Наоми Харрис: «Есть в Дэниэле Крэйге какая-то хрупкость»

Обсудить0

Очень здорово, что женщин в бондиане стали показывать по-другому! Они стали сильными, умными, способными на решительные действия. Они хотят быть наравне с мужчинами…

Вам только кажется, что вы не знаете Наоми Харрис. Вы видели эту эффектную темнокожую красавицу в двух фильмах франшизы «Пираты Карибского моря». Харрис играла жрицу вуду Тию Далму (дреды и макияж делали ее неузнаваемой) и в оригинале говорила с сильнейшим ямайским акцентом. Помогли корни — мать Наоми родом с Ямайки. Сама актриса родилась и живет в Великобритании, где с самого детства проявила интерес к лицедейству.

Высшее образование Наоми получала в Кембридже и до сих пор ненавидит это место, поскольку совершенно не вписывалась туда. «Мне так и не удалось отрастить толстую кожу — ни тогда в Кембридже, ни сейчас, когда я снимаюсь в крупных проектах, — говорит актриса. — Не обращать ни на что внимания, быть суровой и непробиваемой у меня никогда не получится, поскольку такой образ жизни мне не нравится». Харрис — буддистка, так что старается относиться к жизни с философским спокойствием. Когда у нее это получается.

Несмотря на то что до релиза 23-го фильма бондианы еще полгода, студия любезно разрешает нам поговорить с актрисой, чтобы вы немножко представили себе, кто составит компанию агенту 007.

Мы разговариваем с Наоми в самый разгар съемок нового фильма о Джеймсе Бонде «007: Координаты „Скайфолл“». Харрис прошла два месяца изнурительных тренировок и очень убедительно выглядит с оружием в руках. Наоми только что прилетела в Лондон, едва вышла из самолета, как ей пришлось почти 10 минут отвечать на мои вопросы.

Какой фильм из бондианы ты увидела первым?

Сейчас сразу не припомню, но я практически выросла на фильмах о Бонде. Но вот точно могу сказать, какой из «Бондов» произвел на меня наибольшее впечатление. Это «Казино Рояль». Мне кажется, там впервые отражено современное общество, показаны сильные женщины, а еще мне очень нравится, как Дэниэл Крэйг играет Бонда. Он у него очень человечный. Кроме того, есть в нем какая-то хрупкость, из-за которой за него по-настоящему переживаешь.

То есть можно смело сказать, что твой любимый Джеймс Бонд — Дэниэл Крэйг?

Да!

И тебе совсем не нравится Шон Коннери?

Ой, что ты, Шон Коннери был потрясающий! Просто на сегодняшний день, по-моему, Дэн смотрится в этой роли органичнее!

Я с тобой соглашусь, у Крэйга получается очень реалистичный Бонд. Но вообще агент 007 — довольно старый персонаж, ему в этом году исполнилось 50 лет! Как думаешь, почему он до сих пор популярен?

Рискну предположить, что в этом персонаже есть некая утонченность, которая не присуща обычным героям боевиков. Он непростой человек, у него определенный стиль жизни — он умеет хорошо одеваться, его любят красивые женщины, — но при этом в его жизни всегда есть место приключениям. И у него потрясающее чувство юмора! Благодаря всему этому у Бонда много врагов, а враги у него тоже всегда очень интересные. Думаю, что поэтому этот персонаж всегда будет интересен.


Ты теперь девушка Бонда. Привыкла, что тебя так называют?

Мне потребовалось много времени, чтобы начать связывать это определение с собой. Я бы никогда в жизни не сказала, что похожа на девушку Бонда.

Да ладно! Ты же красивая и умная! Отлично вписываешься в современных подруг Бонда!

Спасибо большое!

Просто девушки Бонда последнее время сильно изменились! Это больше не беспомощные барышни, которых надо спасать.

Да, верно. И, по-моему, это очень важное изменение. Очень здорово, что женщин в бондиане стали показывать по-другому! Они стали сильными, умными, способными на решительные действия. Они хотят быть наравне с мужчинами. Отдельное спасибо за эти изменения нужно сказать нашему продюсеру Барбаре Брокколи.

Расскажи, пожалуйста, о своей роли в «007: Координаты „Скайфолл“».

Мою героиню зовут Ив, она полевой агент. Очень независимая, амбициозная. Хочет стать новым Бондом. Она любит приключения, любит острые ощущения, любит погони и драки, и во время заданий она получает все это сполна.

Как думаешь, есть ли вероятность, что однажды агентом 007 станет женщина?

Даже если это и случится, то это будет совершенно другой фильм.

Что-то вроде спин-оффа?

Думаю, да. Как мне кажется, сам Бонд все равно никуда не денется, он все равно останется таким, какой есть, — мужчиной в смокинге и при оружии. Но, с другой стороны, если посмотреть на М, то всякое может быть! Исторически у Бонда начальником был мужчина, а теперь женщина — Джуди Денч великолепно справляется!

Сэм Мендес — это не самый типичный выбор на пост режиссера фильма о Бонде. Но я читала, что он большой фанат этих фильмов. Как вообще с ним работается? Чувствуется, что он в теме?

На мой взгляд, очень важно, чтобы режиссер любил тот жанр, в котором он работает. В данном случае надо наизусть знать всю историю героя и полностью погружаться в его мир. Сэм — потрясающий режиссер, и он знает о Бонде все! Он умеет придать персонажам глубину, прорабатывает их, а также доверяет актерам на площадке. Он очень поддерживает нас — ты не представляешь, как это важно. Когда я нахожусь на площадке, то иногда бывает ощущение, что мы снимаем какой-то независимый фильм, потому что он допускает до работы минимальное количество людей, чтобы создать актерам комфортную обстановку. И еще он очень веселый человек, с ним не соскучишься! Думаю, это будет заметно и в фильме.

Ты участвовала в таком крупном проекте, как «Пираты Карибского моря», и сейчас ты часть одной из крупнейших кинофраншиз. Чувствуешь разницу между американским и британским подходами к кино? Разницу режиссерских менталитетов?

Я бы сказала, что нет разницы между тем, откуда режиссер родом. Просто они разные люди, каждый по-своему влияет на обстановку на съемочной площадке. От того, каким человеком является режиссер, зависит то, насколько тебе будет удобно сниматься, как ты отыграешь свою роль, да и вообще всех это касается, не только актеров. Думаю, разницы культур тут уже нет — скорее, разница характеров.

Твоя мать — сценаристка. Ты никогда не хотела пойти по ее стопам?

О да! Я очень люблю писать! По молодости я очень много писала, пробовала себя в разных жанрах. И мне до сих пор нравится это делать. Как выдается свободная минутка, сажусь и пишу что-нибудь. Когда выйду на пенсию, буду писать сценарии!

Боевик «007: Координаты „Скайфолл“» выходит в российский прокат 1 ноября.

Смотрите также

17 декабря 20256
26 июня 202550
10 января 202521
1 января 202537

Главное сегодня

10 июля4
10 июля18
10 июля10
10 июля4
10 июля3
9 июля3
9 июля0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации