Скажу откровенно - я давно так не веселился при просмотре фильмов, так сказать, комедийного жанра! Мне посчастливилось попасть на предпремьерный показ этого фильма и зал, надо сказать, был со мной абсолютно солидарен, взрываясь то и дело, приступами хохота! Понятно, что фильм не открывает Америки и что-то подобное мы уже видели и в Мальчишнике в Вегасе, и в Проект X. Но! Не смотря на некоторую заезженность жанра и формата съемок, плюсы этого фильма однозначно перевешивают, так называемые минусы. Я, если честно, минусов не увидел, так как фильм держал и не отпускал от начала и до конца.

Почитав рецензии двух критиков, а именно, Евгения Ухова и Дениса Рузаева, был несколько озадачен тем, что их критика свелась к банальным 'отсутствию морали' и, цитирую, 'фактической пропаганде безнаказанности'. Если вы хотите посмотреть умное, интеллигентное кино, то, конечно, этот фильм вряд ли для вас. Но, если вы не прочь отлично повеселиться и замечательно провести время - лучше этого фильма в данный момент в кинотеатрах вы вряд ли найдете. Ну, если вы, конечно, не фанат 'Голодных игр'. Потому как уровень юмора в этой комедии весьма и весьма приличный. И, что самое главное (это признают и критики фильма), шутки не опускаются до уровня первостатейного бреда, как сейчас часто бывает в американских комедиях. Все в пределах разумного и без излишней пошлости. Кстати, большой плюс, что перевод этого фильма делал Андрей Бочаров. Те, кто немного знаком с его творчеством, уверен, распознают штрихи, присущие только ему)

Резюмируя - отличная драйвовая комедия, с обилием небанальных шуток, без лишней пошлости, без сентиментальных зависонов (ну только если чуть-чуть, в конце) - самое то, чтобы весело провести полтора часа в кинотеатре!

20 ноября 2014 | 17:22

За что я люблю писать рецензии на комедии, так это за вспоминание эпизодов, которые заставляют вновь смеяться. Сам сюжет не сильно отличается от тех же 'Проект X'. Дело происходит в роскошном частном доме, где ни в коем случае нельзя устраивать вечеринку, однако она случается. В свой день рождения Фрэнк остается в доме босса сидеть с ребенком. Но друзья не намерены оставлять Фрэнка без вечеринки. То, что происходит дальше - погружает зрителя в волнение, смех и возгласы 'оо боже! что теперь делать?'.

Мое мнение.

В мире должно быть больше фильмов, как 'Superнянь'. Хотя бы для того, чтобы поднимать настроение и продлевать нам жизнь. Особенно тогда, когда в мире происходит то, что происходит. Для меня удивительно то, как у французов получается снимать комедии наравне или даже лучше, чем у американцев. У них точно есть какой-то секрет.

Не обошлось и без пошлых шуток. Хотя здесь они смотрелись гармонично - не могу сказать, что что-то выбивалось из общей картинки. Были моменты и философские. В комедиях они, конечно же, банальны, но как же без них! Основной замысел фильма актуален и сегодня. Поэтому он добавляет комедии шарма.

Также понравились герои. Каждый член каста представляет собой уникального героя, с гиперболизированными качествами. Наверняка, вы узнаете в них своих друзей. Поэтому рекомендую смотреть фильм дружной компанией, чтобы сразу проводить параллели. От этого еще смешнее.

Что касается музыки, то тут все прекрасно. Есть, что добавить в плей-лист для домашней вечеринки.

Вторая часть понравилась мне больше, но и эта хороша! Рекомендую смотреть сразу обе.

17 января 2022 | 12:42

Фильмов-аттракционов много, но вот найти среди них хороший довольно сложно. Учитывая специфику французского кинематографа, я долго не верила в то, что 'Superнянь' таковой, но вот он!

Это отличная комедия, которая заставит вас смеяться до колик в животе. Пускай, сюжет, довольно банален в некоторых местах, он всё равно смотрится свежо и интересно. Конечно, бесхарактерность главного героя время от времени начинает раздражать и вызывать негодование, но ведь на ней и строится весь сюжет, каждый его поворот. Думаю, здесь нет смысла рассуждать о сюжетных дырах, потому что фильм не об этом. Зато вот качество юмора отличное. Он не спускается в постоянные около постельные или туалетные темы, а грамотно балансирует на качественных шутках.

Мне очень сильно понравился каст, но, конечно, особого актёрского таланта этот фильм не требовал. Так что здесь стоит лишь отметить химию между героями, потому что она без сомнений присутствует, и самих по себе персонажей, у каждого из которых есть свои забавные склонности. Тут нет такого, что все герои похожи, как это любят делать в плохих комедиях или детских мультиков. У каждого есть индивидуальные черты, из-за которых их нельзя спутать.

Сам по себе стиль повествования интересный. Почти весь фильм снят руками одного из героев, который постоянно ходил с камерой. Конечно, качество картинки из-за этого не шибко хорошее, часто трясущаяся камера начинала раздражать, но, в целом, это очень интересно и индивидуально. Именно благодаря этой черте фильм с лёгкостью выделяется на фоне остальных комедий.

В целом, 'Superнянь' оставляет после себя положительные эмоции и впечатления. Он лёгкий и весёлый, от него не хочется отрываться, потому что вечно держится интрига: что же произойдёт дальше? Насколько велики будут проблемы главного героя и сможет ли он с ними справиться? В общем, рекомендую к просмотру.

20 ноября 2018 | 15:42

Стиль 'found footage', произведший фурор, когда на экраны вышел фильм «Ведьма из Блэр», некоторыми кинематографистами рассматривается как беспроигрышный способ, с помощью которого можно придать оригинальности любой работе, вне зависимости от сюжета, бюджета и прочих атрибутов. Создатели «Babysitting» использовали подобную манеру съемки в качестве основной маркетинговой приманки для зрителя (трейлер состоял исключительно из кадров в данном стиле). Но на деле картина Николаса Бенаму и Филиппа Лашо, задействует 'found footage' лишь в половине экранного времени, а ожидаемо высокая планка французского юмора ими не то что не берется, а даже и не ставится: режиссеры ориентируется не на стандарты родины Кристиана Клавье, а на не самые высококачественные англоязычные образцы, вроде «Американского пирога».

Неприметный сотрудник крупной фирмы волей судеб оказывается в роли сиделки сына своего босса. Фрэнк (так зовут нашего главного героя), как и следует ожидать, столкнется с очередной версией трудного ребенка и пройдет спонтанный и неформальный курс выживания для начинающих нянь. «Babysitting» представляет собой облегченный вариант эксцентричной комедии положений, ориентированный на молодежную аудиторию и модифицированный с учетом ее интересов. Основные типы шуток «Babysitting» заключаются в торте в лицо, криках на карусели-катапульте/американских горках/подставить нужное, демонстрации обнаженных частей тела и поцелуе двух парней. Если торт и прочее выглядят просто как устаревшие приемы, то вот спекуляция (пусть и весьма мимолетная) на гей-теме производит неприятное впечатление, кажется смеяться над такими вещами в 21-м веке совсем неуместно.

Спасает (и не позволяет отнести его в категорию трэша) этот фильм, представляющий собой стремление снять среднестатистическую американскую комедию на французском языке, ни что иное как сентиментальность. Мальчик, за которым вынужден присматривать главный герой фильма, оказывается пусть и избалованным наследником большого состояния, но своими постоянными капризами он подавляет собственные чувства: «Я бы хотел иметь такого папу как ты. Чтобы ему было дело до меня». Но целью создателей фильма не было глубокомыслие, транслируемое зрителю через юмор, как, к примеру, это было в классической «Игрушке», параллели с которой в свете вышесказанного очевидны, а лишь как можно большее количество гэгов на единицу времени. Учитывая, что хронометраж картины не достигает даже полутора часов, уместен вопрос о том, что первично – нехватка времени или же шуток.

Первоклассные комики в лице Филиппа Лашо, Венсана Дезанья и Жерара Жуньо стараются и показывают весь свой талант, но их игра теряется за условной бесконечной вечеринкой у бассейна, на фоне которой происходит все действие картины. Этот party style раздражает, так как, во-первых, количество комедий с сомнительного качества, что демонстрируют нетрезвый разгул молодых людей, превышает разумные нормы. А во-вторых «Babysitting» жанрового тяготеет к комедии положений, а в таком случае важнейшую роль играет темп и ритм, но в истории о няньке поневоле темпоральный рисунок отсутствует – одна сцена сменяется другой без всяких переходов, и недостаток акцентов не позволяет не только оценить шутки (а в фильме все же есть очень неплохие моменты и фразы), но и даже сфокусироваться на них.

Если выбирать в качестве эталона для оценки классические франкоязычные работы с участием Жерара Жуньо, то «Babysitting» оказывается за рамками любых положительных эпитетов. Если же оценивать картину в качестве одной из многочисленных современных комедий для зрителя с «современным» чувством юмора, то работа Бенаму и Лашо обходит многих конкурентов по борьбе за сомнительного качества веселье.

Под незатейливый плейлист из композиций, популярных на момент выхода фильма, в мире «Babysitting» все всегда беззаботно и весело. Но это несколько бездумное веселье, в котором за смехом не стоит ничего кроме чего-то увеселительного для массового зрителя, но совсем не смешного для поклонников Тьерри Лермитта и Жерара Жуньо. Впрочем, этого оказывается вполне достаточно для кассового успеха и сиквела, производство которого было анонсировано через полгода после премьеры фильма.

04 марта 2015 | 23:31

Употребление алкоголя и наркотических средств вредит вашему здоровью.

Мне всегда нравились французские комедии, но в последнее время они стали сдавать позиции, выезжая на аля-романтик армантьерского Тиля Швайгера — Дэни Буна. Настало время отрываться и исправляться!

Кстати, милые парочки, не милые парочки, вообще не парочки могут взять себе на заметку его последнюю фильмографию:

Любовь от всех болезней (2014)

Вулкан страстей (2013)

Замуж на 2 дня (2012)

Еще с серии The Hangover фильмы в формате 'зачем оставлять на завтра то, что можно выпить, скурить, втереть, сегодня', 'почему мои зубы такие мягкие, а ты такой пластилиновый' и 'утро вечера мудренее, только не кричи, голова болит' мертво вошли в мой кинематографический musthave. Почему? Да потому что веселые. Да, лишенные глубокого смысла, вот прям как ваши жизни, но определенно позволяющие скоротать несколько часов с улыбкой Джокера.

Сюжет этой картины прост и незатейлив, да и не в нем суть. Здесь нет попыток с пеной у рта выдать неоригинальность и банальщину за гениальное творение, очередные 'Сумерки', 'Дивергента', 'Аватара' и тому подобных гигантов популярности с лишней хромосомой. Авторы заведомо отодвигают его на второй план, трагикомично возвращая нас к простому и незатейливому сюжету в развязке. Да и, честно говоря, уже увидев трейлер, каждый искушенный кинозритель смог бы точно сказать, чем фильм закончится. Надеетесь на нестандартные концовки и 'вот это повороты'? Ущипните себя, 'Исчезнувшая' уже давно идет в кино. В итоге маленькая и ненавязчивая частичка философии и смысла в этом фильме смотрится гладко и гармонично, не собирая на себе фыркающие взгляды ценителей и их бомбящие от разочарования вулканы.

Вся соль, как мой грустненький читатель мог догадаться, заключается в довольно удачных, на мой взгляд, и часто оригинальных шутках, а главное, уместных в тех моментах, в которых сценаристы дарят их зрителям. Нет пошлятины и откровенного идиотизма, от которых лицевые мышцы бы растягивались не в улыбку, а в недовольного мопса. Я улыбался и несколько раз смеялся в голос и в конце концов остался доволен увиденным.

В завершение хочу добавить, что часть фильма снята в полюбившемся мне с недавних пор формате 'на камеру персонажа', что играет картине на руку. Аналогичный формат вы сможете наблюдать, например, в фильмах 'Chronicle' — фантастической драме и 'ProjectX' — подростковой алкогольной комедии, к которой слоган фильма 'Superнянь' «Без родителей, без соплей, без башни» подходит куда больше.

Сходите одни, с друзьями, с парнем/девушкой. Вам определенно понравится, потому что вы все равно придете один, и никого у вас нет.

Приятного просмотра.

27 ноября 2014 | 04:49

Увидев, впервые, трейлер 'Cуперняня' я подумал: «Ага, это очередная супер пьяная, супер пошлая комедия от американцев!» Какого же было мое удивление, когда в графе 'страна' я прочитал Франция? Французы сняли кино про огалтелый 'тусняк' и вечеринки типа 'вписка, на крутой хате'? «Вот это нонсенс...» - подумал я.

Ну, а что же в итоге? В итоге получилось средненько.

Хорошее

Во-первых, хочется отметить, безусловно, неплохие шутки, в течение, всего фильма. Минимум пошлости, достаточное количество комичных ситуаций, и наличие придурковатых и безумных персонажей, забавляющих зрителя, подобно клоунам в цирке. Фильм позиционируется, как комедия и может заслуженно взять пирожок с полки, за достойно решенную задачу.

Во-вторых, очень хороший отрезок фильма с парком аттракционов. Было очень забавно наблюдать как взрослые ребята веселятся с мальчиком и, постепенно, заменяют ему своих родителей. Главное, что это принесло фильму драйва, необычности, и, конечно же, разнообразия.

Плохое

Впечатление о фильме менялось несколько раз, в процессе, просмотра, и, в итоге, осталось не самым лучшим. Всему виной, в основном, колоссальная схожесть этого фильма с 'Проектом X', который лично мне понравился значительно больше. Здесь и день рождения главного героя, не желающего закатывать большую вечеринку, и съемка происходящего от первого лица, и безбашенная тусовка с кучей алкоголя и наркотиков. Создалось впечатление, что режиссер захотел снять что то вроде продолжения нашумевшей картины о самой большой вечеринке, но чтобы получилось не сильно похоже, вставил линию мальчика и парня-няни, а также проблему отношений отца и сына. Не скажу, что вышло плохо, но вышло, скажем так, не лучшим образом.

В итоге: среднячковая пародия на американские кинокомедии молодежно-алкогольного формата с неплохим юмором и попыткой ввернуть в сюжет драматические отношения. Получилось достаточно вяло, но не без улыбки.

31 января 2015 | 01:09

Не по-французски пошлая, но очень добротная комедия ситуаций. Занятная подача сюжета – как запись с видеокамеры. Достоверные персонажи, действительно сопереживаешь главному герою, Фрэнку – заложнику затей своих «обезбашенных» товарищей. Рекомендую к просмотру зрителям 16-50. Для детей многовато эротизма, а старшее поколение вряд ли оценит. Люди, воспитанные на «Игрушке» (кстати, фильм с претензией на роль осовремененной версии шедевра), скорее всего, привыкли к более изящному французскому юмору. Зато картина станет отличным дополнением вечера «для двоих» или молодежной компании.

11 февраля 2016 | 08:33

Глава крупного издательства на сутки оставляет своего сына под присмотром скромного, тихого секретаря своей компании Фрэнка. Откуда ему было знать, что как раз в этот день Фрэнку исполняется 30 лет, а его далеко не скромные друзья решают устроить шумную вечеринку для своего приятеля? В результате ранним утром главу издательства и его супругу будит телефонный звонок, представившийся полицейский сообщает им о разрухе в их доме, разбитой машине и пропаже сына. Срочно вернувшись домой, они обнаруживают видеокамеру, на которую запечатлены все события минувшей ночи, и теперь им ничего не остается, как просматривать эту запись в надежде понять, что же произошло, и куда же подевался их сын.

«Superнянь» это тот редкий случай, когда съемка от первого лица получилась не только грамотно и интересно вписанной в сюжет, но и от качества которой не начинает кружиться голова и это несмотря на обилие событий, погонь, танцев и веселья, разворачивающихся на праздновании дня рождения. Гармоничное сплетение сюжетных линий, в одной из которых мы видим события ночи, а в другой реакцию на происходящее родителей и следователей, вызывает неподдельный интерес к картине и интригует развитием событий. Обилие оригинальных шуток на протяжении всего фильма не дают соскучиться, а ряд неожиданных сюжетных поворотов добавляют картине изюминки, а к юмору оригинальности. Перед просмотром ожидал, что юмор в фильме будет довольно пошловатым и что называется «ниже пояса», но как оказалось, подобного уровня шуток в фильме нет (ну или практически нет), что отнюдь не помешало картине стать крайне забавной и уморительной. Отсутствие шуток «ниже пояса» к слову делает честь создателям фильма и в лучшую сторону выделяет его из ряда своих собратьев по жанру, ибо в последнее время все чаще кажется, что кинокомпании просто разучились снимать комедии без подобного, часто низкопробного и не смешного юмора.

Отдельной похвалы заслуживают сценаристы и актеры, первые придумали интересный и хорошо закрученный, для комедии, сюжет, а вторые выглядели крайне естественно и харизматично в отведенных им ролях, смотреть за их игрой было одно удовольствие.

Фильм получился крайне забавным, позитивным, динамичным, легким для восприятия, с интересным сюжетом и профессиональной работой всей съемочной группы. «Superнянь» на собственном примере доказывает, что молодежная комедия может быть качественной и по настоящему смешной, и что без сортирного юмора и пошлости можно легко обойтись.

Фильм рекомендован всем у кого плохое настроение и депрессия, ибо как минимум на полтора часа, что длится фильм, вы забудете о своих проблемах и от души посмеетесь.

19 января 2015 | 14:55

Беззубая вторичность...

Являясь поклонником Джека Бернса, Пола Вити, Сетарогеновского беспредела и сарказма Коэнов, подобного рода незапоминалки вызывают у меня ноль эмоций. Работа Филиппа Лашо не стала исключением.

На двадцатой минуте настала скука. На сороковой главгероиня произнесла сакраментальную фразу: 'Отлично, тухляк продолжается'. А финальное морализаторство вогнало последний гвоздь в крышку этого клишированного гроба.

Симбиоз эпохальной 'Вегасовской вакханалии' и каноничной Ришаровской 'Игрушки' мутировал в абсолютно унылую стерильность. Зацепив тривиальную аудиторию от 25-ти и ниже, создатели забыли снабдить это блюдо трэшевостью, угаром и так нужным этой публике драйвом. Абсолютный недожим по всем этим фронтам. Да и на лицах актеров огонёк так и не заискрил.

Базовые шутки с попугаем и папашиной тарелкой изъяты у Фарелли и 'Факеров', а кочюющий из фильма в фильм одинаковый юмор вряд ли 'зайдет' даже самым ярым инфантилам. С другой стороны, если пробка в нос, откачка Ары, 40-ка метровая 'штука', педофильный срез и друг, который дрюк открывают для потребителя Америку, такое кино имеет полное право на жизнь. Хоть и очень короткую!

Супернянь получился не хорошим, не плохим. Кино - НИКАКОЕ!

P. S. Стриптиз обернулся тверк-апокалипсисом! Пошловато, но смешно.

05 августа 2017 | 14:55

Чем известны французские комедии? Тем, что они реально смешные, а юмор в них действительно хороший и не пошлый! Мне так сильно понравилась комедия 'Безумная свадьба', которую можно даже два или три раза пересматривать. И вот теперь мне 'посчастливилось' посмотреть этого 'Суперняня'. Ожидал от фильма расслабления и хорошего юмора. От части получил и то, и то, а от части, ничего.

Шутки в фильме действительно смешные, однако проявляется пошлость, тупость (вряд ли кому-то понравится смотреть, как на именинника залезла женщина легкого поведения). Расслабиться тоже от части получилось. Да так что я в начале чуть не заснул! Могли как-нибудь поинтереснее развернуть сюжет!

Актерская игра реально стоящая. Филипп Лашо вошел в роль. А вобщем-то, я не могу сказать, что кто-то не старался, так как такого не встретил.

Очень понравилась относительно странная развязка. Сначала, после матча, все понятно. Но вот эпилог удивил. Все же во французских комедиях присутствует хороший добрый и честный конец.

Я бы не сказал, что главный герой Фрэнк, такой уж безответственный. Скорее, он стал заложником безвыходной ситуации. В ней его друзья, можно сказать насильно заставили его провести вечеринку в поместье босса. От части, хочется сказать, вот такие вот друзья у Фрэнка.

Присутствует какая-никакая атмосфера. Зрелищность тоже не малая. Кому нравятся фильмы, в которых по сюжету события засняты на камеру, этот фильм для вас. Ведь тот французский богатей нашел пленку под диваном, после разгрома, а почти весь фильм — это сама запись.

В итоге новый фильм 'Superнянь' получился смешным, но недоработанным. Скажем, в следующей части, а она будет, судя по словам 'Продолжение следует', хочу увидеть более хороший юмор и, все же, побольше зрелищности. Приятного просмотра!

01 декабря 2014 | 21:25