Том Круз: гений или самовлюбленный сектант? Редакция сражается в словесном поединке

Обсудить0

В редакции Кинопоиска шутки про Тома Круза стали неотъемлемой частью рабочего процесса. Кто-то из нас — огромный поклонник звезды и ловкого каскадера, другие видят в нем нарцисса и карьериста, который буквально пошел по головам. Возможно, закрыть эту тему раз и навсегда поможет статья, в которой высказаны два полярных (и популярных) мнения.


За


Вадим Елистратов

Главный редактор Кинопоиска

Том Круз снимается в кино уже сорок с лишним лет, и почти все это время он оставался звездой первой величины. За эти годы вкус катастрофически изменял ему всего несколько раз — например, когда он согласился сняться в «Мумии». Но упрекать его в таких неудачах даже как-то неловко. Почти любого отрезка его карьеры хватило бы, чтобы считаться в мире кино культовой звездой. Его снимали Скорсезе, Скотт, Манн, Поллак, де Пальма, Кубрик и лучший из Андерсонов.

Даже сейчас, когда Круз ассоциируется в основном с серией «Миссия: невыполнима», это не просто участие в успешной франшизе. Сам Том и есть франшиза. Зрители рванули на сиквел «Топ Гана» не потому, что скучали по фильму 1986 года, а во многом из-за позитивного сарафана вокруг «Последствий». Во времена киновселенных выстроить личный бренд такого масштаба — невероятное достижение.

«Миссия невыполнима: Последствия»

Успех самих «Миссий» при этом был не простым, а выстраданным. Серия чуть не закрылась после третьей части (в том числе по вине самого Круза, устроившего знаменитые прыжки на диване), а касса этих фильмов всегда болталась на границе окупаемости. И только на «Последствиях» внезапно случился массовый сдвиг в сознании, когда большие издания о кино вроде Variety опомнились, назвав «Миссия: невыполнима» лучшей американской франшизой современности.

Именно правдоподобие всего, что Круз делает на экране в образе Итана Ханта, по-настоящему будоражит зрителей. Пока остальная индустрия тонет под грузом чудовищного CGI, Том вместе с оператором прыгает с парашютом из стратосферы. И эти трюки никогда не перетягивают одеяло на себя, а находятся внутри эталонной шпионской франшизы.

В то же время у Круза ловко получается отвечать на критику в свой адрес не словами, но действиями. Его ругают за то, что около 60 лет он продолжает сниматься с актрисами на 20–30 лет моложе? Пожалуйста, вот вам 52-летняя Дженнифер Коннелли во втором «Топ Гане». Круз не умеет в самоиронию? Вот вам Лес Гроссман из «Солдат неудачи». Круз отбирает работу у каскадеров? Так он им ее и дает тоже, продюсируя гигантскую франшизу, о чем всем красноречиво напомнила утечка гневной речи актера во время ковидных съемок.

«Солдаты неудачи»

При этом понять, почему многие люди не любят или даже люто ненавидят Круза, не так уж сложно. Он сайентолог, у него явно не все в порядке с семейной жизнью, его взгляд безумен, а улыбка благодаря тщательной работе ортодонтов стала настолько по-голливудски совершенной, что вызывает отторжение. В конце концов, в последние годы во всех своих фильмах он транслирует глухую асексуальность. В «Смертельной расплате» его окружают девушки невероятной красоты, но Итан Хант дарит им лишь объятия.

И, как ни крути все эти свойства Круза, рано или поздно приходишь к очень простому выводу: он не мог быть никаким другим. Почти все его недостатки ощущаются неизбежным побочным продуктом его плюсов. Итана Ханта не случилось бы, не будь Круз полубезумным трудоголиком, который наверняка по ночам смотрит в потолок и думает о том, какое наследие он оставит миру, а не о том, что ему надо позвонить дочери. Честно говоря, даже сам факт существования у него детей вызывает больше недоумения, чем сайентология. С последней-то как раз все понятно: человеку, который настолько ярко и заметно проживает свою жизнь, хочется верить в то, что она будет далеко не одна.


Против


Кира Голубева

Редактор Кинопоиска

Мы живем в обществе, где Тома Круза не то что критиковать, но даже смотреть на него косо не принято. Последняя большая голливудская звезда, трудоголик, успешный продюсер, актер, который сам исполняет свои трюки и бла-бла-бла. Круз — наглядный пример того, что даже если человек придерживается спорных взглядов и ведет себя сомнительно, то критиковать его за это можно только вскользь, ведь он профессионал своего дела и приносит большие деньги большим студиям.

То, что Том Круз — сайентолог, превратилось скорее в мем, чем в явный минус. Но с момента образования сайентологическая церковь зарекомендовала себя как самое конфликтное и скандальное религиозное движение. Его лидеры преследовали критиков сайентологии, а последователей призывали к разрыву отношений с друзьями и членами семьи.

Том Круз спокойно отказался от общения со своей единственной биологической дочкой Сури от Кэти Холмс. После развода с актером бывшая жена буквально бежала из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, потому что боялась за свою безопасность и была вымотана тем, что члены организации постоянно вмешивались в их брак. То, что эта организация, скорее, секта с рэкетом, можно понять из расследования Джона Суини «Тайны сайентологии», а из фильма HBO «Наваждение» оскароносного режиссера Алекса Гибни мы узнаем, что Шелли Мискевидж, жена Дэвида Мискевиджа, лидера сайентологической церкви, пропала 15 лет назад и до сих пор не найдена.

Помимо этого, можно вспомнить легендарную серию «Южного Парка» «Застрявший в чулане», в которой Стэна Марша признают реинкарнацией Л. Рон Хаббарда, основателя Церкви сайентологии. В выпуске появляется и Том Круз. Когда Стэн говорит ему, что тот играет не так хорошо, как Леонардо ДиКаприо или «тот парень» в «Наполеоне Динамите», Круз запирается в шкафу, так как убежден, что он позор в глазах пророка. Но в должное время эпизод не вышел в эфир. Руководство Comedy Central объяснило свои действия тем, что таким образом оно хочет отдать дань уважения американскому музыканту Айзеку Хейзу (тоже сайентологу), озвучивавшему Шефа с 1997 года, но объявившему о своем уходе из сериала. По информации Los Angeles Times, Том Круз лично повлиял на это решение, актер грозился, что откажется участвовать в рекламной кампании третьей «Миссия: невыполнима» (ее выпускала Paramount, которая, как Comedy Сentral, принадлежит медиаконгломерату Viacom). Такое топанье ножкой из-за непонравившейся тебе шутки не тянет на поступок крутого парня, на статус которого явно претендует актер.

«Южный парк»

Люди из-за ментальных расстройств решаются на самоубийство, а актер открыто выступает против психиатрии. В интервью Entertainment Weekly Круз даже подвел рассуждение к тому, что психиатрия — это наука нацистов, ссылаясь работу Карла Юнга в немецких газетах во время Второй мировой войны. В 2005 году он публично критиковал актрису Брук Шилдс за прием антидепрессантов во время послеродовой депрессии. Позже, правда, ему пришлось извиниться.

Одержимость Тома Круза самостоятельным выполнением опасных трюков больше напоминает потребность в постоянном выбросе адреналина. То есть все эти десятки прыжков с парашютом и стойки на летящем самолете делаются не то чтобы из-за бесстрашия — мы буквально восхищаемся человеком с зависимостью. Но тогда почему мы забываем о том, что есть сотни каскадеров, чья профессия полностью состоит из того, чтобы рисковать жизнью ради большого кино? Они заслуживают уважения чуть меньше? От Круза, скорее, ожидаешь, что он своим большим весом в индустрии продавит идею о каскадерских номинациях на кинопремиях, однако он совсем не евангелист этого профсоюза.

В постоянных обсуждениях его нечеловеческих возможностей все меньше говорят о том, что Том Круз вообще-то был когда-то хорошим актером, который играл обаятельного старшеклассника в «Рискованном бизнесе» и жалкого телеведущего со скелетами в шкафу в «Магнолии», был вампиром и ветераном Вьетнама, а еще комичным вспыльчивым миллиардером Лесом Гроссманом (этого персонажа часто любят упоминать, чтобы доказать наличие у Круза самоиронии). С годами его, кажется, перестала интересовать работа над глубокими и разнокалиберными ролями, он просто пошел по самому легкому пути супергероя, который теперь снимается исключительно в блокбастерах. Из актеров его поколения куда выигрышнее смотрится тот же Брэд Питт — социопатичный и угрюмый персонаж в космической драме «К звездам» Джеймса Грэя или рефлексирующий и отчаявшийся Джек Конрад в «Вавилоне» Дэмьена Шазелла. Последней подобной ролью у Круза можно назвать разве что Пита «Мэверика» Митчелла, но даже в этом кассово успешном фильме все трюки и крупные планы похожи на одно бесконечное самолюбование.

«Топ Ган: Мэверик»

И пока такие актеры, как Марк Руффало, подвергаются нападкам из-за призывов к бастующим артистам сниматься в авторском кино (для многих это выглядит лицемерием из-за его принадлежности к вселенной Marvel), Круз отказывается от просьбы гильдии присоединиться к протестам. Зачем, ведь он считает, что все актеры и так зарабатывают кучу денег. Вопросы?


Фото: Don Arnold/WireImage/Getty Images, Dominic Lipinski/Getty Images

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

17 июля 202314
12 июля 202321
1 июля 202234
9 июля 20235

Главное сегодня

Вчера2
Вчера3
26 апреля2
Вчера4
27 апреля0
26 апреля6
26 апреля4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации