Санкт-Петербург середины 19 века. Отставной офицер Яковлев стреляется за деньги на дуэлях за других людей. Русский дуэльный кодекс разрешал замену дуэлянтов. Организует поединки некий немецкий барон.

Попытка снять костюмно-приключенческий блокбастер на российской почве. Бюджет у картины составляет приличные для нашего кино деньги (более 10 миллионов долларов). Благодаря удалось создать неплохую картинку такого нуарного Петербургу 19 века. Впрочем, историчности тут искать не надо. Тот же антураж к реалиям того времени особого отношения не имеет. Хотя авторы использовали настоящие дуэльные пистолеты того времени, а из героев реально существовала великая княгиня Александра Иосифовна в исполнении немецкой актрисы Франциски Петри. Перед нами по сути супергероический комикс в псевдоисторическом антураже: мрачный герой, чье тело покрыто татуировками, пытается вернуть свою честь и имя, его не берут пули, он не чувствует боли.

Главную роль исполняет Петр Федоров. Он скуп на эмоции и практически не меняет выражения своего лица. Вообще, персонажи одна из проблем фильма. Сочувствовать кому-либо тут сложно и не воспринимаются они живыми людьми. Владимир Машков играет главного злодея графа Беклемишева. Он неплох, но персонаж уж больно картонный. Юлия Хлынина в роли княжны Тучковой и вовсе мисткаст. Мало того, что играет ужасно, ее героиню постоянно кидает в крайности, а в их любовь с героем вообще не верится (их совокупление, иначе не назовешь, в карете посреди улицы, да еще днем, та еще сцена, впрочем абсурдности и нелогичности тут вообще хватает). Остальные герои и вовсе малозаметны.

С технической точки фильм сделан грамотно, картинка запоминающаяся и фантасмагоричная. Сценарий и диалоги слабые, герои картонные и не вызывает сопереживания, к тому же фильм порой явственно проваливается в динамике. Если поначалу все идет довольно неплохо и атмосферно, то чем дальше, тем все хуже. Режиссер Алексей Мизгирев увлекается затянутыми сценами и диалогами. Финал и вовсе скомкали. Раз и все - занавес. Непонятно только чего было огород городить столько времени.

Костюмно-приключенческое кино с условным сюжетом и картонными персонажами. Атмосферности у фильма не отнять, а вот с остальным явные проблемы.

18 сентября 2018 | 08:49

В России умеют делать хорошое истроическое кино:'Поддубный','Легенда №17', 'Сталинград', так что надежды на этот фильм были, но фильм их оправдал лишь слегка. Весь фильм вытягивает лишь атмосфера тех лет. Костюмы и декорации сделаны на высшем уровне, зритель прям верит, что так оно и было. И на этом хорошие моменты фильма закончились, остались лишь неоднозначные. Операторская работа отличная, картинка плавная и четкая, но оператор как-то умудряется обваливать горизонт, и из-за этого приходиться наклонять голову, но это простительно, все таки атмосфера подкупает. Но на что точно нельзя не обратить внимание это на актерскую игру и сюжет. Все играют кирпичи, без эмоций, без мимики, все говорят монотонно и уныло, из-за этого за сюжетом не интересно следить. Сам сюжет развивается медленно, благодаря актерам, в нем куча ненужных персонажей, которых можно просто вырезать и ничего не пострадает. Любовная линия( кто бы сомневался, что она будет) начинается ни с чего, и заканчивается ничем, просто после истории главного героя они занялись любовью и разошлись. Главный злодей, человек который ведет всем из-за угла, это должно было дать ему шарму но, его прописали плохо, и дали мотивацию 'Я хочу эту девушку'.

В этом фильме много ошибок и ляпов, которые не мешают просмотру картины, злодея мало, так-что его не прописанность не замечаешь, у главного героя есть трагичная предыстория, сюжет монотонный, но интересный. Так что фильм на один просмотр, и не более

29 сентября 2016 | 16:46

«На темной стороне чести» - гласит слоган фильма. Ничего лишнего. Короткий синопсис сообщает, что в фильме повествуется о дуэлянте-наемнике. Тоже ничего лишнего. Первые кадры показывают нам место действия – Санкт-Петербург 19 века, но при этом через Неву строится аналог Бруклинского моста, канал Грибоедова похож на плавучий рынок в Тайланде, а сливки общества обитают в новострое, напоминающем по внутреннему убранству египетские храмы, только с атлантами на фасаде. И тут тоже нет ничего лишнего. Это часть идеи.

Недаром Питер называют европейской столицей России – его архитектурный облик и атмосфера этому очень способствуют. Этим можно объяснить выбор этого города как места действия фильма, ведь показанные в фильме городские пейзажи легко перепутать с Лондоном времен Джека-потрошителя. Исторические и политические несоответствия здесь не должны пугать – фильм не заявлялся как достоверный, а история отдает мистицизмом. Персонажи немного карикатурны, но при этом весьма гармонично смотрятся в кадре. Сюжет довольно прост и предсказуем, но при этом не перемудрен, да и многого не обещал. Визуальный стиль превосходен – хоть чувствуется обилие спецэффектов и хромакея, они при этом не режут глаз.

Во время просмотра вспоминается не так давно снятый «Шерлок Холмс» Гая Ричи – стиль тот же, декорации похожи, концепция аналогична, но настроение радикально противоположное. Если в «Холмсе» делается ставка на иронию и экшн, то в «Дуэлянте» - на серьезность и погружение в атмосферу. Погрузиться в сюжет и историю персонажей здесь не позволяет отсутствие глубины в сценарии. Экшен есть, но его немного, он весьма минималистичный и концентрированный, в отличие от вышеупомянутого блокбастера.

В целом, фильм мне пришелся по душе – в первую очередь благодаря качественной картинке. При таком небольшом бюджете это довольно сложная задача, требующая оригинальных решений. Даже несмотря на то, что красивая визуализация с трудом вытягивает плоский сюжет и персонажей, раскрытых лишь наполовину.

Конечно, я делаю скидку на то, что это творение современного отечественного кинематографа, в котором люди разучились делать качественные массовые картины, не уступающие продуктам Голливуда. Это был эксперимент и на мой взгляд, эксперимент удачный. К сожалению, фильм уже вряд ли сможет окупиться в прокате и соперничать с громкими блокбастерами, но полный зал на сеанс спустя месяц после премьеры говорит о многом, и в первую очередь о том, что подобные вещи людям как минимум интересны.

30 ноября 2016 | 23:26

Дуэлянт... Именно так называется новейший отечественный блокбастер, рождённый при непосредственном участии знаменитого продюсера Роднянского. Немало было сказано уже о спорных местах, о истинной камерности данной картины, об актёрских работах в ней… Я же скажу так. Перед нами – продукт самого что ни на есть голимого эстетства. Когда даже грязь вылизана и залакирована. Когда налицо стилизация под ретронуар. И это работает. Поначалу. Итак, однажды в чёрный-пречёрный город вечного дождя (на самом деле не совсем уж вечного, но мы ж говорим высоким штилем, смекаете?) приезжает некий человек в чёрном. Смерть ему не страшна, он не боится ни Бога, ни дьявола, зато с его приходом число заполненных гробов в данном городе начинает возрастать. А есть ещё один таинственный поначалу мистер Х, и тоже преимущественно в чёрном. Он в данной истории как бы кукловод, злой гений. Но одна из его кукол (тот самый первый человек в чёрном) исподволь готовит бунт и страшную месть. Всё. Ах да, будет ещё и невзрачная романтическая линия, даже две линии. Но главное тут – чёрный город, люди в чёрном, красивые воронёные пистолеты. И карты с чёрными подписями.

Санкт-Петербург, точнее, какое-то из его фантастических отражений, весьма неплох. Поначалу. Однако град Петра из этого фильма однозначно проигрывает в эстетической красоте что Лондону от Гая Ричи, что Парижу Питоффа («Видок»). Сама история мести страшной и возвращения с самого края ночи – графу Монте-Кристо (причём в исполнении что Ж. Марэ, что В. Авилова) веришь больше. Герою «Мертвеца» Джармуша тоже веришь намного больше. Но тем не менее Пётр Федоров всёж молодец и играть хорошо он старался честно. Машков… Упырь упырём, прости Господи. И это – не похвала злодейству его героя. Лучше всех же сыграл Гармаш, попал, т. с., в струю своих последних ролей.

Теперь поговорим немного о дуэлях. Невзирая на параграфы в титрах, стрелялись тогда обычно на природе. Кроме секундантов обычно присутствовал и врач. Офицеры, причём офицеры старой, государя Николая Павловича ещё закалки, пить умели, умели они и стрелять. Но бандитами и чёрт знает кем они не были. Потом, дуэли в то время были не в моде. Последний их расцвет в русской армии пришёлся на чуть более позднюю эпоху. Затем, где были те же господа жандармы? Не верю я что графу бы позволили развлекаться с криминалом так долго, да ещё и в самой столице империи… Потом, вся эта история началась, по сути, с пустячной поначалу ссоры. В которой оскорбившую первой сторону почему то не остановили… И игра в такую вот «русскую рулетку» более характерна уже скорее для окопов Первой мировой с гражданской… Дворянин, играющий со смертью на потеху низкой публики?! Ладно, не будем о грустном. Хотя почему не будем? Данный фильм – тот самый случай, когда воистину «никого не жаль». Точнее, по-настоящему жаль мне было только одного молодого человека, одну юную девушку и ещё одного старого лакея. Ну и парочку «диких» алеутов. Всё! Из всех остальных героев данной драмы что-то человеческое было только в одном из офицеров и одном старом солдате. Остальные же – хоть сейчас выводи строиться к стене равелина Петропавловской крепости и подкатывай митральезу. Души нет в них! Ни в главном злодее, ни в самом герое Фёдорова (по сути, душегубе-киллере по найму), ни в сливках высшего общества с подонками из петербургских трущоб. Тем паче что кровь, деньги и алкоголь так роднят их…

Стоит сказать отдельное спасибо реквизиторам. Они постарались на совесть! Пистолеты, костюмы, всякие мелочи… Достойно есть.

В общем и целом, можно, при желании, очень долго говорить о символизме данной картины. Так, когда герой Фёдорова в одной набедренной повязке лежит среди валунов сурового северного моря – чем это не снятие с креста? А сорванный с него нательный крест? А злая гномоподобность героя Машкова?

Красивый фильм, действительно красивый. Но за великолепием его декораций сокрыты грязные и обшарпанные стены, царство пауков и тараканов. На фоне кучи отечественных же римейков и комедий низкого пошиба работа Мелькумова вполне способна выглядеть атлантом. Но шедевром этот фильм я не назову. И едва ли он останется в анналах отечественного синематографа. Зато зарубежному зрителю картина сия может и понравиться. Зе ля рюсс экзотик, массакр!

Резюме: Неплохой фильм для одноразового просмотра на большом экране. Хороший в смысле – красивый. Ретро на пути к декадансу. Но Вы потом вспомните Пушкина с Лермонтовым. И пересмотрите старый добрый фильм «Дуэлянты». Ну и вспомните эпизод с «русским самоубийцей» из одного хорошего советского приключенческого же фильма. Вот где жизнь чувствовалась, господа!

07 октября 2016 | 06:40

Я очень ждал этот фильм, в свое время, мне понравилась идея о человеке с некими мистическими способностями избегания смерти, который использует ее для противостояния на дуэли.

Герой Петра Федорова приезжает в Санкт-Петербург для участия в дуэлях по просьбе таинственного заказчика. Он убирает с шахмотной доски фигуры и пытается пробится в ферзи. Давняя обида на героя Владимира Машкова не дает спокойно спать дуэлянту. Жажда мести преследует его.

Что мне понравилось в фильме так это город Санкт-Петербург, один из самых любимых мной городов тут предстает в ином свете, он грязный, немытый и чахоточный больше похожий на загон для свиней чем на реальный красивый Питер. Понравилась молодая звезда Юлия Хлынина, а так же мэтр отечественного кино Владимир Машков. Понравился Юрий Кузнецов ролью слуги главного героя. Мне показалось что 'Дуэлянт' это некий 'Эквилибриум' с Шоном Бином на русский манер.

Но есть минус и он не дает покоя после просмотра, так как он основа фильма. Не раскрыли должным образом главного героя, не дали ему полную силу. Нет все понятно, откуда родом, почему мстит и зачем. Но... Не совсем понятно почему появился этот дар, не совсем понятно почему герой по ходу фильма просто превращается в своего же врага убивая незнакомых людей за деньги. А в целом фильм вполне достойный и его можно посмотреть и вынести что-то для себя.

29 апреля 2018 | 01:14

Знаете, в случае с «Дуэлянтом» мне как-то сразу по первому трейлеру было понятно, что фильм будет не идеальным, нудноватым и скучным. Но, я всё равно пошёл на него, исключительно из патриотических чувств и крохотной надежды, что фильм будет интересным, ведь техническая сторона внушала доверие.

И собственно мой прогноз подтвердился. Да, техническая сторона сделано хорошо, отлично сделаны улицы Петербурга 19в. Хорошие персонажи, хорошие актёры (мне одному Фёдоров на постере фильма напоминает Тома Круза?), дуэли тоже хорошо сделаны, пейзажи алеутских островом. Одним словом к постановке не прикопаешься.

Но, увы, хорошая постановка, это красивый фантик, в котором плохая конфетка. Потому что с сюжетом в этом фильме больше проблемы. Его можно охарактеризовать тремя словами: скучный, невнятный, неинтересный. «Дуэлянт» это очень скучный фильм, меня лично хватило только на полчаса, а потом я уже хотел, чтобы фильм закончился, потому что ну очень медленно и скучное повествование, никакой динамики, никакого напряжения, интриги, психологического противостояния между героями Машкова и Фёдорова нет, фильм смотрится очень скучно.

И ладно если бы скучно повествовался какой-нибудь интересный сюжет, но тоже нет. Сюжет в фильме ещё и непонятный, я бы с радостью проспойлерил о чём этот фильм, но не могу, потому что я сам не понял. Вот, например, нам показали, что Яковлев получил свой дар от алеутских шаманов, тогда, причём здесь эта сцена, где его лупят шпицрутенами под взгляд Беклимишева, то есть, что получается он его, знал ещё до всех событий фильма? Тогда почему ни тот ни другой этого не показывают. Каких-то интересных острых диалогов, тоже нет. Ведь можно было бы сделать разговоры о том, как живется Яковлеву с его даром, что он испытывает, но нет, нам только в начале дали намёк, что он считает себя проклятым и всё. И в результате бессмысленных диалогов и мутного повествования, «Дуэлянт» непонятный, он так рвано, сделан, что совсем не понимаешь, что хотел сказать режиссёр, какая мораль в фильме, о чём посыл, что вообще происходит в фильме.

Кстати меня смутило вообще, почему в этом фильме так много дуэлей. Ведь насколько я знаю, в Российской империи они вообще были запрещены, а здесь дуэли не только происходят по каждому поводу и без повода, но ещё и поощряются органами власти. Реально, задаёшься вопросом, официальных законов что-ли не существует в Российской империи?

И не покрывает этой пустоты фильма не костюмы, ни искусно сделанные улицы Петербурга. Вывод: Говорить, что фильм разочаровал меня, я не могу, я ожидал, что он будет пустым и скучным с добротной технической частью, так и получилось. Но всё равно немного обидно, что есть примеры, когда фильмы с медленным и серьёзным повествованием получаются реально интригованными, а вот «Дуэлянт» нет. Он просто скучный и неинтересный.

18 ноября 2016 | 13:19

«Дуэлянт» не может не радовать, хорошая постановка, игра актеров (при том, что Федорова я не очень долюбливаю, но здесь он был неплох) качественные декорации, отличная озвучка (выстрелов, ударов и прочего), всего здесь в достатке. Очевидно, что Российское кино не так безнадежно и может выпускать хорошие, качественные продукты, за которые потом не будет стыдно. Единственное, чего на мой взгляд не хватает «Дуэлянту», это нормально сопоставленного и интригующего сюжета. Этого единственного, но самого важно, как раз таки здесь и не хватает. Не вдаваясь в детали, смотря с «высока», сюжет здесь не плохой, весьма интересный, но на деле, если не сразу, то где то после половины картины, начинает утомлять. Дело в том, что сам фильм, он как бы состоит из нарезанных эпизодов, в каждом из которых присутствую очень качественные, строгие декорации и костюмы, благородные речи, где затрагивается честь и бесчестите, чрезмерно серьезные лица героев, их тонкие взгляды, которые то и дело скользят друг по другу — и от всего этого веет такой «сердитостью» и серьезностью, при отсутствии, какой либо интриги, динамики, что со временем, как я уже и говорил выше, начинает утомлять.

Главный герой, дворянин Яковлев, он же некогда дворянин Колычев, ввиду своего доброго сердца и не любви к дуэлям, сталкивается «лбами» с влиятельным дворянином графом Беклемишевым, который в свою очередь поступив низко и не благородно, ужаснейшим образом унижает мать Яковлева, а самого его, подставляет и того по решению суда отправляют в далекие дали в роли обычного солдата, лишив всех титулов и званий, где некоторое время наш герой проходит все тяготы жизни, приобретает 'супергеройские' навыки и возвращается, для того что бы... хмм. После всего вышеперечисленного, он возвращается в родные края, где по сути становится обычным наемным убийцей, только делает он это на дуэлях, отстаивая честь, любого другого человека, которому бросили вызов, и который не в силах сам выйти на арену смерти. Каковы мотивы новоиспеченного Яковлева стать обычным убийцей я не уловил, ибо живя в одном городе, плечом к плечу с его заклятым врагом Беклемишевым, после всего того, что случилось, они не придают друг другу ни какого значения, до поры до времени, хотя мне казалось, что это должно быть первоисточником их встречи. Ну да ладно. Суть в другом, как я уже и говорил, весь фильм, это хорошо поставленные эпизоды, между которыми отсутствует интригующая связь. В дуэлях нет напряжения, все слишком очевидно, единственный ожидаемый момент для меня, это все таки встреча двух заклятых врагов в смертельном поединке, но и преддверие ее и сама она, не произвели на меня ни какого впечатления.

Напоследок, хочу дополнить критикой один эпизод. Ни когда не перестану критично отзываться о таких моментах, особенно в русских фильмах. Момент интимной связи в карете, посреди бела дня, на одной из центральных улиц с элементарно не занавешенными окнами. Насколько неуместен и никчемен этот момент, у меня слов нет, мало того он низок. Для чего это было и что этим самым хотел передать режиссер? Непонятно.

02 октября 2016 | 03:47

Наша страна – обладательница поистине великой и богатой истории, и когда именно к ней обращаются современные режиссеры – сердце радуется, потому что материал на самом деле обширный и благодатный. Вот и режиссёр Мизгирёв решил в интересную и противоречивую канву жизни Петербурга XIX века вплести судьбы своих персонажей в фильме под названием «Дуэлянт». Работа была проделана большая, а актёр Пётр Фёдоров (особенно котируемый в последнее время у нынешних режиссёров) во всевозможных интервью с придыханием рассказывает о картине, уникальных декорациях и реквизите, о сложностях работы над ролью и даже о заработанных первых сединах. Да и сюжет выбран нетривиальный: главный герой, загадочный и опасный капитан Яковлев, за деньги всаживает пули в тела неугодных дворян на дуэлях, для того, чтобы заработать денег и вернуть свою честь. Выходит, что на фоне убогих современных российских комедий и ремейков на советскую классику «Дуэлянт» выглядит добротным и даже привлекательным фильмом. Именно поэтому стоить рассмотреть фильм более детально.

Антураж фильма очень атмосферный и проработанный: уникальное оружие, красивые костюмы и разнообразные интерьеры, – но исторически недостоверный. Нельзя сказать, что это однозначно плохо, но обилие траурного чёрного везде (костюмы, интерьеры) немного напрягает.

Что касается актёрской игры, то актёры совсем не заботятся о правдоподобности своих персонажей. Герои не любят, не страдают, не живут. Персонаж Машкова – граф Беклемишев – мрачный гордец, франт, провокатор, авантюрист и неутомимый покоритель женских сердец, живущий на широкую ногу и презирающий всех вокруг, а особо неугодных убирающий чужими руками. В общем, «бог лжи» и любитель «пускать кровь». Казалось бы, персонаж не плоский и достаточно проработанный. Но эмоциональная пассивность актёра (которую поначалу списываешь на сдержанность персонажа) нагоняет скуку и убивает образ главного злодея. Я люблю великолепного Машкова и многие его предыдущие актёрские работы, но в этой разочаровалась. Пётр Фёдоров в роли капитана Яковлева также скуп на эмоции: ни правдоподобного гнева, ни ненависти, а уж тем более любви у него не получилось. Но апогей унылой игры представляют собой брат и сестра Тучковы в исполнении Павла Табакова и Юлии Хлыниной: этих, видимо, природа обидела актёрскими способностями, а режиссёр – гонораром, иначе как ещё объяснить их каменные лица на протяжении всего фильма. Да что уж там, даже добротной массовки не вышло, создавалось впечатление, что главные персонажи живут и перемещаются среди восковых фигур, а не среди живого, говорливого и сплетничающего общества высшей знати XIX века.

Отдельного внимания заслуживает сценарий. Режиссёр, видимо, решив, что в помощи сторонних сценаристов он не нуждается и сам способен обеспечить своё детище качественным сценарием, взялся за перо. Возможно, как режиссёр Мизгирёв выполнил свою работу добротно, но как сценарист он явно переоценил свои потенции. В некоторые моменты создается впечатление, что герои бредят. Реплику Машкова: «Ради любви к Вам я убью любого, даже Вас», которая вводит зрителя в ступор, даже вставили в трейлер фильма (видимо, зашкаливающий пафос фразы, по мнению режиссёра, способен затмить её тупость). В целом диалоги растянуты большими паузами и забиты повторами, а безэмоциональные физиономии актёров делают их еще более унылыми.

режиссёру за интересную идею, зрелищность и атмосферность. Будем надеяться, что дальнейшие его картины будут не просто красивыми, но цельными и глубокими одновременно.

06 октября 2016 | 16:34

Сегодняшний отзыв будет на российский фильм «Дуэлянт», поставленный Алексеем Мизгирёвым. Этот отзыв будет очень коротким, так как ругать наше кино не хочется, да и не всё так плохо в этом фильме.

К несомненным плюсам «Дуэлянта» относится хорошая работа Алексея Мизгирёва, спасибо ему, иначе фильм бы невозможно было смотреть (хотя со сценой в карете лично для меня он переборщил). Так же «на лицо» неплохая операторская работа, картинка глаз радует. И… как ни прискорбно, плюсы закончились. В этот раз я даже не могу похвалить хороших актеров, задействованных в фильме (один Машков чего стоит). Не могу, потому что все персонажи в «Дуэлянте» неживые, они все похожи на восковые фигуры из музея мадам Тюссо. Единственный кто за весь фильм лично у меня вызвал хоть какие-то чувства - это князь Тучков Павла Табакова, и то лёжа в конце на столе. В общем, я сейчас буду жестока, но тех, кто прописывал характер персонажей нужно срочно отправить на урановые рудники, а потом в другой известный музей, но уже наш и учрежденный Петром I. Звукорежиссера отправить следом.

Для меня фильм удался, когда я верю персонажам в нём, сопереживаю им. К сожалению, фильм «Дуэлянт» вышеперечисленных ощущений мне не доставил. За работу режиссера, оператора и всё же старавшихся актеров 6 из 10.

P.S.: ПРО УРАНОВЫЕ РУДНИКИ – ШУТКА, просто работа сценаристов и звукорежиссера очень разочаровала.

20 ноября 2016 | 20:30

После похода в кино на «Дуэлянта» чувства остались смешанные. С одной стороны, несмотря на внушительное количество минусов, фильм оказался лучше, чем «Экипаж» (зачёркнуто) я ожидала. Шедевром кинематографа, конечно, не назовёшь ('Искусство по-прежнему в большом долгу!») но смотрится увлекательно, за два часа я не заскучала. С другой — воспринимать его всерьёз и ждать достоверности не представляется возможным.

Это не историческое кино ни в коем случае, это шоу. Картинка красивая, гг байроничен, правда чуточку излишне уныл. Все эти картинные эффектные позы, красивые чёрные-пречёрные костюмы и подчёркнутая готичность локаций делают фильм похожим на комикс, хотя, строго говоря, он является калькой на фильмы про киллеров с тонкой душой, скрытой под ледяной коркой цинизма толщиной в палец. И если вы чувствуете, что что-то не так, когда герой врывается к посреднику с требованием открыть имя заказчика, или кого-то впечатывают мордой в пол в лучших традициях криминальных боевиков, нужно просто представить актёров в современной одежде и декорациях, и всё сразу встаёт на свои места и становится понятно, откуда ноги растут.

В фильме много подлецов, героев-функций, изрядно своеобразные представления о чести и методах её восстановления, несколько запутанная интрига, кусающая себя за хвост. Но мне не хватило моментов переосмысления, герои меняют отношение друг к другу как-то внезапно, просто переключаясь по мере надобности.

Отдельно хочется коснуться интимной сцены, вызвавшей бурную реакцию у многих.

Её ругали, мол, она смешная и в ней нет нежности. Всё так. Ну, нежности и не должно было быть, я считаю. Это не история любви Я. и М. Они не шли к этим отношениям, это была спонтанная страсть, порождённая вовсе не любовью. И начиналось всё очень даже неплохо, может быть это вообще единственная сильная сцена во всём фильме: герой рассказывает нечто трагическое и очень личное, открывается, кается в том, какой страшный груз вины носит на себе, практически выворачивается наизнанку, не выдержав, закрывает лицо руками, и героиня, сопереживая, кладёт руку ему на голову. Это момент прощения и принятия. Он действительно впечатлил меня. И я понимаю, почему это всё перерастает в возбуждение и секс, мне это видится вполне ок с точки зрения моих представлений о психологии. Но дальше следует внезапное суетливое долгое копошение в складках платья, потом стремительное ыть-ыть-ыть и всё. Всё как-то очень нелепо, но лица при этом у участников трагические. Это не секс, это именно что Акт Соития. М. выглядит как жертва изнасилования, и от этого становится как-то неловко. Затем немного взаимного отфутболивания в духе «Иди к чёрту!» — «Нет, ты сам иди на чёрту!», ну да милые бранятся, только тешатся.

Развязка быстрая и настолько простая, что кажется, давно бы так, в чём проблема-то, зачем было нужно вот это всё. После всего герои едут в карете и вдруг оказывается, что Я. ранен, но молчит, зараза, геройствует. Не в первый, кстати, раз, не знаю, что это за принцип у него такой. И вот они оба перемазаны в крови, оба лыбятся и выглядят как два счастливых вампира. На этом хэппи-энд. Если Я. не истечет кровью по дороге домой, конечно.

А единственный во всей этой истории хороший мальчик конечно погибает по закону жанра.

22 октября 2016 | 14:01