Вдохновлённая неплохим российским фильмом о спорте Легенда №17, я наконец-то добралась и до Движения вверх, была уверена, что это уж точно шедевр, ведь о нем трубили везде.

Все афиши были заполнены фразами, что фильм о советском спорте, о сборной СССР, о великом тренере, который мотивировал и заставлял верить в свои силы, о красочный матчах и конечно, о победе.

Однако при просмотре, начинаешь анализировать сцены в фильме, понимаешь, что во многих местах авторы очернили весь Госкомспорт СССР, за одно и медицину как в общем, так и врача сборной. Очернили и за одно игрока, капитана сборной. Пол команды сделали больными. И это не громко сказано. У нас в сборной оказывается играли слепые игроки, игроки с больным сердцем, с больными коленями, контрабандисты, антисоветчина, а Госкомспорт и не только... оказывается на это закрываи глаза, не хотели лечить игроков, не выделяли средств на сборную, 'чемпионов Европы и гордость СССР', не выпускали сына тренера на операцию за границу, а прокуратура еще и завела уголовные дела на игроков.

Это ещё я не говорю подробно про каждого из игроков и тренера в отдельности. Не говорю о том, что болезни их настигли через несколько лет после матча сборной СССР и США, что сыну тренера, о котором шла речь в фильме, вообще не нужна была ни какая операция, и он вообще в инвалидной коляске не катался никогда.

Если даже не копаться, в данном случае, в реальной жизни каждого героя, то все равно видишь эту абсурдность. А уж если покопаться, то, такое ощущение что хотели снять фильм не о баскетболе, не о тех потрясающих матчах, не о той слаженной сборной, а о внутренних тараканах в голове каждого персонажа, при чем, намеренно туда 'заселенных'. А собственно зачем снимать фильм о самом баскетболе? Это ж разве интересно?

К сожалению мы не можем знать всю подробную историю каждого спортсмена, тренера и его близких. Часто бывает так, что мы сначала посмотрим, поймаем интерес и только потом идём изучать всё в обратном порядке. И тут нельзя не похвалить фильм в этом смысле, именно он толкнул меня начать копаться в подробностях.

При просмотре фильма много сцен вызывает очень бурные эмоциии, особенно у сентиментальных людей. Тут все таки очень хвалю актеров, которые играли отдельные сцены очень и очень хорошо. (не сценаристов и бродюссеров).

Очень здорово поставлены и отсняты матчи.

Музыка хорошо подобрана. Люди вложили много сил в этот проект. Актеры, операторы, монтажеры, костюмеры (ведь в фильме 60-70 гг.), актерам вообще отдельный поклон, они тренировались несколько месяцев, что бы сняться в фильме, что бы создать фильм о чем?

Добавили 'страдания и боль' и так называемые 'жизненные препятствия', которых никогда не было, что бы ярче показать выносливость и волю к победе?

Так ведь она итак была у нас несгибаемая и без болезней, страданий, антисоветчины и уголовщины. Вот о чем должен был быть фильм.

01 августа 2018 | 00:41

Давно отгремели времена СССР и сначала хающие его люди стали ностальгировать по былым победам. По тому что сейчас, поколению относительной свободы, не совсем доступно.

'Движение вверх' - это как раз взгляд в те времена, когда деревья были большие, а большой спорт доступен всем без исключения. И хоть чиновники были неким пригрузом как тогда, так и сейчас но они были не такими ужасными.

Баскетбольная драма выстроилась вокруг Мюнхенской Олимпиады и вокруг противостояния двух сверхдержав - СССР и США. Два колосса схлестнулись в неравной борьбе и уж лучше на арене стадиона чем как сейчас в Сирии.

В фильме намеренно допущены неточности- это и фамилия главного тренера, и отношение к общей Родине у одного из героев, да и баскетболист Белов не был болен во время Олимпиады, это случилось позже.

Но что получилось, то получилось. А получилось одно из знаковых событий отечественного кинемотографа. Так что прощаем им все и 'алга комсамол'.

Смотрел, смотрю и буду смотреть!

(П. Б. Лузин)

13 апреля 2018 | 17:00

К моей радости фильм 'Движение вверх' положительно воспринимается подавляющим большинством нашего населения, что говорит об относительном здоровье общества, поэтому в своём отзыве буду краток, ибо фильм уже переполнен рекламой, кассовыми сборами и и мнениями.

Фильмы, снятые по реальным событиям, конечно же имеют в своей основе задел, но у режиссёра есть всегда простор для фантазии - можно утрировать, гиперболизировать, добавлять окраски, вводить новых персонажей, менять внешности и образы. Это принимает такой широкий оборот, что нередко такие фильмы лишь в малой доле соответствуют реалиям, а в остальном живут своей жизнью.

Не таков фильм 'Движение вверх': фильм достоверно передаёт как основное событие (выигрыш сборной СССР в баскетбольном матче с командой из США в 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене), так и второстепенные детали, справедливо говоря, всегда служащие для раскрытия основы, а именно, тогдашнюю эпоху двух стран.

Фильм снят очень качественно - это проявляется и в передаче бытовой жизни тогдашних времён, и в тренировках, и в самой игре. Наверное, фильм был бы очень сухим, если бы в нём не присутствовали сюжетные линии жизни тренера и некоторых персонажей. Эти возможности режиссёр использовал так грамотно и так красиво, что это вызывает еще большее к нему уважение, а сами эти моменты выглядят столь назидательно и трогательно для зрителя, что могут не зацепить лишь самого очерствелого человека, не говоря уж про девушек и женщин, которые уж наверное прослезились.

Как я уже сказал, фильм отлично передаёт жизнь на двух полюсах мира времён конфронтации США и СССР с их союзниками. И поведение тренерского состава и игроков, и простых людей показывают огромную пропасть между нашим советским (русским или российским, если хотите) мировосприятием и западным отношением к жизни. Это точно передаётся цитатой фильма, принадлежащей американскому герою: 'мы играем грязно, но по правилам'. Именно так и смотрят на вещи люди западной формации - для них капитал, деньги, победа, успех, и даже закон находятся выше моральных ценностей; если на пути к большим прибылям и удовольствиям стоят человеческие судьбы, то ими можно пренебречь. Это также подтверждает одна из сцен общения обычной американской молодёжи.

Суть же наших людей прекрасно раскрыта в образе тренера сборной СССР Владимира Гаранжина, некоторых диалогах игроков в раздевалке и в самой последней сцене.

Фильм передаёт без прикрас и нашу действительность, а именно наличие во властных органах неблагонадёжных, подленьких, хитрых людей, которые в последствии и превращаются в коррупционеров (говоря привычным сленгом), которые мешают нормальному развитию и жизни общества.

Фильм отличный.

Владимир Машков очень достойно сыграл свою роль.

Смотрится на одном дыхании. Всем советую к просмотру!

02 февраля 2018 | 21:40

На это фильм я пошел с родителями на новогодних праздниках. Судя по оценкам, я подумал, что наши сняли действительно чуть ли не лучший спортивный фильм за всю историю кинематографа. Но все оказалось не так, фильм на мой взгляд слишком переоценен (так же как фильм ''Интерстеллар-Кристофера Нолена или сериал ''Игра престолов''). И так разберем плюсы и минусы данного фильма.

Начнем с плюсов:

+ Игра актеров.(за исключением Марата Башарова, на мой взгляд он сыграл здесь абсолютно бездарно). Все баскеблисты играю в целом хорошо, но тут фильм конечно вытаскивает Владимир Машков, действительно его персонажу веришь и сопереживаешь, плюс актер обладает харизмой, из-за чего тебе действительно приятно на него смотреть. Остальные из комитета спорта СССР играли тоже хорошо (опять же за исключением Марата Башарова)

+ Хорошая Картинка. С технической стороны фильм выглядит действительно отлично, видно, что фильм делали с любовью и душой. Особенно круто было сделан финальный матч.

+ В фильме есть хорошие моменты, которые вызывают разнообразные эмоции (смех, грусть). Но их не так много как хотелось бы

На этом плюсы закончились на мой взгляд. Теперь перейдем к минусам.

- Очень скомканный и не раскрытый сюжет. Таких примеров масса. К примеру в фильме был момент, когда тренер, который собирал деньги на лечение сына, отдал их на лечение своего спортсмена. Казалось бы, сильный момент, но он не особо работает из-за того, что мы не знаем каким трудом он собирал эти деньги, что будет с его сыном, если он отдаст эти деньги (о его болезни нам толком ничего не известно). Ну или момент с террористами на олимпиаде, во время просмотра я сначала вообще не понял, что произошло, ведь на не показали толком не захват заложников, ничего. Я узнал об этом после того, как все об этом сказали, и это все из-за подачи сюжета.

- Не раскрыта мотивация некоторых персонажей в осбенности, который хотел уйти из команды, в фильме его мотивация показана, тем что ему не дали допеть песню и он обиделся, на этом все. Мне это показалось довольно странным.

- Фильм не смотря на то, что толком не раскрывает персонажей очень долгий и часто провисает, как я уже говорил в фильме есть эмоциональные моменты, но их немного. В основном они все в конце. Из-за этого фильм часто вызывает желание зевнуть, ожидая очередного напряженного момента. Но концовка все же у фильма классная, ее сделали как надо, но если бы фильм был таким захватывающим не только в конце, было бы действительно лучше.

Фильм не плохой, но на мой взгляд таких высоких оценок он не заслуживает.

03 февраля 2018 | 14:55

Я помню как несколько лет назад, сообщали о съёмках фильма про знаменитый баскетбольный матч между СССР и США, в котором исход решился в последние три секунды. Фильм обещал быть грандиозным, в нём играл Машков и даже американские актёры. Потом как-то я про это позабыл и вот в конце 2017г. этот фильм под названием «Движение вверх» вышел, да не просто вышел, а выстрельнул, став самым кассовым фильмом в истории.

Вообщем то, ожидаемо, фильм получился здоровским. Мне он действительно понравился, хотя зашквары у него есть. Во-первых, мне понравилась патриотическая составляющая фильма. Фильм рассказывает нам о трудной победе команды СССР по баскетболу над сборной США, на олимпиаде в Мюнхене в 1972г. когда исход решился в последние три секунды матча. В фильме хорошо получились игроки, каждый сделан со своим интернациональным колоритом: грузин, казах, литовец, русский и др. Смотреть за ними действительно приятно, как они тренируются, как взаимодействуют, как общаются, как приходят к выводу, что они – команда. Мне особенно понравился грузин – Коркия, главный юморист.

Также хорошо получился тренер Гаранжин, в исполнении Владимира Машкова. Честно говоря, поражаюсь Машкову, он из тех актёров, кто не играет, а ведёт себя в кино, как и в жизни. Вот сколько фильмом с ним смотрел: Кандагар, Экипаж, Миссия невыполнима 4, В тылу врага, Охота на Пиранью, Дуэлянт. Он в каждом фильме один и тот же персонаж: брутальный, холодный и прагматичный дядька. Но главное, что это работает, вот и в данном фильме персонаж Машкова также цепляет своей харизмой, за него реально переживаешь, за его сына, за те препятствия, которые ему чинили.

Но главная заслуга, что фильм реально смотрится очень захватывающе. В нём есть юморные моменты, как например, игра с чернокожими гопниками и «грузин грузина везде найдёт». Но при этом это очень серьёзная драма: драма отношений Гаранжина и семьи, драма контроля команды со стороны чиновников, ну и драма самой игры конечно.

И вот в этом главный плюс: игра. Как же обалденно она получилась. Хотя, надо сказать, само начало игры мне не понравилось, всё какое-то размытое, камера трясется, да и накал исчез. Но к середине, создатели исправились и в результате матч СССР-США выгледел очень динамично, драйвово и зрелищно. Но самый крутой момент, я помню был выход американцев на стадион. Я помню, как же обалдевал, когда советская сборная волнуется и тут выходят эти чернокожие качки с уверенным видом, вот это реально было обалденно. Что ещё понравилось, это драма американского тренера, который наставляет игроков. Вот это тот случай, когда американского актёра пригласили не для постера и рекламы (Как Бандераса в «За гранью реальности») а действительно для сюжета. А концовку, связунную с теми тремя секундами, я вообще на мурашках смотрел, в какой то момент я подумал, что если американцы сейчас вообще откажутся занова переигрывать, а просто, на эйфории, саботируют и доказывай ты им что.

Так что, я считаю, что «Движение вверх» делает своё дело, он действительно вызывает чувство патриотизма и какого-то единения с родиной что-ли. Хотя, честно говоря, у фильма есть ряд крупных недостатков.

Во-первых, зачем создатели очернили реально литовца Модестаса Пауласкаса, сделав его антисоветсчиком, русофобом и антикоммунистом. Хотя в реальности он таким не был, он до сих пор живёт в Калининграде и никогда не хотел сбежать на Запад, это объективный факт. Вот зачем надо быдо это делать. Я понимаю, исторический фильм, но одно дело, кому-то звание не то дать, или какой-то матч показать не в ту дату, но здесь вы реального человека взяли и очернили и обгадили и оскорбли. Вам мало того, что все литовцы нас и так ненавидят, так вы последнего, хорошо к России относящегося, взяли и превратили в русофоба. Я бы на его месте в суд, смело подал, за оскорбление чести. А ведь с этой русофобией неполадки возникают, как Мордестаса власти могли пустить заграницу. Насколько я знаю, в СССР очень строго было с выездом заграницу, там проверяли на всё и вы хотите сказать, что открытого антисоветчика просто взяли и выпустили на Запад, зная что он может сбежать?

Во-вторых, проблема фильма что он не показал, а что собственно сделал Гаранжин для команды. Он взял новых игроков, но какую тактику он выбрал, чему он научил игроков. Ответе мне кто-нибудь, потому что я не помню. В фильме не показано чтобы Гаранжин чему-то учил игроков, каким-нибудь хитростям и. т.д. Просто я думал, что это черта любого спортивного фильма, от «Убойного футбола» до сериала «Молодёжка», показать как тренер учит слабую команду преодолевать трудности и бороться против сильного соперника. А здесь? Советская сборная, в лёгкую одолевает и Кубу и другие страны, тогда зачем им вообще тактика, чего они боятся американцев?

И из этого вытекает другая проблема. Слабаки американцы. Весь фильм американцев рисуют как баскетбольных асов, богов и. т.д. и что мы видим в реальности. Эти боги мажут советским игрокам, едва удерживая счёт. Вот у меня были мысли: «И эти лохи – это чемпионы по баскетболу?», чего вы их боялись. И этого можно было бы избежать, если бы Гаранжин показал какую-либо новую тактику, научил игроков чему-то новому, но этого не было и в результате фильм выглядит так: советские лузеры боятся, боятся – выигрывают амеркианцев (?).

Вывод: В целом, несмотря на вышесказанное, надо признать, что «Движение вверх» это пример хорошего патриотического фильма, на который не стыдно сводить школьников. Этот фильм делает главное, заставляет уважать родину и советские достижения, а это главное.

P.S. И да, я видео обзор Евгения Баженова на фильм, из-за которого рейтинг фильма так упал, что он выбыл из Топ-250. Могу сказать, что этот обзор никак на моё мнение не повлиял, я по прежнему считаю его достойным.

22 июля 2018 | 21:30

Хотели снять что-то похожее на 'Легенду №17' про хоккей, начали снимать клон американского фильма 'Мираж' про хоккей, а получился 'Штрафбат' про баскетбол...

Фильм о баскетбольном тренере и советской сборной. С самого начала фильма нам показывают чернуху про советский быт, про гебню, про тренера с сыном инвалидом, которому срочно нужна операция за рубежом, но его 'разумеется' не пускают. Дальше полностью содран сюжет фильма Мираж, про какую-то новую методику тренерства, суть которой в фильме вообще не показана. И сделано это так, что как будто сценарий писали 5 разных человек с друг другом не общающихся. А в итоге, кто-то шестой сделал компиляцию из этих сценариев и получилось то, что получилось. Главное, заказ на патриотичный фильм, плюющий в собственную историю - выполнен.

Сам фильм построен на логических противоречиях. Государство хочет, чтобы сборная победила американцев, но суёт ей палки в колеса и делает всё, что бы этого не произошло. Гебня хочет что бы тренер привел сборную к победе, но не дает ему нормально работать и отказывается помочь его сыну, лишая всякой мотивации. Команда хочет победить, но только бухает и тупит. В лучшую команду Советского союза набрали инвалидов и диссидентов.

Ещё меня напрягла сцена, в которой показывают как американец дарит нашему слепому (!!!) спортсмену линзы, при виде которых тот в восторге. Преподносится это всё так, будто в СССР вообще не знали что это такое. Словно советский человек - дикарь. Извините меня, но ещё мой прадед ходил в линзах. Он в них всю вторую мировую прошёл. Линзы тогда делали стеклянные и их нужно было кипятить, перед тем как надеть. У меня у отца до сих пор на даче стоит комод с вещами от деда и в нем лежат эти линзы вместе с медалями. То есть в фильме даже не перекручивают историю, а откровенно лгут.

Единственным плюсом фильму хочу отметить качественную постановку сцен финальной игры. Несмотря на всю абсурдность происходящего отснята она очень эффектно и держит в напряжении.

В общем, если вы хотите посмотреть фильм оригинал - всем советую 'Мираж' 2004 года. Если хотите посмотреть фильм про отечественный спорт, то советую 'Легенда 17', который при своих минусах на две головы лучше. А это недоразумение лучше пройти стороной.

11 августа 2018 | 13:11

Столько было сказано и написано об этом фильме... говорили хорошее и плохое. И вот, когда споры немного утихли, я тоже хочу высказать свое, зрительское, мнение. Совершенно неважно, совпадает оно с чьим-то еще или нет.

«Движение вверх» - действительно очень даже не плохой, качественно сделанный фильм. На фоне последних, широко разрекламированных, но, по факту, оказавшихся настоящей ерундой, проектов, типа «Викинга» или «Защитников», это кино смотрится более чем достойно.

Авторы картины со всей серьезностью отнеслись к созданию общей концепции, основной идее фильма. Лента имеет определенный посыл, простой и понятный, но важный и нужный каждому человеку в отдельности и обществу в целом. Это кино о вере в победу, страну, народ, команду и в себя. Фильм о человечности, самопожертвовании, самопреодолении, борьбе. Это кино о том, как важно не сломаться под натиском большинства, дойти до заветной цели, не сдаваться, бороться до последней секунды. Авторы постарались поместить в фильм много скрытого, того, что сразу не заметишь.

НО. Картина не лишена минусов. Здесь сразу бросается в глаза плохая проработка персонажей. Это огромнейшее упущение. По сути, кроме Гаранжина (Владимир Машков) герои прописаны очень-очень плохо. Персонажи живые, но, в общем, пустые, не всегда ясно, что ими движет. Мы не видим, как именно меняются герои на протяжении фильма. Перемены происходят, но моментально. Вот, герой - «плохой и злой», БАХ, и он уже «хороший и добрый». Мгновенно. Нет никакой работы над собой, никакого поэтапного переосмысления. Что вдруг с ним, героем, произошло? С чего такие резкие изменения? Не понятно... На протяжении фильма между героями не видно никакой дружбы. Каждый саам по себе. Ощущение, что здесь каждый друг против друга. Один бедный тренер, сильный духом, пытается соединить разрозненных подопечных. Только к финалу у игроков вмиг просыпается осознание того, что только вместе можно победить. В фильме много несоответствий, сценарных глупостей, доходящих до абсурда. Ситуация с расхождениями с реальностью тоже не добавляет ленте плюсов. Хотя, все-таки, это не документалка, а художественный вымысел еще никто не отменял.

Если же говорить о последних 40 минутах фильма, то я аплодирую стоя. Создать такую атмосферу, такое напряжение —непросто. Это нужно уметь. Не каждый постановщик справится. Сцены матча держат зрителя в постоянном напряжении, не давая возможности перевести дух. А о решающих 3-х секундах, игре на пределе, я вообще молчу! Создается ощущение, что находишься на трибунах болельщиков, в том самом 1972-м году. Это реально достойно уважения!

ИТОГ. «Движение вверх» - достойный фильм, но ни разу не шедевр, как его позиционируют многие. Не шедевр. Фильм имеет свои плюсы, сильные стороны, но и огромное количество минусов, недоработки и просто глупости тоже никуда не выбросишь.

25 февраля 2018 | 19:10

Как же жаль этот несчастный сентябрь 1972-ого года. Ну надо же такому случиться, что эти самые две наши великие спортивные победы пришлись на такой короткий промежуток времени: в течение одной недели советский спорт дважды был на пике своей славы (тут ещё непонятно, какая из них главнее, на мой взгляд - баскетбольная, хоть там и не было 'профессионалов'). И эти два предмета нашей заслуженной гордости превратили в два вот таких 'киношедевра'.

Нет смысла даже говорить о пакостных коверканиях реальных событий: нет, ну это надо же догадаться сделать из Паулаускаса невозвращенца (только потому, что он литовец) и 'заставить' всех игроков поголовно и безостановочно забивать сверху,- дело тут в отношении к нам - зрителям. Оказывается, что, пересказывая посредством кино в общем-то известные исторические события, совсем не обязательно делать ставку на построение сюжетных линий, актёрскую игру, операторскую работу, музыку, да те же спецэффекты, наконец, гораздо проще нагородить с три короба ахинеи, свалить в одну кучу, снабдить всё это псевдопатриотической рекламой и всё. И зритель хавает. Да ещё и спасибо говорит, 'опьянев от наслажденья'.

И что самое обидное, так это то, что и тут мы оказались, как говорили в детстве, 'повторюши дяди хрюши'. И тут ничего нового не придумали, а слямзили 'у них': именно американцы одно время снимали подобную чепуху по животрепещущим для них реальным событиям. Я помню только 'Чудо' с Куртом Расселом о зимней олимпиаде 1980. И, нужно сказать, у них вышло лучше: и вранья меньше, и нас как зверей не показали да и спецэффекты на гораздо более высоком уровне.

Так что даже страшно представить, о чём 'авторский коллектив' расскажет нам в следующем фильме данной 'патриотической саги'. Я предлагаю про матчи 'Карпов-Каспаров' - такого нагородить можно...

11 июля 2019 | 20:27

Мне фильм понравился, даже очень. Фактически, в нём есть всё, что нужно для создания шедевра: интересная, захватывающая история, харизматичные герои, которым сопереживаешь, элементы юмора (американская дворовая команда, которая сначала играла с нашими сборниками, а потом следила за финалом Олимпиады — это был явный прикол, и на мой взгляд, прикол удался). Ну и патриотизм, и гордость за своих, куда же без этого. Я смотрел этот фильм в кинотеатре (хотя, справедливости ради, меня туда затянул товарищ, а сам бы я не пошёл — редко бываю в кинотеатрах, да и баскетбол не люблю). Свои внушительные суммы на сборах он получил и вправду заслуженно.

Актёры играют хорошо, тут мне придраться не к кому и не к чему. Но если всё-таки попытаться выбрать лучшего, то это будет, вероятно, Владимир Машков. Судя по описаниям Кондрашина (правда, сам я его никогда не видел, так что ориентируюсь только на описания), он очень точно попал в образ. Ещё, с моей точки зрения, выделялся в лучшую сторону Отар Лорткипанидзе (по фильму - Михаил Коркия), тоже хорошо запомнился.

Фильм в целом позитивный и даже с воспитательным эффектом, но в то же время не скучный. Авторы нашли идеальный баланс между патриотизмом и занудством, сумев не допустить второго. И за всё это им безусловный респект.

Но есть тут одна оговорка, из-за которой я не могу назвать фильм шедевром и поставить ему «десятку». Некоторые участники и очевидцы событий (не все, не все!) остались недовольны фильмом и высказали мнение, что там многое наврано. Это меня смущает. К сожалению, я не могу твёрдо сказать, насколько это портит фильм: я и не участник, и не очевидец событий, и даже близко не баскетболист. Если правила футбола или бокса я знаю очень хорошо, то в правилах баскетбола вообще толком не ориентируюсь, из-за чего поимел массу проблем ещё в школе.

Поэтому я долго колебался, какую оценку поставить, и наконец положился на свою интуицию — пусть вывезет куда надо. Ставлю фильму

05 апреля 2018 | 22:06

Фильм, который есть за что хвалить, есть, к чему высказать претензии, однако смотреть безусловно стоит.

Картина посвящена реальному историческому событию - победе советской сборной по баскетболу на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене - это факт, на который нанизывается вся художественная часть фильма, при этом, на мой взгляд, создатели фильма немного увлеклись разнообразием и количеством 'колец', которые они решили нанизать на эту основу. Честно говоря, где-то минут через 40 после начала, мне начало казаться, что я смотрю какой-то сериал наподобие 'Молодёжки', только про баскетбол. К счастью, вскоре на экране появились кадры из мюнхенской олимпийской деревни, и я приободрилась, понимая, что действие, наконец, вырулило на финишную прямую. Потому что все эти моменты гулянок команды в заграничных барах, 'товарищеский матч' с неграми из трущоб, грузинская свадьба (я оценила красоту горных пейзажей, спасибо) начали уже утомлять.

Относительно персонажей, то наиболее интересными на мой взгляд, получились следующие: во-первых, герой Владимира Машкова: его Гаранжин - настоящий профессионал и хороший человек, надёжный, порядочный, в меру брутальный и в меру душевный. Нельзя сказать, что таким мы Машкова ещё не видели, особым откровением эта роль для хорошо знающих его фильмографию не стала, но именно по такому Владимиру Машкову на большом экране мы соскучились: не подыгрывающему Д. Козловскому в фильме-аттракционе 'Экипаж', а исполняющему центральную роль в достаточно глубоком материале. Драматургически наиболее выписанные и сложные образы представили исполнители ролей Сергея Белова и Модестаса Паулаускаса актёры Кирилл Зайцев и Джеймс Тратас. Эти борющиеся с собой и окружающей действительностью персонажи получили наибольшее сюжетное развитие и в процессе повествования изменились как личности. Смотреть на это было интересно, к тому же оба просто радовали глаз, будучи атлетически сложёнными статными красавцами. Особенно Тратас.

Понравился Джон Сэвэдж в роли американского тренера. Про остальных артистов можно сказать, что С. Гармаш сыграл хорошего спортивного функционера, М. Башаров - нехорошего (порой увлекаясь гротеском), а персонаж, сыгранный Андреем Смоляковым был очень похож на его же героя из кинофильма 'Высоцкий. Спасибо, что живой', только что не был кэгэбэшником. Женские роли вышли абсолютно не запоминающимися, и это повторяется в последних российских киноновинках уже в который раз, что удручает. Почему-то безмолвная несколькоминутная роль Элеоноры Шашковой в 'Семнадцати мгновениях весны' заслуженно позволила актрисе войти в историю советского кинематографа как 'жена Штирлица', а все 'боевые подруги' главных героев, сыгранные более-менее известными артистками в тех же 'Легенде №17', 'Экипаже', 'Времени первых'...и вот теперь 'Движении вверх', не запоминаются ничем.

Но я немного отвлеклась от 'финишной прямой'. Так вот, эта 'прямая', то есть заключительная часть фильма продолжительностью сорок минут и есть, на мой взгляд то, ради чего, по большому счёту, этот фильм и надо смотреть. Это, как можно понять - сам решающий баскетбольный матч между советской и американской сборными. Невероятный накал и сильнейшее напряжение, когда ты буквально выпрыгиваешь из кресла вслед за броском мяча, лихорадочно вглядываешься в счёт, который высвечивается на киноэкране словно на табло, бешено колотится сердце и ты ощущаешь себя одним из зрителей той легендарной игры, перенесясь во времени и пространстве из тёмного кинозала на трибуну мюнхенской арены 'Руди-Зедльмайер-Халле'.

И может быть, это совпадение, но мне увиделась в этом определённая тенденция, что в нашем российском кино начали появляться (взять хотя бы 'Легенду о Коловрате') и пользоваться успехом не дегенеративные комедии и фильмы с идеей 'человек человеку волк', а фильмы о том, что 'сам погибай, а товарища выручай' и 'человек человеку - друг, товарищ и брат'. Ведь и 'Движение вверх' это, по сути, фильм-гимн товариществу, спортивному и человеческому братству. Когда, лишь преодолев сепаратистские настроения, межнациональные разногласия, проявления высокомерия и эгоистичного индивидуализма, можно одержать победу как в спорте, так и в жизни.

06 января 2018 | 19:04