Кажется, эта цитата определяет весь сюжет. Он завораживает, манит, пугает... Он о страсти, о невинности и о потаенных желаниях, которые главная героиня всеми силами пытается удержать... но тщетно. Но старается ли она быть честной, преданной, верной?...
Ей нравится до безумия эта роль 'неверной', она играет ее 24 часа в сутки, она живет и дышит ей (вот почему муж с первых дней ее знакомства уже чувствует ложь). Она смакует воспоминания, мечтает о запретном, ищет поводы для новых встреч с ее незнакомцем Полом Мартелем; мысль о том, что она, такая дама, такая привычная для окружающих, своего мужа и для самой себя, вдруг переступает границу дозволенного и бросает вызов, приводит в экстаз и какой-то священный трепет. Эпизод, где Конни летящей походкой идет вдоль серой улицы, на ней плащ и длинное платье; она с трудом прикрывает улыбку, будто насмехаясь над всем миром, - 'я вырвалась, для меня нет пределов' - словно это говорят ее глаза. Она идет к нему, чтобы почувствовать себя в объятиях другого, незнакомого мужчины, чтобы ощутить его в себе, отдаться ему. 'В те дни, когда мы встречаемся я спокойна и довольна собой' - говорит Констанция своему любовнику.

Ее любовник молод, хорош собой, он играет с жизнью, не задумываясь о совершенном и лишь на одно короткое мгновенье во время разговора с мужем Конни, он запинается на полуслове и опускает горящие страстью и бесстыдством глаза. Для Пола 'попробовать' новую женщину, ровно как подержать в руках очередную книгу. Он знает, что может быть расточительным, пользоваться своей красотой, обаянием и магнетизмом, получая удовольствие... Но это неплохо. Его никто не осуждает, он живет так, как хочет жить.

Страсть редко бывает благодарной или не бывает таковой вообще. Она опьяняет, заставляя действовать и чувствовать бессознательно. Поэтому ты движешься как в тумане, поэтому совершаешь непростительные ошибки, поэтому не можешь лгать искусно, и тайное становится явным. Даже домашний пес с осуждением смотрит на Констанцию, когда она обнаруживает телефон, выпавший на бумажке из подаренной книги. Так ли коварна и отвратительна страсть? Нет. Просто к ней нужно быть готовым. 'Либо ты что-то делаешь, либо - нет.'

25 октября 2008 | 03:07

Жила-была семья. И было у них все. Ну или не все, чего-то им не хватало. Так сказка заканчивается и начинается реальная жизнь, где все зависит от каждого из нас. В том то и главная загадка счастья семьи: одному ее не построить, не укрепить, это всегда совместный труд.

Да, фильм про измену, но мне не хочется рассуждать о том кто прав, кто виноват. Здесь всегда вина ложится на плечи двоих. Интересно как сделан фильм. Сюжет показался мне динамичным и насыщенным. Понравилось, что нет длительных задержек на происходящем, хотя все важные аспекты фильма подробно рассмотрены. На мой взгляд -это заслуга режиссера так оптимально использовать экранное время, показывая главное и при этом не забывая второстепенные детали, насыщающие фильм, делая его особенно проникновенным. Конечно в фильме присутствует эротика, но и она на уровне, смотреть приятно, да и красиво все.

Герои тоже понравились, все вписались и раскрылись в полной мере. Для Ричарда Гира очень удачная роль, столько эмоций ему удалось продемонстрировать. И та боль, что проживает его герой настоящая, веришь ему.

Еще в фильме много информационных символов, метафор. Чего стоит последний кадр фильма. И иногда кажется, что смотришь театральную постановку. Особенно удается это прочувствовать когда герои сидят на лестнице в доме. Такой немой разговор..

Ну а в сухом остатке: не причиняйте любимым боль, пусть даже любовь некогда сильная потухла. Тягостно смотреть на страдания, да и не заслуживают любимые такого испытания. Ну а еще: за все свои поступки придется нести ответственность (даже если не осознаешь этого) и иной раз расплачиваться жестоко.

20 апреля 2018 | 22:06

Видимо актрисе Дайане Лейн хронически не везёт. Я знаю как минимум 2 её прекрасных фильма - этот и 'Под солнцем Тосканы', которые, к сожалению, не обладают широкой популярностью, хотя всем кто смотрит их - нравятся.

'Неверная' - это сильный фильм. История о супружеской паре. О страсти. Об измене. О любви. И здесь больше всего интересно понять: где же осталась настоящая любовь? Как поведут себя герои в конце?

'Неверная' не плоский фильм о муже и жене, где кто-то кому-то изменил. Она глубже. Но при этом не появляется ощущения чрезмерного драматизма и надлома. Никто не даёт однозначного ответа на вопрос 'что делать?'. Поступки героев не оцениваются. А зрителю не навязываются эмоции. История, конечно, не будничная, но в силу вышеуказанных причин, ты принимаешь ситуацию, не считаешь её нереальной (ну если только можно поставить под сомнение, что у одной и той же женщины будет Ричард Гир, в качестве мужа и такой красавец - в любовниках). А эти дурацкие подарочные шарики, с падающим снегом внутри, сопровождающие героев весь фильм вносят какой-то абсурд в него.

Я поверила в фильм. Я поверила истории и актёрам. Особенно хотелось бы отметить актёрскую игру. Если бы они играли хоть немножко более фальшиво - всё, фильм не удался бы точно. Но по-моему играли они достаточно показушно, чтобы передать все эмоции, и недостаточно, чтобы перестать этому верить. Между Гиром и Дайаной вообще частенько диалоги была не словесные, а визуальные. Как и подобает настоящей супружеской паре.

11 января 2013 | 13:44

Согласен с теми, кому фильм очень понравился, я из их числа. Пересматривал фильм раз 10, не меньше, под настроение.

У Эдриана Лайна нет огромного перечня кассовых фильмов, но очевидно, что его интересует совсем другое, нежели просто сорвать кассу. Похоже, что он пытается проникнуть в природу человеческих взаимоотношений, а именно взаимоотношений между мужчиной и женщиной в пограничных, сложных жизненных ситуациях. Я бы не стал смешивать его картины с мелодрамами, коих множество, это явление иного свойства, его фильмам присущ психологизм, проникновение в глубины человеческой психики.

И здесь, конечно, нельзя переоценить влияние музыки, она очень подходит фильму, просто попадание в десятку. Игра актеров великолепно, особенно, выделил бы Дайану Лэйн, выше всяких похвал! С аннотацией к фильму на данном сайте не согласен, но каждый видит то, что видит, так что не стану навязывать никому свое видение... Всем рекомендую посмотреть...

10 из 10 без сомнений.

28 июня 2008 | 15:58

Это не положительная рецензия. Но и не отрицательная.

Не отрицательная, потому что примерно до середины фильм буквально завораживал меня. Как когда-то давно 9 1/2 недель

Но на сцене визита мужа к любовнику возникло ощущение непомерной глупости и даже идиотизма происходящего на экране. Зачем он пришел к нему? Зачем вел эти мазохистские разговоры? Что он хотел услышать/увидеть? Для чего? Чтобы побольше растравить себя? Каким жалким однако человечишкой этот самый обманутый муж в тот момент выглядел!.. Как незабвенный Карандышев в 'Жестоком Романсе'. Но Мягков был хотя бы вполне ограничен в своем амплуа. А герой Гира повел себя как-то... ну совсем неудобноваримо для меня.

А потом и вовсе все как отрезало. Потому что дальше, имхо, пошла настоящая пошлость: я с недоумением смотрела на внезапные реки крови - в лучших традициях дешевого ужастика - и пребывала буквально в шоке. То есть покоробила меня даже не столько разыгравшаяся драма (хотя и сама по себе она смутила меня). А, главным образом то, как она была преподнесена. В нюансах. Потому что после этого фильм вдруг мгновенно утратил для меня всю свою ценность - ибо как-то сразу лишился той стильности, которая присутствовала в нем до оного.

Конечно, переход безусловно отрезвляющий - спорить не буду. Но нужный ли? Сейчас мне не хочется затрагивать моральную сторону вопроса или оценивать характеры/поступки героев. Меня куда больше волнует эстетика.

Если изначально материал подается в одном ключе, с одним ментальным посылом, а потом вдруг вас резко перекидывает будто в какую-то другую вселенную - так ли оно здорово? Когда стильность и элегантность внезапно исчезают из повествования, сменившись шаблонной, лишенной каких-либо индивидуальных черт и без малейших намеков на эстетику прозой? Неуместной в изначально данном ракурсе и, к тому же, неоправданно затянутой. Как книга, которую никак не могут закончить, потому что автору ну никак не расстаться со своими героями. Вроде бы уже и все понятно, и кульминация и финал давно позади - а вот мы вам еще сценку, и еще... ну ладно, еще одну...

Что ни говори, а первая половина фильма была по настоящему красивой, чувственной, нервственной и психологически сложной, несмотря на вроде бы банальность, грубость и примитивность рассказываемой истории (черт, вот даже то самое 'по-быстрому-в-сортире' как-то не показалось грязным, хотя такие вещи меня обычно коробят). Вторая же - будто из совершенно другой оперы, причем не в лучших традициях жанра. Такое впечатление, что из двух совершенно разных в жанровом плане вещей попытались слепить одну. Фильм, имхо, следовало сюжетно закончить либо на кульминационном моменте первой половины, с помощью намеков и полутонов завершив повествование и оставив финал вообще полностью открытым. Либо не давать первую часть в таких подробностях - т.е. начать сразу с кульминации, изложив предысторию коротко, в общих чертах - и сделать упор уже на чисто семейную драму.

Втискивание же в один фильм и того и другого лишило его, на мой взгляд, той внутренней гармонии и органичности, которая необходима для восприятия какого-либо произведения как вещи цельной.

В общем, по итогам: со второй половины все стало таким шаблонным и унылым, чисто сценарно (потому как претензий к актерской игре тут у меня нет... разве что в отсутствии игры на единой волне - ибо герои казались мне такими чуждыми друг другу, такими разорванными во времени!) что это печально. Стильность первой части исчезла напрочь, а началась какая-то дешевая американская семейно-криминальная мелодрама. Банальность и пошлость подачи которой едва скрашивалась лишь заделом из первой, куда более сильной и эстетически выверенной, части.

Таково мое мнение.

ЗЫ: Возможно это просто сильное разочарование во мне говорит - вторую часть фильма я одолела с большим трудом.

10 июня 2012 | 09:00

Вот уж, воистину - сколько людей, столько и мнений ! Просмотрела все рецензии на фильм Неверная и не нашла ни одного, совпадающего мнения и впечатления от фильма с моим. Особенно, вызвала раздражение попытка рецензии фильма в сравнении с какими -то винтиками, штуцерами и усами. Разница в нас в том, что когда мужчина смотрит на автомобиль, он размышляет о его карбюраторе, л/с и цене, а женщина видит роскошный автомобиль, влюбляется в него в первые же секунды и говорит - Я его хочу! Не задумываясь о цене и ходовых качествах

Я посмотрела фильм Неверная сряду - раз 6 и потом пересматривала его еще несколько раз, с разными людьми, пытаясь выяснить их реакцию на фильм.. Меня поразило, насколько по-разному воспринимают этот фильм мужчины и женщины ! У мужчин, в 99,9% реакция одинаковая: жена- шлюха, бедный, такой весь положительный муж, пытается бороться за свой брак. Женщины же, в основном, мои знакомые, совершенно очарованы и потрясены этим фильмом ! И именно страстью, вышедшей из под контроля, сметающей все на своем пути и приносящей наивысшее вдохновение и ни с чем несравнимые эмоции. Впрочем, встречаются и те, кто переживают и пекутся только о сохранении приличий и устоев брака. Если бы все пеклись и думали только о соблюдении нравов, не было бы гениальных шедевров искусства, воплощенных в музыке, живописи, скульптуре, литературе, кинематографе. Начнем с того, что у меня лично, Ричард Гир никогда не вызывал симпатии и восторга, начиная с его Американского жиголо. Есть какая-то несостоятельность, в его внешнем мускулинном лоске. Скорее всего это отголоски его би-ориентации, которая не позволяет верить в искренность его любви к женщине. На его фоне совершенно неотразим Оливье Мартинез, со взглядом сфинкса- искусителя и телом Аполлона. Ему не нужно никаких слов и телодвижений, чтобы свести с ума женщину и пробудить в ней дремлющую, первобытную страсть. Постельные сцены в этом фильме превосходят откровенную эротику 9/5 недель, того же режиссера. И совершенно восхитительна, правдоподобная игра Дайан Лэйн. Я увидела эту актрису впервые в жизни и просто влюбилась в нее. Неудивительно, что, как я потом узнала, она была номинирована на Оскар за эту роль. Особое настроение создает и является неотъемлемой прелестью этого фильма, музыка, передающая своим спокойно начинающимся ритмом, грядущий накал страстей и трагическую развязку. Именно шекспировская трагедия разыгрывается перед нашими глазами и оставляет глубокий, незаживающий след в душе, способной к восприятию настоящей, разрушительной страсти. Именно по этому, вечными шедеврами остаются Ромео и Джульета, Отелло, Макбет, Кармен, Травиата, Аида, а не история Марьи Ивановны и Василия Петровича, проживших долгую и во всех отношениях положительно-показательную жизнь.

27 ноября 2017 | 00:35

Один из моих любимых фильмов. Смотрела его дважды с разницей лет в 5 и оба раза он произвел на меня огромное впечатление, оставив за собой своеобразное 'послевкусие', которое появляется когда фильм на экране уже закончился, но сюжет все ещё не отпускает.

Сама сюжетная линия совершенно незамысловатая и пересказать ее можно, вложившись в пару десятков слов, но фильм не дает оторваться от экрана.

Актеры подобраны идеальнейшим образом. Безумно женственная Дайана Лейн, истинное лицо прилежного семьянина в образе Ричарда Гира, смазливый, ветреный и страстный герой Оливье Мартинеса.

Как по мне, то фильм рассчитан больше на женскую аудиторию. На протяжении всего фильма зритель видит идеальную семью, где спустя десяток лет по-прежнему царит любовь и нежность. Самый лучший муж, которого только можно пожелать, чудесный ребенок, прекрасный дом. Мир, уют, покой. Мало какая женщина об этом не мечтает, мало какая равнодушно будет смотреть на эти сцены. Утопия, но такая сладкая.

История с внезапно обрушившимся влечением, страстью в образе малознакомого мужчины зацепит тех, кто в мыслях постоянно покидает свою клетку, пусть даже золотую; кто быт обыденных дней уже приравнивает к каторге и давно мечтает о невероятном приключении, таком нереальном, но таком желанном; кто упустил момент в своей жизни, и может даже не один.

Это не тот фильм, который нужно вносить в список обязательного просмотра. Кино рассчитано на определенную касту зрителей, но если вы попадаете в нее, то фильм глубоко засядет у вас в голове и не оставит равнодушным.

14 января 2014 | 21:53

'Неверная', кроме отличных актёрских работ, о которых поговорим чуть попозже, хороша абсолютной реальностью сюжета - это может пройзойти с любым из нас - в один прекрасный или ненастный день ветер перемен вдруг толкнёт нас из ежедневной обыденности в объятия незнакомца (я говорю о женщинах потому, что именно так в фильме - понятное дело, возможен и обратный вариант) и закружит, завертит, запутает, заворожит. И, кто знает, что сделал бы любой из нас, оказавшись на месте обманутого мужа (как глубоко сидит в нас необходимость покарать того, кто замахнулся на святое)... И насколько мы способны всё простить, забыть - ради Дома, Семьи, ну и, конечно, Любви. Не буду полностью рассказывать сюжет - если кто не смотрел, посмотрите обязательно.

Классная игра Дайан Лейн... - не зря она была представлена на Оскара за эту роль.

Отдельно стоит отметить игру Ричарда Гира - именно после этого фильма он стал мне нравиться. Гир выступает в несвойственной для себя роли обманутого мужа и, на мой взгляд, ему этот образ удаётся гораздо лучше, чем обычные ему роли героев-любовников. Правда, женщины со мной могут не согласиться - так одна моя очень хорошая знакомая при просмотре фильма сказала: 'Это же Гир! Кто ему станет изменять?!'

25 июля 2010 | 14:37

'Неверная' - это фильм о счастливой жизни супругов Эдварда и Конни Самнер, разрушенной в один миг молодым человеком, который пробуждает в скромной и примерной жене-домохозяйке...страсть, которую она не испытывала никогда, страсть занявшую все её мысли и взявшую верх над любыми другими чувствами...

Но что же будет когда любящий муж поймет, что преданная жена ходит в шелковом белье не за покупками? Ответ Вы найдете посмотрев фильм).

В общем, 'Неверная' хороший фильм о пагубной силе страсти, обладающий лёгким эротическим обаянием и безупречной игрой Ричарда Гира (идеально сыгранный обманутый муж со всеми переживаниями) и Дайан Лэйн (прекрасная, потерявшая голову изменница.

Так же стоит отметить, что редко бывает, нет лишних, скучных сцен. Перед нами предстает полная и с психологической точки зрения точная картина краха семьи с указанием даже на малейшие нюансы, например, новогодний шар, подаренный мужем и передаренный любовнику... меня кстати, задел момент когда Эдвард видит его и замечает, что Конни даже не заметила сюрприза спрятанного там, что впрочем и стало последней каплей для 'помутнения'...

Моё мнение, что просмотр обязателен, ведь фильм, как минимум поучителен и смотрится на одном дыхании, что встречается не всегда, особенно в картинах такого типа.

После просмотра, лично мне изменять уже никогда наверно не захочется, а Вам?

02 ноября 2012 | 23:51

Очень долго откладывала просмотр этого фильма...

Я не любитель описывать в рецензиях суть сюжета, тем более - его содержание; для этой картины не будет исключений и еще по одной причине - никакие описания не передадут тех эмоций, которые испытываешь при просмотре. Крайне острые ощущения... Я обожаю такие фильмы: да, тема затронута далеко не новая, но как она преподнесена - не описать!!!

От постельных сцен с участием Оливье Мартинеса и Дайаны Лэйн просто мурашки по коже - все очень реально, безумно, пропитано неподдельной страстью... Всплеск, буря, шквал эмоций! На мой взгляд, именно такие эмоции и чувства должны испытывать зрители от по-настоящему качественной работы режиссеров и их команд.

Интересна в фильме и проблематика жизненного выбора: что дороже - привычная тихая семейная жизнь, муж, ребенок, постоянство, дружба кучки неинтересных провинициалок-подруг или неуправляемая, дикая, безумная, острая страсть, приносящая одновременно столько удовольствия и боли, не созидающая, а разрушающая? Каков правильный выбор? Как бороться с таким искушением?

Ооооххх и не завидую я главной героине... Собственно говоря, как и ее мужу.

Вот что удивительно, как он смог удержать в себе такую разрывающую чувства тайну? Зная об измене жены, молчать и поддерживать видимость по-прежнему 'успешной' семейной жизни?

Подводим итоги вышесказанному: сюжет - 7, игра актеров - 10, постановка и работа оператора - 10, музыка - 6, эмоции от просмотра - 10!!!

23 июня 2012 | 13:45