствий и горячее желание яркой, осмысленной поиском неизведанного и общественной пользой жизни. Таким образом, воспитательные и просветительские цели авторов, заявленные Жюлем Верном в фильме Говорухина, были убедительнейшим образом достигнуты - по крайней мере в том, что касалось меня лично (хотя отзывы многих и многих моих ровесников с моим не просто резонируют, но и почти дословно его повторяют). Многим из лучшего, что есть во мне, я обязана Говорухину и его команде, создавшим этот бесхитростный, но удивительный по энергетике фильм. И Жюлю Верну, конечно. Судьба Жюля Верна в России (особенно в советские времена) - очень счастливая, родившая волну яростных почитателей и подражателей вплоть до таких титанов, как Иван Ефремов - вообще достойна отдельной толстой книги. На родине его помнят, в основном, как автора суховатой по стилю и устаревшей по техническому содержанию фантастики (вроде 'Полета с Земли на Луну', 'Путешествия к центру Земли' и тому подобного). Лучших его романов - романтических, с дальними путешествиями, невероятными приключениями и недвусмысленной пропагандой активно действующего добра - в сегодняшней Франции практически никто не знает. Да и сама фигура писателя, воспринимаемого многими чудаком, идеалистом, вроде созданых им же Паганеля и кузена Бенедикта, кажется каким-то несуразным, с трудом классифицируемым мастодонтом в видимой из современной перспективы блестящей плеяде французских литераторов девятнадцатого века - с одной стороны, явно не классик, а с другой - вроде, и не беллетрист, поскольку слишком тяжеловесен в стиле, слишком серьезен (злые языки говорят - нравоучителен) в содержании. Превзошедшая даже сумашедший прижизненный успех популярность Верна в СССР имеет своей первопричиной, несомненно, созвучность его видения мира идеалам и мировоззрению страны, сохранившей веру в разум и справедливость на этой Земле. Только этим можно объяснить удивительную искренность всех без исключения советских экранизаций Жюля Верна, их убедительность, их соответствие авторской атмосфере. Однако даже в их достойном ряду экранизация Говорухина занимает особое место. Говорухин стал единственным, кто взялся в своем фильме за исследование феномена писателей, подобных Верну (а также Джеку Лондону, Теодору Драйзеру и другим, любимым куда больше в России, чем у себя на родине). Наблюдая за жизнью писателя, гуляя с ним по (уже османизированному) Парижу (который, стоит заметить, был для тогдашнего советского зрителя не менее труднодоступен, чем Новая Зеландия или пампасы), беседуя с его издателем и коллегами по цеху, слушая рассказы его друзей и впечатления жены (часто не менее романизированные, чем труды самого писателя). И, мне кажется, Говорухину удается тонко, но достаточно точно ответить на поставленный вопрос. Пусть ответ на него потом забылся, был погребен под потоком (псевдо)обличительных перестроечных опусов (в том числе, и в изготовлении самого Говорухина), но он был дан. И дан четко и убедительно, даже для ребенка. Фильм смотреть обязательно. И юношеству, и родителям, потерявшимся в этом мире. Утерянные моральные ориентиры будут найдены, жизнь снова обретет яркость и смысл.
Положительная рецензия
3 февраля 2015 в 09:58прямая ссылка
Помимо просто хорошего кино, доставляющего недюжинное наслаждение, бывают еще такие фильмы, которые словно бокал хорошего красного вина, которым наслаждаешься, глядя на языки пламени в камине, в объятиях любимого. Кажется, куда лучше, да? Но нет, бывает лучше. Бывают фильмы, что словно чашка горячего какао, настоящего, сваренного мамой, ты греешь о него замерзшие руки, кутаясь в теплый плед, сидя на качелях во дворе. Это фильмы из детства. Их не хочется ругать за ляпы. К ним нет никаких претензий в силу понимания, какие скудные возможности были «тогда». Да и вообще! Воспоминания детства это как мама, папа, твоя собака, что прожила с вами 13 лет, ободранные коленки, казаки-разбойники и первая любовь. И кино, на котором выросли. Как «В поисках капитана Гранта». Посмотрев изнасилованную версию от Диснея, смертельно захотелось увидеть снова НАШ фильм. Наш – не значит русский. Значит тот наш, когда не было разницы, украинец ли ты, русский ли, белорус, когда разницу никто не искал. С каким-то особым трепетом смотришь сегодня на этот актерский состав – русские, латыши, эстонцы, белорусы, и так от этого тепло на душе. Вот кто из русских готов сказать, что любимейший Жак Паганель это представитель «загнивающей Европы»? Да нет же! Это ведь самый-самый Паганель в исполнении Лембита Ульфсака! Наш! Таких больше не будет. На несколько часов ты забываешь, что мир перевернулся с ног на голову, и полностью погружаешься в детство, восхищаясь героями чудесной книги и замечательной экранизацией, в которых даже о злодеях говорят «из него мог бы получиться настоящий человек». И еще эта музыка… едва ее слышишь, сердце начинает трепетать, как в детстве. Да, этот фильм по мотивам, а не буквальная экранизация, но только это его не делает хуже! Вы только задумайтесь, как вообще снимать такое масштабное кино в условиях СССР, когда страна была закрытой от мира. Это сейчас главное найти деньги, а там хоть в Австралии снимай, хоть в Аргентине. Да, здесь скудные пейзажи, да, отчетливо видно, что Южной Америкой тут и не пахнет, но разве это самое важное, ведь передана атмосфера книги! Здесь лорд Гленарван благороден и великодушен, как и леди Элен, здесь мисс Мэри нежна и трогательна, Роберт – достойный сын своего отца, Айртон не вызывает подозрений до последнего, капитан Джон растопит любое девичье сердце, майор Мак-Наббс обаятелен в своей отстраненности, а Паганель и вовсе словно сошел со страниц романа! Все герои, как и персонажи романа, пробуждали лучшее в каждом из нас. Сейчас несложно найти ресурсы для красивого, и даже роскошно-красивого кино, а вот смог бы кто-нибудь сейчас снять ТАКОЕ кино? Искреннее, настоящее, вызывающее светлые чувства. Говорухин смог несколько десятилетий назад, а сейчас кто бы смог? Попалось как-то его интервью, где он говорил, что ценит кино, пробуждающее добрые, светлые чувства. Как и книги Жюля Верна. И это удалось. За это можно закрыть глаза на звуки, явно издаваемые слонами, в Аргентине, или что «индейцы» совсем на индейцев не похожи. Это все мелочи, а фильм в целом получился на редкость душевным и искренним. Обсуждать, нужна ли была линия с Жюлем Верном или не нужна, верно он показан или не очень, даже не хочется. Этот писатель нежно мной любим с детства, и если его образ ожил ненадолго на экране, могу лишь выразить благодарность. В моем советском детстве я и мысли не допускала, что однажды буду стоять в доме великого писателя, рассматривать его заметки и письма, и Париж казался таким же далеким и несбыточным, как и Австралия, и Новая Зеландия, и Патагония. А потому эта линия мной любима, как и весь фильм целиком. Молодому поколению хочется посоветовать посмотреть этот фильм, если еще не видели, приняв на веру, что новомодная графика это еще не кино, а старшему поколению – найти время на себя, и окунуться в прошлое в компании с любимыми героями. И низкий поклон всем создателям за этот фильм.
Положительная рецензия
18 марта 2007 в 13:03прямая ссылка
Замечательный фильм моего детства. Всё мне в нем нравится - и актеры, и необычайно красивые пейзажи, и обилие скачек на лошадях, стрельбы, и, конечно, великолепная музыка. Никакой тебе компьютерной графики и нарисованных декораций, всё очень органично и познавательно, как в учебнике географии. Элементы биографии Жюля Верна немного занудны и мешают следить за сюжетом. Но всё равно поставлю высший бал. 10 из 10
Положительная рецензия
9 августа 2010 в 18:54прямая ссылка
Замечательный фильм, я просто влюблена в него! Из детства помнила его плохо, на днях пересмотрела все серии и до сих пор включаю, чтобы еще раз насладиться любимыми моментами. Некоторое отступление от книги нисколько не мешает, правда показ биографии Жюля Верна излишен, на мой взгляд. Актеры просто суперские! Красавец Джон Манглс (отныне я влюблена в Олега Штефанко), Жак Паганель, лорд и леди Гленарван, юные Роберт и Мэри Грант... Я считаю, актриса на роль Мэри подошла идеально: такая молоденькая, скромная, с веснушками, чудесный голос. Игра всех актеров на высшем уровне. Сцена Штефанко и Струтинской в плену у новозеландцев восхитительна! Его 'я никому тебя не отдам' до сих пор не оставляет меня в покое, ее голос, его глаза... Я внутренне и плачу и радуюсь, когда вспоминаю и пересматриваю ее. Также мне очень симпатичен Вильсон - настоящий моряк: одновременно суровый, добрый как ребенок, мягкий и мужественный. Жаль, режиссер решил его убить, так и Олбинета, а Жюль Верн их не убивал. Шикарен Мак-Наббс, его глаза и сигара так выразительны! Паганель...нет слов, так легок, добр и весел! Правда, и в книге мне не достает развития любви Джона и Мэри, описания их отношений, и в фильме, к сожалению, их тоже довольно мало, чего очень-очень жаль... Тем не менее, фильм заслуживает оценки в 100 баллов! 10 из 10
Нейтральная рецензия
24 июня 2011 в 19:07прямая ссылка

«Это будет лучшее из того, что я написал!»

Я не про себя, не подумайте. Речь исключительно о маэстро Ж. Верне. Цитата из фильма. Уж не знаю, говорил ли он что-то подобное на самом деле, или это выдумка сценаристов, но, на мой взгляд, в данном случае истина где-то уж совсем-совсем рядом. Потому что «Дети капитана Гранта» и «Таинственный остров» настолько сильны своим тандемом, что уже ради них стоит хотя бы пару раз осилить и «Двадцать тысяч лье под водой», дабы иметь представление о трилогии в целом. Отчасти поэтому, собственно, признаться, я никогда не понимал, кому и зачем понадобились комиксы, байки про Капитана Джека Воробья и т.п. «творчество», когда стоит голову повернуть, и тебе откроется целый мир. Пожалуйста, экранизируй! «В поисках капитана Гранта» – хорошее кино. Идеальным его не назовешь, но эпизодами он, определенно, близок к идеалу. Скажем, как-то иначе представить себе Жака Паганеля просто невозможно – настолько Л. Ульфсаку удалась роль. То же самое можно смело сказать и о Н. Еременко и В. Гостюхине: попадание в десятку. Молодого О. Штефанко и вовсе же не узнать в красавце капитане! Съемки. Я всё понимаю, но умудриться в Болгарии и Крыму «отыскать» Патагонию, Австралию, Новую Зеландию и пр. – это сильно. Максимально плавно соединить кадры документального кино (животные, пейзажи) с отснятым материалом – очень достойно. Возникает порой ощущение, что режиссер увлекается описательной частью, видами, но, на минуточку, «Дети капитана Гранта» – одно из самых объемных произведений Ж. Верна, и уж он-то точно не скупился на просветительскую составляющую. Другое дело, что в фильме, фильме приключенческом, всё-таки подспудно хочется чуть большей динамики, стремительности. Или, скажем, жизнеописание самого литератора. Спору нет, тоже в своем роде интересная вещь. Но… Даже не знаю, с чем сравнить. Возьмите «Три мушкетера» или «Сердца трех». Разве можно разбить их на отдельные фрагменты, проложив «слайдами» из жизни авторов? Да и зачем? Трудно понять, если честно. Ну и, разумеется, вольность обращения с материалом. Не уверен, что оно того стоило. Что-то убрать, где-то сократить – да, но добавить, изменить… Спорно. И всё же фильм смотрится. И с удовольствием. С самого первого раза и по сей день. Поэтому, полагаю, можно смело ставить 8 из 10
Положительная рецензия
3 июня 2025 в 16:39прямая ссылка

Кульминация советской вернианы

Жюль Верн по праву считается не только одним из самых плодовитых романистов в мировой истории и столпом научно-фантастического и приключенческого жанров в литературе, но, пожалуй, и самым популярным зарубежным писателем для детей и юношества в нашем Отечестве на протяжении многих десятилетий. Популярность эта вела отсчет с дореволюционных времен. Советская эпоха в данном смысле продолжила «старорежимные» традиции. Советский кинематограф не раз обращался к экранизациям произведений Верна в разные эпох советской истории – от середины 30-х до конца 80-х. Самой масштабной и при всех оговорках, наверное, самой удачной в этом ряду нельзя не признать семисерийную картину С. Говорухина, к тому времени уже прославившегося ставшего культовыми для советского зрителя картинами («Место встречи изменить нельзя», «Вертикаль», «Приключения Тома Сойера»). Совместная советско-болгарская постановка собрала целое созвездие замечательных актеров. Находившийся на протяжении всех 80-х гг. в зените своей славы после ошеломляющего успеха «Пиратов ХХ века» Николай Еременко-младший, неплохо смотрится в роли лорда Гленарвана. Правда, без некоторой рисовки, присущей этому актеру, и тут не обошлось, но все равно Еременко, на мой взгляд, играет здесь одну из лучших своей ролей. А вот Джон Манглс в исполнении молодого начинающего О. Штефанко почти безупречен в своей роли. Дети капитана Гранта воплощены убедительно, особенно Роберт. Беловихрастый парнишка Руслан Курашов прилично справился со своей ролью и даже его неестественно тонкий голосок, слегка режущий слух (особенно когда он кричит – а кричит в картине по сюжету он нередко), не портит в целом впечатление от его игры. Отыгрывает свою роль на «хорошо» и Галина Струтинская (Мэри), хоть и пребывающая в немногочисленной галерее женских персонажей в тени находящейся тут «в самом соку» Тамары Акуловой (леди Гленарван), которая в такой форме, какой могла позавидовать любая голливудская звезда того времени (недаром Еременко за ней ухлестывал на съемках). Но, как по мне, «гвоздем» ленты стала все-таки связка Паганель (Л. Ульфсак) -Мак-Набс (В.Гостюхин). Хрестоматийный кабинетный ученый-мечтатель, наивный и восторженный, рассеянный до гротеска, с одной стороны – и столь же хрестоматийное воплощение сурового немногословного мачизма, хладнокровный, невозмутимый в любой ситуации, истый джентльмен с точно высеченными из камня чертами лица и вечно тлеющей сигарой в плотно сжатых губах, с другой – казалось бы трудно придумать более неподходящий дуэт. Но, как говорится, противоположности сходятся. И именно они гораздо чаще, чем полагается персонажам второго плана, притягивают зрительское внимание в фильме. Их отношения, начавшись с трудно скрываемого Мак-Набсом раздражения возмутительной рассеянностью, приведшей Паганеля к появлению на борту «Дункана», быстро перерастают в настоящую крепкую мужскую дружбу. Их беззлобные пикировки, постоянные споры, взаимные подколы оживляют картину, но в то же время эти двое в какой-то мере – несущие опоры всей экспедиции – один олицетворяет знания и интеллект, сдобренные в то же время эмоциональностью и порывистостью, другой – силу, холодный рацио и мужество. Сюжетная линия идет по синусоиде –относительно спокойная и почти идиллическая завязка и достаточно безмятежная начальная часть путешествия в первых двух сериях, сменяются бешеным экшном в следующих двух, посвященных похождениям путешественников в Патагонии. При этом аргентинские пастухи-гаучо, из которых только и мог быть набран отряд Боба Дегтя (А.Абдулов, в этой роли тоже весьма и весьма неплох), поданы в типичном антураже ковбоев Дикого Запада – столь популярных в то время у советской школоты «ковбойцев» - равно как и южноамериканские индейцы, мало что имеющие общего в облике со своими северными собратьями, тут кажутся буквально сошедшими со страниц романов Купера или Майн Рида. Так что Говорухин, несомненно, знал и учитывал представления своей главной целевой аудитории –подростков и юношества о борьбе «ковбойцев» с индейцами. Вновь «ниспадающая» часть синусоиды и самая блеклая, честно говоря, часть картины – путешествие по Австралии. Ни Айртон-Бен Джойс (Дж.Росич), ни его невнятная шайка не могут составить в колорите и запоминании зрителем конкуренции тем отрицательным персонажам, с которыми героям приходится иметь дело до и после. Апогеем экшна в фильме становятся, конечно, похождения поисковой партии в Новой Зеландии. Маорийская деревня, укомплектованная из болгарской массовки, выглядит, конечно, не всегда убедительно, хотя персонажи типа Кара-Тете или Кай-Куму прописаны совсем неплохо и запоминаются с первого же просмотра. В маорийских эпизодах, конечно, немало «клюквы», связанной с темой каннибализма, но они, тем не менее, хорошо ложатся в общую атмосферу триллера и придают ей, безусловно, особый колорит (сам МакНабс, даром что смельчак, не раз меняется в лице при упоминании оригинальных пищевых привычек новозеландских аборигенов). Эпизод на вулкане – кульминация темы триллера – сделан при минимуме технических возможностей максимально талантливо – вещь в советском кино нередкая. Ну и, конечно, эмоциональная кульминация фильма – встреча с капитаном Грантом (очень качественно исполненная роль Б. Хмельницкого) Как и в любой картине не обошлось без ненужностей (к коим, в первую голову, относится эпизод с «русским следом» в судьбе Жюля Верна и встречей с Марко Вовчок в лице Марины Влади – при общей вполне себе успешной встроенности сюжетной линии с самим Верном в повествование) и находок (последняя сцена со свиданием писателя со своими героями – щемящая и украшающая весь фильм, как вишенка на торте). Отдельно по музыке. Мелодия Дунаевского, несомненно, хороша и узнаваема, но немного обидно, что полностью самостоятельный во всех остальных отношениях и превзошедший предшествующую версию по всем статьям, фильм Говорухина не обзавелся и собственным запоминающимся саундтреком. Фильм, казалось бы, снятый по книге для детей и ориентированный прежде всего на молодежную аудиторию, тем не менее, смотрится с интересом и захватывает даже в зрелом возрасте. Хотя, может это первые впечатления детства работают по сию пору. Ведь в далеком 1986 г. фильм стал событием телевизионного года, в первую очередь – для аудитории «до 16 и старше» (кто жил тогда, вспомнит и это ностальгическое словосочетание), но отнюдь не только для них одних. И этому способствовал не только вечный фильмовый голод тогдашнего неизбалованного зрителя (пара фильмов по двум общесоюзным телепрограммам плюс еще пара на московском и ленинградском каналах для столиц – вот и все, чем жил советский киноман в будние дни за вычетом походов в кино), особенно в части приключенческого жанра, но и талантливая режиссура и блистательная актерская игра в картине Говорухина. В целом последний большой советский проект для юношеской аудитории, оказавший влияние на формирование целого поколения. 8 из 10
Положительная рецензия
1 июля 2023 в 03:50прямая ссылка

Жюль Верн, Жак Паганель и поиски капитана Гранта

Увидев когда-то фрагмент этого сериала по ТВ, я решил, что он не особо интересен. Как выяснилось позже, я ошибался. И хорошо, что так случилось! Не вижу смысла сравнивать эту экранизацию с полнометражным фильмом 1936 года, поскольку кинематограф до и после 1970 года — это абсолютно разные виды искусства, так что постараюсь оценить «В поисках капитана Гранта» как независимое произведение. Пожалуй, главное, чем поражает данный сериал — это восхитительные ландшафты, очень похожие на те места, где происходят события. Вершины Анд, реки Новой Зеландии и особенно австралийское побережье настолько точно соответствуют природным прототипам, что закрадывается подозрение, будто всё это настоящее. Многочисленные горы, скалы и природные арки тоже поражают воображение. Режиссёр даже учёл такой момент, что события происходят в Южном полушарии, и старался всё снимать так, чтобы солнце светило из правильной стороны. Природные явления, будь то наводнение, лавина, шторм или извержение вулкана, тоже сняты очень эффектно. Ветер, волны и свет от лавы реальные или почти реальные. В общем, размах съёмок достоин восхищения! Очень хорош подбор актёров. Лембит Ульфсаквеликолепный Жак Паганель. Не могу представить на его месте никого другого! Ему очень идут круглые очки и длинные волосы, и вообще актёр по максимуму вжился в роль. Тамара Акулова в образе Элен Гленарван мне тоже понравилась. Отважная, но в то же время очень ласковая шотландская аристократка. Еиколай Ерёменко показал такого Эдуарда Гленарвана, который произвёл на меня больше положительных впечатлений, чем иллюстрации к самой книге. Хорошо, что поначалу главный герой без бороды. Впрочем, кто является главным героем — вопрос не такой простой, ибо за это звание соревнуются Гленарван, Паганель и… Жюль Верн. Роль автора романа исполняет Владимир Смирнов, но поскольку мне — сюрприз! — не довелось лично общаться с писателем XIX века, я не могу судить о том, насколько точно персонаж соответствует реальному человеку. Но сыгран он неплохо. Огромный респект выражаю Явору Милушеву и Джордже Росичу, сыгравшим Талькава и Айртона соответственно, а также хотелось бы похвалить Александра Абдулова, который в этом фильме играет лучше, чем в большинстве других. Сериал состоит аж из семи серий, и интересно, что некоторые сцены из книги расширены, а другие наоборот, сжаты. По тем или иным причинам режиссёр не смог снять сцену с нападением волков, поэтому ввёл в «патагонскую» часть миниатюрный вестерн с бандитами, индейцами и золотой статуэткой. И должен сказать, что получилось отлично! Как раз благодаря этому нововведению Паганель становится претендентом на титул главного персонажа. Немного смущает только то, что в этом подсюжете все говорят на английском — языке, которому, по идее, соответствует французский текст романа и русский текст фильма (поскольку основной массив персонажей — шотландцы). Впрочем, не исключено, что конкретно в этих сценах подразумевается испанский язык. Скучные сцены с путешествием из Атлантики в Индийский океан пропущены, а в Новую Зеландию герои попадают быстрее, чем в книге. Образовавшиеся «дыры» сценария заполняет как раз второй сюжет с Жюлем Верном. Подобно тому, как автор погружён в создание романа, придуманный писателем капитан Гарри Грант (Борис Хмельницкий) погружён в свои планы насчёт своей любимой Шотландии. Фильм выстроен так, что именно с Грантом у Верна больше всего общего. Влияние социализма, который в 1985 году ещё не утратил своей силы. Поначалу арка с Верном кажется лишней и даже немного надоедливой, но постепенно к ней привыкаешь и… что-то в ней есть. Она воспринимается как сноски в книгах, такие же интересные, как само произведение. Должен сказать, что это очень необычный подход. Постигну сериал превзошёл мои ожидания. Если не считать нескольких неловких моментов, когда требовалось ужать события до нужного хронометража, то всё просто отлично. 9 из 10
Отрицательная рецензия
4 ноября 2021 в 15:13прямая ссылка

Время меняет все!

Странно, но то что доставляло неописуемое удовольствие в детстве, через 30 лет вызывает совершенно иные чувства. Время меняет все! А жаль! Внезапно, вспомнив музыкальную тему данного фильма, захотелось пересмотреть его снова. И стоит сказать, что именно музыка братьев Дунаевских, чуть ли не единственное что заставляет восхищаться этим фильмом. Второе - это актерская игра Жака Паганеля. Наибольшее огорчение принес сюжет. Правда сложно понять современным 'умом', почему само произведение называется 'В поисках капитана Гранта'? Поисков ведь не было! Семь серий мы наблюдаем как группа сумасшедших людей движется по 37 параллели и ожидает, что на них откуда-то свалится сам Грант. Они словно не понимают, что индейцы/туземцы - это кочевники, что они за несколько лет с момента крушения могли уйти на сотню километров и увести с собой пленников. Они лишь однажды поинтересовались у кого-либо про Гранта, в Австралии. И нашли Айртона. Талькав догадался сам. А спрашивать 'Серебряную Бороду' их заставили по сюжету. Все! Все остальное время мы просто наблюдаем за приключениями людей, ожидающих, что Грант сидит ровно, прямо на указанной широте. Ну и апогеем наверное стоит считать саму записку. Как нам известно, Грант двигался с запада на восток. Высадил на западном берегу Австралии Айртона, обогнул Австралию, прошел мимо Новой Зеландии и пошел дальше в океан. И вот находясь в точке кораблекрушения, в 2 500 километрах от Новой Зеландии и 7 500 километров от Патагонии, наверное в записке стоит упомянуть именно Патагонию. С таким же успехом можно было написать что он в 11 500 от от Китая, пусть там поищут. И это не говоря о том, как указывают люди в иных статьях, что координаты крушения можно было повторить в записке как минимум десять раз. И это спасение как мы понимаем не стало бы историей! Да, сюжет то ли книги, то ли фильма настолько слаб для современного мира, что смотреть его не придираясь весьма нелегко. И это радует! Радует, потому что дает возможность увидеть эволюцию нашего человеческого мышления, насколько глубоко мы сейчас смотрим на те же вещи. И надеюсь наш цивилизационный путь хоть и медленный, но и далее останется эволюционным. И что время снова поменяет все!..
Положительная рецензия
7 мая 2020 в 10:25прямая ссылка
Жюль Верн - один из самых читаемых авторов среди подростков, юношей. Так было и в 1985 году - времени создания данной картины, так, возможно и сегодня. Многие выдающиеся люди говорили, что на выбор их профессии повлияло увлечение романами Жюля Верна в свое время. Станислав Говорухин режиссер многих фильмов России, является и режиссером данного сериала. 'Дети капитана Гранта' - первый роман Жюля Верна о кругосветном путешествии. К Лорду Эдуарду Гленервану (Николай Еременко - мл) и его молодой супруге Элен попадает чудом сохранившееся письмо капитана Гранта, след которого затерялся, но который желал спасения и возвращения на родину. Беда в том, что указана только одна из двух координат - 37 параллель. Это значит, что для того чтобы найти капитана Гранта, нужно следовать строго по 37 параллели в Южном полушарии. По ее пути попадают континенты Южная Америка, Австралия, океаны. Путь долгий, утомительный, непредсказуемый. Но спасти капитана Гранта - дело чести. И лорд Эдуард вместе с супругой Элен, прибывшими юными детьми капитана Гранта: Робертом и Мери, майором Макнабсом (В. Гостюхин) отправляются в это захватывающее путешествие. На их пути попадается ученый Жак Паганель - тип ученого, который част в романах Жюля Верна. Он очень умен, энциклопедически начитан о географии, но рассеян, чудаковат, вызывая улыбку на лицах путешественников. Когда-то рассеянность Паганеля может вредить, а когда-то стать настоящим спасением! Это все блистательно и достоверно Лембит Ульфсак в этом образе. Николай Еременко-младший, к тому времени уже любимый страной за роль отважного и сильного мужчины в 'Пиратах ХХ века', в образе лорда вновь передал благородство, отвагу, мужественность, честность, которые вызывают восхищение и в этом сериале. Ведь и тут ему приходится путешествовать по морям, глядя в опасности прямо в лицо. В. Гостюхин передал мужественность, силу духа в своем герое. Герои попадают и в Южную Америку. В эти моменты прекрасно показана воссозданная природа этого континента: горы Анды, переход через них небезопасен, как и взаимодействие с индейцами. Однако один индеец спасает жизнь Роберту, в чем передана мысль писателя о равенстве и возможности дружбы, хороших дел между всеми людьми. Тут и обаятельный герой А. Абдулова. Путь героев лежит и через Австралию, где показана ее уникальная воссозданная природа: коалы. Где реки. Это достижение - то, что удалось воссоздать и показать природу южных континентов, снимая сцены в СССР и Болгарии! Новая Зеландия. Туземцы, у которых своя жизнь. Герои вновь подвергаются опасностям, а зритель верит в наших путешественников. Когда важна власть табу, запрета. Открытое море. Удастся ли найти капитана Гарри Гранта? Совершится ли чудо? Замечательно, что параллельно показывается линия Жюля Верна и его окружения: супруги, редактора Эцеля. Говорится о его предыдущих романах, о мечте писателя написать свою уникальную сотую книгу. Владимиром Смирновым достоверно передан и внешний облик писателя и его внутренний мир. Человек, который, берясь за перо, обошел Земной шар, описал флору и фауну далеких мест, приключения отважных смельчаков, открыв в литературе новый тип романа. Того Жюля Верна, на книгах которого вырастали поколения, веря, что дети должны найти своего отца - бесстрашного и благородного капитана Гранта. 10 из 10
Положительная рецензия
5 ноября 2018 в 14:57прямая ссылка

О писателе и режиссёре

Яхта «Дункан» во время свадебного путешествия его хозяев лорда и леди Гленарван ловит рыбу-молот, в чреве которой оказалась бутылка с запиской от капитана Гранта (в 3-х вариантах), потерпевшего кораблекрушение. Однако часть текста смыло водой и достоверно известно только, что капитан и его спутники находятся на 37-й параллели. Лорд решает найти капитана, а его попутчиками становятся его жена, ее кузен майор Мак-Наббс, дети капитана Мэри и Джон, судовая команда и невесть откуда взявшийся рассеянный ученый-чудак Жак Паганель. Станислав Говорухин – режиссер не столько из породы авторов, сколько мастеров. Ему под силу и детектив («Место встречи…»), и мелодрама («Благословите женщину»), и военная драма («Брызги шампанского»), и приключенческие фильмы, в которых он весьма поднаторел. На его счету «Вертикаль», «Парус «Надежды» и «Приключения Тома Сойера…» и вот эта 7-серийная экранизация знаменитого романа Жюля Верна, почему-то сделанная вместе с болгарами В общем-то это был бы очень качественно сделанный подстрочник с небольшими отсуплениями, с хорошими актерами (Лембит Ульфсак даже умудряется конкурировать с великим Николаем Черкасовым, хотя многое у него и заимствует), милым и добрым юмором и даже попытками сыграть в восточно-германский то ли истерн, то ли вестерн, очень популярный у советских мальчишек. Но режиссер вводит еще и автора (или мастера?) романа – Жюля Верна. И что-то заставляет думать, что выставляет его своим альтер-эго, заодно завязывая с Россией. Ключевыми в этом плане представляются пара сцен: беседа Жюля Верна с журналистами и разговор о Тургеневе с Марко Вовчок (в исполнении, кстати, русской француженки Марины Влади). В них вроде бы раскрывается творческое кредо не только самого Верн, но и Станислава Сергеевича: труд (Верн написал чуть не сто романов, Говорухин снимал чуть ли не по фильму в год), основанность на моральных принципах (творить добро, защищать справедливость, быть благородным мужем, отцом, сестрой, братом и т.д.), жажда открытий и приключений, скромность (причем и в отношении прогресса человечества, который с природой не в ладах, и себя лично – «Мне никогда так не написать» (о Тургеневе), а Говорухин сравнивал себя, например, с Данелией и не в свою пользу)… И здесь же выдается индульгенция «У каждого свой путь в литературе» (и в кино). И то правда. Трудно представить, что можно постоянно смотреть Бергмана, Висконти, Годара или Тарковского. И их очень трудно показать детям, чтобы донести до них вечное - «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Говорухин лишь потом (и то ненадолго) впадет в категоричность оценок – в «Гранте» он идет по проторенной, но правильной дороге советского гуманистического кино, ныне, к сожалению, утраченного, где умеренно скромный трудяга часто более ценен, чем высоколобый сноб.

Список эпизодов7

Вышло 7 эпизодов в 1 сезоне
7 эпизод
21.05.1986
Робинзон Океании
6 эпизод
20.05.1986
В плену у каннибалов
5 эпизод
19.05.1986
Бен Джойс
4 эпизод
16.05.1986
Золотой бог
3 эпизод
15.05.1986
Талькав
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...