Легион представляет собою некое слайдшоу из фантазий авторов, которые как будто считают себя если не визионерами, то хотя бы большими оригиналами. Нарезки сцен, постоянно сбивающаяся линия повествования (если можно так сказать «линия повествования», во первых линия пунктирная, во вторых «повествование» - это громко), эпилептическая структура серий как будто призваны нас удивить. Все это щедро приправлено эффектами, внезапными сменами стиля, перемещениями во времени и пространстве, в ткань сериала молниеносно может вклиниться рэп-батл в средневековом сеттинге (не шутка).

Смысловая часть - абсолютный картон. Диалоги - есть ли в них смысл? Нет, конечно. Герои вообще могли бы молчать. Ведь враг становится другом а друг врагом просто по щелчку пальцев и без какого-либо потрясения. Любовь вспыхивает и гаснет точно лампочка накаливания опять же по щелчку какого-то невидимого переключателя.

Хочу отдельно отметить первую серию третьего сезона - она действительно мне понравилась в качестве отдельного клипа с хорошими находками по стилю картинки.

Честно отсмотрены все три сезона. Мой вывод: этому 'винегрету' явно не хватает заправки, не достаточно просто намешать элементы, нужно их чем-то скрепить. В итоге восторженного удивления у меня не случилось, в лучшем случае - мне было смешно, в худшем - меня посещало лишь зудящее раздражение такой силы, что мне хочется сказать: «Нет, ну вы только посмотрите этот сериал. Там усатые женщины аднроиды и чувак с корзиной на голове, супергерои решают свои терки танцами, а секта хиппи-наркоманов вдыхает пар из сосков свиньи»

04 декабря 2019 | 03:01

В целом о сериале: относительно свежая идея, потрясающе красивая и разнообразная в визуальном плане подача, что называется, 'eyecandy', плюс хорошо подобранный саундтрек.

Теперь отдельно:

1 сезон:

Необычно, интересно, чувствуется огромный потенциал концепта. Начинается всё неплохо и достаточно динамично. Где-то с середины сюжет начинает провисать и разбавляться странными сценами, которые, имхо, можно абсолютно спокойно выкинуть - сериал ничего не потеряет ни в плане атмосферы, ни в плане сюжета.

Тем не менее, последние серии с лихвой искупают все эти провисания - 'Болеро' Равеля вписывается там идеально. В целом, первый сезон оставил очень положительное впечатление.

2 сезон:

'Р' - разочарование.

Нет, аудио-визуальная часть всё так же восхитительна, местами и получше, чем в первом сезоне. Но вот сюжет.. То что он прост и линеен, это ещё полбеды. Во втором сезоне нам, видимо, решили показать человеческую сторону происходящего. То есть эмоции, отношения, разговоры и переживания. В итоге сериал из бодрой психоделичной фантастики превратился в унылый закос под мелодраму; его не спасает даже харизматичный Фарук. Повествование рваное (я не исключаю, что это осознанный ход, но такие выкрутасы свойственны, скорее, для артхауса, нежели для сериалов от Марвел), местами неоправданно затянутое (ну ооочень неспешный обмен репликами при практически статичных декорациях), некоторые происходящие вещи просто никак не объясняются. Под конец начинает страдать даже логика: у вас был суперкомпьютер (который, в общем-то, почти и не задействовали) и вы не могли просчитать заранее, что и как может произойти? У вас героиня твёрдо заявляет 'Я пойду за своим мужчиной' а в следующей серии за полчаса показывания картинок легко и непринуждённо меняет своё мнение. Вечная любовь - она такая, мда. К тому же в отношениях со своим (горячо любимым!) мужчиной она руководствуется сухой логикой, зато когда посторонние люди играют на её голых эмоциях, это почему-то работает! Почему?! Как?!..

Психодел теперь вырвался из рамок человеческого сознания и махровым цветом заполонил реальный мир. Весь происходящий на заднем плане абсурд и сюрреализм, естественно, никак не комментируется и не разъясняется. Логика действий и мотивация персонажей волшебным образом утекают в гигантский слив в пустыне, в которую превратился некогда интересный и живой сериал. Надеюсь, в третьем сезоне всё, происходящее во втором, объявят глюками чьего-нибудь больного сознания и вернутся на нормальные рельсы повествования.

02 июля 2018 | 23:15

На волне ныне популярных сейчас фильмов про психов с диссоциативными расстройствами личности к нам на берег вынесло новое творение театрального жанра.

На самом деле хороших фильмов про субъективный мир героя не так уж много, чтоб сделать хороший видеоряд, который отобразит всё что у него в голове творится, и при этом не скатится в визуал - надо хорошенько постараться.

Ну что ж, надо отдать авторам должное на одних только клипмейкерских флешбеках из прошлого героя и взрывах slow-mo авторам удалось вытянуть 4 серии. Сперва даже казалось что это может быть лучший сериал сюрреализм. Взять хоть поэта битника в замороженном кубе и мельком возникающего в бедтрипах монстра. Да немного отпугивали эти бродвейские танцульки, но зрителю хотелось надеяться на лучшее.

В итоге же мы получили авангардистский мюзикл в стиле 'All That Jazz'(этот фильм, кстати, не плохой), с танцевальными драками и бюджетными спецэффектами, мотивации героев малопонятны, и все такие сперва загадочно-характерные герои под конец превращаются в трепыхающихся марионеток в руках сценаристов. Кроме модной темы психов в сериале политкорректно появляются обязательный афроамериканец, мутант трансгендер, а потом и чета голубых спецагентов. Про сцену преследования героини резиновым монстром в спальне я вообще молчу.

Да хорошие декорации под 70-е, хороший звукоряд: 'She`s A Rainbow', T-Rex, операторская работа, работа монтажёров. Но вся эта работа, украшающая фильм, не даёт наполненности и осмысленности поступкам героев.

В итоге имеем красивый визуал, любителям загадок рекомендуется смотреть пол сезона. Enjoy, Folks.

31 марта 2017 | 02:52