После просмотра 'Спасти рядового Райана' думал, что этот сериал будет очень на него похож. Поначалу так и кажется, но вместе с тем он во многом лучше, глубже и интереснее Райана.

Прекрасно раскрытые характеры персонажей, четко прописанные сюжетные линии, просто потрясающие батальные сцены. На всем протяжении просмотра не покидает ощущение реальности, настолько все натуралистично снято и передано...

Тема насилия, неразрывно связанная с тематикой войны, также просто запредельно изображена в данном сериале, причем не вызывает 'отторжения' и, что немаловажно, не переходит границ реальности и не скатывается в ненужные преувеличения...

На мой взгляд, Братья являют собой лучшее, что вообще когда-либо было снято на тематику Второй Мировой. Единственным его конкурентом в плане произведенного эффекта является лишь Список Шиндлера, но они находятся немного в разных категориях...

В итоге мы имеем один из лучших когда-либо снятых сериалов, что вытекает в однозначную оценку...

22 июля 2011 | 17:19

Первый раз я смотрела этот сериал очень давно. Это был год 2003-й. Помню, я его тогда просмотрела на одном дыхании, забывая напрочь о том, что он не был дублирован на русский.

Да, сказать, что он впечатлил и даже очень - это ничего не сказать.

Звездный актерский состав, талантливые актеры, очень многие лица любимые и знакомые, известные по другим фильмам.

Несколько лет назад я даже купила DVD-set на память. Помимо дисков с фильмами в наборе был и диск с доп. материалами. Невероятно интересные подробности. Интервью с ветеранами, рассказ о том, как снимался сериал. Он, к слову сказать, напичкан спецэффектами просто донельзя!

Там не было ни единого настоящего прыжка с парашютом! Но все снято и сделано на высшем уровне!

И дело даже не в спецэффектах. Дело в сути самого фильма.

После просмотра остается горечь за тех погибших молодых ребят, которые не вернулись домой. И гордость за тех воинов, которые рисковали своей жизнью и сумели выжить. И моя собственная радость от того, что для меня мир англосаксов все-таки далеко не чужой, ведь среди родственников есть потомки тех самых воинов.

Оценка - разумеется

27 января 2011 | 15:27

После большого успеха х/ф 'Спасти рядового Райана', Том Хэнкс и Стивен Спилберг решили продолжить свое сотрудничество на ниве освещения Второй мировой войны, спродюсировав (а Хэнкс еще и срежиссировав одну из серий) сериал посвященный подвигам солдат-парашютистов из легендарной 101 воздушно-десантной дивизии армии США.

Братья по оружию вышли в эфир в 2001 году, и несмотря на то, что начало трансляции сериала совпало с трагическими событиями 11 сентября, это не помешало ему быстро завоевать популярность и заслужить самые теплые отзывы как зрителей так и критиков.

В отличии от рассказывающего выдуманную историю 'Спасти рядового Райна', Братья по оружию основаны на реальных событиях – абсолютно все действующие лица существовали в действительности, более того, каждую серию предваряют рассказы доживших до наших дней ветеранов роты “Easy” 2-го батальона 506-го парашютно-десантного полка 101 дивизии, и лишь в последней серии нам показывают их имена. Кроме того, авторы постарались максимально точно отобразить на экране реально произошедшие события – и факт разгрома двух рот СС одним американским взводом, и проведенная с минимальными потерями операция по взятию артиллерийской позиции и даже такие эпизоды как выданные бойцам перед десантированием таблетки, от которых их клонило в сон, две гранаты взорвавшиеся в бою возле одного из солдат (который при этом не пострадал), пуля, чиркнувшая о каску одного из офицеров, или увиденный едущими в колонне бойцами расстрел французами пленных немцев – все эти эпизоды были в действительности.

Конечно, ни одно кино или сериал нельзя на 100% сделать один в один с тем “как оно было на самом деле”, и кое где авторы преувеличили или предложили свою трактовку событий, но тем не менее и по сей день Братья по оружию остаются одним из самых точных кинопроизведений о Второй мировой.

В свое время, Братья по оружию установили рекорд по бюджету среди сериалов. Шутка ли – на создание 10 серия ушло 125 миллионов долларов (это в два раза больше чем бюджет первой Матрицы). И вложенные средства дают о себе знать, ибо ни в одном их эпизодов не возникает предательского ощущения того, что мы смотрим сериал, авторы которого были ограничены в средствах. И высадка в Нормандии, и зачистка Карентана, и отражение немецких контратак в операции Маркет-Гарден – все сделано на высочайшем уровне, сопоставимом с уровнем того же Райана (более того, боевые сцены сняты в том же полудокументальном стиле, что и в Райане, что создает хороший эффект присутствия). Конечно, после 5 серии размах действия несколько падает, но это объясняется желанием авторов уделить больше времени самим героям.

Но самым важным, даже более значимым плюсом, нежели гигантский бюджет, громкие имена в титрах или историческая достоверность, фильма являются персонажи. Повествование ведется в контексте одной роты – потому и задачи у нее соответствующие – уничтожить батарею, взять штурмом небольшой городок, отбить контратаку, прикрыть соседей с фланга… Собственно, таких рот на фронте было несколько тысяч (в полке 9 рот, в 101 дивизии – 5 полков, а также несколько батальонов, в союзной армии – несколько сот дивизий), поэтому, мы не услышим тут фраз в стиле “От успеха вашей миссии зависит исход войны”, тут не будет героического пафоса (как в том же 'Спасти рядового Райна'), возвеличивания войны, гламура и прикрас – лишь боевые действия роты и то, как война отразилась на судьбах ее солдат.

Тема военного братства является основной в фильме, и раскрыта она на все сто Мы знакомимся с персонажами, когда они еще новобранцы проходящие подготовку в учебном лагере, и проходим с ними через всю войну до самой победы, переживаем с ними моменты триумфа и горечь поражения, наблюдаем как они меняются, меняется их отношение к командирам, вновь прибывшим, немцам а также к самой войне.

Действующих лиц много. Кто-то из них запоминается сразу, кто-то выходит на первый план в более поздних эпизодах. Главным героем условно является командир роты лейтенант Уинтерс, однако в каждом эпизоде есть свой герой, от лица которого ведется действие – медик, сержант, капитан разведки, стрелок отбившийся от своих… Не всем суждено дойти до конца войны – многие погибнут в бою, кто-то умрет в результате нелепого несчастного случая, многие выживут но будут травмированы душевно или физически. В последних двух эпизодах боевых действий уже не ведется, но тем не менее персонажи продолжают гибнуть и в мирное время, и от того становится еще более грустно.

Когда война закончится, выжившие солдаты и офицеры разъедутся по всему миру – кто-то останется в армии, кто-то станет успешным юристом, кто-то будет трудиться обычным разнорабочим… Однако, независимо от звания, происхождения, выжившие до конца сворих дней сохранят в своих сердцах память о тех событиях и верность своим сослуживцам, с которыми они прошли через все круги ада именуемого войной, которая навеки скрепила их узами военного братства.

Итого: отличный, сделанный на высочайшем техническом уровне 10-серийный минисериал, рассказывающий историю роты “Easy” из 101 воздушно-десантной дивизии. Таких рот было много - но именно успешные действия таких вот рот и явились теми кирпичиками, которые легли в основу фундамента общей Победы, образно говоря именно служившие в них солдаты сломали хребет “фашистскому зверю”, и именно их бессмертному подвигу и посвящен сериал.

21 декабря 2010 | 23:26

Сериал оставил двоякое впечатление. Ожидал все такой же напряженной феерии, как в Спасти Рядового Райана, но надежды оправдались процентов на 40. Мало серий с действительно шикарными батальными сценами, очень много пафосных диалогов, последние две серии вообще очень трудно смотреть несочувствующему зрителю.

Есть, конечно, и очень запоминающиеся моменты. Особенно ими насыщены 1-й и 6-й эпизоды. Учебные базы всегда были одними из самых интересных в военных фильмах (Цельнометаллическая оболочка, 9 рота), 'Братья' не исключение.

А серия про Бостонь, несмотря на минимализм 'игрового' пространства, получилась действительно атмосферной - постоянный холод, обстрелы, нехватка медикаментов показывают суровые условия в войне, хоть и обмундированных, сытых, но все же обычных рядовых американцев. Лучшая серия в цикле.

Для тех, кому не равнодушны военное, реалистичное, жестокое кино и Стивен Спилберг.

29 июля 2010 | 15:56

Братья по оружию.

Самый дорогой сериал в истории (его побил идущий только сейчас и снятый теми же людьми что 'The Pacific'). Под продюссированием Стивена Спилберга и Тома Хэнкса, что как бы внушает, так как такие люди на телевидении редко работают.

В сериале показан путь роты 'Изи' от тренировочного лагеря до конца войны.

Отлично снятый и срежисированный многосерийный фильм. Дорогой, прямо таки лоснящийся от бюджета с потрясающим звуком. В общем техническая сторона на высоте. С сюжетом тоже вроде бы все в порядке.

Как ни странно, но не увидел этого пафоса, который сквозит во многих американских фильмах и сериалах про Вторую мировую войну. И попыток перекроить историю, типа 'Вот выиграли мы вторую мировую войну' тоже нет. Уже за это одно можно хвалить создателей за честность. Кстати именно из за этого, отец даже не стал смотреть сериал, отмахнувшись со словами 'Опять они там одни войну выиграли'.

Кто конкретно выиграл войну, кто вложил больший вклад в победе над немцами, этот вопрос оставлен на задний план. На главных ролях тут отношения между солдатами и офицерами, ужасы войны, трудные ситуации, которые нужно быстро решать... Фильм об обычных солдатах, и согласитесь, совсем не важно, какой они страны, если они сражаются за правое дело.

В итоге отличный, качественный и интересный фильм о солдатской жизни и взаимоотношениях на фоне Второй мировой войны.

Мнение:

16 июля 2010 | 03:14

Прекрасный «мужицкий» фильм.

Если вам понравился «Спасти рядового Райяна» и вы хотите «продолжения», то этот сериал именно то, что вам нужно: тот же период ВОВ, та же манера съемки, то же высокое качество повествования и отображения.

Сериал понравился. В фильме, в принципе, не к чему придраться. Все сделано добротно и на совесть. Сериал не затянут, сюжет логичен, актеры играют хорошо, визуальные эффекты на самом высоком уровне.

Остается сожалеть, что сериалы подобного качества о ВОВ у нас давно не снимают, хотя материала по которому это можно снять в разы больше, начиная от обороны Брестской крепости, Сталинграда, крымских десантов и заканчивая взятием Киева, Будапешта, Берлина. Всего лишь и остается, что детям показывать «Освобождение», чтоб знали..

12 июля 2010 | 12:18

Просмотрев сериал, колоссально был поражён. Несомненно, это произведение искусства в кинематографе. Не думал, что западный сериал о войне может оставить такие впечатления.

Сочетание многообразного актёрского состава, в разных не самых простых военных обстановках делают фильм выделенным среди подобных. Фильм понравится большинству любителей такого жанра. Здесь присутствует огромный исторический аспект, начиная от деталей, таких как военная форма не только ВДВ США, но и других подразделений армии разных стран, разнообразная боевая техника, боевые исторические действия и ситуации сопутствующие их. Мощные спец эффекты войны в разных обстановках: городах, лесных массивах, воздухе и т.д. Актерская игра на высоте, скорее всего каждый выделит своего лучшего героя, я бы выделил игру актёра сыгравшего роль военного медика Юджина.

Фильм заставляет задуматься: о том какие глупости рассуждать чья армия круче, у кого лучше и мощней оружие, кто плохой а кто якобы хороший. Война игра политиков либо политической системы которые строят сюжет навеки запоминающегося фильма, а актёры в нём простые ребята которыми управляют. Буд то солдаты Германской армии, или Советской, Российской или Грузинской или как в этом фильме Американской роты «Изи». Все мы пешки на шахматной доске войны в независимости от времени.

Конечно, фильм не задевает, так как это бывает после просмотра нашего кино о войне. Но повторяюсь актёрский состав, декорации, эффекты, и т.д. этот недостаток сглаживают.

13 апреля 2010 | 16:55

Сейчас Вторая Мировая Война очень популярна у кинематографистов. Много фильмов посмотрел по данной тематике. Это пожалуй единственный где американский солдаты предстают перед нами обычными парнями с необычными судьбами - у них кончаются патроны, они устают, они могут позволить себе минутные слабости, они просто живут на войне и умирают... война изменила жизнь каждого из них - навсегда.

В такой заезженной теме трудно придумать что - либо новое и интересное, но тем не менее авторам фильма это удаётся, и не просто они это сделали, фильм стал просто культовым и я считаю самым лучшим фильмом о войне вообще!

Начну я пожалуй с актёрского состава. Из всех актёров я знал только того тёмненького из 'Друзей'...остальных же я видел впервые. Где-то я читал, что актёры набирались только из-за внешнего сходства с реальными солдатами, и это как ни странно получилось. Я видел фотографии тех парней в молодости и актеров - некоторых из них вообще отличить невозможно, особенно главного героя - Винтерса.

Не буду даже говорить о сюжете, это надо только смотреть! Никакими словами это не опишешь! Но посмотрел я все серии разом - одна за другой не отрываясь от монитора даже поесть!

Поражает абсолютная реальность происходящего! нет никакой фальши в игре актёров, и ты не на минуту не можешь усомниться, что вона в фильме не настоящая!

Просто смотрите! Это того стоит! 70 000 проголосовавших на оценку 9,6 подтвердят это!

Моя оценка - 10 из 10

Фильм на все времена! ШЕДЕВР!

06 марта 2010 | 03:18

Можете сколько угодно говорить, что все американские фильмы/сериалы про войну слишком патриотичны, герои выглядят неубедительно тупо и сопереживать им не хочется, да и вообще они созданы только ради 'Бабах!', 'Бум!' и 'Ой, ой, ой, умирает зайчик мой'.

'Братья по оружию' является опровержением всему вышесказанному. Поскольку этот фильм - война. Война, записанная на киноленту. Эта Война - не веселые перестрелки с бородатыми шутками, и не настольная игра политиков. Война - это страх и смерть. Через страх проходят все герои. С соплями, с криками и с белыми от страха лицами бегут в бой, бегут на смерть. Герои - не ублюдки, которым даже не хочется сопереживать, и которые косят врага направо и налево. Герои - добровольцы - парни, хотевшие увидеть Европу, воевать за свою страну. Здесь даже самый габаритный солдат, казалось бы, не знающий страха, ползет от горящего танка и прячется в амбаре с ранением. Здесь парни, мечтающие привезти какой-нибудь сувенир домой и нашедшие этот сувенир, погибают по нелепой случайности. Потому как война - это драма. Драма, а не красивые спецэффекты. И не зря за этим проектом стоят серьезные люди, такие как Спилберг и Хэнкс. Этот проект - один из лучших фильмов о войне.

Особо хочется отметить Дамиана Льюиса и Рона Ливингстона за их великолепную игру и за их великолепных персонажей.

23 января 2010 | 15:39

Пролог.

Сериал «Солдатское Братство» один из лучших сериалов, что мне приходилось видеть в своей жизни. Он затрагивает вопросы дружбы, самопожертвования, ценности человеческой жизни. В нем есть абсолютно все, что нужно, чтобы понять – окружающий наш мир, выдержанный в форме железо-бетонных мегаполисов, подогнан под утопический стандарт, где есть милиция, защищающая от беззакония, пожарные, тушащие огонь, и врачи, спасающие от болезней. Война же с легкостью разрушает этот тщательно собранный образ благополучия. Его сохранность как раз и обеспечивают солдаты, которые полагаются только друг на друга. И если я тоже солдат, то сослуживцы теперь мои братья. Я сделаю все возможное, чтобы сберечь их от вражеской пули, так как знаю, что они сделают то же самое для меня.

Что же такое Солдатское Братство? Это когда твой товарищ ранен и истекает кровью на другом конце улицы, вокруг свистят пули, а ты все равно бежишь к нему, потому что так надо.

Стивен Спилберг воплотил в жизнь великолепный проект, исключив из него всякий дешевый пафос и героизм. Этот сериал раз и навсегда перечеркивает всякие сомнения по поводу значимости вклада Соединенных Штатов в победу над фашизмом.

А теперь небольшая история, которая вполне могла бы иметь место.

Воспоминания Серджио Клемане / 2000 год.

Я и мой друг, Алекс Янг, крепко дружили уже много лет, когда в Европе началась война. Алекс решил выучиться на десантника, чтобы позже отправиться на фронт и нюхнуть пороху. В отличие от него, я мечтал стать журналистом, и не думал участвовать в войне. Решение Алекса меня обескуражило. Я не мог отпустить его одного. Кто-то скажет, что я поступил безрассудно, но разве я мог в тот момент думать о таких мелочах. В двадцать лет не воспринимаешь здравый смысл всерьез.

В 1943 году мы с Алексом попали на военную базу Токкоа, в штате Джорджия. Нас определили в одну роту – шестую. Два года жестких тренировок, кровоточащих мозолей, и обмороков от утомления, и наконец, мы стали десантниками. В отутюженных мундирах в день выпуска Алекс и я считали себя крутыми солдатами. Как же мы тогда ошибались.

5 июня 1944 года мы отправились в свою первую операцию. В тот день для нас началась война. И это был последний день, когда я видел Алекса. Он вытолкнул меня из самолета, потому что я не решался нырнуть в черный океан земли, охваченный огнем. Планируя вниз, закрываясь руками от светящихся трассеров, я прижимал винтовку к груди и в каждом мельтешении под ногами видел активность врага. После приземления я, наверное, целый час, дрожал под густыми кустами, пока меня не подобрали парни из пятой роты. С ними я пережил ту ночь и встретил рассвет. К тому моменту, операция была уже почти завершена, а я так и не сделал ни одного выстрела. Весь день я искал свою роту и нашел всего одиннадцать человек. Во время десантирования нас ужасно разбросало по Нормандии. Позже мне рассказали, что наш самолет сбили, а это означало, что Алекс в тот момент все еще мог находиться на борту. Я не терял надежды, потому что среди жетонов погибших, не нашел его личного номера. Он мог просто потеряться и в этот момент так же искать меня. Но прошло несколько дней, Алекс так и не появился, а я должен был двигаться дальше с остатками шестой роты. Все, что я мог сделать для друга - помолиться и отправиться в путь. Я знаю, Алекс бы так хотел.

Много чего, потом случилось со мной за 12 месяцев войны. Кроме Франции я побывал в Голландии, Бельгии, Германии и Австрии. И везде я видел одно – бессмыслицу. Что я там делал? Один Бог об этом знал. В холодных окопах, под черным небом, в моей голове роились разные мысли, но не было среди них ни одной светлой. Можно сказать, я дошел до своего предела. А как иначе, когда все, чему меня учила мать, на войне было втоптано в грязь. Я всегда думал, что убивать людей плохо, но я стрелял в них и не видел в этом ничего дурного. Что плохого в том, чтобы пытаться сохранить себе жизнь? Ничего. Но этот вопрос приобретает неопределенность, когда начинает касаться жизни другого человека. В те моменты, я особенно жалел, что Алекса не было рядом. Тогда бы я спросил у него «Ты этого хотел? Этого?!». И что бы он тогда на это ответил, я не знаю. Скорее всего, просто промолчал. Уж лучше бы так.

Новость об окончании войны застигла меня в Австрии. Мне было уже плевать, что Берлин захватили русские. Кто угодно, лишь бы немцы капитулировали. В тот вечер я напился, как свинья. Два дня мучился от похмелья. Когда настала очередь считать баллы, я скрестил пальцы – если их будет достаточно, то я немедленно отправлюсь домой. И мне повезло. Восемьдесят шесть баллов. Даже на один больше, чем нужно. Я упаковал все свои вещи и с другими счастливчиками сел на грузовики, уходившие во Францию. Командир предложил мне остаться в роте, чтобы поучаствовать в войне с японцами, но я был сыт по горло запахом пороха и вкусом холодных бобов. Мне больше нечего было доказывать. Я хотел обратно, в нормальную жизнь.

Эпилог.

Сегодня мне семьдесят восемь лет. Я успешный писатель. Зарабатываю деньги дома, за печатной машинкой. По вечерам сижу перед пылающим камином и достаю альбом с фотографиями. 1943 год. База Токкоа. Я и Алекс на плацу. Беззаботные и уставшие. Далее 1944. Карентан, Бастонь и другие города. Я и мои боевые товарищи, не раз спасавшие мне жизнь. Мы иногда собираемся вместе и вспоминаем былое. Нас осталось очень мало. Когда я держу в руках эти снимки, на моих глазах выступают слезы. Кто бы знал, что меня будет мучить ностальгия по временам, где вопреки всякой здравой логике, непонятной нынешнему поколению, солдаты отдавали жизни не за свой флаг, а за друг друга. Я скучаю. Не по войне. А по тем парням, что умирают сегодня в теплых постелях в обличии дряхлых стариков. Никого лучше них, я так и не повстречал за всю свою долгую жизнь.

P.S. Мой друг Алекс продолжает числиться в списках пропавших без вести. Поэтому я не перестаю ждать, что когда-нибудь он найдет меня и придет в гости. Специально на этот случай я держу бутылку лучшего рома. Мы выпьем по рюмочке, просмотрим фотографии и я расскажу ему обо всем, что он пропустил.

03 января 2010 | 16:17