Кинопоиск

Миссия: невыполнима 3 (2006)

Mission: Impossible III18+

Итан Хант возвращается на службу, чтобы спасти свою ученицу. Третья часть в постановке Джей Джей Абрамса

Рейтинг Кинопоиска 7.0
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Миссия начинается 04:05:06»
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США20.4 млн , Корея Южная5.7 млн , Великобритания3.2 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
22 марта 2011, «Флагман-Трейд»
Релиз на Blu-ray
20 октября 2009, «Юниверсал Пикчерс Рус»
Возраст
Время
2 ч 6 мин

Суперагент Итан Хант решил расстаться с оперативной работой и заняться подготовкой курсантов. Он даже решил жениться на привлекательной, ни о чём не ведающей Джулии. Руководство ЦРУ просит его принять участие в последней операции: спасении его бывшей ученицы Линдси Феррис из лап торговца оружием Оуэна Дэвиана. Мог ли Итан предположить, что за этим заданием последует целая череда смертельно опасных миссий в Ватикане, Нью-Йорке и Шанхае?

Рейтинг фильма

109 403 оценки
IMDb: 6.90423 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 179. Количество отрицательных оценок: 67.
Рейтинг Кинопоиска 73%
246 оценок6.9

В России

Количество отрицательных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм10

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры34

Знаете ли вы, что…

  • Павильонные съемки проходили на студии «Paramount». В предыдущие 18 лет эти павильоны использовались для съемок эпизодов сериала «Star Trek».
  • В начале мая 2004 года поступило известие о том, что Том Круз (в качестве продюсера картины) сделал запрос на получение разрешения съемок в здании немецкого парламента. Круз хотел использовать для съемок созданный из стекла и стали 40-метровый купол Рейхстага. Тем не менее, запрос Тома был отклонен главой парламента, Вольфгангом Тирсе. Спикер ответил в следующем ключе: «Здание Рейхстага ни коим образом не может использоваться для съемок фильма, и мы отказываемся даже обсуждать в дальнейшем этот вопрос. Речь идет о защите достоинства нашего парламента».
  • Том Круз сделал предложение режиссеру Джо Карнахэну возглавить съемочный процесс после просмотра картины 2002 года «Наркобарон» (кстати, Круз являлся исполнительным продюсером данного фильма). Но Джо так и не удалось найти общий язык с Томом, в результате чего он и покинул проект всего за месяц до предполагаемого начала съемок (август 2004 года). Его уход задержал съемки фильма примерно на год, пока не была найдена кандидатура нового режиссера. Воспользовавшись заминкой, Том принял решение поработать со Стивеном Спилбергом над фильмом «Война миров», выход которого изначально был запланирован на 2006 год. Таким образом, произошла своеобразная рокировка.

Материалы о фильме7

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
9 октября 2009 в 01:23прямая ссылка

МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА 3

Mission: Impossible III Третье пришествие на экраны секретного агента Итана Ханта, каждое из которых не было похоже друг на друга и отличалось на только приглашением новых режиссеров, по разному видящих концепцию построения сюжета и представлявших, как должна выглядеть новая “миссия” и что в ней должно быть. Менялся и Итан Хант (дело даже не в том, что сам Том Круз изменился за долгие десять лет с момента премьеры первой части, просто таковы реалии в кино, и герой некогда популярный в начале или середине 90-х сейчас уже не будет так востребован). Нет, он остался все таким же сильным, быстрым и ловким спецагентом, но теперь он становится семейным человеком (чего наверное не мог представить себе Брайан Де Пальма, снимая первую часть). Постепенно отходя от оперативной работы, он тренирует и воспитывает молодых сотрудников, однако все меняется, когда при выполнении очередного опасного задания погибает его лучшая ученица. Поэтому мы ещё раз увидим Итана Ханта в действии, который доведет до конца свою невыполнимую миссию, собрав новую молодую команду и не забыв и про своего старого друга компьютерщика (Винг Рэймс). Итан, во что бы то не стало, разгадает секрет таинственной “кроличьей лапки”, за которую на черном рынке оружия предлагают аж восемьсот пятьдесят миллионов долларов, так как от этого будет зависеть жизнь его любимой. Да каждый сиквел был по-своему уникален, и в этом и заключается вся прелесть этих фильмов. Джей Джей Абрамс решил снять чистейший боевик с элементами драмы, в отличии романтического экшена Джона Ву и первой миссии Брайан Де Пальмы, которая все же была больше триллером с элементами боевика. Используя старые, так полюбившиеся приемы первых частей, Абрамс добавляет в мощи, недаром агенты стали оборудованы ещё лучшим, хитрым и главное более крупнокалиберным оружием. А различные примочки в виде микроточек и самоуничтожающегося фотоаппарата, выдающего задание агентам, так это вообще неотъемлемая и фирменная черта всех миссий. На деле у Абрамса получилось забойное и достойное кино, снабженное абсолютно всеми атрибутами дорогого, качественного и стильного экшен-муфи. Может не так красиво и сказочно, как у того же Ву, но погонь, взрывов, стрельбы, всевозможных разрушений и битого стекла, невероятных прыжков и трюков в картине действительно много. А экшен (тот который мы особенно любим) так вообще зашкаливает. Штурм здания в Берлине, последующая погоня на вертолетах среди ветряков, сцена с конвоем на мосту, как дань уважения и привет Джеймсу Кэмерону и его “Правдивой лжи” (знающие, думаю поймут), и многое другое это практически эталонное зрелище, запоминающееся надолго. Об уходе пока что речи не идет, поэтому фанаты трилогии с нетерпением будут ждать встречи с полюбившимися героями во главе с неуловимым Итаном Хантом, когда спичка в начальных титрах вспыхнет вновь и заиграет бессмертная мелодия, возвещающие нас о новой невыполнимой миссии, а надпись на экране будет гласить Cruise/ Wagner presents Tom Cruise in “Mission: Impossible IV”. Хотя это будет уже совсем другая миссия нежели в 96-м.
Отрицательная рецензия
8 мая 2006 в 23:53прямая ссылка
Пустой утомительный фильм из череды пресных поделок обленившегося Голливуда. Я очень люблю жанр экшн и не считаю его менее достойным чем остальные, почему же продюсеры и режиссеры позволяют выдавать на-гора такие низкопробные поделки? Меня совершенно не впечатлили ни спецэффекты, ни сцены боев и перестрелок. Завышенные запросы, лишь бы критиковать, скажут некоторые. Да не в этом дело, просто нужно в каждый фильм пытаться привнести нечто новое, проще всего взять всего понемногу отовсюду и отряхнуть руки. Нет, ну скажите, что нового мы увидели в MI3? Слабые перестрелки, набившие оскомину прыжки по крышам и... Больше ничего не вспоминается! Навскидку: в MI Хант эффектно зависал над полом, в MI2 взрывались очки и зависали в воздухе мотоциклы. Есть ли хоть одна фишка в MI3? С одним согласен - Филипп Сеймур Хоффман весьма неплох, но вряд ли фильм стоит смотреть только из-за него. Более чем предсказуемый сюжет (я помню что это экшн, но все-таки при просмотре мозг должен работать хотя бы на 5 %), опять какие-то кошмарные вирусы и прочая дребедень. Видимо вирус тупости и лени вовсю гуляет среди голливудских киношников. Позвольте отдельно остановиться на диалогах. Да-да, я помню что это боевик и вовсе не пытаюсь умничать и цепляться к каждому слову. Просто фильм настолько слабый что экшн-сцены абсолютно не увлекают и волей-неволей слушаешь эту ерунду. 'Простите, ребята!' говорит раненная коллега Ханта, выпустив всю обойму в преследователей, причем ни разу не попав. К чему эта фраза? Так говорят и на учебных стрельбищах? 'Спасибо!' проникновенно говорит Хант чернокожему другу, ради личных симпатий наплевавшему на приказы начальства (прекрасная дисциплина, субординация и лояльность в этой их грозной спецслужбе). 'Я просто делаю свою работу' отвечает тот. Его работа - игнорировать свое начальство и заниматься самодеятельностью? Хватит, пожалуй, а то к утру не закончу. Вывод: крайне печально наблюдать подобную стагнацию в жанре. Лет этак дцать тому назад мы из фильма в фильм наблюдали размахивающего ногами Ван Дамма, и казалось что смотришь один и тот же фильм. Вот и сейчас все приемы, все 'фишки' перекочевывают из фильма в фильм, и приходится ждать фильма-прорыва, каким были в свое время Терминатор 2, Матрица и другие. Фильма, где мы наконец увидим нечто новое, а не тот переработанный суррогат каким нас в очередной раз попотчевали создатели MI3. 1 из 10
Отрицательная рецензия
19 июня 2006 в 16:38прямая ссылка
Придумать ответ на главный вопрос фильма, мучивший зрителя все два часа, сценаристы не смогли: видимо, не хватило фантазии. Это меня разочаровало менее всего. Кино соответствует главным классическим законам стандартного боевика: кульминация происходит черти-где; злодей шантажирует героя общеизвестным, но, тем не менее, наиэффективнейшим способом; 'плохие' - последние мазилы, впервые взявшие в руки огнестрельное оружие, и так далее. Картину портят вставки любовных сцен, так называемая, 'романтичность' и тупейшие диалоги. 'Спасибо... За все', - трогательные слова, вот она мужская (или же чисто деловые отношения?) дружба и солидарность. 'Это моя работа', - хотелось головой об стену биться. Жалко, что закончилось все так, как закончилось: есть надежда на четвертую часть фильма. Штурм здания в самом начале, авария на мосту, побег Итана Ханта - все выглядит очень спонтанно и неинтересно. Суровый итог: не стоит смотреть ни эту часть, ни вторую.
Положительная рецензия
2 марта 2009 в 13:23прямая ссылка

Тройной Адреналин

Третья часть знаменитой культовой шпионской франшизы про специального агента Итана Ханта, удивляет и поражает своей силой уже с первых моментов фильма. И вновь, возвращаясь к первоистокам, в течении просмотра картины зритель столкнется с таким обилием шокирующих поворотов, в которых все окажется совсем не тем, чем казалось прежде. Фильм удивит своим сценарием любого, и до самого конца будет держать вас в колоссальном напряжении по мере просмотра. Актерский состав здесь снова на высоте, и нам вновь раскроют всю команду отряда, в отличие от 2-ой части, где Хант затмевает своей персоной всех остальных героев. Сиквел 'Миссии', на мой взгляд, вообще вышел неудачный, единственный плюс второго фильма - это внешность Тома Круза с более длинными волосами и наиболее подходящей прической. Здесь же, в третьей части, Хант предстает таким же, каким был в первом фильме, и как и там, является членом сплоченной команды, где раскрываются абсолютно все участники операции. Круз свою роль сыграл великолепно, ни разу не переиграв, а в сильных эмоциональных сценах выглядит еще более убедительно и правдоподобно, чем в сценах экшена и погонь. Винг Рэймс оказался в фильме раскрыт еще более широко, чем в двух предыдущих частях вместе взятых. Не подкачали и остальные актеры, выложившись в своих образах всей душой и талантом. Кроме шпионского экшена фильм окажется наполненным обильной романтической составляющей, где лав-стори играет чуть ли не первостепенную роль во всем сюжете. Нотки романтики изумительно украсят картину, сделав её еще более приятной и интересной. К тому же очень большой упор сделан на драматический элемент и сильную эмоциональность сцен. Здесь действительно придется очень сильно переживать за героев, чуть ли не до слез волнуясь за их судьбу по мере фильма. Из всех трех, эта часть выдалась наиболее напряженной и интересной. Нас порадуют потрясающим сюжетом, как всегда невероятно запутанным, но от этого не чрезмерно сложным для понимания. Постепенно тесное переплетение событий раскрывается, преподнося зрителю различные сюрпризы. Сценарий вновь продуман до самых мельчайших деталей, внимание к которым позволит зрителю разгадать головоломку самому, но даже самые большие любители разгадывать тайны будут удивлены потрясающими финальными твистами картины. Зрелищность фильма превосходит все ожидания. Таких потрясающих трюков нет более нигде, и все фильмы Агента 007 просто стоят в сторонке по сравнению со шпионским экшеном третьей 'Миссии'. Разбирать сюжетные и зрелищные составляющие фильма просто не нужно, чуть ли не каждая сцена здесь наполнена невероятным зрелищем, начиная от первой операции по спасению, продолжаясь сногсшибательной перестрелкой на мосту, погонями по городу, полетами с небоскребов, и многим-многим другим! Практически каждый великолепно снятый трюк фильма захватывает дух, заставляя широко раскрывать от удивление глаза и рот, произнося 'Невероятно! Ух ты! Вот это да!'. После каждой захватывающей сцены хочется аплодировать стоя, за столь потрясающее зрелище. Отличная режиссура и прекрасная операторская работа свое дело сделали, преподнеся фильм чрезвычайно смотрибельным и ярким. Заглавная музыкальная тема здесь звучит в самых соответствующих для её появлениях сценах, украшая тем самым картину замечательным звуковым оформлением. Причем звучит эта потрясающая мелодия в фильме довольно часто и всегда уместно. Отличные звуковые эффекты и талантливая работа композитора смогли раскрыться в фильме по достоинству, вложив весомый плюс в общую картину. Персонажи выдались довольно яркие, как в плане внешности, так и по раскрытости характеров, образов, выражаясь в своих поступках, словах, уникальных особенностях. Все они сыграны очень талантливо, от чего остается лишь восхищаться актерской игрой и самим сценарием, где персонажи выдались изумительно раскрытыми. Пересказывать сюжет смысла не имеет, это один сплошной адреналин, нарастающий с каждой сценой все сильнее и сильнее. Трудно даже представить, как подобная зрелищность может быть изложена на бумаге. О таком шедевре, как 'Миссия: Невыполнима 3' не нужно слушать или читать, его нужно смотреть! В качестве, своими глазами, и желательно на большом экране. Невероятные ощущения гарантированы! Однозначно, самая лучшая часть 'Миссии' на данный момент, и сам персонаж Итан Хант, пожалуй, самый значимый персонаж в карьере Тома Круза. Очень хочется увидеть продолжения, именно во множественном числе. 'Миссию' нужно развивать как большую глобальную картины с невероятными бюджетами, ушедшими на талантливых знаменитых актеров и зрелищные спецэффекты. Один из самых лучших шпионских триллеров за всю историю кино. Шедевр среди шедевров! 10 из 10
Положительная рецензия
15 февраля 2011 в 16:55прямая ссылка

«Кроличья лапка, плохие дяденьки и не убиваемый Итан Хант!»

Многие слышали про серию фильмов «Миссия невыполнима», но наверняка большинство их не видело, наверняка многие утверждают что видели, но на самом то деле нет. Лично я все части «миссии» видел и могу сказать что именно эта, третья по счету, понравилась мне больше всего. Конечно можно сравнивать все части и говорить что вот в этой вот больше экшена, вот в этой лучше сюжет, но они по-своему хороши, причем абсолютно все, но лично мне больше всего импонирует вот эта часть, точно не знаю почему, может быть из-за отличной постановки, ведь именно третья «Миссия невыполнима» является дебютом не побоюсь этого слова, великого Джей Джей Абрамса в большом кинематографе, это первая полнометражная картина Абрамса и могу сказать что вышла она шикарной, конечно были кое-какие недочеты, но они все незначительны. Может быть эта часть понравилась мне так сильно из-за хороших актеров, о них чуть попозже, ну а может быть мне понравился хороший сюжет и его составляющие, про которые я сейчас пожалуй и расскажу. Сюжет рассказывает о знакомом зрителю агенте Итане Ханте, который решил что его время шпионить и свергать плохих дядей уже прошло и пора уже выходить на так называемую пенсию. Теперь Итан собирается жениться на своей возлюбленной Джулии и больше не хочет иметь никаких дел со спецслужбами и с какими-либо шпионами, но вот проблема: протеже Итана, красавица Линдси Фэррис была поймана плохими парнями и теперь находиться в плену, где её всячески пытают и допрашивают, так что Ханту теперь хочется или не хочется, но придется временно вернуться на службу, так как спасать свою ученицу и преемницу никто не собирается, да и силенок не у кого кроме Итана на это не хватит. Объединившись со своим старым другом Лютером и набрав себе в команду парочку новых членов, Итан отправляется к врагу на базу, дабы вызволить из плена Линдси. Это ему удается, но вот несчастье, Линдси не смогла выжить и погибла на руках у Итана, но прежде чем отправиться в мир иной она успела сообщить ему немного информации, которая в основном касается некоего Оуэна Дэвиана, который замышляет что-то не доброе и замешан во многих грязных делах. Также Линдси успевает сказать Итана о том, что у неё в организме находиться некое инородное тело, которое враги ввели ей через носовую полость и из-за которого она и умерла. Теперь Итан горит жаждой мести чтобы отомстить обидчикам своей подруги и собирается вместе со своей командой раскрыть дело и наказать плохих парней, только вот они не так просты как кажутся на первый взгляд... Сценарий отличный, может быть не самый оригинальный, но для картины подобного жанра он очень даже подходит. Стоит также отметить что сценаристом удалось наконец-таки совместить экшен и некое подобие драмы, если в первых частях это смотрелось как то не очень внятно, а в некоторых даже нелепо, то здесь драматическая составляющая прекрасно взаимодействует с динамичными погонями и перестрелками, чего стоит только момент погони на вертолетах, ну а что, и весело, и интересно, и динамично, и драматично, в общем за сценарную составляющую я поставлю пятерку. Несомненно, фильм бы не получился таким хорошим без замечательных актеров: «Я тебя прикрою Итан, всегда!» «Конечно прикроешь, это же твоя работа!» Все также хорош «коротышка» Том Круз, который, несмотря на свой относительно небольшой рост выглядит в образе супер шпиона Итана Ханта очень убедительно и интересно, это даже немного удивляет. Я не особо люблю Тома, но его роли в различного рода боевиках мне нравятся, как-то необычно на него смотреть, да и приятно. Кстати очень здорово что в этой части у героя Круза короткая стрижка, она делает его более мужественным, а то во второй части у него были длинные волосы и он был немного похож на рок-звезду убивающей и наказывающей всех плохих дядей подряд, ну а за роль в этой части «миссии» я поставлю мистеру Крузу пятерку. Просто великолепен в роли главного злодея, оскаровский лауреат и вообще много уважаемый и мною, и различными критиками, актер Филип Сеймур Хоффман, его герой выглядел внешне действительно очень устрашающе, тут сказать вообще нечего, если честно то персонаж Хоффмана мне чем-то напоминал Ганнибала Лектора, очень мало говорил, но тем не менее пугал своим прямым и устрашающим взглядом, так что за игру я безукоризненно ставлю Филипу пятерочку и только её. Неплохо отыграли Винг Рэймс, Джонатан Риз-Майерс и Саймон Пегг, который даже несмотря на свою крошечную роль сумел запомнится не меньше, чем допустим герои у которых экранного времени было поболее. Замечательно сыграли Мишель Монаган, в роли подружки главного героя, и красотка Мэгги Кью, которая исполнила роль члена команды Итана Ханта, обе девушки поражали не только своими актерскими способностями, но и красотой. Хорош был и Лоуренс Фишборн, хотя если честно лучше бы он не играл в этом фильме, ну не запомнился он мне и все, да и сыграл то он мягко говоря невнятно. Куда более внятней и намного интересней отыграл Билли Крудап, персонаж которого покажет себя во всей красе только ближе к концу фильма, а в целом сыграл Билли хорошо, но может он гораздо лучше, в этом я не сомневаюсь. Немного скажу про музыкальное сопровождение, очень приятно что создатели оставили оригинальную музыкальную тему, да и остальная музыка написанная композитором Майклом Джаккино была в принципе на уровне. Ну и наконец про шикарную постановку Джей Джей Абрамса, который с блеском доказал что он умеет не только снимать офигенные сериалы, но еще и отлично справляется с постановкой полнометражного, игрового кино, за постановку этого фильма я поставлю Джей Джей только высокую оценку и скажу что он молодец, буду ждать от него новых картин и также буду надеяться на то, что следующая часть «Миссии невыполнима» по качеству не будет уступать этой. «Говори, что ты задумал?» «Знаешь, о характере человека можно судить по тому, как он обращается с теми, с кем ему не обязательно хорошо обращаться!» Итог: коротко, просто хороший экшен муви, который может похвастаться звездным актерским составом, неплохим сюжетом и, конечно же, шикарной постановкой, так что «Миссия невыполнима 3» получает от меня вполне заслуженную оценку, а именно: 10 из 10
Положительная рецензия
29 ноября 2025 в 02:46прямая ссылка

Личная драма

Только кажется, что герой уходит в отставку, остепенился, как ему выпадает последняя миссия. Мы это знаем, Доминик Торетто с пятого «Форсажа» совершает свой последний заезд, а всё никак не доедет. Вот и приключения Итана Ханта растянулись на 8 фильмов. После прохладного приёма второй картины от Джона Ву, франшиза стала на паузу, пока спустя 6 лет Джей Джей Абрамс не вернул на экраны Итана Ханта. Режиссёр делает свой любимый сюжетный поворот с экспозицией, чтобы заинтриговать зрителя драмой и страхом в глазах Итана, а уже после вступительных титров обратиться к флэшбеку. Помните первую серию «Остаться в живых» с Джеком, открывающим глаза? Вот тут тоже самое, только нам уже показали лишение стимула и роковую ситуацию, чтобы погрузить зрителя в нормальную, остепенившуюся жизнь бывшего агента. Но какая может быть нормальная жизнь у секретного агента ЦРУ? Вот тут видно сразу халтуру и уничтожение интриги. Зрителю уже показали важный эпизод фильма, а теперь ты понимаешь, что сценарий всеми возможными закоулками будет вести нас в скрытые операции по спасению, показывать двойную игру, чтобы представить новую команду Итана и напичкать боевик трюками. Смотрится всё эпично и динамично, но зачем Абрамс включил желтовато-зелёный фильтр? Мы что, смотрим описание Средней Азии? Сюжет интересно возвращает Итана в игру, чтобы отправить его спасать важного агента подразделения. Тут режиссёр смог поднять планку триллера, чтобы окунуть главного героя в пучину драмы. Было довольно неожиданно, но нас кидают сразу в лапы врага, чтобы воплотить на экране истинное зло, с которым Хант ещё не сталкивался. Команду агента помимо уже любимого Лютера пополнили Деклан (Джонатан Рис Майерс), Шэн (Мэгги Кью) и на вступительных позициях Бенджи (Саймон Пегг). Фильм интригует безвыходностью Ханта, когда одних прыжков с крыш недостаточно, но режиссёр вырезает один из самых важных эпизодов. Всё действие происходит за кадром, отчего сохраняется интрига охоты за «макгаффином», и это не делает фильму чести. Красиво режиссёр показывает шпионаж и подставы, чтобы сначала зритель поразился сетями злодейской агентуры. Итан понимает, что на кону не безопасность мира, а личное и дорогое. Тут режиссёр тоже постарался поднять уровень адреналина, показав миссию, которую нельзя не выполнить. Затем сюжет снова преподносит сюрпризы, очередной раз удивляя разоблачением и тройной игрой. Естественно, перед нами уже все карты разложены, но Итан понимает, что сам может стать жертвой злодеев, пока впечатляюще (фантастически) не преподносят развязку. Наконец-то спецэффекты позволили увидеть, как персонажи подготавливают маски, меняют внешность и голос. Предыдущие части были лишены такой возможности, а Джей Джей Абрамс уже представил интересные детали шпионажа. Триквел вышел лучше второй части, но не без своих грехов. Некоторые детали упущены, отсутствие объяснений компенсируется трюками и тайной агентства. Да, многочисленные «слоу-мо» Джона Ву ушли, но Абрамс делает слишком большой акцент на кислотной палитре цветов и лишает зрителя основного артефакта. Зато потрудился с разоблачением. Третий фильм в подразделении «Миссия: невыполнима», где под подозрения попадают сотрудники агентства. Всё очень плохо у них со службой безопасности.
Отрицательная рецензия
16 мая 2024 в 13:53прямая ссылка
Итак, перед нами продолжение похождений Тома «СуперКруза» в образе агента Итана Ханта. Казалось бы, главный герой «ушел на пенсию», живет счастливой спокойной жизнью с друзьями, возлюбленной. Вроде бы всё хорошо, но, как это бывает по всем канонам жанра, в разгар вечеринки зазвонит телефон и на проводе окажется страна, которой срочно надо помочь. И сам Итан совсем не хочет возвращаться к опасной профессии. Но так случилось, что задание связано с дорогими ему людьми. Да, и чего скрывать, с подобными заданиями может справится только «СуперКруз». Далее начнется буря из экшена, драк, погонь и взрывов. Надо сказать, что буря весьма качественная. Картинка, конечно, смотрится, и прекрасно понимаешь, что деньги и, собственно, львиная доля работы потрачена именно на это. А вот на то, чтобы прописать более интересный сюжет, расписать диалоги, убрав огромное количество пустых, но очень пафосных фраз, сделать персонажей больше похожими на живых людей, убрав многозначительные взгляды, денег и желания, видимо, не хватило. И, именно это обстоятельство портит весь фильм, ибо одним экшеном сыт не будешь. Всё выглядит довольно банально и угадывается. Правда было пару мест, когда некоторые действия героев смогли немного удивить, но на фоне всего остального это стирается. Круз как всегда отыгрывает «СуперКруза», главный антагонист, в исполнении Филипа Сеймура Хоффмана, хоть и отталкивает, но сильно своим злодейством не впечатляет. В итоге, это вполне стандартный боевик, который ничем интересным или особенно новым вас не удивит. Даже для тех лет.
Положительная рецензия
13 ноября 2023 в 12:58прямая ссылка

Отличный и завораживающий триквел

Ну вот же, вот «Миссия», какой я про неё наслышан. Джей Джей Абрамс, пришедший на смену Джону Ву, взял зрелищность сиквела и шпионский сюжет из первой части и получилось действительно очень круто. Здесь и первое появление Саймона Пегга, который дальше станет постоянным героем, и возвращение Винга Реймза в роли Лютера, верного друга Ханта с первого фильма, и личная жизнь самого Итана наконец-то налаживается. Но появляется новый опасный враг, Оуэн Девиан, в лице Филипа Сеймура Хоффмана, и как же он здесь великолепен. Актёр выкладывается на все 100 и от его героя действительно исходит опасность, хоть мы и не видим как таковых его действий напрямую. Помимо действительно интересного сюжета, создатели сделали ещё и много крутого и завораживающего экшена, чего только стоит перестрелка на мосту или пробежка Итана Ханта по Шанхаю (что становится традицией, ведь «Миссия» изменит себе, если Круз не побежит). Отдельно отмечу сцену похищения Хантом предмета, когда зритель даже толком не видит Итана, а лишь Лютера и команду, ожидающих, когда капитан вновь выйдет на связь. Вроде простая сцена, но как сильно в моменте поднимается напряжение. Также порадовали персонажи, они стали более объёмными что ли, это касается и Ханта, который готов жениться и уйти на покой от заданий, и Девиана, у которого есть мотивация и которому сильно помогает шикарный и устрашающий Филип Сеймур Хоффман. Конечно, здесь вновь кайфовый Круз, в своём возрасте он по максимуму выполняет все трюки сам и видно, что ему самому это нравится. (Погружаясь в его фильмографию, все больше замечаю, что недавний «Топ Ган» был не только о Мэверике, который до сих пор летает, но и о Томе Крузе, который до сих пор во-многом отказывается от графики и сам рад безумным трюкам.) Здесь местами очень классная и красивая операторская работа, большое количество разных локаций и за всем этим не устаёшь следить, а перемещения по миру обусловлены логически сюжетом. По итогу получилась, может не лучшая часть франшизы, но одна из, явно прыгающая на голову, а то и на две выше своих предшественников, чему помогают и техническая сторона, и классные актёры. 8 из 10
Положительная рецензия
1 июля 2023 в 19:04прямая ссылка

Главное выбрать верный вектор

Первые две ленты были успешными в прокате, поэтому нас ждало продолжение. От предедущей работы я получил смешанные впечатления, но уже начиная с этой части серия начала двигаться в верном направлении. Я не могу сказать, что это идеальная картина, однако имею положительное отношение к ней и готов обсудить ее более подробно. Сюжет продолжает историю Итана Ханта, который вроде бы завязал со своей деятельностью. Он живет обычной жизнью и даже имеет невесту, которая и не подозревает об увлечении своего парня. Но однажды нашего героя все же вызывают на задачу, где умирает его партнерша. После этого клубок событий разворачивается и Итан снова должен погрузиться в старый мир. В целом начало достаточно стандартное в том плане, что подобные ходы встречаются часто. Когда это не первая картина франшизы, авторы часто заставляют персонажей вернуться к делу. Но от этого я не назову сюжет плохим, тем более что он эмоционален и с некоторыми сюрпризами. Мне понравилось, как создатели соединили детективные моменты и классический экшен. В прошлый раз с этим были действительно проблемы, однако сейчас это получилось неплохое сочетание. Даже те же приемы были вплетены более органично и интересно. К тому же уровень визуала и боевых сцен вырос. Это все еще не вершина потенциала, но есть несколько сцен, выполненных на безспорную 5. К тому же привлекает то, что события происходят в разных местах, что позволяет увидеть больше разных локаций. То есть с функцией развлечения проблем нет. Применительно к персонажам и актерам все стабильно. Том Круз как всегда на высоте и демонстрирует большое трудолюбие. Да и даже в некоторых сценах были продемонстрированы сильные эмоции. Злодей получился неплохой, хоть и мне кажется с не до конца раскрытым потенциалом. Помимо этого могу похвалить командную работу. Ибо действительно не раз нашего героя спасает именно его партнеры, выполняющие важную роль, хоть и не на первом плане. Вердикт. Это пример хорошего фильма на вечер, имеющего ровный сюжет, приятную актерскую игру и интересный визуал. Многое от него ожидать не стоит, но я уверен, что это неплохой способ провести вечер и получить удовольствие. Поэтому я могу порекомендовать работу по просмотру. 7 из 10
Положительная рецензия
1 июля 2023 в 14:40прямая ссылка

Шпион, который меня любил

В третьей части режиссёрскую эстафету у Джона Ву принял Джей Джей Абрамс. И, пожалуй, франшизе это пошло на пользу. Взяв зрелищность второй ленты и вытряхнув оттуда самые нереальные трюки, он соединил это со шпионским духом первого фильма, и в итоге получил, вполне себе крепкое кино, которое и сегодня смотрится бодро. О том, что франшиза определённо шагнула вперёд, говорит в том числе и один из сюжетных ходов, который едва ли не полностью повторяет твист из первой части. Однако если там он был предсказуем донельзя, то тут найти отгадку раньше, чем сам Итан Хант, куда сложнее. И - я не могу удержаться от того, чтобы отдельно сказать об этом - как же шикарно Круз бегает! Все мы помним десятки, а то и сотни погонь из других фильмов. Во многих из них от погони зависела - ни много, ни мало - чья-то жизнь, а то и судьба целого города, страны, да планеты, в конце концов! А на экране мы видели, как актёры еле переставляют ноги, или, даже если и бегут довольно быстро, то как-то без огонька. Так вот, Круз в этом фильме, по-моему, стал амбассадором фразы 'run for your life!' Он реально несётся так, что, кажется, у него сейчас колени повылетают (дядьке-то, на минуточку, на момент съёмок было порядком за сорок!) Я вот, честно, тем эпизодом с бегом Ханта (который идёт ближе к финалу) прям любовался. Но довольно о Крузе. Поговорим и об остальных актёрах - благо, есть о ком. Старожил серии Винг Реймз привычно брутален и харизматичен, а большего его персонажу и не надо. Собственно, из прошлых частей перекочевали только Круз и Реймзом, для остальных актёров это появление стало первым во франшизе. Морфеусу всея Земли Лоуренсу Фишберну здесь досталась роль едкого начальника, с которой он отлично справляется. Появляется в кадре он нечасто, но подвешенный язык его персонажа делает руководителя службы разведки (или кто он там) ярким и запоминающимся. Саймону Пеггу на роду написано отвечать за юмор во всех фильмах, где он появляется. И этот - не исключение. Мишель Монахэн играет, внезапно, жену Ханта. Эмоций ей перепало куда больше, чем предыдущим двум актёрам, и отыграла она их вполне убедительно. Филип Сеймур Хоффман в роли антагониста убедителен и опасен. Остальной актёрский состав особо ничем не запомнился, да, наверное, и не должны были, ведь, сколько ни напихивай в фильм действующих лиц, Итан Хант затмевает всех. Абрамсу можно если не поаплодировать, то одобрительно кивнуть за то, что, во-первых, попытался раскрыть Итана с другой стороны - со стороны влюблённого мужчины. В первом фильме были лишь намёки на любовную линию, во втором лавстори была откровенно неудачной, а здесь она смотрится вполне на своём месте. Во-вторых, в отличие от того же второго фильма, где Круз был осью, вокруг которой вращалась вся вселенная, здесь Итан - пусть и центровой персонаж, пусть и лидер, но вместе с этим - командный игрок. И, как мне кажется, такая ипостась подходит ему куда больше, нежели та, в которой представил его Джон Ву. На мой взгляд, третья часть - самая сильная среди первых трёх фильмов. Но не сказать, чтобы она обошла их намного, а потому оценку я поставлю ей ту же, что и фильмам Брайана де Пальмы и Джона Ву - 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...