Уже немногие вспомнят тот день, когда «фильмы с Джеки Часом» превратились в отдельный жанр. Десятки фильмов, каждый из которых интриговал: чем Джеки будет избивать своих недругов на этот раз, и на какие трюки он еще способен. Мне кажется пик его каскадерской карьеры пришелся на конец 90-х-начало 00-х, а дальше стало заметно, что мистер Чан не будет вечно молодым. Все больше озвучки мультфильмов и ненужных сиквелов прошлых фильмов. Мало кто будет спорить о культовости такого актера и каскадера, как Джеки Чан, однако годы берут свое. На смену приходят новые представители восточных единоборств, такие как Донни Йен и Ико Уайс, которых обоих занесло в «Звездные войны». Даже Донни уже не так бодро смотрится, как в «Ип Мане», чего уж говорить о 64-летнем Джеки. И в этом нет ничего плохого, когда актер отыгрывает персонажа своего возраста, как это было в фильме «Иностранец». Но способен ли он вновь зажечь, как в прошлые годы?

С первых кадров становится понятно, что будет непросто разобраться в том, что происходит на экране. Сначала мы узнаем, что дочь главного героя смертельно больна. В это же время ему звонит неизвестная дама и сообщает о изобретателе химического оружия, который любит баловаться внутривенной радиацией. И это полностью заменяет экспозицию персонажа. Справедливости ради, герои Джеки Чана никогда не отличались особой драматичностью или сложностью, но нас хоть немного знакомили с персонажем, прежде чем выпускать его в круговорот событий. А событий хватает. За первые 10 минут происходит куча взрывов, гремят выстрелы. На горизонте какие-то солдаты, будто пришедшие из космического шутера во главе с Дартом Вейдером без шлема. И по этой начальной сцене мы видим, что режиссер знает о приемах, которые создают зрелищность в фильмах (вроде наезда камеры или замедления), но совершенно не умеет их правильно использовать, создавая неконтролируемый хаос. От чего создается ощущение, что мы смотрим индийскую пародию на боевики.

На первых порах вся эта яркая искусственность, странные костюмы и дешевые спецэффекты действительно напоминают пародию. Особенно странно это смотрится, когда декорации совершенно не соответствуют антуражу будущего. Это все равно, что совместить Comic-Con и Челябинск. Даже персонажи фильма смеются над этими инопланетными костюмами. Дело в том, что большая часть фильма проходит, как стандартный боевик, и лишь ближе к финалу режиссер все-таки вспоминает, что у нас тут будущее, и надо этому как-то соответствовать. В фильме есть совершенно ненужная и идиотская сцена, где за девушкой гонятся «условные негодяи», и нам демонстрируется юмор в виде подожжённого зада, трусов с цветочками и прочими прелестями «Шоу Бенни Хилла».

И в этом и кроется главная проблема фильма - это отсутствие баланса. Очень похоже, что после своего режиссерского дебюта «Хризантема для зверя», Чжан Лицзя в течение пяти лет собирал идеи и сценарные ходы. Идей накопилось немало, но как это сбалансировать Чжан так и не придумал. Если разделить фильм на пять частей, и показывать по отдельности, невозможно поверить, что это один и тот же фильм. Сначала это фантастический боевик, затем молодежная комедия, иногда драма об отношениях отца и дочери. Периодически промелькивает и такой жанр, как «фильм с Джеки Чаном», и это, пожалуй, лучшие моменты этого фильма. Например, драка на крыше Сиднейского оперного театра невольно напоминает похожую сцену из фильма «Кто я?», но сделано, а главное завершено, куда хуже. Фильм обладает интересными сценами, но финал все портит. Главный злодей с нелепым гримом и фразами в духе «Я легко вас убью» вообще напомнил Августа Куратова.

Понятно, что Джеки Чан был добавлен в фильм только из-за имени, чтобы его второй фильм Чжан Лицзя не повторил судьбу дебюта и не остался в забвении. Однако, даже в таком посредственном фильме на Джеки Чана было интересно смотреть. Он все еще способен выдавать интересные приемы и трюки, и дерущийся Чан куда интереснее, чем стреляющий. Да неудачные дубли во время титров добавили немного ностальгии. Впрочем, даже с широким прокатом, фильм не настолько интересен, чтобы его рекомендовать и лучше бы он остался лишь нелепой ошибкой в фильмографии талантливого трюкача, на пути к новым работам.

31 августа 2018 | 16:53