Кинопоиск

Ч/Б (2014)

18+

Убитый кавказец становится ангелом-хранителем националиста. Душевная криминальная комедия с Мерабом Нинидзе

Рейтинг Кинопоиска 6.7
Оценить фильм

Наши дни. Опасного авторитета-интеллектуала Алхана одновременно решают ограбить обманутый им Нурик и мелкий жулик Ярослав. По случайности во время их столкновения Нурик погибает, но возвращается в мир с миссией: быть ангелом-хранителем Ярослава. Вот только Ярослав при этом страдает «аллергией на Кавказ». Мистическим образом скованные вместе, эти двое вынуждены искать общий язык и спасаться от жаждущего расправы Алхана с его подручными.

Рейтинг фильма

19 469 оценок
IMDb: 6.30622 оценки

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 9. Количество отрицательных оценок: 1.
Рейтинг Кинопоиска 90%
10 оценок

Если вам понравился этот фильм2

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры6

Знаете ли вы, что…

  • Сергей Маковецкий сначала рассматривался на роль Глеба, но по собственному желанию сыграл одну из ключевых ролей — Алхана.
  • Стадион, на который попадают герои фильма, находится в городе Сергиев Посад (Московская область). И называется этот стадион «Луч».

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков10

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
19 марта 2015 в 19:49прямая ссылка

Кавказский жулик/Русский националист

В отличии от бесхитростных, абсолютно нелогичных и до боли глупых молодежных комедий, отечественные кинематографисты знают, как нужно снимать криминальные приключения с примесью оригинального юмора. Ну кто из зрителей не помнит замечательную пародию на эпоху «малиновых пиджаков» от гуру нашего кино Алексея Балабанова, относительно недавно снявшего «Жмурки»? И пусть данная лента удостоилась смешанных отзывов от критиков, зато зрители приняли ее на отлично. После «Жмурок» в прокате также появилось несколько картин схожего направления, и они действительно были неплохими, но оставить по себе столь же долгие воспоминания они не смогли. Жанр криминальной комедии хоть и был популярен, но ему была критически необходима какая-то новизна. А что может быть лучше, если не смешение различных направлений кино под маркой одного фильма! Так довольно именитый сценарист Евгений Шелякин, некогда приложивший руку к таким популярным сериалам, как «Счастливы вместе» и «Большие девочки», придумал неординарную историю о противостоянии опасных бандитов и аферистов, с примесью комедии положений, мистики и острых расовых шуток. Подобный симбиоз оказался настолько неожиданным, но однозначно притягивающим внимание, что продюсеры сразу же решили доверить Шелякину пост режиссера ленты, которая получила название «Ч/Б». На главные роли в картину были приглашены такие небезызвестные величины, как Алексей Чадов и Сергей Маковецкий. Ну а компанию им составил не шибко известный, но явно талантливый грузинский исполнитель Мераб Нинидзе, который стал самым настоящим украшением постановки и в некотором смысле «украл» ленту у своих звездных коллег. Итак, сюжет фильма знакомит нас с агрессивным русским националистом Ярославом (Чадов), который затаил злобу на опасного криминального авторитета Алхана (Маковецкий). Последний не так давно обставил Славу в некотором предприятии и теперь парень только и думает, как ограбить ненавистного Алхана. Свои претензии к бандиту также имеет и мелкий кавказский жулик Нурик (Нинидзе), решивший, что его талантов хватит на то, чтобы обокрасть Алхана и тихо сбежать с места преступления, не оставив по себе ни следа. И так уж получилось, что и Ярик, и Нурик решили провернуть свою операцию в один и тот же момент. Казалось бы, что столь уморительная ситуация обязана привести к массе юмористических зарисовок, но случается неожиданное – Нурик погибает, а Ярик вынужден пустится в бега, ведь Алхан никому не прощает ошибок и за своими врагами охотится до самого конца. Понимая, что шансов на спасение у него нет, Ярик почти что приготовился сдаться, как в ситуацию вмешиваются высшие силы! Оказывается, что скоропостижно скончавшегося Нурика делегировали назад на землю для того, чтобы он стал самым настоящим ангелом-хранителем для нерадивого Ярика. Однако парень поначалу вовсе не рад подобному обстоятельству, ведь в душе он все так же остался русским националистом, который ненавидит кавказский народ. Только вот выбора у него нет, ведь Нурик оказывается единственным спасителем, который реально может ему помочь. Так что наши герои вместе попадают в целую вереницу неординарных приключений и в конце концов Ярик понимает, что его взгляды на жизнь были неправильными и истинного друга можно найти даже там, где встретить его совершенно не ожидаешь. Несмотря на то, что рассказанная история начинается со смерти, назвать «Ч/Б» излишне драматичным произведением никак не получится. Евгений Шелякин снял заводное хулиганское кино, которое не стесняется играть на территории черного юмора и берет от него все лучшее, что только можно представить. Ценность картины в том, что ее создатели оригинально обыгрывают любую, даже самую напряженную ситуацию и мы понимаем, что на самом деле ничего катастрофического в сюжете не происходит, ведь даже кавказский весельчак Нурик не способен умереть по настоящему, так как судьба предначертала ему еще немало свершений. Вместе с тем стоит отметить, что с «Ч/Б» могут ознакомится даже школьники, ведь Евгений Шелякин со-товарищи поставили картину таким образом, чтобы вся правдоподобная жестокость оставалась за кадром и не давила на психику зрителей ненужными для развития повествования деталями. Таким образом «Ч/Б» можно смело назвать картиной, которая обыгрывает вопросы жизни и смерти таким хитрым образом, что они будут одинаково интересными зрителям любых возрастов. Особый восторг при просмотре вызывают шутки расовой наклонности. Подобная тема всегда была непростой, ведь современные жизненные реалии толкают людей самых разных национальностей на конфликты друг с другом. И в Москве подобные проблемы уже давно стали одними из самых обговариваемых. В основном кинематографисты стараются обходить противостояние русских и кавказцев на больших экранах, выплескивая данную тематику в формате телевизионных сериалов. А потому можно только поаплодировать смелости создателей «Ч/Б», которые не побоялись высмеять одну из самых болезненных тем общества в своей картине. Количество по настоящему острых шуток, связанных с национализмом, действительно не мало. Но не стоит считать, что Евгений Шелякин ставил перед собой цель высмеять какую-то национальность и оправдать жизненную позицию Ярослава. Цель картины – максимальное развлечение своей аудитории без излишнего морализаторства. Казалось бы, ну что такого особенного можно было подчерпнуть для себя из столь прямолинейной на первый взгляд истории, но она оказалась на удивление продуманной и глубокой. Да, юмор все же здесь стоит на первом месте, но он также и является инструментом, с помощью которого создатели ленты доносят до нас свои идеи и наработки. И уж лучше для нас, рядовых зрителей, понять простые истины благодаря просмотру яркой и задорной комедии, а не пережить трагедию в реальной жизни. В итоге хочу сказать, что «Ч/Б» можно смело называть одной из самых примечательных отечественных комедий последних лет. При желании в картине можно найти свои минусы, но лично я этого делать не хочу, так как рассказанная история оставила по себе исключительно положительные эмоции и заставила задуматься о многих актуальных вопросах современного общества, которые в той или иной мере цепляли каждого из нас. А потому не могу сказать ничего иного, кроме как приятного вам просмотра! 9 из 10
Положительная рецензия
20 марта 2015 в 19:58прямая ссылка

Окрыляющая комедия

Этот фильм можно смело назвать одним из лучших, снятых в последнее время в подобном жанре. После просмотра остается масса впечатлений, которыми хочется поделиться. В основе сюжета лежат взаимоотношения двух абсолютно разных главных героев. Один из них, Ярослав, молодой парень, пытающийся восстановить справедливость, а другой, Нурик, кавказский жулик, вышедший недавно из «мест не столь отдаленных». Встретившись при определенных обстоятельствах, между ними завязывается драка, итогом которой становится убийство Нурика. После этого начинается самое интересное. Ирония состоит в том, что небеса посылают Ярику ангела-хранителя в лице убитого им парня. А для какой цели такое произошло, зритель узнает, посмотрев эту легкую и ненавязчивую комедию о приключениях русского и кавказца. Сюжет картины можно назвать жизненным. Он небанален и неизбит. «Ч/Б» нельзя отнести к теме боевиков о мести и противостоянии, это авантюрная и свежая комедия, с элементами нравственности и как истинный представитель жанра направлена на то, чтобы расслабить и развеселить зрителя. Фильм наполнен как острым юмором, так и довольно серьезными и сильными сценами. В итоге, перед зрителями предстает добрый, заводной и талантливо сделанный фильм, который надолго запомнится и к которому невозможно придраться. Актеры, задействованные в картине, Алексей Чадов, Мераб Нинидзе и Сергей Маковецкий уже по определению гарантируют, что кино будет качественным, и наглядно доказывают это. Характеры персонажей отлично обыграны и раскрыты, их хобби, манера разговора и общая обстановка проработаны до мелочей. Отдельно хочется выделить яркие диалоги, без единого нецензурного слова и эмоционально наполненные. На протяжении всего просмотра зрителю невозможно будет оторвать взгляд от экрана, развитие событий непредсказуемо, опасные и смешные ситуации не дадут заскучать и отвлечься. Различные казусы, необычные перемещения, забавные передряги и неожиданные встречи будут ожидать героев на каждом шагу. После просмотра появилась стойкая уверенность, что отечественный кинематограф определенно становится лучше. Я всем советую посмотреть это позитивное кино, снятое в жанре фантастики, комедии и боевика. Колоритные персонажи, масса увлекательных приключений и удивительный сюжет подарит полтора часа удовольствия и хорошего настроения. Не пропустите! 8 из 10
Положительная рецензия
20 марта 2015 в 19:51прямая ссылка

Ангелы и демоны

«Ч/Б» - это яркий пример того, как российская криминальная комедия может оказаться на удивление благопристойной и находчивой. Режиссер-дебютант и по совместительству сценарист проекта Евгений Шелякин постарался сделать все возможное, чтобы его лента надолго запомнилась нам благодаря ярким характерам главных героев, оригинальным сюжетным поворотам и грамотной, но ненавязчивой моралью, делающей картину своеобразной притчей для современного российского зрителя. Сюжет фильма описывает нам злоключения молодого националиста Ярослава, который решил ограбить местного криминального авторитета Алхана. Свои счеты к бандиту также имеет и мелкий кавказский воришка Нурик. И вот герои в один прекрасный день пробираются в обитель Алхана, но из-за глупости Нурик погибает, а Ярик вынужден скрыться и мечтать о том, чтобы Алхан никогда его не нашел. Но когда речь идет о мафии, то рассчитывать на счастливый исход событий не приходится. Ярик понимает, что спасти его может только вмешательство высших сил и они к его немалому удивлению приходят ему на помощь! Недавно скончавшийся Нурик возвращается на землю в качестве ангела-хранителя Славы и помогает ему сбежать от наступающих на пятки головорезов Алхана. Поначалу решив, что это какая-то шутка, парень хочет поскорее прогнать Нурика, но со временем он понимает, что кавказский товарищ действительно способен спасти его жизнь и вместе они решают дать бой Алхану. Конечно же это не будет легко, ведь на кону стоят не только огромные деньги, но и человеческие жизни… Но выхода у Ярика нет, ведь за свои ошибки нужно платить. Картина Евгения Шелякина - это тот уникальный случай, когда российская криминальная комедия вполне спокойно обходится без пресловутых нецензурных высказываний и рек крови. Создатели фильма сделали ставку на комедию положений и показали, как можно снимать остросюжетное кино настолько аккуратно. Конечно нельзя поспорить с тем фактом, что в сюжете присутствует немало шуток о расовой дискриминации и есть место для эффектных бандитских разборкок, но все эти моменты показаны мило и находчиво. В руках Евгения Шелякина даже грозные русские националисты превращаются в безобидных пареньков, запутавшихся в себе. Не вызывают чувства страха также и криминальные авторитеты. Они хоть и способны на убийство, но в рамках «Ч/Б» они не вызывают чувства подлинной опасности. И во многом это заслуга великолепного актерского состава, в котором наравне с признанными звездами играют и не шибко известные, но невероятно талантливые исполнители. Роль Ярослава отошла к Алексею Чадову. Актер сумел вполне достоверно перевоплотится в националиста, который на самом деле смотрится, как самый обыкновенный дворовый хулиган, случайно попавший на скользкий путь. Ярик вовсе не такой плохой, каким он хочет показаться и это заметно с первых минут просмотра. А помочь ему вернуться, что называется, к свету может никто иной, как аферист Нурик в исполнении Мераба Нинидзе. Первоклассный, но почему-то неизвестный широкой аудитории грузинский актер, предстал пред нами в качестве ангела-хранителя Ярослава и своим примером доказал, что лица кавказской национальности далеко не так плохи, как о них говорят. Криминального авторитета Алхана воплотил Сергей Маковецкий. Ему уже не впервой играть людей, воюющих с законом, и он более, чем органично сыграл свою роль в «Ч/Б». Алхан является опасным бандитом, которому ничего не стоит отправить своих врагов на тот свет, но врожденное обаяние Маковецкого и несомненный талант позволили ему создать еще один запоминающийся бандитский образ, который вызывает исключительно позитивное восприятие. Сергей Маковецкий был приглашен в «Ч/Б» не просто так, ведь Евгений Шелякин не хотел, чтобы его герои представляли собой одномерные характеры, неспособные развиваться. Основную ставку он сделал на развитие и эволюцию своих героев и явно не прогадал. Также хочу отдельно отметить участие в фильме живого классика советского кинематографа Кахи Кавсадзе, более известного по роли грозного бандита Абдулы из «Белого солнца пустыне». Нынче актер не часто принимает участие в съемках и тем более интересно наблюдать за его работами. В «Ч/Б» ему досталась небольшая, но сочная роль дедушки Магомеда. Так что внимательно следите за происходящим и не пропустите еще одну памятную роль замечательного артиста! «Ч/Б» можно смело называть событием в рамках новой русской криминальной комедии. Фильм получился действительно приятным и, главное, умным. До самого конца он держит нас в тонусе, и мы хоть и понимаем, что счастливый конец неизбежен, но все равно переживаем за судьбу ведущих героев с обоих противоборствующих сторон. Думаю, что более говорить о «Ч/Б» не стоит, а вам стоит самолично ознакомится с представленной лентой. 8 из 10
Отрицательная рецензия
1 апреля 2015 в 03:19прямая ссылка
Фильм вызывает откровенное ощущение гос. пропаганды толерантности. При чём очень дешёвой. Начинаясь с пары интересных моментов и непродолжительного экшена, картина быстро скатывается к 'сюси-пуси' о том, как разным народам жить под одной крышей хорошо. Что во всех нациях есть хорошие и плохие люди, не стоит судить по цвету кожи и прочим истинам, которые обычно прививают детям. Кстати о детях. Не знаю, о чём думали создатели фильма: либо боялись травмировать психику зрителя, либо старались впихнуть фильм в рамки семейного, но создаётся впечатление, что 'Ч/Б' снимали в расчёте на публику младшего школьного возраста. Всё тут такое миленькое, добренькое. Даже грозные дагестанцы, которые якобы должны внушать зрителю ужас, вызывают тут скорее сострадание. Глупенькая охрана 'самого грозного мафиози', борзая 'чёрная' компания, выплясывающая лезгинку в вагоне электрички и смутившаяся от пары слов в свой адрес, да даже погони и разборки - всё выглядит как-то глупо, наиграно. Да, возможно кто-то выйдет из зала с мыслями 'Эх, как всё же хорошо, когда все живут в дружбе и согласии', но вряд ли этот фильм кардинально изменит чьё-то сознание в вопросе толерантности, хотя такая попытка на мой взгляд была. Посмеяться тоже вряд ли удастся. Улыбнуться - да, но не более. Про чудоковатый, а если задуматься, и вовсе бредовый сюжет я говорить не буду. Спишем все странности на жанр фантастики, хотя и тут изрядно отдаёт детским садом. Немного жаль потраченное время и деньги на билет, а главное, обидно за очередное не самое удачное русское кино. Данную картину смотреть не советую. Даже один раз. Отсюда и оценка. 2 из 10
Положительная рецензия
20 марта 2015 в 20:04прямая ссылка

Интеллигентно об актуальном

Великолепная авантюрная комедия, равно легкая и умная, жизнерадостная и зажигательная, демократичная и эстетская, в лучших традициях отечественной киноклассики и многонационального советского кино, в стиле европейских фильмов с этническими мотивами, в частности «1+1» Оливье Накаша. С фильмом Накаша картину роднит сатирическая тональность и черный юмор на грани фола, не переходящий, однако, грань вульгарности. Лучший слоган для ленты: Интеллигентно и душевно об актуальном. К жирным плюсам картины стоит отнести удачный дебют на большом экране режиссера Евгения Шелякина, богатый сценарий Андрея Галанова и Евгения Шелякина, преподносящий болевые проблемы нашей действительности с редкой достоверностью, добрым юмором, острой сатирой на стереотипы нашего бытия и гуманным посылом; сочные диалоги, живой саундтрек, мистический сказочный элемент, гармоничный коктейль нескольких жанров, отличный кастинг как в части актеров-звезд, так и в части колоритных новых актерских лиц. Очень ироничен Сергей Маковецкий в роли интеллектуала-мафиози, особый вкус придает ленте присутствие Кахи Кавсадзе — знаменитого «пирата пустыни» (Абдулла из «Белого солнца пустыни»), хороша преодолевающая аллергию друг на друга парочка русский фашист-кавказский жулик (Алексей Чадов-Мераб Нинидзе) и целая галерея запоминающихся персонажей второго плана. Смотрите фильм — «Ч/Б» мощный позитивный заряд, оригинальный взгляд на мир и отличное лекарство от уныния серых проблемных будней. 10 из 10
Положительная рецензия
12 июля 2022 в 08:07прямая ссылка

Ч/Б как достучаться до небес по русски

Сколько раз в жизни вам рекомендовали фильм «Достучаться до небес»? Боюсь даже представить. А сколько раз вы слышали про фильм «Ч/Б» Евгения Шелякина? Думаю, ни разу. Какова вероятность, что вы посмотрите этот фильм, если вам его порекомендуют... Так что же, давайте разберемся: почему «Ч/Б» стоит смотреть? Каков главный посыл этой криминальной комедии? Обо всем по порядку. Кто-то назовёт этот фильм банальным, но в этом и смысл: банальные сюжеты больше всего западают в душу, нам нравятся истории, которые мы слышали много раз. Два непохожих человека (осмелюсь даже назвать их антиподами) — молодой национал-радикал и вышедший из мест не столь отдаленных взрослый жулик кавказского происхождения — отправляются за своей ну не мечтой, но около того. Казалось бы, при каких обстоятельствах эти два милых человека могли встретиться и что за насмешка судьбы свела их и направила в одно место?.. Конечно, по старой русской НТВ-шной традиции их объединило убийство. Вряд ли такой синопсис сможет заинтересовать насмотренных киноманов, но когда ты ничего не ждешь, обычно и начинается самое интересное. Почему стоит смотреть? В первую очередь, хорошая игра основных персонажей. Алексей Чадов еще в фильме «Война» Балабанова показал, что он не просто милая мордашка, а глубокий актер драматического типажа. Мераб Нинидзе талантливо и душевно передал стереотипы о кавказцах на экране. Замыкает трио Сергей Маковецкий — он может убедить тебя в чем угодно, если того требует воля режиссера, например в том, что жулики тоже люди. Как показывает практика, актеры без хорошей режиссуры — печальное зрелище, будто марионетки с обрезанными нитками, но к «Ч/Б» это не относится. Евгений Шелякин доказал, что режиссер в России — это не только Звягинцев и Михалков, а профессионал, который дает самое необходимое массовому зрителю: крепкий сценарий (пусть и не без огрех) и хорошую постановку, позволяющую забыть о том, что мы смотрим кино, и погрузиться в произведение, став его участником. Кроме актеров и режиссера важной частью любого кинополотна является его посыл — вопросы, которые нам задает синема, и ответы, которые пусть и не всегда звучат в кино, но которые мы как зрители можем получить. Наверное, по предыдущему тексту можно подумать, что осуждение нацизма, шовинизма и неприятия другого – это основной месседж фильма. Безусловно да, но помимо этого (что еще важнее) там есть юмор, позволяющий не перегружать повествование, понятная история и размышление на тему: «я действительно нацист или просто взял на себя такую роль?». Ведь легче отрицать, чем принимать и думать. Человек с другой культурой нам чужд? Или есть действительно причины для конфликта? И каково это — быть как все? Обо всем этом нам и позволяет порассуждать Евгений Шелякин в своем рассказе о двух непохоже похожих людях в обертке легкого роуд-муви.
Положительная рецензия
6 сентября 2019 в 21:45прямая ссылка

Братва вместе - Авторитеты на месте

История о наболевшей теме, которая длиться уже с самого существования народностей (кто не верит, почитайте историческую литературу). «Ч/Б» абсолютно точно оправдывает свое название, как и по жаргонному сленгу, делящему людей на русских и нерусских, так и в более глубоком смысле. В любой национальности найдутся, как и плохие, так и хорошие люди. Об этом в принципе и весь фильм. Но что же делает его неплохой картиной, которую можно будет посмотреть на досуге со всеми нашими многонациональными братьями и сестрами? Во-первых, сюжет. История о том, как националист по случайности убивает вора Нурик (боюсь называть национальность, вдруг ошибусь и больше никогда не буду прав). Нурик же в свою очередь умирать не собирается и становится ангелом хранителем националиста Ярослава. Естественно по словам националист и вор становится понятна что герои не самые обворожительные люди для законопослушного человека. Однако, как это обычно бывает в комедии, герои постепенно предстают перед нами в новом свете. У каждого есть своя душещипательная история о том, как они вообще дошли до жизни такой. Раскрываются персонажи по законам жанра, через неплохо написанные диалоги и ситуации, происходящие с ними на перипетиях сюжета. О них поподробнее. Все трудности Нурика и Ярослава, возникающие по пути повествования, опять-таки отражают основную идею фильма. Все мы братья, но есть исключения, от которых желательно избавляться весело и с умом, а главное – дружно. Вообще весь колорит России передан хорошо, в происходящее начинаешь верить, кроме мистики конечно. Ну и как конечно не сказать хотя бы пару слов о великолепном Сергее Маковецком, в роли местного мелкого криминального барона, коллекционера и, без сомнения, ценителя классической литературы. Думаю, именно последний фактор является тем фактором, за который этот персонаж становится моим фаворитом в этом фильме. За своих надо держаться. Фильм… Ну а что фильм? Пусть он сам говорит за себя. Полтора часа потраченные за его просмотром того стоили. Все сделано по законам хорошей комедии, и таков он и является. Один чудесный толерантный раз просмотра точно обеспечен. Всех благ.
Положительная рецензия
19 января 2018 в 15:30прямая ссылка

Рецензия на фильм «Ч/Б» 2014г.

“Неплохо” – самое подходящее слово, описывающее мнения некоторых известных кинокритиков после выхода на экраны фильма «Ч/Б». Верю, охотно верю, что им понравилось, особенно на фоне прочих отечественных комедий последних лет. Но достаточно ли, их “Неплохо” чтобы смотреть мне, я трачу свои деньги и своё время, ничего кроме положительных или отрицательных эмоций, не получая взамен. Да и слепо доверять, чужому мнению не всегда стоит. Сколько раз можно было наблюдать ситуацию, когда премьера фильма в первые дни сопровождалась оценками под девять баллов. На тематические ресурсы набегали поклонники, завышая рейтинг или что хуже рейтинг искусственно раздувая. Позже всё вставало на свои места, но первый вау-импульс свою роль выполнял. Или обратный случай. Не самые ужасные картины, просто испепеляются на том же Кинопоиске («Викинг» 4,6, а было и того меньше). Виноваты не зрители, которые раздувают минусы, не замечая плюсов, а те, кто заставил зрителя быть предубежденным, снимая явную халтуру или откровенную пошлость. Благодаря деятельности наших «замечательных» режиссёров и продюсеров, всё сделанное в России сразу, снисходительно именуется “это же российское кино!”. Ярослав (Алексей Чадов) хочет восстановить справедливость, для чего нужно ограбить авторитета Алхана. Нурик (Мераб Нинидзе), стремиться к честному распределению денежных средств, для чего нужно ограбить авторитета Алхана. И всё в один день. А ещё Ярослав националист, а Нурик откинувшийся с зоны ангел. Удастся ли столь интересной паре одолеть приятного в общении Алхана, поведал Евгений Шелякин. По тонкому льду ступали создатели фильма, проводя красной нитью через весь хронометраж, национальный вопрос, запретные слова и прочие элементы, которые могут быть восприняты не так как задумано. Помимо шквала критики, есть риск разрушить актёрские карьеры, давнишний, но яркий пример одномоментного заката Си Томаса Хауэлла известно по «Инопланетянину»; «Изгоям» и «Попутчику», из-за картины «Свой в доску» - нагляден. В лучшем случае попытка поднять больную тему будет выглядеть нелепо. В том же «Притяжении» зачем-то вставили проблему ксенофобии. Настолько топорно Бондарчук хотел угодить всем, что забыл о зрителе. Особенно этим грешат в Голливуде. Не упомянешь инвалидов, геев, права женщин и важную роль афроамериканцев, не будет тебе прокатного счастья. В боевиках надо стрелять, в ужасах пугать, а темы непростые поднимать и решать нужно в соответствующих жанрах. Главное достоинство «Ч/Б» лёгкость истории. Нет ощущения надуманности (даже с учётом ангелов), национальный вопрос не кажется притянутым за уши, очень естественно ложась на подготовленную почву. Оскорбления, вырывающиеся из уст героев, не режут слух, а подводят персонажей к неминуемому исправлению. Многократно использовались подобные приёмы и сюжеты (мне вспоминается фильм «Успеть до полуночи»), и в целом понятно, что произойдёт в конце, тем более, что постановщик не прячет фигу в кармане. Важно не то, что режиссёр и сценаристы пошли протоптанной дорогой, а то, как они сделали. На мой взгляд, дорога оказалась гладкой и без поворотов, приведя в закономерный пункт назначения. «Ч/Б» не пытается смешить, именно на этой ошибке горят многие комедияделатели. Сюжет развивается просто, без изысков и юмор вкрапливается естественно, тем приятнее воспринимаясь. Каждый сможет найти момент для себя, улыбнувшись там, где другой не обратит внимания, и наоборот. Вряд ли удастся воспроизвести забавные моменты в разговоре, перед нами не анекдот и не голая задница. Забавный момент либо завязан на предысторию (отсылая к взаимоотношению героев) не особо выпячиваясь, либо тянется длительный отрезок времени (эпизод с Кахи Кавсадзе). Ну и диалоги, помноженные на интонацию, типаж и действие. Почти все диалоги Алхана и его кудрявого подручного, а также сельские менты. Говорить отдельно про актёрские работы нет особого смысла. И дело не в том, что говорить не о чем, а в том, что система превалирует над личностью. Евгений Шелякин как тренер команды среднего уровня, сумевший отладить взаимодействие своих подопечных до автоматизма, предусмотрев все возможные расклады и реализовав доступные схемы. «Ч/Б» идеальная иллюстрация как нужно воплощать в жизнь теоретическую формулу под названием «хорошая комедия». В которой важны не сюжет или актёры, а ходы и типажи. Можно с лёгкостью заменить типичного Чадова на Константина Крюкова или Максима Матвеева, заставив их следовать установке тренера, и ничего не поменяется. Избежать откровенного провала при подобном подборе актёров не сложно, а вот прыгнуть выше голове, если получиться можно, но не обязательно. Так и хочется сказать: эй Сарик, Марюс и Жора, что вы всё сами да сами, позвоните Шелякину, спросите, где достать книжку «Секреты хорошей комедии» или попросите у него на время. Там всё написано, даже наверняка раскрадовка есть. И снимайте на здоровье, меняя мелкие детали. Естественно будет однообразно, а что делать, удел ваш такой, средний уровень поддерживать. Небольшое лирическое отступление. Такие фильмы как «Ч/Б» должны быть восемь к десяти, один плохой и один шедевр. Шелякин создает фундамент кинематографа, на плечах, таких как он и появляются Гайдаи и Рязановы. 7 из 10
Положительная рецензия
8 апреля 2017 в 22:03прямая ссылка

Хорошая русская комедия? Оказывается, они есть!

Некий Евгеша Батькович как-то посоветовал пару хороших российских комедий одного режиссёра. Решил провести над собой очередной эксперимент и таки засмотреть. Слышал про этот фильм мельком, его не рекламили, как блевотные комедии про водку. Наверное потому, что в этом фильме нет того, что есть в классических современных русских комедиях - водка, уроды и реклама всего и вся (ну и юмор соответствующий). Реклама фильма показалась интересной, незаезженной, но так как это была русская комедия, то мысль пойти на неё в кино родилась больной, недоношенной и быстро скончалась. Ну а сейчас могу сказать, что этот фильм уникален. Он действительно хороший, это действительно смешная комедия и в ней нет ни единого кадра с водкой (есть более благородные напитки, но как реквизит, пьяным за всё время так никто и не побывал). И как в любой действительно хорошей комедии есть и очень серьёзные моменты, есть о чём подумать, по сопереживать. Ещё Ч/Б от обычных современных фильмов отличает хорошая режиссура, интересный сюжет с кучей отличных поворотов, действительно смешных шуток, колоритных, отлично сыгранных персонажей и адекватно показанной России. Не Мордор, который так любит наша 'интеллигенция', а нормальная, без розовых очков, но и без очков с говном вместо стекла, уж извините за грубость. Отдельного поклона заслуживает игра буквально всех актёров, что лишний раз доказывает утверждение, что актёры играют так, как требует режиссёр. В фильмах Бондарчука актёры не играют, у них фальшивые интонации. В фильмах Михалкова орут как умалишённые. Утрирую, но не сильно. А тут прям идеально и буквально все! А колоритных персонажей навалом. Особенно порадовал Маковецкий, его игрой просто наслаждаешься. Дуэт Нинидзе-Чадов тоже прекрасен, особенно на фоне диаметрально противоположных персонажей. Приём не новый, но получилось хорошо.
Нейтральная рецензия
21 октября 2016 в 20:28прямая ссылка

Хорошая комедия о важном

На злобу дня. Тема 'Кавказа', национализма и эмигрантов в России с каждым годом, если не обостряется, то держится в точке накала. Некоторые просто считают, что многонациональность советского союза и перераспределение людей на рабочие места в разные республики в свое время, не является частью нашей истории. Некоторые просто юные максималисты, кто-то жертва шаблонного мышления, кто-то жертва воспитания. Но тема межрасовой неприязни далеко не последняя в нашем обществе. С любой из конфликтующих сторон. Фильм поднимает хорошую тему. Здесь много важных диалогов и правильных мыслей. Алексей Чадов, в свойственной ему уже по многим фильмам манере нагловато самоуверенного юнца, играет парня с ярой ненавистью к представителям черноморских земель. И вот по небесному юмору в ангелы-хранители ему дается Нурик в исполнении Мераба Нинидзе. Нурик - ангел-хранитель, работа у него теперь такая, никуда не деться, а Ярослав (герой Чадова) и подавно не может избавиться от подарка небес. Вот и приходится им, привязанными друг к другу, решать свои проблемы. Минус картины - недотянутость по всем фронтам. Идея фильма, вроде, и важная и интересная, и незаезженная в нашем кинематографе, но выполнена в абсолютно банальном и шаблонном сюжете. Актеры яркие и подобраны под свои роли верно. Несмотря на однообразную игру Чадова из фильма в фильм, здесь его типаж был уместен. Но все равно их игра смотрелась неестественно. Шутки были. В основном расистские, но уместные, местами забавные, но вот ни одну не вспомню, мимолетные, одноразовые. Подняв серьезную тему, режиссер Евгений Шелякин решил обыграть ее в черной комедии. Отлично! Но потом не удержался, и в конце все свелось к драматичному сопливому киселю. Такое ощущение, что авторы и сами весь фильм не могли определиться: это серьезный фильм про национализм, это комедия или же все таки драма, поднимающая еще и вопрос отцов и детей. Несмотря на все эти недочеты, фильм отличается от большинства российских картин в положительную сторону. За последние годы это одна из самых удачных комедий российского производства. Не глупая, не гадкая, не низкосортная, не камедиклабная. Даже при отсутствии оригинального сюжета, тут все же есть на что посмотреть. Все динамично, без провисаний в сюжете. Юмор не низкосортный, фильм можно смотреть и в семейном кругу. К тому же картина несет хорошую мораль - важен человек, а не национальность.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...