Услышал об этом фильме, как, думаю, и многие, от известного блогера-обозревателя и был приятно удивлен, узнав, что существует относительно недавняя картина на такую непопулярную, к сожалению, тему как Чеченская война. К тому же, фильм у товарища блогера был поставлен в качестве положительного примера, что меня заинтриговало и подняло мои ожидания на определенный уровень. Да и люблю я фильмы на военную тематику, а про Россию должно быть еще интереснее!

Но какого же было моё разочарование, когда я посмотрел это кино! Сюжет не плох, но его реализация хромает на обе ноги. Актерская игра просто отвратительна - на уровне сериалов для бабушек. Ляпы с криком бросаются в глаза: развед отряд обстреливает снайпер, они прячутся за БТР спасая свои жизни, а через минуту уже едут обратно, вальяжно развалившись на броне; вот человек замертво падает на живот, через мгновение уже лежит на спине головой в другую сторону; транспорт минируют летом, а взрывается он зимой(те, кто смотрели фильм, возможно, возразят мне, что временной промежуток был коротким, но персонаж за это время худо-бедно выучил русский в компании турков, а это, согласитесь, за один-два дня не делается) и так далее, тысячи их.

Отдельно хочу коснуться единственного в фильме крупного боевого столкновения, которое и вынудило меня написать рецензию. Посмотрев бой остается только развести руками, no comment, настолько нелепо он снят - непонятно откуда взявшиеся раненые и еще живые, стреляют друг в друга с двух метров, укрытия никто не занимает...

В общем, фильм очень слаб - драматическая линия дешевая, любовная линия просто никакая, диалоги дурацкие(чего только стоит последняя фраза одного из главных героев). Обидно, ведь я по началу был настроен на лучшее и искал в фильме что-то хорошее, но, к сожалению почти ничего не нашел.

Хотите увидеть хорошие перестрелки - посмотрите 'Уцелевший', хотите российский фильм про войну - пресловутая '9 Рота' гораздо сильнее, не говоря уж о 'Войне' Балабанова. А этот фильм, честно говоря, не стоит просмотра.

29 июля 2019 | 03:57