Сериал для запугивания американских граждан

Каждый эпизод начинается со вступления: 'Более 68 миллионов американцев ежегодно покидают безопасность наших границ...'. Далее следует неизменная сюжетная схема - что-то страшное произошло с американцами за границей, бравая команда агентов летит на помощь и после экспресс-расследования, с которым не справились местные органы, добивается успеха. И так все два сезона из серии в серию.

Какие-либо сюжетные арки в сериале отстутствуют. Раскрытие персонажей и эмоции тоже. Завязки в каждом эпизоде вполне неплохие, соответствуют основному сериалу. Но никакого экшна и саспенса тут не будет. Должны были быть, но не вышло. Похоже, съемочной группе и актерам было ну ооочень скучно работать над этим проектом. Все монотонно читают текст по бумажке и в целом ведут себя устало-скучающе, как будто не жуткие преступления расследуют, а челноками работают. И ни одной шутки, сил не хватило. Что-то о личности агентов вне этой скучной монотонной работы вроде бы рассказывают, но вскользь, для галочки. Соответственно, актеры совершенно картонные. А Алана де ла Гарса в очередной раз исполняет роль одинокой, закрывшейся от социума, но приходящей себя с помощью работы вдовы, что уже даже странно.

Культура разных стран показана не то, чтобы клюквенно, но довольно шаблонно. Корея - пластическая хирургия, Тайланд - тайфуны и бедность, Южная Америка - трущобы, наркотики и торговля людьми, Европа - маньяки, Восток - медина и пробки. Так что заманчивого флёра путешествий тут тоже не будет.

В связи со всем вышеперечисленным могу лишь сделать вывод, что помимо маркетинга у сериала одна цель - отговорить американцев от путешествий (как бы абсурдно это ни звучало). Всё от вступительной фразы до конца сюжета намекает, что ничего хорошего с вами за границей не произойдет - похитят, покалечат, а то и убьют. И не важно, дикие ли это джунгли или нарядные парижские бульвары. Бравые агенты, конечно, прилетят на помощь и все добросовестно расследуют, но урон-то уже будет нанесен. В контексте упоминаются даже реальные случаи, например, нашумевшее исчезновение Маделин Макканн в Португалии. В общем, лучше не покидайте, дорогие американские граждане, наши безопасные границы и слушайте себе дома бубнеж этого сериала на фоне.

21 февраля 2021 | 01:04

Спин-офф сериала 'Мыслить как преступник', идущего с 2005г. Сериала добротного, в своё время оригинального, динамичного и умеющего поддержать интерес зрителей. Поэтому желание продюсеров сделать 'За границей' понятно. Мыслить как продюсер - оперировать понятиями успеха, популярности и доходности. Но не только. Должно быть ещё творчество, хоть в какой-то мере. Но его здесь нет.

Актёрская игра - ниже среднего. Даже неловко за артистов.

Герои деревянные и предсказуемые, ни одного интересного характера. Отношения между ними не развиваются. Попытки ввести эпизоды 'личной жизни' смотрятся неуместно и искусственно.

Диалоги шаблонные и банальные до зубного скрежета. Когда Синиз в пятый раз устремляет взор в потолок самолёта со словами 'А теперь домой!' - это ой. Даже обязательные в таком деле шутки юмора, призванные разбавить суровую действительность, выглядят довольно жалко.

Но главное, конечно, - сюжеты. Здесь самый страшный грех, который только может быть у сериала, - они не интересны. Скучно!

Резюме: впечатление, что продукт сделан даже не стажёрами студии, а учениками стажёров. Сплошное разочарование.

28 апреля 2017 | 10:07