'Обитель зла' - очень странная картина. Если подходить к ней как к целостному произведению, это, в общем-то, плохой фильм. Преимущественно это связано с плохим сценарием - такое чувство, что сценарист решил не запариваться, включил на компьютере игру Resident Evil и сплошняком переписал все, что видел на мониторе, нимало не задумываясь о раскрытии персонажей, правдоподобности и здравом смысле. Например, в самом начале картины героиню Миллы Йовович, очнувшуюся после обморока в каком-то особняке, захватывает в плен отряд спецназначения... и тут же тащит с собой в подземную биофабрику! Зачем??? Думаю, так не поступит даже клинический идиот, не говоря уже об опытных специалистах по безопасности.

Впрочем, если все без малейших раздумий копировалось со сценария игры, такие повороты сюжета вполне можно понять.

Ближе к концу фильм и вовсе превращается в компьютерную игру. Зомби появляются - им отстрелили голову, зомби появляются - им отстрелили голову, зомби появляются - им отстрелили голову, и так на протяжении примерно сорока минут. Мне могут возразить, что иначе было снять невозможно - им я посоветую посмотреть 'Чужие' Кэмерона и двух вторых 'Безумных Максов' Джорджа Миллера, 'Воина дальних дорог' и 'Дорогу ярости'. В этих картинах сценарии тоже отличались драматургической незамысловатостью, что не помешало режиссерам снять цельные картины, а актерам - создать даже в таких рамках глубокие драматические образы (Сигурни Уивер даже выдвигалась за 'Чужих' на 'Оскар').

Тем не менее 'Обитель зла' смотреть нескучно - в первую очередь, благодаря профессиональным усилиям режиссера ленты, Пола Андерсона. Андерсон очень многое делать банально не умеет, например - работать с актерами. И опять здесь напрашивается сравнение с 'Чужими' и Сигурни Уивер! Тем не менее целый ряд эпизодов сняты им великолепно, быть может - даже гениально. Первые двадцать минут (до появления спецотряда) - проход спецотряда в подземную фабрику, и особенно эпизод взлома системы безопасности, отдельные боевые эпизоды (я бы отметил сцену боя с ротвейлерами-зомби). Фильм до конца не теряет темп - правда, профессиональной изобретательности Андерсону на всю картину не хватает, и где-то половину эпизодов он решает исключительно банально.

Резюмируя, 'Обитель зла' можно определить как посредственную мозаику из отличных спецэффектов и гениально снятых эпизодов. Смысловая связь между отдельными сценами, однако, крайне неправдоподобна либо вовсе отсутствует, что связано с сюжетной основой фильма в виде компьютерной игры. В те годы компьютерные игры экранизировали именно так, что, впрочем, недостатков ленты не оправдывает.

06 декабря 2018 | 20:58

Кто такой Пол В.С. Андерсон? Это человек, который снял на данный момент одну из самых лучших экранизаций игр, имя которой 'Смертельная Битва'. Задор, динамика, действие и прекрасный файтинг сделали фильм великолепным зрелищем на года.

Что такое Resident Evil? Это серия игр жанра Survival Horror, созданная игровым дизайнером, Синдзи Миками и разработанная японской фирмой Capcom. Игра обрела толпы фанатов, были придуманы многочисленные спин-оффы, сиквелы, приквелы и т.д.

А теперь представим этих двух вместе, взбалтываем, перемешиваем и получаем довольно приличную экранизацию компьютерной игры.

Кино мне понравилось, но в чем-то явно оно дало слабину. Начало откровенно буксует 20-25 минут. Все персонажи тупо ходят с простыми вопросами: 'Кто я?', 'Где я?'. Это наверное так и задумано, но меня несказанно раздражало. Еще картина провисает в некоторых местах, вызывает зевоту. А плохо сделанный главный монстр и компьютерный грим мертвяков, плохо сделанный, кстати, выдает малобюджетность. А лень некоторых актеров играть и специально тормозить создает впечатление будто смотрим фильм straight-to-video.

Но положительные моменты все же есть. А именно актерский состав. Хочу выделить прекрасную Миллу Йовович, которая отыграла свою роль отменно. Мне ее персонаж понравился-эффектен, симпатичен и умеет хорошо махать-стрелять. Также хочу сказать о Мишель Родригез. У нее просто прекрасно получилось сыграть бой-бабу, которая хочет просто быстрее выбраться из этого пекла, уже в стадии зомбирования она была несказанно хороша. Так же похвалы заслуживает сцены с мертвецами - градус напряжения растет с каждой подобной сценой, даже к героям проявляется некоторое сочувствие. Понравился еще грим, наложенный людьми, не компьютером, на зомби. Такой жутковатый эффект получился, да еще когда они толпами ходят - это вообще...

В общем, игра экранизирована нормально, наполовину слабо. Сиквел был заслужен и снят. Скоро будет Акт 2.

7 из 10.

17 сентября 2007 | 21:31

За последнее время кино индустрия все чаще и чаще снимает фильмы по мотивам игр. Яркие примеры тому: Mortal Kombat, Alone In The Dark, Max Payne и многие другие. Некоторые фильмы имели успех среди зрителей разных категорий, а некоторые оборачивались крахом и потерей репутации. Серию знаменитой игры Resident Evil тоже решили перенести на большой экран, особенно если за все время ее существования она стала популярной среди геймеров, к тому — же из — за популярности игры фильм мог собрать огромное количество зрителей. Узнав про экранизацию Resident Evil геймеры и простые фанаты дали добро, а между тем они долго и с терпением ждали самого выхода фильма.

Итак что — же получилось ? Сюжет: В подземной лаборатории корпорации Амбреллы вырвался опасный вирус — T-вирус, который превращает все живые организмы в монстров. На место пребывает отряд спецназа, который должен выяснить причину утечки вируса и найти выживших сотрудников. Среди отряда спецназа присутствует девушка Элис и мужчина Спенсер. Самое интересное то, что оба потеряли память. И когда они нашли выживших сотрудников они не подозревали, что вместо этого они столкнуться с толпами кровожадных зомби, церберами и ликером Мое мнение таково — фильм получился совсем не тот, чего ожидал я. В нем нет ни того страха как в игре, сценарий плохо продуман, а персонажи совсем не относятся к персонажам Resident Evil.

1) В фильме мы видим отряд спецназа, который не упоминается ни в одной из частей игры. Где отряд S.T.A.R.S.? Где Крис Редфилд, Джилл Валлентайн, Барри Бертон, Реббека Чемберс и Альберт Вескер ? Ведь именно они должны были быть в этом фильме. И откуда вообще взялись эти Элис и Мэт?

2) В фильме страха, так такогого, нет. Нет того леденящего и ужасающего ужаса, который я чувствовал играя в Resident Evil. Ужас и страх заменили на экшн

Вывод: фильм меня огорчил и как фаната игры, и как зрителя.

15 февраля 2009 | 10:15

Удовольствию от просмотра очень мешает насмешливое отношение к любым фильмам про зомби. Только новоформатная Алиса попадает в секретную лабораторию корпорации Umbrella под названием «Улей», как вместо честного желания попугаться начинает пробивать хохотунчик.

Само собой, приятно наблюдать, как справляется героиня в исполнении Милы, как в этой и прочих частях ведут себя другие ещё не укушенные, но даже напрячься, если вы понимаете, зачем опять замутили страшилку с зомбиками, ну, никак не получается.

Не описывая событий, чтобы не испортить просмотр тем, кто ещё этот шедевр Пола У.С. Андерсона не видел, попробуем разобраться, почему забугорное кино так подсело на зомбаков.

Во-первых, количество зомби может быть любым, а от массовкит не требуется никаких особых навыков — изображай в гриме сравнительно бодрого паралитика и всё. А большие массовки, если обходиться без мультграфики, зрителя вполне могут впечатлить — получается дёшево, но сердито.

Во-вторых, очень зрелищно, когда крупным планом показано, как бывший человек жрёт небывшего. Для непривычных и чувствительных, как минимум, гарантирована оторопь. Никаких особых ухищрений тут тоже не требуется, а чавканье и рыки потом в студии добавят на озвучке.

В-третьих, основные сборы в Штатах и в Западной Европе гарантированы, поскольку восстание из могил — апокалиптический признак. Ну, то, что часто зомбаки в могилах ещё не бывали, апокалиптическим переживаниям не мешает, а помешанность основной части целевой аудитории на всякой лабуде, связанной с Концом Света, хорошо сказывается на прибыли.

В-четвёртых, зомбаки, даже если ещё сравнительно целые, то в большинстве случаев очень неопрятные ребята, что является выгодным фоном для сексапильных героинь в модельных турнюрах: щеголяй — не хочу.

В-пятых, в рамках пугалок типа «бойся неведомой фигни» бюджетней зомби очень сложно придумать что-то ещё — эксперименты хоррористов с поумнением зомби особо успешными назвать нельзя, если враг смертельно опасен, но туп, простор для режиссёрских находок без границ.

Тут и постебаться можно, и поужасать зрителей, и доказать, что герои умнее ходячих дохляков и много-много ещё всякого, включая контраст гниющих тел и самого передового оборудования, последних слов науки и техники в области вооружений или кибернетики.

Да, надо бы пару слов о приключениях беспамятной Элис в недрах Улья. Ну, что... Все компоненты на месте, хотя Йовович и своего тела хватило, обошлась без турнюров. Собственно, она обошлась в ряде эпизодов почти без одежды, что не могло не порадовать отзывчивую часть аудитории.

По строгой мерке фильмы про зомби вообще оценок не заслуживают, но тут можно и расщедриться, раз массового зрителя опять ловко надули убойным зрелищем.

12 мая 2020 | 16:26

Моё персональное мнение об экранизациях мультиплатформенных игр таково: если уж и переносить на экраны какую-либо игру, то надо сохранять саму атмосферу игры. Желательно и чтобы герои были узнаваемыми, т.е. актёры были подобраны с внешностью более или менее напоминающей внешность героев игры. Конечно, неплохо, если и сценарий фильма будет опираться на сюжет игры. Только в таком случае получается идеальная экранизация игры. За примерами далеко идти не нужно: недавний 'Принц Персии: Пески времени' был наилучшим образцом идеальной экранизации мультиплатформенной игры.

Что надо поведать главного об этом фильме? Ну хотя бы стоит упомянуть о его промахах. Первый промах: другие главные герои. Это главная ошибка сценариста, который является так же и режиссёром оного фильма, а именно ошибка Пола Андерсона. Конечно, тот факт, что главную роль отыгрывает Милла Йовович, заставляет только радоваться, ведь она действительно справляется здорово с отведённой ей ролью девушки Элис. Но что стоило Полу Андерсону дать героине фильма имя героини одноимённой игры? Второй промах: неправильно расставленные приоритеты. Вроде и сюжет фильма более-менее сходен с оригинальным, но почему-то у истинного фаната одноимённой игры вызывает только антипатию. Возможно, неприязнь вытекает из первого промаха фильма: как я уже сказал, главгерои носят другие имена.

Если на фильм не смотреть, как экранизацию популярной 'игрушки', то тем более он ничего особенного из себя представлять не будет, т. к. 'Обитель зла' в таком случае станет просто обычным зомби-боевиком Б-класса с элементами хоррора и атмосферой триллера. Да, отдельные сцены из фильма впечатляют, но не более того. Будьте уверены, что через некоторое время вы уже почти и не сможете вспомнить, о чём был данный фильм. А всё потому, что нет в нём... как бы это выразить... души. Ну вроде П. Андерсон старался, это видно, но особого успеха у него не вышло.

Я недаром говорю о других именах главгероев, как о промахе. На данный момент кино-'Обитель зла' уже обзавелась квадриквелом. И с каждой следующей частью всё больше становится видна самостоятельность П. Андерсона. Если данный фильм ещё напоминает первую часть игры Resident Evil, то последующие сиквелы только всё больше отдаляются от оригинала. Но т. к. желание П. Андерсона оторваться от сюжета игры ясно было видно ещё в первой части 'Обители зла', то это и не удивительно.

Вердикт. Для фанатов игры - средненькая такая экранизация, а для тех, кто не знаком с одноимённой игрой - обычный, ничем не выделяющийся зомби-боевик. Однако фанатам Миллы Йовович фильм обязателен к просмотру. Именно они смогут оценить его по достоинству.

23 сентября 2010 | 16:45

Нравилась мне раньше игра, под страшным названием «Resident Evil». Время за игровой приставкой пробегало мгновенно. Поэтому конечно, посмотреть фильм Пол У. С. Андерсона, было очень любопытно.

Я вообще считаю, что по некоторым компьютерным играм, особенно которые выходят сейчас, можно спокойно ставить фильмы. Похоже у некоторых разработчиков компьютерных игр, порой креативных идей куда больше, чем у некоторых сценаристов, на основе которых выпускаются фильмы. К тому же тема ужастиков, где главными действующими лицами будут кровожадные зомби, вначале нулевых, получают второе дыхание. Вспомните сколько фильмов про зомби, вышло именно вначале двадцать первого века.

Что же касается самого фильма, где Милла Йовович в лице её персонажа будет истреблять зомбаков в некой подземной лабораторий, то здесь далеко не всё однозначно. Первые где-то полчаса фильма, я просто не понимал что происходит. Какой-то сплошной сумбур, беготня, воспоминания главной героини. Ещё бы чуть-чуть, и пришлось бы выключить, но потом наконец начался экшен. А сама концовка меня немного смутила, хотя возможно так было задумано. И уже сейчас «Обитель зла» — это полноценная зомби-франшиза и практически сериал.

Больше всего в этом фильме, мне понравилась Мишель Родригес. Вот за кого переживаешь больше, чем даже за главную героиню фильма. Была моя воля, я бы поменял их с Миллой персонажами. Что касается самой Миллы Йовович, то её специфика актёрской игры, мне никогда не была по душе. Единственное что хорошо у неё получилось, так это внешнее сходство с компьютерным персонажем.

Фильм получился очень неровный, и кажется интересным только временами, да отдельными сценами. Например сцена с лазером — это просто торжество компьютерной графики. Всё остальное смотрится уныло. Зомби здесь, как не странно не играют ключевой роли. А сюжет фильма просто вырван из контекста, и как по мне, не имеет никакой цели и смысла. Но в свете дальнейших продолжений, первая часть далеко не самый худший вариант.

P.S. Игра была лучше.

30 января 2013 | 03:07

Почти десять прошло с того момента, как я посмотрел первую часть 'Обители зла' в кинотеатре. Тогда, в далёком 2002 году, мне было всего 13 лет. Однако и сейчас, просмотрев все части франшизы, я не могу сказать, что моё мнение о фильме каким-то образом изменилось. В данном случае никакого переосмысления фильма не было, главным образом из-за моего особого отношения к игре 'Resident Evil', и в особенности к первой части легендарного survival horror.

Первая часть 'Обители зла' вышла в 2002 году, когда мне удалось поиграть во все основные игры серии, и уже на тот момент я был большим поклонником Resident Evil, если не сказать больше. На тот момент я успел поиграть в первую, вторую и третью части игры, имев возможность оценить их все прелести и недостатки ввиду огромного количества времени, потраченного на прохождение.

Думаю, немало поклонников первой (а также второй и третьей) частей игры согласятся со мной в том, что игра 'цепляла' не то чтобы разнообразием способов убийств, пальбой и красивым экшеном. Напротив, игры серии передавали атмосферу страха и паники, в них была загадка - то, что, к сожалению, было утрачено в ходе создания фильма по игре. Ориентиры немного сместились в пользу эстетики действия, боя. Полагаю, что многие поклонники игры высоко ценят первые три (то есть, Resident Evil, RE 2, RE 3: Nemesis) именно за ту непередаваемую атмосферу таинственности, саспенса и зловещей тайны некого неудачного эксперимента, которую я могу даже назвать детективной историей. Да, лично для меня 'Обитель зла' - это прежде всего хоррор-квест с потрясающим сюжетом и впечатляющим антуражем.

В игре имелись все составляющие шедеврального высокотехнологичного ужаса, который зацепил меня прежде всего атмосферностью и загадочностью, но никак не эстетизацией насилия, и обилием 'красивых' смертей (в игре их также немало, однако стрельба, экшн не были главным элементом успеха). К сожалению, фильм, вобрав в себя составляющие игр, вышедших на тот момент, не оправдал моих ожиданий.

Да, фильм зрелищный, запоминающийся, в нём играют хорошие актёры. В нём есть своя атмосфера. Однако, я не могу сказать, что для меня атмосфера игры = атмосфера фильма по игре. Фильм представляет собой отдельное полотно. Ни в коем случае не могу сказать, что фильм мне не понравился. Он весьма неплох, однако после его просмотра не хотелось писать никаких восторженных отзывов. Кажется, и тогда, десять лет назад, у меня не возникло желания дискутировать на тему отличий фильма от игры, минусов и плюсов и тому подобного.

Мой отзыв - это мнение человека, для которого серия игр Resident Evil стала неотъемлемой частью детства и юношества. К сожалению, из столь лакомого кусочка в жанре игр ужасов, как 'Обитель зла', нельзя было не выудить столь явно виднеющийся профит и не сделать его неплохим 'сверхъестественным' высокотехнологичным и стильным (признаю) боевиком. Полагаю, что люди, которые помнят ощущения от прохождения игр серии (в особенности первой части), поймут меня. В памяти навсегда останутся леденящая кровь атмосфера игры, её интересность в плане сложности и разнообразия головоломок, непредсказуемость сюжета...

'Ах, перенести бы всё это на экран!' - подумал я как-то давно, играв еще в самую первую часть Resident Evil. Однако фильм, в котором отряд полиции бродит по таинственному особняку, решает головоломки ради выживания и находится на грани безумия от творящегося вокруг кошмара, вряд ли имел бы столь широкую аудиторию. И вышел бы он, так сказать, в массы? Честно говоря, даже не знаю. Вернее, сомневаюсь. Будь Resident Evil экранизацией 'моей мечты' - это был бы, пожалуй, фильм, намного более сосредоточенный на оригинальном сюжете. Разочаровала глобализация происходящего. Если вирус вырвался на волю, то непременно сразу весь мир спасать надо. А в игре сюжет камерный, локальный... Оттого и столь притягательный в рамках своего кошмарного мира.

Фильму и Полу Андерсону спасибо за популяризацию мира Resident Evil. Спасибо за интерес, который он обратил к игре, которую я до сих пор считаю своей любимой. Для меня этот фильм - неплохая, но не более, экранизация легендарной игры. Не самая удачная, но и не неудачная. Не подумайте, что мой отзыв - крик души против опорочивания святая святых.

С небольшой долей разочарования длиною в десять лет, мои

05 февраля 2012 | 15:04

Да, для тех, кто не фанат серии игр, фильму можно ставить 8-9 баллов, однако те, кто более 'в теме' меня поймут.

Ключевые персонажи игры отсутствуют, далее серия перешла в чушь, лучше бы как и хотелось снимал Джорж Ромеро. Там были рады и фанаты и все остальные. Но один лишь продюсер был недоволен. Нет, не спорю, не фанатам фильм понравится очень даже. Они будут в восторге. А вот поклонники разочаруются. От культовой серии остались разве что зомби и корпорация 'Амбрелла'

Для фанатов серии игр 3 из 10

Для не фанатов 8 из 10

13 января 2009 | 20:12

Данный фильм смотрел много раз и ранее действительно был в числе тех, кто к фильму относился нейтрально. Я не считал фильм каким-то шедевром, но и не ругал. Для меня это был просто старый добрый фантастический боевик из коллекции так называемой 'классики', которую мы в компании друзей иногда пересматривали, но их восторга от фильма я не разделял. С последнего просмотра прошло достаточно времени и я решил пересмотреть его в одиночку. И, к своему небольшому удивлению, был очень разочарован...

Да, не спорю. Спецэффекты в фильме для 2002 года действительно качественные. Боевые сцены также отработаны профессионально и это похвально. Но всё остальное...

'Обитель зла' часто сравнивают с 'Другим миром'. Хотя сюжеты фильмов и были разными, но фильмы вышли практически одновременно, героини были схожи по характеру, оба были коммерчески успешными и каждый из них завоевал фан-клуб.

Повторюсь: к 'Обители зла' изначально относился нейтрально. 'Другой мир' же был одним из моих самых любимых фильмов с детства. Но я при просмотре фильмов стараюсь оставаться беспристрастным к фильмам и актёрам, учитывая только их профессионализм, а также сюжет и его подачу. И, учитывая всё это, я недавно пересмотрел оба фильма. И если после просмотра 'Другого мира' я не только не изменил своего отношения к фильму, но и проникся ещё большей симпатией к нему, то 'Обитель зла' меня разочаровала ещё больше.

Спецэффекты и боёвка в обоих фильмах просто шикарная. Но одного этого для успеха фильма мало, так как это не единственные составляющие фильма. Если 'Другой мир' был создан из оригинальной задумки и реализован очень умело и оригинально, впоследствии дав зеленый свет трём сиквелам и одному приквелу, которые вместе образовали целую франшизу со своей историей, то 'Обитель зла' - не более, чем просто дорогая пустышка с красивой картинкой.

Первые минут 15-20 действительно держится какая-то интрига. Но потом всё идёт по наклонной. Сюжет становится всё банальнее, действия героев не поддаются логике... В общем, полное разочарование. Видимо, режиссёру больше ничего не пришло в голову, кроме как вытаскивать фильм вечно полуголой героиней Миллы Йовович. Ну скажите мне, пожалуйста, неужели в целом особняке не нашлось более подходящей одежды, кроме как красное платье, покрывающее 15% тела? Героиня просыпается в душе (разумеется, голая), далее выходит в спальню и видит на кровати платье (если это вообще можно назвать платьем) и без раздумий надевает его, но ей даже в голову не приходит надеть что-то более удобное и практичное... Хотя нет... Нельзя, ведь это одна из главных фишек фильма. Раз сюжет тривиален, режиссёр решил сорвать куш с помощью дорогих спецэффектов и полуголой главной героини, которая, судя по всему, не знакома с понятиями стыда и не знает, что такое одежда. Но в реальной жизни какая женщина в подобной ситуации надела бы такое платье? И таких нелогичных и глупых моментов в фильме просто бесчисленное множество. И я, разумеется, понимаю, что это развлекательное кино, но хотя бы элементарная логика в действиях должна присутствовать. В последующих двух частях сюжет и то более осмысленный. Как ни удивительно, но не смотря на то, что в большинстве случаев оригинал обычно превосходит сиквелы по содержанию и подаче, в данном случае, конкретно 'обитель зла-2: апокалипсис' и 'обитель зла-3' получились куда более удачными, особенно 3-я часть. Думаю, что всему виной то, что режиссер сильно отклонился от сюжета игры, но свой сюжет оригинальным сделать так и не смог, чего-то фильму определенно не хватает.

Короче говоря, я не разделяю мнения большинства и многочисленных восторгов. Моя оценка:

(за качественные спецэффекты, боевые сцены и красивую картинку)

30 ноября 2022 | 13:20

Смотришь фильм в начале и думаешь – да, такое может произойти в будущем. Как минимум современная экономическая модель допускает вероятность такого сценария. А вот дальше, фантастика уступает свои позиции девственной фантазии. Ужасы, действие, постоянный цейтнот – все это есть и вместе с хорошей режиссурой и игрой актеров делает эту картину интересной для просмотра.

Здесь нет драмы, любви, дружбы и сложных взаимоотношений. Фильм – динамичен, скоротечен и не оставляет и шанса для перемотки. Каждую секунду что-то происходит, каждую минуту меняется расклад. Мы постоянно узнаем новые детали, а интрига стает неотъемлемой частью происходящего. Вплоть до самых финальных титров.

Во всем остальном отдает наивным детством – временем, когда нас пугали чем-то, если мы не хотели слушаться. Но для любителей жанра «фантазия» самое то. Что касается «ужасной» стороны картины – то некоторые моменты вместо мурашек по коже вызвали у меня улыбку.

18 ноября 2012 | 15:30