Вопреки законам физики: Самые безумные трюки франшизы «Форсаж»

Обсудить0

Сброс суперкаров с самолета, сражение с танком, прыжок между небоскребами и другие безумства, которые совершали на экране герои «Форсажа».

13 апреля в России стартует восьмая часть франшизы «Форсаж», которая обещает поднять градус безумия еще выше: например, устроив дождь из машин в центре Кливленда или отправив суперкары в Арктику на бой с подводной лодкой. КиноПоиск вспоминает предыдущие случаи, когда серия удивляла своими сумасшедшими трюками, и напоминает, что многие из них были выполнены в действительности.

Бонус: пока мы ждали новый «Форсаж», сделали видеотрибьют скорости, риску и всему, за что мы так любим гонки в кино.

«Форсаж»: наперегонки с поездом

Изначально «Форсаж» делал ставку на эстетику уличных гонок, но это вовсе не означало, что в нем не находилось места отменным трюкам. Задолго до того, как герои Вина Дизель и Пола Уокера стали близкими друзьями, между ними была разъяренная вражда, в финале оригинальной ленты вылившаяся в гонку, которую до сих пор так любят фанаты. Доминик Торетто и Брайан О’Коннор в последние секунды успевают проскочить перед мчащимся на полной скорости поездом. Правда, сразу за ним их ждали новые испытания.

«Двойной форсаж»: прыжок на яхту

«Яхта… Машина… Ты же не собираешься действительно сделать то, что я думаю, бро?» — с ужасом в глазах спрашивает Роман Брайана в финале второй части. Но в этой франшизе ответы на подобные вопросы обычно известны заранее. Разогнавшись до скорости почти 200 километров в час, герои совершают прыжок веры и приземляют свой Chevrolet Camaro прямо на идущее судно. Пожалуй, именно в этот момент серия дала понять, что законам физики она абсолютно не подвластна. Для этого был построен специальный пирс с трамплином, из машины на случай падения в воду максимально удалены загрязняющие элементы, а сам прыжок, что примечательно, удалось выполнить с первого же раза.

«Тройной форсаж»: чудеса дрифта

Многие фанаты серии недолюбливают триквел. Пусть в нем и была дана передышка героям Пола Уокера и Вина Дизеля, зато картина привнесла во франшизу немного экзотики в виде гонок по ночному японскому мегаполису. При этом самый эффектный эпизод происходит в замкнутом пространстве. Не у всех получается с первого раза успешно припарковаться на тесной парковке, но герою Лукаса Блэка и вовсе пришлось демонстрировать в забитом под завязку паркинге мастерство дрифта. Вся эта сцена исполнялась, разумеется, весьма именитыми профессионалами и даже мировыми чемпионами. Покрышек на съемках было сожжено немало — компания Toyo пожертвовала для производства несколько тысяч шин.

«Форсаж 4»: ограбление фуры

Обычно франшиза оставляет лучшее на десерт, но четвертый «Форсаж» с первых же минут плюет на все законы логики и заставляет зрителей прильнуть к экранам высокооктановой погоней за взрывоопасной фурой с длинным составом. Секрет съемок прост: каждой из цистерн управляли отдельные и мастерски скрытые в них водители. Мишель Родригес же действительно пришлось забраться на цистерну на скорости 50 километров в час, причем с минимальным количеством страховки. Завершается это скоростное неистовство проездом под подорвавшимся грузовиком, но в этом случае жизнью звезд, разумеется, рисковать не стали.

«Форсаж 5»: погоня с сейфом

После прохладно принятых фанатами и критиками частей франшизе явно требовалась перезагрузка, поэтому продюсеры решили вернуть еще нескольких любимчиков зрителей, отойти от темы уличных гонок, заглянуть на территорию «Одиннадцати друзей Оушена» и попутно выдать свой самый безумный на тот момент трюк. В кульминационной сцене Дом и Брайан удирают от полиции по улицам Рио-де-Жанейро с украденным и привязным к двум Dodge Charger сейфом огромных размеров. Роль Рио в картине пришлось исполнить Сан-Хуану, столице Пуэрто-Рико, а вот машины в этой сцене разбивали по-настоящему, практически без использования компьютерной графики. Учитывая то, что поставить настолько сложный фрагмент с первого раза оказалось невозможно, приходилось делать по несколько дублей и в итоге уничтожить порядка двух сотен автомобилей.

«Форсаж 6»: скоростной танк и машина-перевертыш

Обратиться к помощи маститых специалистов по визуальным эффектам или выпустить на волю огромный танк, не только разрушив сотню машин, но и ничуть не жалея недавно построенные на Канарских островах дорожные трассы? Разумеется, авторы «Форсажа» выбрали второй вариант, но, что еще более удивительно, власти архипелага решили пойти им навстречу и дать карт-бланш. Да, героев в этой сцене преследует настоящий танк-ветеран — правда, сильно модифицированный как снаружи, так и внутри. Версия из фильма обходила оригинальную модель по скорости почти в два раза и была способна разгоняться до 100 километров в час.

Впрочем, и этого команде Вина Дизеля оказалось мало. Их особая находка в шестой картине — небольшие, похожие на бронированные болиды «Формулы-1» автомобили злодеев под предводительством Люка Эванса, получившие название перевертышей и при столкновении с другим транспортом подбрасывающие его в воздух. Пожалуй, такие не затерялись бы и в гараже Бэтмена.

«Форсаж 7»: прыжок с самолета

При выброске автомобилей с огромной высоты продюсеры «Форсажа» также надеялись почти полностью положиться на компьютерную графику, но у координатора трюков Джека Гилла были совсем другие планы. Сложно поверить, но этот трюк был проделан в действительности.

Подготовка заняла несколько месяцев: машины выбросили с летящего на высоте 3,5 километра военного самолета и более половины пути продержали их в свободном падении. Камеры были закреплены на самолетах, парящих рядом вертолетах, на земле, на шлемах прыгнувших вслед трех скайдайверов, а также на самих авто. Последнее вызывало дополнительные сложности: камеры требовалось закрепить так, чтобы при приземлении они не пострадали.

«Форсаж 7»: прыжок между небоскребами

Не менее сумасшедшая сцена в седьмой части — прыжок Доминика Торетто на суперкаре между двумя небоскребами в Абу-Даби. В отличие от предыдущего, сделан он был полностью с помощью компьютерной графики. Попробовать провернуть нечто подобное в жизни было бы невероятно опасно. Да и реальную стоимость представить сложно. Автомобилей Lycan Supersport выпускается всего по семь экземпляров в год, а их ценник достигает 3,4 миллиона долларов. Впрочем, этот трюк — не такая уж и фантастика. Профессор колледжа Пирс Ли Лавридж провел расчеты и доказал, что технические характеристики болида и расстояние между зданиями позволили бы провернуть такое в жизни.

Смотрите также

18 августа265
1 января33
26 марта 202568
1 января 202537

Главное сегодня

20 августа4
21 августа10
21 августа1
21 августа11
21 августа1
Вчера0
21 августа219
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации