К сожалению, голливудский ремейк Кинг-Конга не оправдал возложенных на него ожиданий. В фильме подсократили «любовную» линию огромной обезьяны с девушкой, поэтому проникновенной истории, где чудовище умираем во имя светлого чувства можно не ждать. Основной упор сделали на зрелищность и бодрый экшен, которого, к сожалению, не хватило, чтобы вытянуть на себе фильм.

Снимаю шляпу перед людьми, отвечающими за графику, тут все на высшем уровне: водяной буйвол, гигантские насекомые, плотоядные птицы. Конг стал больше в два, а то и в три раза.

Мне совершенно не понравилась его встреча с незваными гостями: внезапно появилась гигантская громадина и начала хватать вертолеты и бросаться деревьями, зачем искать укрытие, давайте её расстреляем? Идти на поиски одного человека всем отрядом, чтобы потерять ещё как можно больше людей, почему бы и нет? Зачем-то отсчитывать секунды до броска гранаты, хотя в этом нет необходимости.… И это все поведение военных, которые не успели вернуться с войны. Актерский состав неплохой: Том Хиддлстон, Сэмюэл Л. Джексон, Джон Гудман, но развернуться актерам толком было негде. Все герои типичные карикатурные персонажи: солдафон, ученый-мерзавец, бравый-следопыт, негр-идиот.

В целом фильм оказался немного лучше проходного: в нем нет толковой драматической составляющий, а экшен не такой бодрый и эпичный, чтобы захватить дух зрителя.

05 апреля 2017 | 18:45

«ФИЛЬМ УДОВЛЕТВОРЯЕТ, НО НЕ РАДУЕТ»

Поехали: «Конг: Остров черепа» – это восьмой по счету фильм о монстре, который был впервые представлен публике в классической картине 1933 года. В отличие от того кино (и от его ремейка в исполнении Питера Джексона), которое отправило тропическое чудище громить Нью-Йорк, основное действие «Острова черепа» разворачивается в естественной для Кинг Конга среде, на фоне поразительно красивых пейзажей. И да, безусловно, не стоит забывать, что кино называется «Конг: Остров Черепа», и в нём и Конг, и Остров Черепа, и весь прочий живущий на нём зверинец реализованы превосходно.

Сюжет: 70-е годы прошлого века. Секретная правительственная организация «Монарх» находит загадочный остров, скрытый в туманах, и отправляют туда экспедицию из ученых и военных. Там они оказываются один на один с гигантской гориллой Конгом и другими опасными существами. Исследовательская миссия быстро превращается в игру на выживание.

Визуально фильм очень хорош. Локации и монстры проработаны до мелочей, а спецэффектов зрителю отсыпали вагон и еще вагон. Более того, в фильме вряд ли наберется хотя бы десять минут, про которые можно было бы сказать, что они сняты не для IMAX. Все это дополняют сочные кадры, которые то ли были вдохновлены «Апокалипсисом сегодня», то ли на фильм Копполы ссылаются.

К сожалению, на визуальных прелестях плюсы исчерпываются. За всю эту груду спецэффектов авторы расплатились тем, что забыли приложить к ней интересный фильм. Сюжет представляет собой лишь нагромождение штампов. В ленте нет ни одного неожиданного поворота, а люди и монстры ведут себя удручающе предсказуемо. Военные с самоубийственным упорством леммингов лезут в самые опасные места на острове, чтобы погибнуть, но их смерти никак не влияют на сюжет. Попутные диалоги и шутки вызывают, скорее, фейспалм, чем какую-то серьезную эмоцию.

Актеры: В главных ролях картины — Том Хиддлстон и Бри Ларсен. Оба великолепных актёра на экране только для того, чтобы восторженно или с опаской смотреть вдаль на джунгли, больше их способности никак не применяются. Зато второй план отдувается по полной. Сэмюэл Л. Джексон играет главу военного отряда, который очень не рад, что война закончилась, и планирует продолжить её уже не с вьетконговцами, а с обезьяной. Комедийный актёр Джон Си Райли играет пилота Второй мировой, просидевшего в местном племени бессловесных изукрашенных дикарей 30 лет. И, даже когда на группу нападают двуногие ящеры и юркие птеродактили, он не спускает с лица добродушную улыбку». А у главы «Монарха» (Джона Гудмана) нет ни малейшего представления о том, что может быть на острове, нет и доказательств, что там есть что-то эдакое, но он уламывает чиновника фразой «Вы же не хотите, чтобы русские добрались туда первыми». Холодная война же.

При таком подходе совершенно непроработанными остаются и главные герои, которых, как и все остальное в «Конге», просто соорудили из набора клише. Безумный ученый, фанатичный военный, блондинка, загадочный специалист по выживанию. О какой-то выдающейся актерской игре тоже говорить нет смысла: актеры словно смирились с тем, что от них требуется лишь показать присущий набор штампов. У Бри Ларсон за ее работу над ролью и вовсе надо бы отобрать полученный в прошлом году «Оскар».

Итог: Этот Конг далек от Джексоновского Конга!

И ему, «Конгу» вполне подошло бы название книги, которая легла в основу «Апокалипсиса», – «Сердце тьмы». Впрочем, философской глубины у «Конга» нет. Экшен волнует Вон-Робертса куда больше, чем тонкие смыслы.

Одним словом Конг — это самая политкорректная метафора на старого-доброго врага под именем «Вьетконг», незаконченная история с которым до сих пор терзает трепетное сердце Америки».

На меня фильм произвел скорее положительное впечатление. Похоже, многим, как и мне хватило красивой картинки и веселого экшена (пусть и не настолько увлекательного, разнообразного и изобретательно снятого, как у Джексона). Если вам хочется веселого и тупого развлекательного кино – вам стоит попробовать, хотя на мой взгляд, оно не работает даже в этом качестве. Если вы ждали чего-то большего, фильм лучше пропустить.

Теперь будем ждать одну из главных схваток в 2020 году между Конгом и Годзиллой!

Не туды не сюды.

16 марта 2017 | 14:28

Я очень люблю серию фильмов про Конга. Начиная с 1933 года. с самого первого фильма, включая его приключения в Японии. Но и фильм 33 и 76 и 86 и тем более 2005 года имели общую нить, ветку повествования. Сюжет оригина, кавера и ремейка (да простят меня за использование этих заезженных слов) шел по простой формуле. Толпа народа приперлась на остов, обезьянка увидела белую женщину, влюбилась и ее убили. Да в кавере 76 года их занесло на остров в поисках нефти, это модная тема в те годы была. В ремейке 2005 года дословно скопировали оригинальный фильм и это было прекрасно учитывая современные технологии. Опустим тему расизма, да, Конг был расистом ибо черных женщин он жрал, а белую нет, ибо она белая... Шучу )

Так вот, сей опус 'Конг. Остров черепа' на мой скромный взгляд не имеет отношения к прошлым фильмам, некий перезапуск. У него больше общего с недавним американским перезапуском 'Годзиллы' 2014 года. Даже в начале фильма нам показывают и там и там, что ядерные испытания были не просто испытания, а попытка уничтожить нечто. Да, визуальный ряд хорош, но превратить Конга из большой мартышки в гиганта, пожирающего гигантского спрута и рвущего гигантскую ящерицу, это удел фильмов студии The Asylum и их тяге к гигантомании в треш фильмах. Ну серьезно, мужик срывается с вертолета и падает в раскрытую пасть обезьяны даже не задевая у нее челюсти? Вы серьезно? Все действие происходит на острове, никакого Нью Йорка. И да не забываем, что скоро выйдет еще блокбастер 'Конг против Годзиллы', возможно ремейк японского фильма 1962 года, возможно еще хуже.

Мой вывод и совет прост, не морочьте себе голову и лучше посмотрите 'Кинг Конг' 2005 года. В разы лучше.

10 марта 2017 | 10:11

Итак. Конг. Если вообщем и целом, то, довольно таки неплохой фильм! Да, в определенной степени поверхностный, клишированный, с некоторыми условностями, но, если вам просто хочется провести время за просмотром чего-то не замысловатого и зрелищного под поедание и попивание чего-то вкусненького и т.д., тогда должно понравится. Фильм также определенно придется по вкусу всем тем, кто просто любит зрелищные картины, где мы (люди) сталкиваемся со всякого рода изысканными тварями, монстрами, да и просто чем-то не от мира всего или неизведанным. Тем более если все это красиво нарисовано..

Хотя конечно название фильма 'Конг: Остров черепа' не совсем оправдывает себя. Дело в том, что сам по себе Остров черепа кроет в себе неимоверную кучу всего всего всего самого вкусняшного, что только может представить себе любитель приключений и загадочный мест, типа Затерянного мира Жюля Верна, нооо, увы, с задачей показать Остров черепа, как место, кроящее в себе опасности на каждом шагу, где каждая тварь, либо просто место, может тебя погубить немножко, 'Конг: Остров черепа' не справляется. Этот островок, как супер опасное место был очень хорошо показан именно в Конге Питера Джексона. Но в том фильме, в принципе, все было на порядок, либо просто лучше. Сравнивать эти две картины лучше не стоит. Кинг Конг Питера Джексона - это довольно таки вау драма, а этот Конг просто очередной неплохой зрелищный блокбастер, типа Годзиллы (хотя по-лучше) или Трансформеров.. Вообщем Остров черепа здесь, как нечто особенное и обособленно-опасное само по себе, не воспринимается. Ну да ладно.

Атмосфера - гуд. Прям весьма хорошо.. Все эти вертолеты, пулеметы, солдатики, музыка ваще огонь..! Передано во многом годно также благодаря отличной операторской работе (Конг как бы на фоне всякого яркого и т.д.) и всяким фильтрам (желтоватость, зеленоватость и т.д.)..

Герои - нууу... такое.. Не могу сказать, что прям все плохо.. просто обычно! Обычная фоторепортерша праведная, обычные ученые со своими тараканами, обычный обязательный крутой главный герой, бо фоторепортерше с кем-то да надо переглядываться, обычные солдаты. Антагонист, кстати, тот который Сэмюэл Л. Джексон - нормальный чувак.. Просто у него явная психологическая травма и желание взять реванш после Вьетнама. Да, просматриваются определенные нелогичные поступки у некоторых ребят в различных эпизодах, но, особо, в глаза какой-то тупизм не бросается..! А, ну и летчик затерявшийся в движухе аборигенов, тоже нормальный пацан.

Сюжет - максимально прост. Никакой глубины и проработки, идеи и посыла, но, в тоже время, без каких бы то ни было особых провисаний..

Спецэффекты - отличные! драки - отличные! Хоть и, опять же, кое где, немного не логичные. Концовка - пойдет! Однако мало монстров, но это все к тому же, что Остров черепа здесь со всей своей разнообразностью и опасностью не раскрыт.

Вообщем смотрится все, в принципе, на одном дыхании.. Не парьтесь и смотрите! Нормальное кино!

14 апреля 2017 | 22:11

Вот я и вернулся с путешествия на Skull Island.Ощущения после просмотра данного произведения были неоднозначные, с одной стороны вроде бы есть интересно поставленные моменты, красивая и абсолютно приятная картинка, саундтрек, оболочка так скажем. Но наполнение в нем реализовано очень слабо. Я конечно понимал что это не тот драматичный, невероятно душевный, с прекрасными актерами, эмоциями, интригой и чувством путешествия, страха и ужаса, фильм Питера Джексона 2005 года. Это абсолютно другое кино.

Просто всё,абсолютно всё,показали в последнем трейлере, всех монстров, интересные моменты. Вот серьёзно, можно посмотреть трейлер и не ходить в кино, много не потеряешь. В фильме абсолютно нет сюжетных твистов, необычных поворотов. Всё достаточно просто, прямолинейно, герои безумно клишированы.

Из актёрского состава меня зацепила лишь игра Самуэля Л. Джексона сыгравшего бравого вояку, не идущего на компромиссы, всего себя отдавшего войне, человека с которым произошла профессиональная деформация. А так же Джона Си Райли, который дарил чуточку юмора, да и его история в фильме достаточно интересная, необычная, не без глупостей конечно, но она привнесла в кино что то новое. Что же до героев Тома Хиддлстона и Бри Ларсон, они как по мне раскрыты слабовато и играют несколько посредственно, словно отрабатывая контракт. Те кто смотрели фильм наверное согласятся со мной что наш дубляж героя Тома-Джеймса Конрада, мягко говоря очень и очень слабый, как будто озвучивавший его человек засыпал.

Сам Кинг Конг конечно прекрасен, приятно нарисован. Да и битвы с Черепоголовыми показаны эпично. Но монстры абсолютно не вселяют страха, не было у меня чувства что вот я попал на доисторический остров, с такими ужасающими и невиданными созданиями. Плюс сами так скажем враги людей и Конга, абсолютно безликие, ну вот серьёзно можно было сделать их намного интереснее, живее что ли. Я не знаю, я бы лично наверное испытывал такую бурю эмоций и страха, будь я на месте героев. А им не веришь, будто бы для них это обычное дело.

Нет я не говорю что фильм мне абсолютно не понравился. Просто для меня лично он достаточно средненький, ожидал большего. В кино безусловно можно сходить, но Конг:Остров черепа фильм на один раз. Не думаю что в скором времени вы захотите его пересматривать.

Обидно просто что такой огромный потенциал не использован, такой простор для действия. Весь фильм мог быть намного интереснее и богаче, но видимо режиссер со сценаристами сами не понимали, что со всем этим делать.

Ожидал большего, намного большего. Это ведь Кинг Конг, культовый герой. Эх. Но как говорится 'наши ожидания-наши проблемы'.

09 марта 2017 | 17:16

Эпичность - слово, которое может полностью передать этот фильм. Размах и атмосфера этого фильма настолько велики, что по этим параметрам они, на мой взгляд, превзошли картину Питера Джексона. Однако, не дай бог вы будете сравнивать эти фильмы. Из-за временного промежутка, который показан в ленте, можно ошибочно принять его за сиквел фильма 2005 года, на самом же деле это не так. Если вы будете воспринимать 'Конг: Остров черепа' как продолжение 'Кинг Конга', как это сделал я, на свою беду, то у вас появится очень много вопросов и временами у вас будет случаться когнитивный диссонанс Поэтому данную ленту необходимо воспринимать как самостоятельный фильм, никак не связанный с предыдущими. Только такое восприятие поможет вам дать адекватную оценку 'Конгу' и никакое другое.

Общее впечатление от картины - противоречие. Я очень долго не мог определиться, за кого мне переживать. На протяжении всего сеанса я старался занимать позицию Конга и, в целом, это себя оправдало, потому что сложилось впечатление будто создатели в начале картины намеренно настроили зрителя против солдат, а потом все оставшееся время пытались вернуть к себе симпатию. Скажу откровенно - не получилось, как сильно они не старались.

Масштаб и размах ленты производят сильное впечатление. В особенности меня поразило практически маниакальное внимание к деталям. В особенности это проявляется в том, как была показана фауна острова. Скажу прямо - от вида некоторых представителей местной цивилизации можно реально наложить кирпичей кладку другую, настолько подробно они проработаны. Сам Конг выглядит очень добротно. И если в фильме Джексона к 'Конгу' испытываешь симпатию, даже несмотря на то, что он крушил все вокруг, то тут это конкретный злой монстр, с которым лучше не связываться.

Что касается актерской игры, то здесь не все так однозначно. Больше всего меня поразила игра Семюэла Л. Джексона. Несмотря на то, что все персонажи фильма не раскрыты, персонаж Джексона прописан очень подробно и его мотивация понятна и логична. Мотивация же остальных понятна без слов, так как написана у них на лице. В основном лица людей в фильме выглядят одинаково: раскрытый рот и глаза размером с пятирублевую монету.

Минусы. Их не так много, однако они в некоторых местах могут вызвать негодование. Начнем со скримеров. Их много. ОООЧЕНЬ много. Я бы даже сказал слишком много. Местами они интересные и у них получается испугать, однако часть из них показана не к мету и, видимо, их вставили для того, чтобы было.

В фильме очень много различных клише, в особенности это касается солдат и их поведения. Картина даже пыталась придать себе политический подтекст, однако это во время смогли остановить.

Мой вам совет - НЕ СМОТРИТЕ СЦЕНУ ПОСЛЕ ТИТРОВ! Она испортит всё впечатление о фильме.

16 марта 2017 | 14:27

Перед походом в кино, стоит задать себе вопрос - чего вы хотите получить от этого фильма и что вы от него ждете. Я хотел увидеть простите “мясо”, как конг разрывает на части разных существ и свирепствует, снося все на своем пути. Кто-то ждал внятного сюжета и великолепной истории - увольте, такие фильмы не про это.

Получил ли я после просмотра то, чего ждал - скорее нет. “Конг остров черепа” - не несет в себе ничего нового, а заимствует идеи прошлых фильмов. Это, наверное, даже хорошо. Создатели не стали придумывать велосипед и в очередной раз показали то, что все мы видели уже три раза. Таинственный остров, населённый разными тварями - есть. Группа чокнутых ученых с потерявшим рассудок военным - держите. Сам Кинг Конг, размером с небоскреб - да вот же он. Все это мы видели и это, к сожалению и является минусом. Наблюдая за фильмом - ты знаешь его на пять минут вперед и даже знаешь, чем он закончится.

Я даже скажу такую вещь, что Кинг Конг Питера Джексона, образца 2005 года - выглядит на много интереснее и разнообразнее. Да - там просто срисовали сюжет с фильма образца 1976 года. Но смотреть это вновь - было интересно. В том фильме было больше разнообразных ситуаций, в которых оказывались герои и схватка Конга с динозаврами - помнится до сих пор. В Конге образца 2017 года я не могу вспомнить хоть один момент, который запомнится мне на долгие годы.

Не знаю, как относится к фильму. Вроде бы и снято все неплохо и саунтрек гениальный и Конг есть. Но вот, когда пытаешься вспомнить что-то грандиозное, от чего у тебя захватывало бы дух - не получается. Все это мы уже видели и хотелось бы, чтобы во время схватки Конга с Годзиллой в 2019 году - было бы что вспомнить и от чего открыть рот.

11 марта 2017 | 08:31

Просмотр фильма оставляет неоднозначное ощущение. Вроде бы бы и сюжет, при всей его банальности, заинтриговывает, но все равно кажется, что главной задачей режиссера было сделать не хороший, а абсолютно непохожий на предшественников фильм о Конге.

Отсюда и герои - полная солянка - военный, который не готов уходить в отставку, безумный ученый, с темным прошлым, потёртый жизнью проводник и, конечно, женщина! В этом фильме обязательно должна быть женщина (иначе это и не Конг вовсе!), но вписать её в сюжет было крайне проблематично, поэтому она фотограф, это хотя бы объясняет ее постоянное наличие в команде и, собственно, в кадре.

Из-за обилия разноплановых персонажей, характер и история каждого не раскрыта, мы узнаем в самом начале фильма кучу наваленных фактов о них, которые до конца нам не раскрывают героев, они остаются пустыми, погибают и не оставляют сожаления о том, что сюжет далее развивается без них.

Про самого Конга сказать почти нечего, так как в фильме его очень мало! Как оказалось, это скорее второстепенный герой, но тем не менее он единственный, кто органично смотрелся в фильме. Хотя было бы очень странно, если бы это было не так.

В целом, ожидания не оправданы.

27 июня 2017 | 13:32

Вселенная Годзиллы - вот к чему Голливуд шел целое десятилетие с тех пор, как посмотрел шедеврального 'Кинг Конга' (2005) Питера Джексона и провел пару вечеров за продуктом игровой индустрии под названием 'Peter Jackson's King Kong' от Ubisoft Entertainment.

Причем тут, спросите, атомный кайдзю всея Японии, когда речь идет о короле острова Черепа? Так вот, при самом, что ни на есть, том. Кто ж знал, что блестяще представив миру великолепно обновленного Гаретом Эдвардсом, Годзиллу в 2014-м, Warner Bros. и Legendary вспомнят, что в далеком 1962-м больная фантазия Исиро Хонды, создавшего едва ли не лучшую экологическую драму в истории кинематографа в 1954-м и пустившегося во все тяжкие в годах последующих, стравила на большом экране главного киномонстра золотого века Голливуда с олицетворением японской национальной скорби по погибшим от американских бомб в Хиросиме и Нагасаки в бредовом 'Кинг Конге Против Годзиллы', и, немедленно, примутся за дело?

Превратив своим решением отличнейшего 'Годзиллу' (2014) в, своего рода, разогрев, студийные партнеры представили миру еще один - теперь уже, в лице Конга. И, надо сказать, именно как разогрев этот, с позволения сказать, фильм и выглядит:

- зашкаливающий уровень американского военно-патриотического пафоса в совокупности с ультралегким налетом экологического подтекста (зачем-то сделанные, словно, в противовес 'Годзилле' (2014), казалось бы, первой части новой франшизы);

- слишком большое количество лоска, стиля и понтов как у персонажей ленты, так и у авторов вроде оператора Ларри Фонга (неуместное и, что еще хуже, постоянное слоу-мо с преобладанием крупных планов в 3D и прочие изобретательские фишки разрушают не только построение кадра, но и зрительный нерв смотрящего);

- слабый уровень качества визуальных эффектов (кроме Конга) и, режущие глаз, косяки, порой, длиною в целую сцену (военные вертолеты со сквозными прорехами в фюзеляже, с легкостью, пролетают сквозь мощнейшую 'непреодолимую' штормовую бурю и остаются полностью сухими, равно как и, все до одного, пассажира с укладкой);

- скудный однообразный экшн и полное отсутствие религиозного шока или, хотя бы, напряжения в сценах столкновения главных героев ленты с монструозной фауной острова (эдакий сафари-парк);

- убогий дизайн этой самой фауны;

- нарочито-оранжевая цветокоррекция с частыми кислотно-золотистыми солнечными всплесками и Сэмюэл Л. Джексон отсылают к другой неудаче Warner - 'Тарзану: Легенде' Дэвида Йейтса (2016) (и не надо тут говорить про аллюзии на 'Апокалипсис Сегодня' Фрэнсиса Форда Копполы);

- плохой звук (на фоне, пробирающего до костей, свирепого рева нового Годзиллы, глухой рык нового Конга, звучащий лишь из фронтального канала, попросту, не впечатляет);

- Том Хиддлстон, предстает в кадре в таких позах, что кажется, будто съемочная площадка 'Острова Черепа' (2017) находится в метре от редакции журнала Men's Health;

- градус развития событий - как в 'Анаконде' (1997) (кажется, вот вот и из-за угла в кадре появится Айс Кьюб или Дженнифер Лопез, крошащие очередного черепозавра не хуже Конга).

- о нелепой пасхалке к совершенно другой истории о Конге, спасающем блондинку, развитии персонажей, их мотивации и реакции на происходящее с ними лучше, и вовсе, умолчать.

Если учесть, что фильм режиссера Джордана Вот-Робертса, приписанному к экранизации игры 'Metal Gear Solid', похож на шутер от первого лица (как та самая игра от Ubisoft Entertainment), то любые требования к нему отпадают. 'Годзилла' (2014) так и стоит обособленным колоссом (привязка к нему заявлена лишь в формальном присутствии в 'Конге' (2017) организации 'Монарх'), а студиям плевать, что репетиция засовывания дерева в пасть ящеру, рангом по-меньше, не удалась. Так стоит ли ждать обещанного кроссовера?

'Короче, самолодка' (с)

19 марта 2017 | 20:40