К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

В преддверии новейшей экранизации 'Книги джунглей' Редьярда Киплинга, снятой в модном формате IMAX 3D, я решил посмотреть все доступные экранизации этой известной сказки. Их оказалось немного: от старинного фильма, о котором пойдёт речь, до высокобюджетного хита 1994 года с известной актрисой Линой Хиди. Разумеется, я не обошёл вниманием самую достоверную экранизацию - диснеевский мультик 1967 года, который напомнил о детстве и подарил сказочные впечатления. Каждая экранизация оказалась неподражаемой, неповторимой, показывая каждая свою интерпретацию детской сказки, и что важно для меня, оба фильма и мультфильм безупречны в техническом плане, поэтому можно только гадать, каким визуальным шиком порадует экранизация 2016 года. Может быть, экранизации 1942 и 1994 годов, да и ныне ожидаемый фильм, видоизменяют книжные события, но не извращают их - скорее, приукрашивают. Вот что из себя представляет одна из первых экранизаций, удостоившаяся 'покраски':

После красочного показа лесных зверей, начинается история, описанная классиком. Нам показывают ребёнка, оказавшегося в пещере с волками, которые приютили человеческого детёныша у себя и решили охранять его от тигра, который желает пообедать беспомощным младенцем. Разумеется, поскольку это не мультфильм, а фильм, здесь не показано, как животные разговаривают - все их мысли описываются рассказчиком. Затем, когда мальчик вырастает, его находят люди. Видя его волчьи повадки, одни думают, что он оборотень, но некая женщина защищает его и решает усыновить. Даже, научившись говорить и жить по-человечески, Маугли всё ещё мечтает покончить с Шерханом, который постоянно на него охотился. Вооружившись ножом, Маугли возвращается в джунгли. Позднее всё же имеет место сцена, в которой змея говорит с Маугли. Ситуация обостряется, когда люди узнают про сокровища, спрятанные в джунглях, но они не знают, что драгоценные камни прокляты...

Как видите, фильм представляет собой идеальное фэнтэзи, не лишённое смысла, кроме того, в фильме замечательные диалоги и выражения главного героя, типа 'В джунглях не убивают ради забавы, а убивают, только когда хотят есть', 'Меня выгнали из джунглей за то, что я был похож на человека, а из мира людей выгоняют за то, что я похож на зверя'. Фильм способен порадовать и шикарным визуалом, которого сложно было добиться при полном отсутствии компьютерной графики, и максимально захватывающим сюжетом. Буду надеяться, что новый фильм меня так же не разочарует.

10 из 10

29 июня 2016 | 09:43
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: