В 1999 году на канале НТВ впервые увидел этот сериал. Правда, в силу подросткового восприятия не очень воспринял. Просто посмотрел на любимых актеров советского кино и забыл на многие года. Лет 12 назад решил пересмотреть. Восторг и ностальгия от каждой минуты просмотра! Сюжет настолько небанален, переплетает в себе множество линий постепенно втягивая главного героя, от стандартных разборок бизнесов, до политической борьбы в высших эшелонах власти и поисках серийного маньяка-убийцы.

Пожалуй это лучший сериал о России 90-х. Множество тщательно прописанных героев с яркими характерами. Очень хорошо показана жизнь страны и ее граждан, от рядового человека до депутата и олигарха, вчера бывшей могучим СССР, а сегодня оставшейся РФ с рыночной экономикой. Сам сюжет тоже весьма увлекательный, множество неожиданных поворотов. Радует динамичность сериала. Сегодняшние киноделы растянули бы все это серий на 30.

Отдельно хочется сказать о съемочной группе. Режиссер Александр Муратов, выходец из поколения молодых советских режиссеров, снявший до этого 'Криминальный квартет' и 'Моонзунд'. После 'Д.Д.Д.' также снял несколько неплохих сериалов: 'Девять неизвестных', 'Алхимик'.

Сценарий Владимира Брагина, это один из лучших примеров, когда нудное чтиво не высшего сорта превращается в увлекательное, динамичное зрелище. Множество изменений в персонажах оказались в самую точку. Читая книгу и представляя тех же актеров... Я бы такое пересматривать не стал. Играть там нечего, все серое, беспросветное.

Актерский состав. Караченцев, Ульянов и Филиппов бесподобны! Это первое из за чего я вообще стал смотреть и пересматривать сериал. Муратов подтянул для съемок весь основной состав фильма 'Криминальный квартет'. Дополнили состав корифеями советского кино, как Ульянов, Белявский, Меньшиков. Очень удачно подобрали талантливую молодежь: Крюкова, Векслер, Кравченко, Стержаков, Дедюшко, Добронравов, Марьянов, Будина, Дворжецкий и многие другие.

Музыкальное сопровождение. Кому то оно покажется кривым, режущим слух, но это скорее 'заслуга' аранжировки и звукового сведения при создании сериала. По сути есть только телеверсия, со всем проблемами по звуку и кадру, которые присущи таким условиям. Сама же музыка великолепна, когда играешь ее на нормальных инструментах. Песни исполненные Караченцовым, на стихи Вероники Долиной (той что сочинила 'Позови меня с собой'), по совместительству супруги режиссера сериала, очень органично дополнили финал многих серий.

Всем, кто еще не смотрел сериал, рекомендую! Да, он малобюджетный по сравнению с 'Игрой престолов' и даже 'Бригадой'. В нем нет компьютерных спецэффектов, а все сделано с помощью бутафории и пиротехники. Но это даже придает свой шарм. Такого количества талантливых актеров играющих адекватный сценарий с вменяемыми диалогами вы нигде не найдете.

28 октября 2023 | 21:55

С конца восьмидесятых, когда начался вал отечественной чернухи, перестал смотреть российские фильмы, ибо и в жизни перестроечной грязи хватало. Но фильмы про сыщиков со времен Шерлока Холмса любил, поэтому название заинтриговало. Начал смотреть в году 2001 в командировке, и не пожалел. Было интересно. Этот фильм меня и развернул опять, к нашему кинематографу, который постепенно по качеству стал превосходить вырождающийся западный с его обязательной 'повесткой'.

Сюжет впрочем конечно типичный для американского детектива: частный сыщик в одиночку противостоит оргпреступности, он же и главный подозреваемый, которому надо найти настоящих убийц, мстит за убитого товарища (тут даже за двух), прекрасная клиентка, которая оказывается с сюрпризом и двойным дном, коррумпированные органы, в общем весь стандартный набор американского детектива неизменный с 30х годов прошлого века... Но на российской почве это было ново, оригинально и интригующе. Плюс звездный состав актеров, задействованных в мох любимых 'Петербургских тайнах' и 'Саломее'. Намедни пересмотрел, и наверное получил ещё большее удовольствие.

Поэтому высшая оценка и настоятельная рекомендация к просмотру любителям российского советского кино!

15 августа 2022 | 08:17

Отличный фильм! Отличный сюжет, отличная актёрская игра. В фильме очень много интриги, необычных махинаций и разгадок. Весь фильм выдержан в достаточно напряжённой атмосфере, а музыкальное сопровождение выше всяких похвал. Фильм обладает отличной динамикой, правда, есть немного затянутые моменты, но их относительно мало. Также нельзя не отметить, что в сериале очень много действующих лиц, каждое из которых обладает своим характером, своими особенностями и манерами. Все персонажи очень яркие и интересные. Впрочем, это неудивительно, ведь актёрский состав в фильме также на высшем уровне: в фильме снимались как и актёры из советской классики (например, Николай Караченцов и Александр Белявский), так и актёры современной России (Алексей Кравченко, Александр Дедюшко). Как омерзительно себя ведёт киллер Феликс, из-за чего аж возникает желание избить этого ужасного героя, как хитро и подло крутится адвокат Часовой, как красиво и уверенно фальшимонетчик Лебедев ведёт свои речи, и как честно и искреннее Дубровский борется со всей этой нечистью...

28 октября 2016 | 18:26

Да! Этот фильм - одна из лучших работ замечательного актера театра и кино Николая Петровича Караченцова. В этом фильме есть все - и захватывающий сюжет, и замечательная актерская игра, и профессиональная постановка, и хороший сценарий. Лично я смотрел этот фильм уже раз 10 и с удовольствием еще посмотрю.

Конечно, в этом фильме мало т.н. попсовости кино, с первого раза не очень понятна сама интрига фильма, но я считаю, что именно такое кино и нужно нашим потомкам. А не всякие 'Дозоры'! Хотя это к сожалению, только мое личное мнение. Фильм до сих пор не выпущен на ДВД! Хочется надеяться, что наши господа-фирмачи все-таки пересмотрят свое отношение к этому произведению и мы наконец-то увидим этот фильм в достойном качестве!

15 мая 2007 | 15:46