История продолжается в лучших традициях 'США вмешивается во внутренние дела СССР во всё мире...'. Никто не критикует США за Вьетнам и за Хиросиму, но почему то все кому не лень ставят в упрёк СССР то, что наши солдаты в 45-ом убивали много пленных немцев... и тд...

Афганистан тоже не остался в стороне... Сама идея фильма просто абсурдна и смешна! Если вторая часть была уныла и неинтересна, но которую можно было разок посмотреть для ознакомления, то вот это смотреть нельзя вообще!

Русские говорят с жесточайшим акцентом... ну неужели не могли найти из более чем двухмиллионного русского населения в Америке 3-ех человек, которые бы озвучили всех злодеев в фильме??? Но радует одно - наконец-то у главного плохого парня русская фамилия, а то в прошлой части была какая-то польская.

Весь каламбур состоит в том, что один человек и какой-то сопляк выносят военную базу и так далее...

Серьёзно относиться к подобным фильмам не стоит.

Всем, кто работал над данной картиной, особенно военным консультантам и самому фильму ставлю кол (не смотреть).

08 апреля 2010 | 20:22

Как я счастлив я наконец-то досмотрел этот бред! Я смотрел его сегодня почти весь день, с перерывами на сон и отвлекаясь на дела по интереснее. В армии я первый раз познакомился с Джоном Рэмбо. Это был Рэмбо 4. И вот я решил посмотреть трилогию о бесстрашном вояке. За один вечер я посмотрел 1 и 2 часть, 1 - шедевр, 2 чуть менее интересная, и на просмотр третьей серии у меня ушёл почти весь день. Чтож я впечатлён.

Фильм просто бредовый от начала до конца. Рэмбо живёт с какими-то монахами и вот к нему приезжает его старый друг Полковник с каким-то дядей, они просят Рэмбо помочь им посмотреть поближе на базу Русских, но Рэмбо отказывается, и тогда за дело берётся полковник, и конечно же его берут в плен. И вот тут начинается смешное, тот самый какой-то дядя опять летит с Америки не помню куда в монастырь к Рэмбо что бы сказать:

- Джон, полковник провалил миссию. Он в плену, мы ничего не можем сделать! я просто приехал сказать тебе. (и уходит)

- А как же я?

- Мы не можем тебя туда отправить, это против закона!

Бред, прилететь куда-то в Азию чтобы просто сказать о беде человеку которого даже толком и не знает?! Вообще на протяжении практически всего фильма у меня было чувство что это какой-то пародийный фильм типа 'Горячие Головы' т. к. всё было глупо и наивно.

Ну и конечно как и всех меня больше всего рассмешили Русские. Боже мой, я служил в армии, да у нас есть такое что пока не выйдет приказ перейти на летнюю форму одежды, солдат будет ходить в зимней шапке даже когда на улице уже трава зеленеет, но летом в Афганистане русские солдаты в зимних шапках со звездой во лбу...стереотипы, я приятно удивился что в лагере Русских Рэмбо не наткнулся на Медведя с балалайкой...

Из слов которые Русские говорили на Русском я практически ничего не понимал, только такие глупые фразы как 'Спецназ, ответьте немедленно!'.

Вообщем что сказать, теперь я понял откуда взялась это фраза в моём детстве 'Ну ты и Рэмбо!', 'Да ты РЭМБО!'. Куда уж нам Русским солдатом до Американских героев.

3 из 10.

12 ноября 2009 | 19:36

60 миллионов долларов - это фильм который может заслужить оценку 1 из 10? В данном случае 'Да'!

Спецэффектов очень мало, и они никак не могут скрасить фильм, вы должны это понимать. На мой взгляд, это просто глупый боевик с убийствами. И не забудьте ещё одну очень важную деталь фильма - сюжет. Если судить по фильму, то мы, Русские, убиваем людей, а Американцы спасают их. Также тут подробно описано, как один человек уничтожает целый батальон войск.

Это просто очень глупо!

26 апреля 2009 | 11:15

Легко заметить, что сценарий, как и спецэффекты оказались чистой подделкой! Да, да! Очень странно, что фильм бюджетом на 63 млн.$ окажется столь ужасным.

Дело не только в спецэффектах. Если внимательно посмотреть фильм, можно заметить что главные злодеи - Русские! Так вот, какое о нас мнение. Русские всех убивают, а Американцы добренькие, спасают всех.

Максимальная оценка

13 апреля 2009 | 20:26

Отличный, выверенный боевик, самый зрелищный на момент выхода. Почему-то все ругают фильм за изображение русских плохими, а американцев хорошими. Но позвольте - а какого фильма вы хотели от Америки, да еще в 88м году? Забыли, какая была идеология? Причем не столько с их стороны, сколько с нашей. У нас тогда если и снимали про Запад, то про 'загнивающий' - при этом никто не учитывает, что в 'Рэмбо 2-3' все русские показаны достойным противником, серьезным и опасным (чего не скажешь про вьетнамцев, но репутация вьетнамцев, похоже, никого из русских зрителей не волнует). Нам должно быть стыдно, что американцы лучше показывают русских, чем сами русские - посмотрите любой наш современный фильм про нашу армию.

Это война. Грязное и паршивое дело, которое длится как на поле боя, так и в кабинетах чиновников, и даже в киноискусстве уже много лет.

Сага про Джона Рэмбо отображает мировые настроения на всем своем протяжении, причем во всех четырех фильмах основная гниль сочится именно со стороны самих американцев. 'Первая Кровь' показала основную идею: НЕТ войне. Противником Джона выступает сама Америка, отказавшаяся от своего сына. Вьетнам тут сугубо вторичен.

'Рэмбо 2' дает нам понять, что совесть армии - не в группе лиц, а в отдельно взятых солдатах, а война имеет очень неприятные последствия для всех вовлеченных сторон. Причем антивоенные настроения здесь, как ни странно, воплощает антигерой - начальник операции Мердок, сдавший Джона и 25 военнопленных ради сохранения дипломатических отношений. Но, так как именно Рэмбо является главным персонажем фильма, он бежит и возвращается домой, объясняя Мердоку, что тот был немного не прав - однако не убивает его, отчего подтекст фильма был благополучно сохранен. Потому что война, как уже говорилось, это грязное и противоречивое дело, в которым правых и виноватых быть не может. Потому что Мердок все же был прав. Если в войне поставлена точка, то нельзя ее делать запятой.

Что до 'Рэмбо 3', то тут дело чуть более хитроумное. На момент выхода этого фильма Америка публично давала понять, как ей стыдно было за Вьетнам - этим пропитаны первые два фильма. А в 'Рэмбо 3' уже был актуален Афган, в котором никто не хотел признавать своих ошибок. Точно так же, как Ирак в 'Рэмбо 4'.

Фильмы, имеющие отношение к войне, всегда снимались только так. Внимание к судьбе главных героев плюс общая идеология, умело направленная в нужную сторону. Американцы пробили себе путь на вершину мира именно так - с виноватым выражением лица на фоне флага. Дескать, да, мы облажались, но сейчас мы за все расплатимся, одарив демократией весь мир. Это и не ложь, и не правда. Это политика. Общее направление, которое не нуждается в ярлыках 'хорошее-плохое'.

Вот и получается, что раз за разом войны начинаются с бодрыми возгласами, заканчиваются кое-как со спрятанными глазами, а отдельно взятые пешки вроде Джона Рэмбо будут подчищать хвосты: тут спасем полковника, там начистим морду русскому, а здесь мы поборемся за свои чисто гражданские права.

Так что 'Рэмбо 3' - очень грамотное в этом плане кино. Прошло двадцать лет, но мы так и не научились отвечать Америке тем же - снимать фильмы, где бравый русский, кинутый родными московскими властями, мочил бы тупых американцев в Чечне, пытаясь освободить своего прапорщика, да еще чтобы в финале ему помогли чеченские же партизаны, и чтобы все это выглядело вполне пристойно и естественно. Все, на что нас хватает - это ругать хорошие боевики, на съемку которых у нас никогда не будет ни сил, ни денег, ни людей, и тайком воровать все зрелищные элементы.

20 марта 2009 | 14:41

Первый раз, этот фильм я посмотрел довольно в раннем возрасте (примерно в 12 лет) и казалось, что это боевик, как боевик. Сталлоне воюет против злодеев, но тогда я не знал, что злодеи - Русские, и я мог спокойно оценивать фильм '10 из 10'.

Я повторно пересмотрел этот фильм более внимательно. После просмотра я задал себе вопрос 'Русские убивают мирное население Афганистана, а Американцы их защищают?' и при этом один человек, выросший в нищете, уничтожает целую армию наших войск.

Как только им могло прийти это в голову?

Ответ, который я могу вывести: Американцам наплевать на всех (извините за сленг), лишь бы свести с себя стрелки.

18 марта 2009 | 19:49

Давно заметил один забавный парадокс в психологии русского человека. Если в том же “Рэмбо 3” американец убивает русских, то фильм плохой. Но если в “Убить Билла” американская девушка уделывает одной левой кучу японцев – это красиво и гениально! Забавно, да? А будь на месте японцев русские, я догадываюсь что говорили бы россияне о новом творении Тарантино… Ну да ладно, приступим к фильму.

Сюжет у “Рэмбо 3” довольно прост. Джон ушел в буддистский монастырь и решил зажить мирно. Но вот однажды, русские захватили его старого доброго друга полковника, в Афганистане. Ну и Рэмбо решает вызволить старого приятеля из беды, отправляясь в тот самый Афганистан.

Конечно, этот фильм сделан попроще предыдущих двух частей, но все же совсем не плох. Да что там говорить, мне этот фильм тоже очень нравится. Каждый раз смотрю его с тем же интересом, что и прежде. В фильме, конечно, ничего принципиально нового нет, но он прекрасно дополняет образ Джона Рэмбо. Фактически, именно в этом фильме он и показал, что для него значит дружба с полковником. В остальном, он герой остался прежним.

Фильм очень грамотно поставлен. Питер МакДональд уже прежде засветился во втором фильме, как постановщик битвы в воздухе. Он, в принципе, как и Косматос – подвигов не творит, но ставит хорошо. Плюс у него есть фантазия. А это одно из главных качеств любого деятеля из мира искусства, каким бы оно не было. Поэтому экшен-сцены реально радуют, мирные моменты в фильме тоже поставлены на должном уровне, т. е. все сделано отлично. Кроме того, в фильме есть немало классных сцен. Больше всего мне нравятся сцена в начале фильма, где Слай дерется на ринге, война в пещерах со спецназом и финальная битва. А еще очень понравился диалог полковника с Джоном в монастыре – просто и логично. Плюс – отличный оператор и композитор.

В общем и в целом, “Рэмбо 3” – качественное продолжение, которое может горы и не свернет, но увлеченно смотреть себя заставит. Да и не обращайте вы внимание на злодеев фильма, они карикатурны. Кстати, сам Сталлоне недавно говорил в интервью, что сюжет у фильма и впрямь несколько не к месту пришелся, т. к. уже тогда было известно, что мы выведем свои войска из Афганистана.

17 января 2009 | 11:58

Не стоит забывать в первую очередь, что фильм снимался в Холодную войну. К тому же росказни о мире без таких элементов, как: автоматы, взрывы, трупы, кровь, драки и т.д. и т.п. автоматически превращают хороший боевик в сопливую мелодраму. Но если убрать все эти пресловутые элементы, то можно уловить разговоры о мире во всём мире! Фильм показывает, что война - это не выход. Но боевик есть боевик.

Теперь перейду к критике: особенно оскорбляет название 'благородная война'. В противовес советую посмотреть советский фильм 'Охламон' про Афган.

Во-первых, как в кишлаке, где все жители скачут на лошадях и боятся даже слова 'вертолёт' так отлично знают английский язык?

Во-вторых, многие здесь отлично знают, что мы никого стирать не собирались. Мы пришли в Афганистан в первую очередь, чтобы свергнуть местное правительство и поставить на его место угодных СССР людей. Я просто смеюсь, когда вертолёт Ми-8 расстреливает 'воинов' на лошадях. Обычно маджахеды не брезговали джипами и нашими БТРами. Конечно это сильно оскорбляет. По-моему есть два разрешения этого вопроса: или режиссёр - откровенный русофоб, или же он просто не знал настоящей обстановки дела, и к тому же слово 'афганистан' в первый раз услышал только перед началом съёмок.

Но всё же я здесь оцениваю не свои политические взгляды, а кинематограф. Фильм отличный и интересный, как и все предыдущие части.

03 ноября 2008 | 00:16

Я очень давно хотел посмотреть вторую и третью части, так как смотрел я их в раннем детстве, и почти ничего не понимал.

Завязка типична для сиквела (триквела) американских боевиков середины 80-х.
Джон живёт в буддистском монастыре, и подзарабатывает на жизнь, сражаясь на ринге. Тут появляется его командир, и предлагает отправится с ним в Афганистан. На что Рэмбо отвечает знаменитое: 'My war is over! '. Однако, его командир попадает в плен, и Джон отправляется выручать своего боевого товарища.

Чем мне понравился данный фильм: Сталлоне стал еще более накаченным, спецэффекты и трюки остаются на высоте.

Теперь к минусам: фильм мягко говоря тупой! Мне становилась просто смешно, когда каждый раз показывали русских. Оказывается это мы изверги, это мы уничтожаем мирный афганский народ напалмом! А доблестные американцы защищают их. Смешно! А во Вьетнаме они мирных жителей не убивали! Нет! Это было случайно!
Но самое смешное в конце фильма. Надпись перед титрами: 'Этот фильм посвящается доблестному народу Афганистана '. 20 лет назад они называли его доблестным, а как сейчас? Кажется, террористы, да?

После отличной первой части и очень качественной второй, третья просто нервно курит в сторонке! Первая часть была самой драматичной, вторая менне драматичная, но всё-таки драматичная. Третья же просто тупой боевик. Сталлоне потерял все свои переживания, которые были в первых двух частях, и превратился в терминатора! Что бы хоть как-то сохранить элемент драмы, для галочки, в сценарий добавили маленького афганского мальчика.

Надеюсь четвёртая часть не повторит таких глупостей, и будет такой как первая и вторая.

16 декабря 2007 | 11:04

Ну, что ж, заключительная часть трилогии о Джоне Рэмбо.

Джону предлагают участвовать в боевых действиях в Афганистане. Но он отказывается, даже не смотря на то, что операцией руководит полковник Траутман. Но когда операция проваливается, и полковника берут в плен, то Джон отправляется его спасать.

Третья часть самая худшая. Если честно, лучше бы её вообще не снимали.

После эпохальной первой части и достаточно неплохой второй, нам подсунули очередную вариацию на тему 'какие же эти русские изверги!'. А Рэмбо показали великим защитником бедных моджахедов. Мда...

Все эти сцены с участием русских солдат это и смех, и грех. Блин, почему же американцы так любят влезать не в свои дела и называть всех козлами, но только не себя. Почему-то про Вьетнам они вспоминать не любят. А что они творили в Югославии? А кто, в конце концов, после 11-ого сентября полез в Афганистан, а через некоторое время сунулся в Ирак?

Если бы не классные экшн сцены, то я бы поставил фильму наименьшую оценку, а так: 5 из 10.

30 июня 2007 | 02:22