Доброго времени суток! Ожидал увидеть Голливуд для американцев и не ждал чудес. Мне очень интересна тема Западноевропейского театра военных действий и Тихоокеанского твд. Предлагаю разобрать происходящие события в сериале с точки зрения здравого смысла.

И сразу скажу: если вам военная тематика не очень интересна, то можете смотреть сериал. Если вы разбираетесь хоть немного, то вас покоробит от увиденного.

События происходят в Easy Company - Рота Изи, 506-ой экспериментальный десантный полк, сформированный в 1942 году для задач высадки в тыл противника. Зачисляли солдат по их желанию! Это ключевой момент.

И по первым сериям мне нравился сериал. Главное действующее лицо это Ричард Уинтерс - заместитель командира роты еще с учебки, который прошел путь от лагеря до боевых действий вместе с солдатами. Логично. Но этот персонаж (как и в жизни) получает звания, новые должности, двигаясь выше. Но акцент ведь смещен на роту Изи, так почему я там особо не могу никого запомнить? В сериале нет историй, нет знакомства с персонажами. Создать яркие образы хотя бы паре-тройке персонажей. А в боевых сценах показывают преимущественно роту Изи, а не батальон в целом. Очень тяжело ориентироваться в сериале. Не сразу понимаешь, кто есть кто, особенно не разбираясь в их погонах тех лет. Иерархия в званиях и должностях отсутствует вообще напрочь у этого сериала. Кто есть кто непонятно даже в конце 5-ой серии из 10 существующих. Очень много мелькает новобранцев ближе к следующей операции Маркет Гарден (3-4 серия). Всё очень быстро - и ничего непонятно. Главный герой Уинтерс вроде получил шефство сначала над другой ротой, в следующей серии он снова ведет роту Изи в атаку... Что это? После атаки он уже командует 2-ым батальоном. Актеры подобраны с внешним сходством с реальными прототипами (и подобраны очень хорошо). Но я их не запоминаю! А в начале каждой серии присутствуют ветераны (про которых сериал). Но нет даже подписей их инициалов. Как мне понять, кто сейчас дает интервью и где он в роте Изи на экране?

Каждый раз повторяется в 1 серии, почему в полку 9 рот, и именно рота Изи то идёт 20 км пешком, то бежит обеденный кросс, то лишается увольнения каждые выходные. Вы знаете, я не очень понимаю, но ведь люди пришли тренироваться в элитные войска (считай ВДВ).Чего они ожидали? Забегая вперед скажу, что эти вопросы 'а почему E-Company' будут сопровождаться весь сериал.

Есть серия, которая смотрится на одном дыхании - вторая. День всех дней, высадка в Нормандии. В данном сериале показан момент высадки в тыл противника, знаменитой сцены на берегу в сериале не будет. Отлично вышла сцена полета над оккупированной Францией, много самолетов разбилось, прыжок солдат 'в никуда', в черную пустоту. Замечательно отражены боевые действия по захвату пушек.

Но к третьей накал начинает скатываться. Почему в роте Изи полно психически больных? Тот же Блайт. Как работал отбор в учебке? Дважды(!)за пять серий нам показывают, как караул убивает своих же солдат. Одного закололи штыком, заколовший кричит 'ой, простите, извините, я не хотел'. Пароли (да тот же 'вспышка-молния' из сериала?). Другой кричит в другой сцене, сделав из винтовки 3-4 выстрела за секунду (неплохая скорострельность для новобранца, не видевшего боевых действий), что он не хотел никого убить. А стрелял он ночью, между прочим, в своего нового командира, которые меняются по ходу сериала каждые полторы серии. Это элитное подразделение такое? Или набор психов? Во второй серии показали, как офицер из другого подразделения расстрелял уже взятых(!)в плен немцев, предварительно дав им закурить - и ему ничего не было. Трибунал?

Кратко упомяну, что в 4-ой серии новоиспеченный командир роты Изи остался в зоне боевых действий. Половина роты просто взяла и ушла в самоволку ночью, да в военное время его искать. Не поставив в известность никого вообще.

Пятая серия! Представьте себе Т-образный перекресток. Уинтерс со своими людьми (а точнее, сначала один) добежали до дороги и увидели, что немцы забыли(!)про свой правый фланг (откуда прибежал Уинтерс)... и оставили там мальчишку! Который просто сидел рядом и смотрел вперед, а не на правый фланг. То есть, у вас ночью убили десяток человек, а вы про этот фланг даже забыли! Причем убили настолько внезапно и так много, что следовало бы там поставить целый пост! Но нет. Немцы, как обычно, растерялись, начали бежать в количестве человек 30-ти назад от подножья холма (при том, что в кадре от роты Изи было человек 12-15). И через время ещё(!)целый батальон СС бежит к этому перекрестку уже с холма сверху! Всех положили.

Знаете, че скажет второй командир, его друг, Уинтерсу? 'Как твое настроение' - спросил он у Уинтерса? 'Одного потерял убитым, 22 раненых'. Уинтерс в печали. Тот ему - 'Неплохо, одну жизнь на ДВА батальона СС(!)(~80 человек или 100 по сериалу)и 22 ранеными! Как вам такое заявление? Батальон СС - это ЛУЧШИЕ из ЛУЧШИХ у Вермахта! Это Асы войны! Два батальона, которые растерялись, забыли про фланг, побежали назад (вместо того, чтобы открыть подавляющий огонь с нынешних позиций) и второй батальон, который побежал с холма! Как оказалось, якобы, вот этот второй батальон задавили другие союзнические войска (никаких выстрелов за всю серию, кроме роты Изи вы не услышите), поэтому они отступили. Боже мой, как я устал это писать! Но вам, дорогие, теперь станет ясно, как воевал Вермахт, какие 'тяжелые' бои были на территории Европы. Какой немец был бестолковый, что аж лучшие СС были настолько безграмотны.

Сериалу я поставил 6 из 10 только за неплохие батальные сцены и хороший звук. Разбавлены эти сцены всякой непонятной драмой, которая ни к чему не ведет. Большая часть сериала это болтовня ни о чем, т. к. героев мы не знаем совсем. Заглавная музыка начинает бесить к 3-4-ой серии. Я не ожидал увидеть настолько бестолковую и халтурную работу.

И я даже не говорю, что Тигр в сериале - это не Тигр. Что в роте нет снайперов. И много ещё чего. Но два батальона СС на одного убитого? Вы в своем уме вообще? Сдать город после ночи бомбардировок без боя (4 серия)? Все бои в сериале - это бегство немцев. Не преувеличиваю. Это очень неинтересно смотреть.

В сериале для американского зрителя даже не сказано, зачем вообще они поперлись в Европу и что они там забыли. На эти вопросы ответов просто нет. Как нет и других стран, кроме Англии, которые помогали им в войне. P.S. Ричард Уинтерс сказал Тому Хэнксу, что ожидал увидеть 80% соответствие реальности. Хэнкс ответил, что это Голливуд и 12% соответствия - это уже победа.

14 января 2021 | 14:40

Отличный фильм! Хорошая актёрская игра и кастинг. Интересный сценарий. Грамотная режиссура. Неплохая работа оператора. Действительно качественный сериал, без всяких экивоков.

Кроме одного: «отличный» - лишь для зарубежного зрителя. И дело не в американской пропаганде (её здесь нет), дело - в несоответствии действительности. Смотрю на экран и - 'НЕ ВЕРЮ!'. Учитывая реальные исторические факты, так грустно наблюдать, как 'союзники' развязали второй фронт лишь в 1944-ом, высадившись в Нормандии (всего за год до окончания войны) исключительно для того, чтоб не дать Сталину захватить всю Европу, а не ради борьбы с фашизмом.

При этом, та пресловутая операция на Омаха-бич и по сей день воспринимается американцами, как 'День всех дней' - страшная, чудовищная и великая. А ведь их битва - лишь мельчайшая толика того, что пережили и потеряли советские солдаты. Сколько было таких битв у русских - и оборона Сталинграда, и Курская Битва, и Брестская крепость, и многолетняя блокада Ленинграда... Десятки миллионов погибших...

Продержался до третьей серии.

Да - красиво, да - зрелищно, да - профессионально, но в сравнении с 'Они сражались за Родину', с 'Судьбой человека', с 'Балладой о Солдате', с 'А зори здесь тихие' - полный рафинад. Мерзко, приторно, бутафорски, картонно. Какой, на фиг, сухой паёк с шоколадом, молотым кофе, туалетной бумагой, пеной для бритья и сменой свежих трусов, когда у советских солдат порой не было не то что ложек и вилок, но даже оружия (в начале войны некоторым, за неимением ничего другого, выдавали деревянные ПАЛКИ!). И когда, получив лишь касательное ранение в левую ноздрю, американец оглашает всё поле боя истеричным воплем «Санитааар!!!», «Хэээлп!» и «вызовите подкрепление в количестве не менее 100 бомбардировщиков», я вспоминаю о том, что в то же самое время советский солдат прополз на животе в грязи всю войну. Небритый, завшивленный, в лохмотьях. И без консервированных персиков обошёлся, как ни странно.

Можно ли смотреть такое кино? Можно, и даже с искренним удовольствием. Но лишь абстрагируясь от собственной истории. И в этом нет ничего плохого – смотреть хороший фильм. Ведь картина сама по себе представляет неплохую художественную ценность. Оценки на КиноПоиске и IMDb говорят сами за себя.

Вывод:

1) ценителям хороших качественных сериалов – смотреть обязательно и с удовольствием

2) интересующимся Великой Отечественной Войной, реалистам, патриотам, историкам и родившимся до 1984 года – просмотр запрещён категорически (либо – готовьте рвотный пакет)

07 ноября 2018 | 00:22

Сейчас на той стадии, когда смотрю только то, на что есть хорошие рекомендации. Не буду долго 'заводить' - на данный сериал таковых было крайне много. Плюс, конечно, рейтинг. Плюс - люблю военную тематику. Да, сериал, по большей части, очень неплох - актерский состав приличный, съемки прекрасные, порой ощущаешь себя на поле боя - это, конечно цепляет. Есть, конечно, некоторые персонажи, актеров на место которых подобрали не очень, к примеру - Дэвид Швиммер. Тут 'casting by' промахнулся... Но, это мелочи. В общем, нравится мне в этом сериале всё. Так я его и досмотрел бы, если бы не мысль (возмущение, негодование), которая начала появляться во второй серии, и к 5 выросла настолько, что включив ее, не стал досматривать и полностью удалил сериал, и желания знать, как он закончится нет совсем. Почему? Ответ знает каждый из нас. Сквозь фильм просто несет американской пропагандой и их значимостью в этой войне.

С каждой серией все больше 'пафоса' и некой значимости тех событий на Вторую Мировую Войну в общем, глобально. Особенно, поразительно выглядит то, что они сами до сих пор себя считают спасителями Европы... Все эти 'операции', события, битвы - их значение в этом фильме преувеличено настолько, что по итогам кино понятно только одно - победа над гитлеровскими силами была достигнута только благодаря бравым 'янки'. И от понимания того, что смотря эту картину, я неуважительно отношусь к своим дедам, меня от игры актеров стало воротить...Просто в один момент на сериал стало плевать...Особенно титры - когда после серии идет описание того, что произошло, и сколько потеряли американцы в этой битве - 'результатом такой-то операции стало то, что немцы отошли/отступили, американские войска понесли потери личного состава в кол-ве 500/1000 человек' - вы серьезно?...Да уж, в рамках целой Войны эти потери, конечно, огромные... Да, в контексте отдельно снятого фильма, без претензий на то, чтобы 'возомнить' из себя спасителей - я бы проникся глубиной момента, когда американцы, добровольцы - идут на Войну по своей воле, не отступая, бьются до конца. Возможно, я и поверил бы в это. Но, здесь все не так. Это кино, снятое американцами для американцев. Пускай смотрят его, пускай заставляют смотреть его своих детей. А мы будем смотреть старое Советское кино про Войну, или ждать, пока наши 'недалекие' режиссеры, которые на данный момент позорят честь Советского солдата 'сталинградами', не начнут снимать нормальное кино, которое станут смотреть по всему миру, и говорить - 'да, а ведь они это сделали...', или вообще ничего не смотреть, потому что мы знаем, как было на самом деле, и кто заплатил самую высокую цену за эту Победу...В общем раз сериал нравится такому большому кол-ву человек - ясно одно, пропаганду американцам мы проиграли давно, и проиграли полностью. Остается надеяться на то, что всерьез эту браваду американскому солдату не принимает никто. Иначе, стыдно, товарищи... Совесть мучает за то, что смотрел до 5 серии.

За 'кино' :

За идею - 0.

20 июня 2014 | 13:46

Ну вот и заключительные титры последней серии. А я бегу, чтоб написать первую свою рецензию. И будет она отрицательной, ибо мечтал об этом где-то серии с 2-3.

Всё время просмотра я сравнивал. Сравнивал себя с ними, представляя, как бы я поступил в той или иной ситуации. Сравнивал Воинов Советской Армии и этих... э-э... типа солдатиков. И вот к каким выводам я пришёл:

1. Американский солдат - понятие несуществующее. Ну разве можно назвать солдатом того, кто вместо вырыть окоп, всю зиму прятался в воронках от взрывов? Разве это солдат, когда после пореза, царапины или лёгкого ранения вопит на всё поле сражения 'Хелп! Санитар!'?

2. В американской армии нет командиров. Вернее, толковых командиров. Достаточно посмотреть эпизод, где перепуганный сержант, прячась за стогом сена, не может принять адекватное решение. Да и солдатики хороши: пялятся на него, как будто мозгов своих нет. Ну видно же, что обгадился командир, чего ждать-то? Даже главный вояка в исполнении Дэмиэна Льюиса до 10 серии был командиром. А потом... Потом променял всё и вся на ложки с вилками, пусть даже из серебра. Соответственно и мнение о нём кардинально поменялось. Наши тоже мародёрствовали, но не забывали при этом приказы отдавать и о солдате заботиться.

3. Создатели фильма постарались показать реально происходившие вещи. Но, как говаривал один Гений: 'Не верю!'. Вспомните или посмотрите эпизод в восьмой серии, где между немцами и американцами 300-500 метров, отличная видимость и днём и ночью, но: ни одного снайпера!!! Это убивает наповал! Возможно, снайпера появились позже и я плохо знаю военное дело? Командиры совещаются на открытой местности, возле окон, выходящих на сторону врага и при этом даже не пытаются голову пригнуть. М-да, редкая пуля пролетит 500 метров...

4. Отдельно следует вспомнить эпизоды, где один янки стреляет в другого янки и лишь потому, что ему показалось! А как же пароли? А где 'Стой, кто идет?'? А где предупредительный в воздух? А потом стоит и плачет, мол я не знал, я не видел, я не узнал, простите в общем.

5. После просмотра осталось множество 'почему'. Почему наши деды на животе прошли войну и не ныли? Почему мой дед потерял ногу, которую резали по-живому без наркоза два (!!!) раза, а американский паникёр без бинтика в атаку не побежит? Почему наши деды, теряя товарищей, становились злее и ещё жёстче воевали, а американский трус сразу просится домой отлежаться, потому что кровь увидел? Почему наши деды плакали лишь в День Победы и то от 'Журавлей' Бернеса, а американский дедушка плачет, потому что ему внук вопросы задает? Почему в их якобы армии субординации нет вовсе? Улыбаюсь до сих пор, когда вспоминаю, как командир объясняет боевую задачу, а солдаты за столом лежат, ноги на оный поставив.

Фильм интересен лишь тем, что дарит возможность лишний раз посмотреть на тошнотворный американский патриотизм и убедиться, что именно мы, славяне, победили нацизм. Но уж точно не янки... Разве что они его слезами залили.

30 марта 2013 | 19:27

Слабо, очень слабо.

1 - Актерский состав. Подобран так, что все похожи друг на друга. Ни одного актера кроме командира не запоминаешь. Никто из них не выделяется ни чем.

2- Боевых действий очень мало. Сериал показывают с открытия второго фронта, и до окончания войны. А боевых действий то, можно по пальцам сосчитать. Ну а те что есть больше похожи на игру в войнушку. При стычках с немецкими войсками потери американской стороны составляют 3-5 человек. А иногда и вообще 1-2 человека. С немецкой же стороны - по два батальона уничтожаются. Смотреть на эту наивность не особо приятно. Не уж то Немцы которые воюют уже 5 лет и купировавшие всю Европу так и не научились воевать? А американцы не воевавшие до этого пришли и бьют Немцев как хотят. И что самое главное - почти без потерь... Наивность зашкаливает.

3 - Сюжет не захватывает. Сюжет не вызывает ни каких эмоций. Не заставляет зрителя как то волноваться за героев. А герои в свою очередь не вызывают ни каких симпатий потому, что все однотипные.

4 - Снайперы. Куда собсно подевались снайперы? За все серии я не увидел ни одного снайпера в роте 'Изи'. Спрашиваться - почему? Забыли про них, или рота была на столько крутой, что снайперы им были не нужны...

5 - Военные действия с Танками. Всем известно что основной немецкий танк был Pz-IV. В сериале ни одного показано не было. Это уже не говоря про Pz-V (Пантера). Вопрос почему? Не уж то все 'Пантеры' и 'Четверки' отправили на войну с СССР?

В общем скучно и не интересно. Сериал рассчитать на тех, кто не в 'теме'. Истинным ценителям же вряд ли понравится.

18 января 2012 | 15:04

Эти люди прошли самую суровую подготовку в самых жутких условиях.

Тяжело оценивать подобный фильм не увязывая его с реальной историей. Фильм начинается в 42 году, где солдаты проходят подготовку в военном лагере, кушая консервированные персики, спагетти и бегая 5 километров(а некоторые не бегают, не хотят). А в это время, на другой стороне земли происходит главная битва второй мировой - сталинградская битва, в которой советские войска сломали хребет вермахту. Потери с каждой из сторон составили примерно по полтора миллиона человек, не считая гражданского населения, которое даже подсчитать невозможно. Я конечно понимаю что все познается в сравнении, и для американцев это были, как им казались, суровые испытания. Но мне как-то смешно и грустно смотреть на бедных ВДВшников не могущих нормально 5 км пробежать. Видимо из-за сравнения опять-таки. Эти люди и понятия не имели о настоящих суровых и жестоких испытаниях.

Ну да ладно, история историей, кто ее сейчас помнит и кому она нужна вообще...

А если фильм интересен то его можно, и даже нужно посмотреть с удовольствием.

Но не этот фильм. Я не нашел здесь многих, важных для хорошего фильма составляющий. Здесь нет юмора, а те жалкие потуги пошутить, смотрятся блекло. Нет ярких персонажей, все более-менее одинаковые и типичные. Сюжет... ну что тут говорить, его тоже нет. И вообще фильм из разряда, когда встаешь из-за телевизора не нажимая на паузу и идешь делать кофе не боясь пропустить ничего интересного.

Отдельная статья - это музыка, эта героическая тря-ля-ля раздражала меня весь фильм, так и хотелось встать на вытяжку и утереть слезы полосатым флагом.

Если хочется про войну и про американские войска посмотреть, то лучше обратить внимание на Поколение убийц, Спасение рядового Райна и Повелителя бурь – хотя бы качественные вещи.

14 сентября 2011 | 03:44