Нашему хоккею в российском кинематографе воздать должное удалось благодаря знаменитой 'Легенде 17'. Конечно, лента Лебедева больше была фильмом личностным, концентрировавшимся на самом Харламове в первую очередь, но тем не менее отдавая честь вообще всему знаменитому советскому хоккею. Но после 17-ой Легенды что-то как-то о духоподъёмном спорте подзабыли. А ведь у нас есть по праву чем гордиться. Например, баскетболом. Подумали, подумали и решили и этот отличный вид спорта, а плюс ко всему достижения советских спортсменов в нём продемонстрировать в ленте 'Движение вверх'. И дичайше приятно, что основана она на вполне реальных и интересных баскетбольных событиях.

Весь путь героев 'Движения' заключается в их дороге к знаменитому финалу Мюнхенской Олимпиады, где сборная СССР чудесным образом за три раза по три секунды выиграла золотые медали, обыграв самых-самых непобедимых американцев. И сравнения с нашей самой успешной спортивной драмой, естественно, неизбежны, поэтому важно отметить главное. В отличие от ленты с Козловским, где во главе всего стояла личность Харламова, фильм Антона Мегердичева делает упор на единении всей команды, где катализатором выступает тренер в исполнении Машкова. Здесь каждому попытались приписать свою личную историю, призванную подвести команду к тому самому заветному единению финальному, где уже вся команда и тренер становятся единым целым. К актёрским работам претензии предъявлять никак не хочется, вся команда спортсменов и партийных лидеров справилась на отлично. Машков снова выдаёт отличную роль, а Кирилл Зайцев в роли Сергея Белова очень уж запоминается.

Хоть 'Движение' следует пути типичной спортивной драмы, и успешно работает на зрителя на этом пути, огрехов дорога баскетболистов не лишена. Лента уж слишком сильно пытается натянуть ту самую личную драму для почти каждого героя, что в итоге сказывается в раскрытии каждого из них. Саша Белов с непонятной редкой болезнью и его конфликт с девушкой, Паулаускас, желающий перебежать с СССР - переход к этим проблемам сильно сбавляет темп ленты, теряя в своей драматичности, которая тут скачет как мяч на площадке. Тут присутствует и ужасный мюнхенский захват израилських спортсменов тут втянут, но акцент ему не так сильно придаётся. В результате этой перескачки между ветками героев, которая призвана раскрыть сердечность тренера Гаранжина и дать нам что-то большее за каждым из спортсменов, в исхоже только тормозит развитие истории.

И тут в дело вступает такое любимое Но. Но даже несмотря на слишком уж карикатурную напыщенность американцев, близкую к канадской, несмотря на неровный и сбитый темп, все подобные минусы 'Движения вверх' теряются под навесом черт хороших. Как спортивная драма лента работает отлично, заставляя зрителя сидеть в напряжении весь финальный матч в последнем акте. Как драма о людях, пускай кривовато, банально и просто, но тоже работает, не забывая разбавлять атмосферу хорошим юмором. И как проявление уважения к советским спортсменам - несомненно тоже. Картина Мегердичева по спортивной аналогии напоминает ведение мяча в баскетболе у хорошего баскетболиста - он скачет где-то быстро, где-то медленнее, но при этом движется плавно и легко, а зритель находится в ожидании завершения этого прохода, который несомненно должен завершиться точным броском в кольцо. Броском, который станет красивой точкой во всём этом пути.

Как олицетворение баскетбола 'Движению вверх' удаётся набрать нужное очко, совершив попадание. Ведь баскетбол не просто игра джентльменов, это в первую очередь то самое единение, где пять человек становятся одним целым. Где умеющий отдавать пас - отдаёт, а не забивает, где набирающий больше всех очков игрок понимает, что не им едина команда одна, и где тренер - это человек, который верит в свою команду даже больше их самих. На этом принципе и держится наше 'Движение вверх'. Грузин или белорус, литовец или русский - в спорте тогда это было не важно, ведь каждый из них играл за советскую Родину, за своих товарищей и за каждого, кто переживал за них. И несмотря на все таможни, на угрозы тюрьмы, на страх перед партией и прочим главное - это спорт и тот самый матч, ради которого всё и было. Матч, по итогу которого жизнь точно кажется прожитой не зря. Пускай победа смотрится невозможной, но если есть вера друг в друга, то тогда это невозможное уже не кажется таким несбыточным. Ведь всегда есть как минимум три секунды, чтобы совершить чудо. А этого вполне достаточно. Не так ли?

31 декабря 2017 | 15:18

В последнее время наблюдаю печальную тенденцию у своих знакомых: идти в кино только предварительно прочтя n-ое количество отзывов критиков. С одной стороны, конечно, хорошо, трезвая оценка и мнение профессионала, но с другой стороны ведь поневоле тогда оцениваешь картину не со своей точки зрения, а через призму уже чужого мнения. Посмотрев фильм, и уже потом прочтя о реальных событиях, я смогла сформулировать для себя почему же мне все-таки понравился этот фильм.

Можно много писать о качестве картины: она безусловно хороша. Снято профессионально, мы с каждым годом растем в этом плане. Какие кадры, съемка, саундтрек, что сердце замирает. Актерская игра - очень хороша! Любовь к Родине, товарищам, вера в своих ребят, всему веришь. Да, для лишней драматичности много чего напридумывали, что-то может и убрали, сгладили углы реальности, так сказать, но об этом позже. В плане юмора все неплохо, есть где улыбнуться. Ведь по сути это такие же ребята, что играют в баскетбол во дворе и поэтому они близки зрителю.

Да, возможно история где-то приукрашена, о чем то умолчали, но лента вызвала интерес к реальному событию, появилось желание прочитать о тренере Владимире Гаранжине, о всех ребятах из команды. А разве не в этом цель? Чтобы пробудить у зрителя интерес к данному событию? Мне кажется, что в этом плане картина свою задачу выполнила. Конечно, если зритель решит что все показанное в фильме имело место в реальности, то это крайне глупо, ведь это не биография в конце концов, а художественное произведение, и право за его создателями принести в картину что-то свое. Зрителю же решать, что сделать с той информацией, что он извлек из просмотра этой картины.

10 января 2018 | 12:21

Спортивная драма от создателей 'Легенды № 17'. Трейлер меня зацепил сразу, но я боялась что это будет слепок с предыдущего фильма. И рада - ничего подобного. Да, драма. Да, человеческие отношения и система. Да, спорт. Но подано по иному. В этом фильме больше концентрации именно на баскетболе и на команде, на разных ее членах, не на одном. Иные отношения с тренером. Хотя везде есть преодоление разногласий, есть большая работа и большая благодарность. Мне показалось меньше уделено внимание на личностные отношения - с женщинами, с семьей. Но того что было - хватило.

Самое главное в этом фильме - невероятная сцепка, мужская дружба, понимание важности команды. И шикарно показан баскетбол! Я не огромный поклонник этого вида спорта, практически ничего о нем не знаю, но не оторваться от игры! Сидишь в напряжение, кажется что там, в зале. За это огромное спасибо создателям. Что ты там, прямо внутри происходящего.

Понравились очень акценты на практически каждого члена команды. Понравилась обыгровка личной драмы тренера. И - игра всех актеров и спортсменов. А когда читаешь как это все достигалась - нижайший поклон и уважение ребятам. Колоссальная работа! Ну и чисто визуально - прекрасное кино!

Если вы хотите адреналина, напряжения, ощущения дружбы и хорошего патриотизма, гордости за спорт, - бегом в кино! Вряд ли пожалеете! Я (и судя по хлюпанью) немало количество людей в зале (почти полном на 11 утра) = прослезилась. Есть от чего.

06 января 2018 | 16:58

Спустя огромный промежуток времени, я наконец-то хочу выразить, переполняющие всю меня, эмоции и просто от всей души посоветовать Вам фильм под весьма интересным названием 'Движение вверх'.

Целый час не могу отойти от просмотра этого, что ни на есть, шедевра российского кинематографа! Давно же я ничего подобного не видела... И поверьте, без капельки преувеличения.

Фильм не просто о спорте, не только о победах и поражениях, как думает большинство тех, кто сразу же всё привык критиковать, но такие люди сами даже не удосужились посмотреть, порой даже прочитать о чём в принципе фильм, какова задумка. А это фильм, который раскрывает самое важное, самое ценное, на мой взгляд, в жизни человека, прививает людям умение жертвовать, умение сострадать, никогда не сдаваться, даже в самой критической ситуации ну и, конечно же, о нашем огромном спортивном триумфе. Зачастую, многие зациклены только на себе и своих проблемах. Ведь мало кто думает о других, к сожалению... На данном этапе жизни мнение окружающих, положение в социальной среде затмили все по истине человеческие чувства, душевную доброту. Меркантильность правит массами.

Но ведь никогда не поздно просто задуматься, взять и переосмыслить свою жизнь, своё отношение к людям, научиться прощать, понимать, чувствовать. Разве материальные ценности заменят настоящие, искренние эмоции, улыбки и слёзы счастья тех, кому ты хоть чем-то сумел помочь в их трудной жизненной ситуации? Я думаю, нет. Но сколько людей, столько и мнений.

Фильм показывает борьбу людей за жизнь, за честь и достоинство своей Родины. За эти два часа каждый герой становится тебе настолько близким человеком, что каждому, всем своим нутром, на протяжении всего фильма, сопереживаешь, забывая, что это ведь всего лишь постановка, но не для меня, как оказалось. Фильм основан действительно на реальных событиях, а не как в каком-нибудь ужастике, дабы вызвать у народа ещё больше интереса, повысить кассовые сборы и прочее, приписывают реальные события, которые в корне не соответствуют действительности, либо вообще из области фантастики.

Словами не передать гордость за свою Родину, за наших спортсменов, за таких талантливых актёров, режиссёров.

Даже самого чёрствого человека, на мой сугубо взгляд, затронет за все частички его души этот фильм. Он проникнут силой духа, силой характера, с большой буквы настоящих людей, глубоким патриотизмом. Передаёт зрителю, что значит бороться, несмотря на многочисленные жизненные трудности, что значит стремиться к своей цели, во что бы то не стало и что есть настоящая дружба, любовь.

Я советую всем взрослым и детям потратить эти пару часов на по истине одно из лучших, ярких творений нашего кинематографа. Опять же, это лишь моё мнение.

Можно ещё много-много рассказывать, делиться, провести детальный анализ, но думаю, что недочёты найти можно везде, если того захотеть, но они такие незримые, что даже противно копаться, выискивать эти пробелы, дабы выделиться из массы восхищённых отзывов от народа. Считаю это глупым.

Я, как человек заинтересованный жизнью кинематографа и, непосредственно, увлечённый спортом, думаю что фильм заслуживает наивысшей оценки в рейтинге кино.

11 января 2018 | 02:42

Люблю спорт. Болею за результат до слез. После просмотра фильма - масса положительных эмоций и совсем не хочется замечать недостатки картины и вот почему...

Воссозданная атмосфера прошлых лет приятно радует деталями и не вызывает нареканий. Местами пафосные диалоги соответствуют советскому времени с показной высокой моралью и патриотизмом. При этом патриотичное отношение к своей стране показано без излишеств с должным уважением к достижениям советского спорта. Основным героям из баскетбольной команды уделено достаточно времени для раскрытия мотивов их поступков, которые понятны в рамках очерченных реалий того времени. Владимир Машков в роли тренера настолько органичен, что веришь каждому его взгляду и жесту. Операторская работа на высоте. Понравилось, что много времени отдано самому матчу, накалу страстей, эмоциям, диалогам и еще раз эмоциям. Финал достойно завершает картину.

Смотреть однозначно стоит и в любой компании.

03 марта 2018 | 23:13

Странные дела творятся на Кинопоиске. Посмотрел рецензии на этот фильм и оценки под этими рецензиями. Тенденция удивительная: положительных рецензий значительно больше. Но практически все они оценены читателями больше на 'нет', чем на 'да'. Отрицательных рецензий меньше, но все они имеют положительный баланс оценок читателей.

Минусятники активны.

В чем дело? И чем виноват фильм?

К сожалению, время сейчас такое, когда нас разделяют и сталкивают, разделяют и сталкивают. Раскол в российском обществе расширяется с невероятной скоростью. Поводы для споров находим где угодно. Вот даже и на этом, весьма толерантном фильме, умудрились устроить маленькую междоусобную войну.

Хотя ничего такого, что могло бы оскорбить 'западников' или 'патриотов' я не вижу. 'Движение вверх' - хороший игровой фильм о достижении мечты, о борьбе за свои цели. Такие фильмы пачками выпускают в Голливуде и большинство из них с удовольствием смотрит весь мир. Сейчас такой фильм сняли и в России. Сня\ли качественно, захватывающе, с хорошей игрой актеров и традиционно с приличной для таких фильмов долей мистификации.

Причем создатели фильма не особенно то и претендуют на 100%-ую реалистичность. Они откровенно следуют законам жанра. Динамичный сюжет, жаркие слова, сильные чувства, внутренние конфликты, плохие и хорошие люди, личные драмы и, наконец, трудная, но достойная победа. Именно так и надо воспринимать фильм.

Здесь нет однозначного восхваления всего российского. Чего стоит поражение нью-йоркским дворовым хулиганам. Да и никто не говорит, что играли с лучшими на тот момент звездами баскетбола.

С другой стороны, в фильме нет и явной чернухи. И советские чиновники не такие уж и плохие. В итоге ведь именно благодаря чиновнику решено было выполнить решающую переигровку.

То, что не все в фильме соответствует действительности - так создатели фильма не сильно то и претендуют на полное историческое соответствие. Так даже фамилия главного тренера и главного героя фильма изменена.

Это просто фильм о достижении спортивной цели, о решении, казалось бы нерешимой задачи. Фильм поставленный качественно, сыгранный сильно.

Но возводить этот фильм в ранг великих, 'перевернувших российский кинематограф' тоже не стоит. Это просто хорошее игровое кино.

И не надо по поводу него воевать. Просто смотрите и наслаждайтесь.

27 февраля 2018 | 13:24

Начну не с критики или напротив, не с фактов или изменения реальной истории, а с того что является важным при просмотре любой картины, - какой отклик остался в душе, заставил ли он Вас подумать, полюбить, стать добрее, тронул ли, наполнял ли чем-то особенным?! Поднял ли дискуссию внутри...

Первый признак фильма, который можно ассоциировать с искусством, - картина заставляет Тебя не только проводить время, но также испытывать чувства, и в какой-то момент перестать жевать и начать сопереживать героям, захотеть стать частью этой истории!

Этот фильм - именно про это! Кино о реальных людях и правде жизни!

Про настоящих людей, про силу духа, про команду, про человечность про то как невозможное - стало возможным в единение!

Фильм, безусловно, и про любовь к Родине, только любя свою страну, возможно идти на такого масштаба личные жертвы, во благо всеобщего «движения вверх! »Тем, кто хочет увидеть пример, что такое команда и на что способна «величина человеческого духа» - рекомендую...

15 октября 2020 | 12:37

Баскетбол! Для меня это не пустое слово. Несколько лет жизни отдано этому прекрасному виду спорта. И до сих пор хожу раз в неделю покидать мяч в корзину со студентами. Мне всегда было обидно, что в нашей футбольно-хоккейной стране баскетбол где-то там, на окраине интересов. И если про «суперсерию СССР-Канада 1972» знают практически все и очень часто её вспоминают, то о великой победе нашего баскетбола в эпичнейшем матче в том же 72-ом году знают единицы. И вот наконец-то – снимают фильм. Решил идти без вариантов, но с опасениями. Т. к. от создателей «Легенды 17», а она мне не особо.

И друзья мои, я в шоке. Не побоюсь этого слова – наши сняли ШЕДЕВР! У меня такого вообще никогда не было, чтобы от фильма и ком в горле, и глаза на мокром месте, и стоя аплодировать. Это просто невероятно! Фильм пробирает до самых глубин души.

Очень много сравнений слышу с «легендой 17», но там слабоватый сценарий и с излишком отрицательных моментов – слишком много любви, просто таки подлейшей мерзости советской номенклатуры, совершенно нелепый и по-детски карикатурный образ канадских хоккеистов, ну и Данила Козловский. Может, и не плохой парень, но уже примелькавшийся до тошноты. Огромнейшее спасибо авторам картины, что тут обошлось без него. В «Движении вверх» всё это сделали так, как и надо – ничего не переключает внимания от основной темы фильма. Противный чиновник есть, но минимизирован, и он, скорее, комичный персонаж, присутствует любовь, но её так мало, что я почти не заметил, американцы – просто машины, словно реальных игроков НБА позвали. При одном их виде кровь стынет. Как у таких можно выиграть?

Но самое главное отличие в ментальности – если «Легенда» чисто западная по духу, с чрезмерным индивидуализмом, что всегда было чуждо русскому человеку, про Марвеловского супермена, когда остальные, типа Третьяка, Михайлова, Якушева – просто фон, то «Движение вверх» - он насквозь русский, про коллектив, про команду, а за командой страна – такая разная, сложная, неоднозначная, но ВЕЛИКАЯ. Вместе мы сила. Это в крови у русского человека. И я очень рад, что создатели поняли эту фишку и смогли воплотить. Только так можно объяснить такой успех фильма по непопулярному в стране спорту.

А успех зашкаливающий. Я ходил 3 раза, и всё время был аншлаг. Я билеты за несколько дней вынужден был покупать. Такого с советских времён у нас не было.

Остроумный юмор, отлично переданная атмосфера советских 70-х, Машков супер. Вот что значит – старая школа. Ребята-баскетболисты просто как на подбор – рослые красавцы с волевыми лицами – есть у нас актёры! А бросок экранного Серёжи Белова – это просто идеал. Движение руки, кисти, ног – он сам играл когда-то, видимо.

Последние 30 минут (сам финальный матч) – это эталон спортивного фильма. Всё сделано по высшему разряду. Атмосфера, борьба, болельщики на трибунах - Я словно сам матч посетил, если вообще не сыграл в нём. Поверьте мне, я посмотрел много фильмов про баскетбол, но нигде его не показали ярче и красивее, чем тут.

В конце стало очень грустно за то, как обмельчал сегодняшний спорт, где самое принципиальное противостояние – матчи Реала против Барселоны. Это даже близко не сравнится с тем накалом. СССР-Канада в хоккее, СССР-США в баскетболе, в шахматах даже – Карпов – Корчной, Спасский – Фишер – это уже не игры были, а настоящая война. Мы против них. Напряжение было настолько сильное, что стёкла трескались. Что испытывали парни в том финале? Когда поражение, потом победа, что Саша Белов чувствовал, когда забивал тот самый мяч? Как жаль, что я никогда такого не прочувствую. Ну просто не повторить те условия, те эмоции, ту волю, тот надрыв, который был тогда. После таких игр начинаешь верить в высшие силы – ни один человек на земле не смог бы написать такой сценарий, только сама жизнь. Парни, мужики, спасибо вам за эту великую победу.

Создатели, не знаю, как вам это удалось, но вы залезли русскому человеку в душу, и оставили там свет и тепло. Когда в конце появилось фото той самой команды, и запись того самого броска – я, взрослый мужик, стоял со слезами на глазах и аплодировал несколько минут.

А фраза Саши Белова – что мы за Родину играли – это просто вишенка на торте. Как же нам этого сейчас не хватает – в наш век спортсменов миллионеров -инстаграмщиков, готовых при хорошем финансировании хоть под нейтральными флагами выступать без гимнов. После этого слезу пускали даже самые стойкие.

Спасибо всем, кто причастен к созданию этого Фильма - большое человеческое спасибо!

Смотрите обязательно, это лучшее, что сняли в России за последние 30 лет! И поверьте, в этом фильме очень много классного баскетбола. Говорю, как бывший игрок.

11 января 2018 | 10:17

Фильм понравился. Хотя были опасения, после довольно агрессивной рекламы, что будут вопросы. Но их не возникло. Кино красивое, патриотичное. Может немного лишнего прошлись по советской действительности, так сказать сгустили краски, но без явных перегибов, оскорбляющих чувства людей, выросших в СССР. Все вполне корректно. Да и главное здесь все таки отношения людей. Фильм о команде, о товарищах, о любви к Родине. Возможно кто-то скажет что последнего было мало. Но! Именно в отношении каждого человека, в желании не подвести товарищей, до последнего выложиться, играть на совесть и видна любовь и уважение к своей стране... И становится как-то очень грустно, что вот это главное мы потеряли. Что нет этого сейчас, бескорыстности, готовности пожертвовать своими личными целями. Я думаю, что такие фильмы очень нужны, полезны нашему обществу, во многом потерявшему за тяжелые 90-е ориентиры, простые и вечные человеческие ценности. Нужно напоминать людям, что можно жить вот так. Что могут быть идеалы, кроме денег и личной корысти...

Понравилось как играли актеры. Кирилл Зайцев, Джеймс Тратас, Иван Колесников, ребята здорово, живо представили своих героев. Отдельно хочется отметить Марата Башарова, очень украсил, разбавил краски, вызывая невольную улыбку - отличный персонаж вышел - настоящий конъюнктурщик и приспособленец. Владимир Машков на высоте. Одна из лучших его ролей, на мой взгляд.

29 января 2018 | 17:37