Стивен Содерберг планирует продолжить киноэпопею о Че Геваре

Обсудить0

«Фильмов о Че Геваре не может быть слишком много», — так, видимо, решил однажды Стивен Содерберг, создатель трилогии о друзьях Оушена. Недавно он снял целую киноэпопею, разделённую на два фильма – «Че Гевара» и «Че», которые видели пока только посетители кинофестивалей. Даты премьер фильма в России и США до сих пор неизвестны, а режиссёр думает о том, как снять третью картину о команданте.

Первый фильм — «Че Гевара», в оригинале называющийся The Argentine – повествует о кубинской революции 1956 года, а продолжение — «Че» или Guerilla – рассказывает о попытке Че Гевары устроить революцию в Боливии и о смерти его в том же, 1967 году.

В обоих лентах отсутствуют упоминания о «мероприятиях» команданте в Конго, Венесуэле и Мексике. Что повлекло за собой вопросы Содербергу во время Нью-йоркского кинофестиваля — не хочет ли он поведать зрителю об этих этапах жизни революционера? Режиссёр тогда ответил так, и многие приняли это за шутку: «Ну, если ленты соберут в мировом прокате 100 миллионов долларов, то я сниму третью картину».

Но стоит вспомнить слова Стивена и на Каннском кинофестивале: «Даже несмотря на то, что мы сняли две части, всё равно не удалось показать всё, что хотелось. Думаю, можно было снять ещё один фильм — о событиях, имевших место между первыми двумя, но на это пока не хватило денег».

И вот ещё одна информация от посетителей Нью-йоркского кинофестиваля, где Содерберг провёл вечер встречи со зрителями. «Cценарист Питер Бучман и я как-то разговаривали о третьем фильме. Даже набросали идею для малобюджетного кинопроекта, действие которого будет развиваться в Конго и в Праге, куда Че отправился зализывать свои раны и писать книгу о событиях в Африке». Его история в Конго – совершенно потрясающая».

С весны 1965 по осень 1966 Че Гевара действительно находился в Конго, где занимался подготовкой партизан Лорана-Дезире Кабилы — сторонников убитого за несколько лет до этого Патриса Лумумбы. Однако в этот период повстанческая группировка после предыдущих военных поражений пребывала в состоянии распада, и остановить этот процесс не смогли даже кубинцы. В ноябре они покинули страну, и сам Че рассматривал операцию в Конго как провал.

Безусловно, это довольно занимательный этап в жизни команданте, достойный экранизации, но пока что даже на вопрос «Соберут ли картины с Бенисио Дель Торо сотню миллионов?» ответить очень сложно. Ведь еще неизвестно когда вообще дилогия Содерберга выйдет в мировой прокат.    

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

16 июля 202318
1 февраля 202336
27 ноября 201577
18 ноября 201536

Главное сегодня

24 апреля23
Вчера4
Вчера1
Вчера2
Вчера4
Вчера0
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации