Если честно, начинала смотреть этот сериал с изрядной долей скепсиса и только ради любимейшего Ричарда Коула. Обожаю этого актёра ещё со времён прекрасного комедийного сериала «Любовь на шестерых» и всегда очень жалела, что больших и серьёзных ролей у него всё нет. Но вот наконец и на моей улице перевернулся грузовик с шоколадками.

Герой Ричарду достался объёмный, неоднозначный и способный вызывать совершенно разные эмоции всего лишь за одну серию. Актёр, как мне кажется, справился со своей задачей на отлично. Без перегибов, без ляпов. Его герою и сопереживаешь, и наоборот злишься от его решений и поступков. Но равнодушным к нему совершенно точно нельзя оставаться.

Впрочем, остальные герои тоже прописаны на славу. В их эмоции, трагедии, чувства веришь. И это прекрасно. Потому что в последнее время создатели сериалов грешат тем, что раскрывают лишь главных персонажей (да и то не всегда), а остальные идут лишь в роли статистов. Однако в «Коллекции» это не так.

Тут и властная мать, которая борется между любовью к детям и стремлением продолжать обеспеченную жизнь в Париже. И старший брат, который готов на всё, чтобы сохранить семейный модный дом, даже переступить через членов своей семьи. И младший брат, у которого в жизни, кажется, всё не задаётся, кроме того, что он рисует невероятные эскизы. И девушка, влюблённая в этого самого младшего сына и готовая на многое ради своей любви. И жена старшего сына, которая любит мужа, но подозревает, что главное в их отношениях — деньги и влияние её семьи. И ещё множество ярких персонажей, меняющих к себе отношение от серии к серии.

В общем, интриг будет много, как и загадок. И от этого ещё печальнее: хотя нам и был показан трейлер заявленного второго сезона (обещали летом 2017 года), однако всё на этом и заглохло. Надеюсь, всё же продолжение будет, иначе финал получился скомканным и не открывающим по факту всех основных семейных тайн и судьбы многих персонажей. За это и снимаю балл. А так очень атмосферный сериал с отличной операторской работой и прекрасными актёрами.

09 марта 2018 | 23:37